Trac - что такое тикеты
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.03.08 13:43
Оценка: 19 (4)
#Имя: FAQ.tools.trac.tickets
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ответьте как можно проще или отошлите к вменяемой документации/статье на русском.

А>Хочется понять как использовать, как работать с Trac.

Вот как это я пытался объяснить на предыдущей работе, когда вводил Trac в обиход (описание упрощенное, но смысл доносит):

Введение в тикеты

Тикет — это виртуальная карточка с описанием ошибки, которую требуется исправить или требованием (задачей).

Каждый тикет имеет следующие аттрибуты:

* Автор, создавший тикет;
* Заголовок (Short summary) — обычно это короткое описание проблемы или задачи по которому ее можно выделить из списка;
* Тип тикета (Type):
* Полное развернутое описание ошибки / задачи — обычно, если это ошибка, описывается место ее возникновения и последовательность действий, которая привела к ошибке;
* Приоритет (Priority):
* Компонент (Component) — компонент (логическая часть) системы, к которой принадлежит тикет;
* Ключевые слова (Keywords) — ключевые слова, облегчающие поиск;
* Этап (Milestone) — обычно, проект делится на несколько этапов (alpha, beta, release etc), к которому можно отнести тикет;
* Версия (Version) — версия компонента, к которой относится тикет;
* Исполнитель (Assign To) — исполнитель, назначеный данному тикету;
* Дублер (Cc);

Для создания тикета, необходимо выбрать пункт меню New Ticket и, после заполнения требуемых полей тикета, создать тикет нажатием на кнопку "Submit ticket".

Каждый тикет имеет уникальный номер и после создания имеет состояние "Новый (new)". Если тикету не назначен исполнитель, то тикет назначается исполнителю по умолчанию для выбранного компонента. Если у тикета не назначен компонент, то тикет назначается всем участникам проекта. Если у тикета не назначен этап, то тикет принадлежит всем этапам. Если у тикета не назначена версия, то тикет принадлежит всем версиям.

После создания тикета, количество открытых тикетов в разделе Roadmap под выбраным этапом увеличивается. Перейдя по ссылке с цифрой открытых (Active tickets) или закрытых (Closed tickets) под названием этапа (Milestone) можно посмотреть список тикетов по данному этапу. Для просмотра тикетов, отобранных по различным критериям, можно перейти в раздел View Tickets и выбрать соответствующий отчет:


Любой тикет можно дополнять, переназначать другому исполнителю, переназначать компонент, версию, приоритет, этап и т.д. Вся история измнения тикета при этом сохраняется в самом тикете и отображается при просмотре тикета. Для изменения тикета, необходимо найти требуемый тикет, например, в одном из отчетов и вызвать его на просмотр (клик по ссылке на заголовок тикета). При редактировании тикета назначение полей аналогично описаным выше.

Дополнительно, тикету можно изменить состояние:

* leave as new — оставить новым (обычно, при внесении дополнений и уточнений в тикет);
* accept ticket — принять тикет к исполнению (т.е. отобразить состояние тикета, аналогично состоянию "в работе");
* resolve as — установить резолюцию:
* reassign — переназначить тикет другому исполнителю;

Изменение тикета сохраняются по кнопке "Submit changes". После изменения тикета, внесеные изменения (а так же дата и автор изменений) отобразятся ниже основного тикета (или последнего изменения).

Обычная практика при работе с тикетами происходит в следующей последовательности:


Отчеты по тикетам и диаграммы завершения в разделе Roadmap позволяют централизовано хранить все свои задачи, оценивать завершенность того или иного этапа, контролировать как сам факт выполнения / невыполнения, так и время, затраченое на выполнение, качество выполнения (количество уточнений, переоткрытий, и т.д).
trac
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.