Re[3]: Автоматизация МС Офиса
От: Аноним  
Дата: 16.05.08 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:
[...]

А>>ps: на самом деле автоматизация оффис не настолько сложная задача, чтобы так кричать о непосильности этой задачи

БП>не читайте между строчками, и не надо склеивать из моих фраз то, что я не говорил, и уж тем более не говорил о непосильности этой задачи
даже почувствовал себя лохом по сравнению с Профи, для которого автоматизация office проще пареной репы.

ps: вот флейм как раз и начинается со всякого рода ответов и реплик, никоим образом не относящимся к теме обсуждения, обсуждения не получилось и не получится, на том и откланиваюсь
Re[3]: Форма ввода - бланк документа
От: Ka3a4oK  
Дата: 16.05.08 21:32
Оценка: :)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:


A>>Офис утяжелит и затормозит приложение. К тому же он должен стоять на целевом компьютере. Если надо чтобы форма ввода данных в БД всего лишь выглядела как документ Word, то проще взять HTMLayout и переверстать всё в HTML.


CS>Например так:

CS>

Совсем не похоже на бланк документа.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Автоматизация МС Офиса
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 17.05.08 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

>>>htmllayout еще не на той стадии развития, чтобы использовать его (htmllayout) например в C# также легко, как те же самые winforms или office sdk


А>еще раз повторюсь — нужно исходить их тех средств, которыми обладает и умеет пользоваться автор темы, может быть как раз для него автоматизация office не настолько сложная задача


Ипользовать инструменты нужно по назначению. Office великолепный инструмент, но для своего определенного класса задач.

Постановка задачи: "требование, чтобы форма ввода данных в БД выглядела как бланк документа."
предполагает наличие сушествующей программной системы, нечто типа АРМ специалиста.

Я сталкиваюсь очень часто именно с такими use cases. Одна из программных систем использующая Sciter как раз
и построена как DB c большим количеством форм (Один госпиталь в штатах если это важно). Документы как правило
двойного назначения — экран (заполнение/справки) и печать. Так что мой ответ вполне себе естественный и по делу.

Объективно htmlayout/sciter это практически иделаьный инструмент для такого типа задач.
Это я как профессинал говорю.

А>ps: на самом деле автоматизация оффис не настолько сложная задача, чтобы так кричать о непосильности этой задачи


Как-то все это безграмотно звучит. Причем здесь автоматизация оффиса?
И зачем его автомтизировать application по имени Office для "форма ввода данных в БД выглядела как бланк документа".
Зачем так дергать зуб?
Re: Форма ввода - бланк документа
От: Ka3a4oK  
Дата: 17.05.08 18:28
Оценка:
Поясню подробнее. Сейчас бюрократический процесс у заказчика построен нижеследующим образом. Есть набор утвержденных бланков документов. Документы объемные — несколько страниц А4, около пятидесяти разнообразнейших и связаных параметров. Пользователи(работники заказчика) открывали бланк документа в ворде, заполняли все эти параметры, печатали. Бумажная копия относилась в архив, электронная сохранялась на диске для последующего возможного редактирования. Очень не технологично. Заказчик решил автоматизировать процесс. Но при этом он не хочет переучивать работников, т.к. работников много, они разбосаны по филиалам и обладают не очень высокой компьютерной грамотностью. Т.е. заказчик хочет, чтобы пользователи создавали и редактировали документы так, как они умели делать это раньше.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Форма ввода - бланк документа
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 17.05.08 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Поясню подробнее. Сейчас бюрократический процесс у заказчика построен нижеследующим образом. Есть набор утвержденных бланков документов. Документы объемные — несколько страниц А4, около пятидесяти разнообразнейших и связаных параметров. Пользователи(работники заказчика) открывали бланк документа в ворде, заполняли все эти параметры, печатали. Бумажная копия относилась в архив, электронная сохранялась на диске для последующего возможного редактирования. Очень не технологично. Заказчик решил автоматизировать процесс. Но при этом он не хочет переучивать работников, т.к. работников много, они разбосаны по филиалам и обладают не очень высокой компьютерной грамотностью. Т.е. заказчик хочет, чтобы пользователи создавали и редактировали документы так, как они умели делать это раньше.


Что тогда хранится в DB?
Если сами документы — тогда обычный network file storage и все.
Если данные (содержимое полей) то в DB должны храниться сами данные и templates (versioning)
В любом случае хранить где либо документы в закрытых binary форматах не советую. Думаю понятно почему.
Re[3]: Форма ввода - бланк документа
От: Ka3a4oK  
Дата: 18.05.08 12:05
Оценка:
CS>Если данные (содержимое полей) то в DB должны храниться сами данные и templates (versioning)
CS>В любом случае хранить где либо документы в закрытых binary форматах не советую. Думаю понятно почему.
Я в этом деле новичок. И честно говоря, не понятно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Автоматизация МС Офиса
От: Аноним  
Дата: 18.05.08 12:52
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

[....]
CS>Как-то все это безграмотно звучит. Причем здесь автоматизация оффиса?
CS>И зачем его автомтизировать application по имени Office для "форма ввода данных в БД выглядела как бланк документа".
CS>Зачем так дергать зуб?


http://rsdn.ru/forum/message/2954504.1.aspx
Автор: Ka3a4oK
Дата: 17.05.08


именно исходя из задачи (а именно такой она мне и представлялась изначально, в чем я очередной раз и убедился, исходя из пояснений Ka3a4oK — автора темы) самым оптимальным и будет именно оптимизация оффис, и не нужно говорить, что таких решений нет, такие решения есть, сам сталкивался (для примера, зарплата и кадры), более того, самому приходилось делать подобные задачи — а именно, использовать оффисные шаблоны документов в качестве бланков данных, где для полей ввода дополнительно добивались теги (своего рода метаинформация), которые при сохранении документа уходили в базу данных.

Вобщем-то, в связке с sharepoint server или groove решение будет идеальным и безболезненным для пользователей, для которых любое переучивание, тем более не особенно оправданное, продвигается с большим трудом, так же нужно учесть сложность самих документов как первоначальных форм ввода да и собственно объемы информации и обороты самой фирмы и ее масштабы для решения конкретной задачи автоматизации.


ps: пишу анонимно только изза того, что сам отслеживаю развтие продукта htmllayout, достойная и огромная работы проделана вами как в плане развития так и в плане продвижения на рынок, но — не фанатею так как просто вижу различные варианты решения, но в данном случае ваши продукты здесь как мне кажется сильно уступают, не их это ниша
Re[4]: Автоматизация МС Офиса
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 18.05.08 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Посмотри на всё с точки зрения лицензирования и внедрения. IE, Mozilla, HTMLayout — бесплатные и достаточно независимые (особенно Mozilla и HTMLayout).
MS Office минимум 150 баксов. На каждом компьютере! У кого-то уже куплен 2003 и он не будет покупать 2007 из-за программы использующей офис, у кого-то и вовсе ХР, а кто-то купил 2007 и очень гордится. Добавим сюда разный набор компопнент в установке и получим почти весь спектр проблем. Оно нам надо?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[5]: Автоматизация МС Офиса
От: Аноним  
Дата: 18.05.08 14:07
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


A>Посмотри на всё с точки зрения лицензирования и внедрения. IE, Mozilla, HTMLayout — бесплатные и достаточно независимые (особенно Mozilla и HTMLayout).

A>MS Office минимум 150 баксов. На каждом компьютере! У кого-то уже куплен 2003 и он не будет покупать 2007 из-за программы использующей офис, у кого-то и вовсе ХР, а кто-то купил 2007 и очень гордится. Добавим сюда разный набор компопнент в установке и получим почти весь спектр проблем. Оно нам надо?

выше я уже писал:

так же нужно учесть сложность самих документов как первоначальных форм ввода да и собственно объемы информации и обороты самой фирмы и ее масштабы для решения конкретной задачи автоматизации.


в свое время работал в москве в одном из очень известных институтов, имеющем отношение к нефтяной промышленности — вопросы приобретения лицензионного софта, в частности, вопросы цены, вообще не имели смысла, имел смысл только срок решения — под решением я понимаю полное внедрение с учетом в данном случае и разработку шаблонов документов; но это так, к вопросам лицензионности и прочее, я надеюсь, вы же не советуете всем переходить на linux & staroffice.

если сроки позволяют, а фирма ограничена в средствах, что скорее всего именно так и обстоит дело, то можно конечно обойтись и другми вариантами решения, в том числе провести полный рефакторинг первичных форм документов, журналов и прочих документов как хозяйственной так и прочих форм деятельности (в зависимости от контекста задачи), разработать формы ввода данных, разработать новые бизнесс-правила и пути следования документов, построить формы пусть даже на htmllayout, и вперед с песней, в данном случае тогда вообще не принципиально на чем строить формы ввода (именно формы ввода, а не бланки документов) — более того, можно сказать что такой путь является классикой и с точки зрения разработки и автоматизации наиболее правильным
Re[5]: Автоматизация МС Офиса
От: Ka3a4oK  
Дата: 18.05.08 15:50
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


A>Посмотри на всё с точки зрения лицензирования и внедрения. IE, Mozilla, HTMLayout — бесплатные и достаточно независимые (особенно Mozilla и HTMLayout).

A>MS Office минимум 150 баксов. На каждом компьютере! У кого-то уже куплен 2003 и он не будет покупать 2007 из-за программы использующей офис, у кого-то и вовсе ХР, а кто-то купил 2007 и очень гордится. Добавим сюда разный набор компопнент в установке и получим почти весь спектр проблем. Оно нам надо?

У заказчика есть лицензия на Офис. Так что это не проблема.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[4]: Форма ввода - бланк документа
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 18.05.08 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

CS>>Если данные (содержимое полей) то в DB должны храниться сами данные и templates (versioning)

CS>>В любом случае хранить где либо документы в закрытых binary форматах не советую. Думаю понятно почему.
KK>Я в этом деле новичок. И честно говоря, не понятно.

Читай тогда про Document Management Systems.

http://en.wikipedia.org/wiki/Document_Management
Re[4]: Форма ввода - бланк документа
От: LMars Россия  
Дата: 19.05.08 02:54
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Совсем не похоже на бланк документа.


Я вот из первоначального поста непонял:
— вам нужно, чтобы форма _выглядела_ как бланк документа (т.е. белый фон, нет вдавленных и выпуклых контролов... вообщем все как лист бумаги),
— или непременно нужно взять шаблон вордового документа (.dot) засунуть и юзать его в своей программе, как форму?
Re[2]: Форма ввода - бланк документа
От: Аноним  
Дата: 19.05.08 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:


KK>>Я в этом деле новичек. Мне кажется, что нужно использовать Office SDK. Больше у меня мыслей по этому поводу нет Какие еще можно реализовать подобное задание? Какие интсрументы есть?


A>Microsoft InfoPath ?


A>С Уважением, Andir!


очень неплохая подборка по теме использования infopath у Никиты Зимина в блоге:
http://nzeemin.livejournal.com/243527.html
Re[2]: Форма ввода - бланк документа
От: nikda  
Дата: 19.05.08 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Ka3a4oK, Вы писали:

KK>Поясню подробнее. Сейчас бюрократический процесс у заказчика построен нижеследующим образом. Есть набор утвержденных бланков документов. Документы объемные — несколько страниц А4, около пятидесяти разнообразнейших и связаных параметров. Пользователи(работники заказчика) открывали бланк документа в ворде, заполняли все эти параметры, печатали. Бумажная копия относилась в архив, электронная сохранялась на диске для последующего возможного редактирования. Очень не технологично. Заказчик решил автоматизировать процесс. Но при этом он не хочет переучивать работников, т.к. работников много, они разбосаны по филиалам и обладают не очень высокой компьютерной грамотностью. Т.е. заказчик хочет, чтобы пользователи создавали и редактировали документы так, как они умели делать это раньше.


Я бы сделал шаблон для каждого вида документа. При создании нового (конкретного) документа пользователь через форму Windows.Forms (или HTML) вводил параметры шаблона (ФИО, паспортные данные и т.п.). Затем генерировался бы документ и уже бы он сохранялся в БД (тем или иным способом). Избыточность — да. Но зато можно редактировать документ как хочешь (вдруг пользователь захочет вручную что-то поменять). Или же сохранять только параметры шаблона и каждый раз генерировать по ним документы. Но тогда жёсткость содержимого документа.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.