Краткое руководство по CVS
От: orangy Россия
Дата: 19.06.03 15:56
Оценка: 2120 (46)
Статья :
Управление исходными текстами
Автор(ы): Илья Рыженков
Дата: 11.04.2003


Авторы :
orangy

Аннотация :
Управление исходными текстами является маленькой частью большой и сложной науки управления созданием программного обеспечения. Тем не менее, это одна из важнейших частей с точки зрения автоматизации, поскольку маленький и, в общем, несложный механизм обеспечивает информацией множество других частей общего бизнес-процесса. Управление исходными текстами имеет несколько аспектов: управление версиями, автоматическая генерация документации, поддержка единого стиля кода и контролируемые изменения. Постепенно мы раскроем все эти темы, но начнём, пожалуй, с наиболее востребованной части – управлением версиями.
"Develop with pleasure!"
Re: Краткое руководство по CVS
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 22.09.03 11:19
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Статья :

O>Управление исходными текстами

что-то я по-первости не въеду в следующую вещи —

a) CVS не работает с не-текстовыми файлами? Т.е. можно ли контролировать например картинку, которая входит в ресурсы проекта, иметь возможность откатить ее версию?
б) примерчик с каталогом в котором пара текстовых файлах расписан доходчиво а как правильно добавлять в CVS каталог с проектом, где надо контролировать не все файлы, например без тех же бинарников?

Еще одна непонятка связана с WinCVS — при запуске просит Python 2.1 или новее, ладно, поставил Python 2.3, а оно все равно говорит — поставь 2.1 или новее
Re[2]: Краткое руководство по CVS
От: orangy Россия
Дата: 22.09.03 14:16
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>a) CVS не работает с не-текстовыми файлами? Т.е. можно ли контролировать например картинку, которая входит в ресурсы проекта, иметь возможность откатить ее версию?

Работает, только всегда сохраняет полную копию редакции файла, и не умеет их мерджить. Что вобщем-то, логично. Чтобы добавить бинарный файлв в CVS нужно перед его именем поставить "-kb". Или нажать кнопку Add binary в WinCVS.

OE>б) примерчик с каталогом в котором пара текстовых файлах расписан доходчиво а как правильно добавлять в CVS каталог с проектом, где надо контролировать не все файлы, например без тех же бинарников?

Можно делать по разному, например по маске, но опыт показывает, что удобнее подготовить отдельную копию проекта, в котором будут только файлы, подлежащие контролю версий, а затем импортировать поддерево целиком.

OE>Еще одна непонятка связана с WinCVS — при запуске просит Python 2.1 или новее, ладно, поставил Python 2.3, а оно все равно говорит — поставь 2.1 или новее

Это для скриптов, если ты собираешься использовать WinCVS по-простому, просто игонрируй это сообщение в output window. Я всё делаю из командной строки, так что здесь тебе не подскажу.
[RSDN@Home 1.1 beta 2] Сейчас 21:17, слушаю тишину
"Develop with pleasure!"
Re: Краткое руководство по CVS
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 09.10.03 10:09
Оценка: :)
еще вопросик :)

Я взял из репозитария файл "предыдущей" редакции, по номеру версии (1.4), исправил и теперь не могу отправить назад в репозитарий, WinCVS пишет

cvs commit: sticky tag `1.4' for file `filename.cpp' is not a branch
cvs [commit aborted]: correct above errors first!


в статье есть пара слов про то, как в подобном случае взять последнюю версию из репозитария, а вот как наоборот, мою копию в репозитарий положить :???:
Re[2]: Краткое руководство по CVS
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 09.10.03 13:33
Оценка: 8 (1)
> Я взял из репозитария файл "предыдущей" редакции,
> исправил и теперь не могу отправить назад в репозитарий

Полагаю, надо сохранить у себя исправленную, check-out
последнюю, заменить на исправленную и сделать check-in.

Не знаю, есть ли более простой способ.
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[3]: Краткое руководство по CVS
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 10.10.03 05:52
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

>> Я взял из репозитария файл "предыдущей" редакции,

>> исправил и теперь не могу отправить назад в репозитарий

SS>Полагаю, надо сохранить у себя исправленную, check-out

SS>последнюю, заменить на исправленную и сделать check-in.

да, меня orangy уже по аське проконсультировал, только так и получилось
Re: Краткое руководство по CVS
От: ironwit Украина  
Дата: 24.02.04 07:21
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Статья :


А можно ли указать при check-out рабочего каталога что мне нужны и еще какие то связанные библиотеки? То есть, я забираю только рабочий каталог, а cvs (читая свои конфиги или мои ) следом мне еще добрасывает и все библиотеки которые я указал?

Заранее спасибо.
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[2]: Краткое руководство по CVS
От: Dimentiy Россия  
Дата: 24.02.04 12:52
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>А можно ли указать при check-out рабочего каталога что мне нужны и еще какие то связанные библиотеки? То есть, я забираю только рабочий каталог, а cvs (читая свои конфиги или мои ) следом мне еще добрасывает и все библиотеки которые я указал?


Нет. А ещё CVS не умеет гопака плясать
Re[3]: Краткое руководство по CVS
От: ironwit Украина  
Дата: 24.02.04 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:

D>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>А можно ли указать при check-out рабочего каталога что мне нужны и еще какие то связанные библиотеки? То есть, я забираю только рабочий каталог, а cvs (читая свои конфиги или мои ) следом мне еще добрасывает и все библиотеки которые я указал?


D>Нет. А ещё CVS не умеет гопака плясать


ха-ха. Имелось в виду, можно ли CVS указать явно, что если я обновляю определенный рабочий каталог, то следом мне нужно отдать еще несколько рабочих каталогв?
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 1 >>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[4]: Краткое руководство по CVS
От: Dimentiy Россия  
Дата: 24.02.04 17:22
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>ха-ха. Имелось в виду, можно ли CVS указать явно, что если я обновляю определенный рабочий каталог, то следом мне нужно отдать еще несколько рабочих каталогв?


Не смешно
Имелось в виду, что CVS не может и не должен знать, какие там зависимости. Почему не написать скриптик, который будет чекаутить проект[ы], копировать библиотеки, собирать автоматом софт и после этого форматировать винчестер — в одном флаконе?

У меня например по расписанию раз в два дня компьютер созванивается с провайдером, апдейтит рабочую копию и вешает трубку. Обычный bat-файл, несколько строчек. А в системе управления версиями это не нужно.
Re[3]: Краткое руководство по CVS
От: orangy Россия
Дата: 24.02.04 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:

I>>А можно ли указать при check-out рабочего каталога что мне нужны и еще какие то связанные библиотеки? То есть, я забираю только рабочий каталог, а cvs (читая свои конфиги или мои ) следом мне еще добрасывает и все библиотеки которые я указал?


D>Нет. А ещё CVS не умеет гопака плясать

Не скажите, батенька, можно научить Там есть такой файлик modules в CVSROOT, так там можно делать алиас-модули, состоящие из ссылок на несколько других модулей. Подробнее читайте Седерквиста.
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
"Develop with pleasure!"
Re[4]: Краткое руководство по CVS
От: ironwit Украина  
Дата: 25.02.04 07:07
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:


I>>>А можно ли указать при check-out рабочего каталога что мне нужны и еще какие то связанные библиотеки? То есть, я забираю только рабочий каталог, а cvs (читая свои конфиги или мои ) следом мне еще добрасывает и все библиотеки которые я указал?


D>>Нет. А ещё CVS не умеет гопака плясать

O>Не скажите, батенька, можно научить Там есть такой файлик modules в CVSROOT, так там можно делать алиас-модули, состоящие из ссылок на несколько других модулей. Подробнее читайте Седерквиста.

Ага!!! Значит можно все таки Спасибо

P.S. а кто такой Седерквист?
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 1 >>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[5]: Краткое руководство по CVS
От: Dimentiy Россия  
Дата: 25.02.04 11:26
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

D>>>Нет. А ещё CVS не умеет гопака плясать

O>>Не скажите, батенька, можно научить Там есть такой файлик modules в CVSROOT, так там можно делать алиас-модули, состоящие из ссылок на несколько других модулей. Подробнее читайте Седерквиста.

Ну, это всё-таки не общий случай )) Хотя anyway посыпаю голову пеплом.

I>P.S. а кто такой Седерквист?


Автор руководства по CVS. Найти перевод можно на http://alexm.here.ru
Re[5]: Краткое руководство по CVS
От: qwert2002  
Дата: 11.06.04 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:

D>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:



D>У меня например по расписанию раз в два дня компьютер созванивается с провайдером, апдейтит рабочую копию и вешает трубку. Обычный bat-файл, несколько строчек. А в системе управления версиями это не нужно.


Послушай, а ты не можешь предоставить батник который делает следующее с CVS:
— выполняет обновление проекта
— затем добавлет ные файлы в CVS
— затем выполняет комит всему проекту
— затем ставит метку на проект

у меня затык с тем что бы определить только что добавленные файлы в проект и как определить какие файлы надо комитить

помоги плиз
Re[3]: Краткое руководство по CVS
От: raskolnikov  
Дата: 10.08.04 22:34
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>...Я всё делаю из командной строки, так что здесь тебе не подскажу.

Mozhno li s kommandnoi stroki skachat' versiju cherez pserver?
U menja eto poka ne poluchalos'

P.S.:
Proshu proschenija za translit
Re[4]: Краткое руководство по CVS
От: orangy Россия
Дата: 11.08.04 04:32
Оценка:
Здравствуйте, raskolnikov, Вы писали:

R>Здравствуйте, orangy, Вы писали:


O>>...Я всё делаю из командной строки, так что здесь тебе не подскажу.

R>Mozhno li s kommandnoi stroki skachat' versiju cherez pserver?
R>U menja eto poka ne poluchalos'
Вообще говоря, WinCVS в конечном итоге запускает cvs.exe с какими-то параметрами, так что из командной строки можно сделать всё.

Понятия "скачать версию" в CVS нет, ты имеешь ввиду checkout или update?

pserver ничем не отличается от других протоколов с точки зрения командной строки, всё определяет CVSROOT. Возможно, нужно просто залогиниться или правильно составить CVSROOT для анонимного пользователя.

Например, чтобы получить из репозитория RFD можно сделать так:
cvs -d :pserver:anonymous@cvs.sourceforge.net:/cvsroot/rsdn-data co Rsdn.Framework.Data
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
"Develop with pleasure!"
Re[5]: Краткое руководство по CVS
От: raskolnikov  
Дата: 11.08.04 09:24
Оценка:
Спасибо за ответ,

Тут недоразумение было. В c:/winnt
лежала старая версия cvs не поддерживающая pserver-протокол.
Я пытался стартануть cvs.exe в
WinCvs папке, а неявно вызывалась
c:/winnt/cvs.exe, которая говорила:
:pserver: access method not supported
Вот я и думал что pserver-соединение реализует WinCvs.

С уважением,

Валентин

Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Здравствуйте, raskolnikov, Вы писали:


R>>Здравствуйте, orangy, Вы писали:


O>>>...Я всё делаю из командной строки, так что здесь тебе не подскажу.

R>>Mozhno li s kommandnoi stroki skachat' versiju cherez pserver?
R>>U menja eto poka ne poluchalos'
O>Вообще говоря, WinCVS в конечном итоге запускает cvs.exe с какими-то параметрами, так что из командной строки можно сделать всё.
Re: Краткое руководство по CVS
От: mister-AK Россия  
Дата: 11.08.04 11:20
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Постепенно мы раскроем все эти темы, но начнём, пожалуй, с наиболее востребованной части – управлением версиями.


Как то давно снес и winCVS и TortoiseCVS потому что непонял хитростей помню, что кто-то из них даже ронял мне проводник с которым сильно тесно интегрировался но дело было давно
Честно говоря с тех пор, не углублялся в руководство по пользованию CVS, но хочется выяснить один момент от практиков — возможно ли при отслеживании и получении рабочих копий файлов разкладывать их по другому, т.е. в "по-своему вкусу" настроенную стуктуру подкаталогов, отличную от структуры подкаталогов центрального репозитория? Это возможно?
Re[2]: Краткое руководство по CVS
От: Pretorean  
Дата: 11.08.04 11:34
Оценка: 3 (1)
Hello, mister-AK!
You wrote on Wed, 11 Aug 2004 11:20:38 GMT:

O>> Постепенно мы раскроем все эти темы, но начнём, пожалуй, с наиболее

O>> востребованной части – управлением версиями.

при определенной сноровке такое возможно в Subversion
Posted via RSDN NNTP Server 1.8
Re: Краткое руководство по CVS
От: qwert2002  
Дата: 11.08.04 15:11
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Аннотация :

O>Управление исходными текстами является маленькой частью большой и сложной науки управления созданием программного обеспечения. Постепенно мы раскроем все эти темы, но начнём, пожалуй, с наиболее востребованной части – управлением версиями.

Здравствуйте. можете дать пример того как одним батником выполнить следующие действия:
— Update
— Add contents
— Commit
— Tag vx.y.z.k, where x, y,z,k — variables

or
— Add contents
— Commit
— Tag vx.y.z.k, where x, y,z,k — variables

thanks
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.