Система контроля версий для художников
От: Young yunoshev.ru
Дата: 30.07.08 14:46
Оценка:
Приветствую...


Необходима внедрить систему контроля версий для одного проекта (игра), но специфика в том что кроме программистов этой системой будут пользоватся художники — для которых сами слова "система контроля версий" звучат близко к ругательству

В связи с чем требования.

Отдельный GUI клиент — никакой коммандной строки, никаких интеграций в шелл. Ибо обучив клиенту можно быть уверенным что в будушем ничего не поменяется. Шелл же можно поменять до неузнаваемости, коммандная строка же просто сложна.
Идеология — check out/check in с локом. Т.е. если кто-то сделал чек аут, другой человек без специальных дейсвий сделать чек ин не может.
Наличие change set — причем в простой форме. Т.е. если мы с десяток файлов зачекаутили, поменяли пять штук, и делая им чек-ин поставили галочку — set, то потом я кликнув на любом файле имею возможность не сложными дейсвиями откатить изменения во всех пяти файлах. Или посмотреть какие файлы были изменены совместно.
Идеално в клиент интеграция просмотра картинок (2,3 версий одновременно), если будет интеграция в фотошоп то вообще отлично.
Работоспособность через инет.

Все остальное в целом не очень важно.
В целом такой клиент есть AlienBrain — но он дорогой, и несколько монструозен.
Может еще что есть? Подходящие требованям.

Заранее спасибо.
Re: Система контроля версий для художников
От: Peregrin  
Дата: 30.07.08 15:12
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>В целом такой клиент есть AlienBrain — но он дорогой, и несколько монструозен.

Y>Может еще что есть? Подходящие требованям.

Y>Заранее спасибо.


Из того небольшого количества систем, с которыми я знаком, вам вроде подходит Perforce. Он правда тоже дорогой.
Re: Система контроля версий для художников
От: IROV..  
Дата: 30.07.08 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Опыт работы показывает что обучить работе с SVN за короткое время можно даже страуса

Главное в этом деле не думать что "страусы" глупые, они обычно просто не хотят ничего нового и прячут голову в песок.
я не волшебник, я только учусь!
Re: Система контроля версий для художников
От: SE Украина  
Дата: 30.07.08 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>для которых сами слова "система контроля версий" звучат близко к ругательству


Что ж вы такого о них мнения низкого. Я даже знакомую бухгалтершу научил пользоваться

Y>Ибо обучив клиенту можно быть уверенным что в будушем ничего не поменяется. Шелл же можно поменять до неузнаваемости


А самих художников спросили? У 95% знакомых художников/дизайнеров основным инструментом работы с файлами был... проводник.
А рабочий стол они использовали прямо по назначению — держали там многосотметровые фотошоповские файлы. Ну это ж рабочий стол, на нем работают!

Так что присоединяюсь к прозвучавшей рекомендации: Subversion. TortoiseSVN прост и муняться врядли будет. С версии 1.5 еще и пометки на значки цепляет более крупные и красивые.
Re[2]: Система контроля версий для художников
От: Young yunoshev.ru
Дата: 30.07.08 20:06
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>для которых сами слова "система контроля версий" звучат близко к ругательству


Научит можно всему и всех...вопрос целесообразности.

SE>Что ж вы такого о них мнения низкого. Я даже знакомую бухгалтершу научил пользоваться


Y>>Ибо обучив клиенту можно быть уверенным что в будушем ничего не поменяется. Шелл же можно поменять до неузнаваемости


SE>А самих художников спросили? У 95% знакомых художников/дизайнеров основным инструментом работы с файлами был... проводник.

SE>А рабочий стол они использовали прямо по назначению — держали там многосотметровые фотошоповские файлы. Ну это ж рабочий стол, на нем работают!

Спросили. Проводник это понятно....но вот только проводник он у всех разный. Я не могу быть уверенным сказав что нужно выбрать третью менюшку сверху что оно так и будет у всех.

SE>Так что присоединяюсь к прозвучавшей рекомендации: Subversion. TortoiseSVN прост и муняться врядли будет. С версии 1.5 еще и пометки на значки цепляет более крупные и красивые.


Так, по существу. В SVN есть change set? И как в TortoiseSVN с ними сделанная работа? Мне нужно чтобы можно было НАГЛЯДНО добавить в set файлы, а потом их зачекинить одним махом.
Re[3]: Система контроля версий для художников
От: SE Украина  
Дата: 30.07.08 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Так, по существу. В SVN есть change set? И как в TortoiseSVN с ними сделанная работа?


Если я правильно понимаю понятие "change set", то — да. Достаточно просто поместить/обновить/удалить файлы в каталоге рабочей копии и они попадут в "change set", соответственно к добавлению/изменению/удалению. Рабочую копию можно замапить хоть даже на рабочий стол

Y>Мне нужно чтобы можно было НАГЛЯДНО добавить в set файлы, а потом их зачекинить одним махом.


Выглядит это так:
1. Я просто отредактировал два файла в разных папках. При этом файлы и их родительские папки пометились красными значками (см. картинки)
2. Так выглядит выбор комманды коммита — контекстное меню: http://files.rsdn.ru/62994/tortoise1.png
3. Так выглядит диалог коммита с файлами в разных папках в пределаходной рабочей копии: http://files.rsdn.ru/62994/tortoise2.png
Re[3]: Система контроля версий для художников
От: GarryIV  
Дата: 31.07.08 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

SE>>А самих художников спросили? У 95% знакомых художников/дизайнеров основным инструментом работы с файлами был... проводник.

SE>>А рабочий стол они использовали прямо по назначению — держали там многосотметровые фотошоповские файлы. Ну это ж рабочий стол, на нем работают!

Y>Спросили. Проводник это понятно....но вот только проводник он у всех разный. Я не могу быть уверенным сказав что нужно выбрать третью менюшку сверху что оно так и будет у всех.

Да и не надо "третью менюшку сверху" — они чай грамотрые, читать умеют. Они ж как-то научились работать в фотошопе\3дмаксе\etc и тут научатся.

SE>>Так что присоединяюсь к прозвучавшей рекомендации: Subversion. TortoiseSVN прост и муняться врядли будет. С версии 1.5 еще и пометки на значки цепляет более крупные и красивые.

Y>Так, по существу. В SVN есть change set? И как в TortoiseSVN с ними сделанная работа? Мне нужно чтобы можно было НАГЛЯДНО добавить в set файлы, а потом их зачекинить одним махом.

Но вот с дисциплиной у них не ахти — могут и steal lock или просто снять RO статус и закомитить несмотря на все локи Тут бы понадежнее все таки я бы выбрал...
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Система контроля версий для художников
От: . Великобритания  
Дата: 18.08.08 22:41
Оценка:
SE wrote:

> Так что присоединяюсь к прозвучавшей рекомендации: Subversion.

> TortoiseSVN прост и муняться врядли будет. С версии 1.5 еще и пометки на
Надо предупредить, что svn плохо переваривает большие бинарные файлы. Скажем, закачать 100мб файл обычно реально только по локалке.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Система контроля версий для художников
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.08.08 04:59
Оценка: +1
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Надо предупредить, что svn плохо переваривает большие бинарные файлы.


Нормально переваривает.

.> Скажем, закачать 100мб файл обычно реально только по локалке.


Закачивается без проблем и по инету, если канал хороший.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1106 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[4]: Система контроля версий для художников
От: . Великобритания  
Дата: 19.08.08 22:52
Оценка:
AndrewVK wrote:

> .> Скажем, закачать 100мб файл обычно реально только по локалке.

> Закачивается без проблем и по инету, если канал хороший.
Да, если хороший.
Если связь оборвётся, то начинать надо будет с начала. Может сильно раздражать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Система контроля версий для художников
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 20.08.08 15:45
Оценка:
. пишет:

> Если связь оборвётся, то начинать надо будет с начала. Может сильно

> раздражать.

Локальный репозиторий надо иметь и синхронизировать с центральным по крону.
Эх, проектировали мы когда-то такую штуку... на том все и заглохло

--
np: [foobar2000] not started
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re[6]: Система контроля версий для художников
От: SE Украина  
Дата: 20.08.08 17:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Роман Дубров, Вы писали:

>> Если связь оборвётся, то начинать надо будет с начала. Может сильно

>> раздражать.

РД>Локальный репозиторий надо иметь и синхронизировать с центральным по крону.

РД>Эх, проектировали мы когда-то такую штуку... на том все и заглохло

Тогда уж лучше распределенную систему контроля версий. Меркуриал, к примеру. Вот, собираюсь все на них посмотреть, уж очень хвалят, но пока хватает и Сабвершена.
Re[7]: Система контроля версий для художников
От: . Великобритания  
Дата: 21.08.08 08:42
Оценка:
SE wrote:

> Тогда уж лучше распределенную систему контроля версий. Меркуриал, к

> примеру. Вот, собираюсь все на них посмотреть, уж очень хвалят, но пока
> хватает и Сабвершена.
Где-то я видел рекомендации не класть в меркуриал файлы больше 10М. И даже варнинг выдаётся при попытке добавить (если я ничего не путаю).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Система контроля версий для художников
От: drol  
Дата: 24.08.08 12:22
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Тогда уж лучше распределенную систему контроля версий. Меркуриал, к примеру.


Mercurial сотоварищи очень хорошая штука. Но не для стометровых бинарников с дельтой в 99% по каждому change set'у. Тут кроме SVN'а ничего в голову не приходит...

SE>Вот, собираюсь все на них посмотреть, уж очень хвалят, но пока хватает и Сабвершена.


А у Вас на работе есть, например, такая вещь как code review на базе инструментария по типу Code Collaborator'а ?
До момента внедрения этой фичи, мне вот тоже SVN'а, в принципе, хватало. А как запустили CC — я мгновенно осознал необходимость переезда на mercurial
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.