Трюки в редакторе Visual Studio
От: fuyant  
Дата: 14.02.07 00:05
Оценка: 221 (18)
#Имя: FAQ.tools.vs.editor.tips
Не знаю, может и боян , но я кой чего интересного узнал:

Трюки в редакторе Visual Studio

После публикации предыдущего поста Visual Studio 2005 Tips & Tricks я подумал, что имеет смысл рассказать о некоторых полезных функциях редактора Visual Studio, о которых порой не знают даже опытные программисты. Привожу несколько наиболее полезных советов.



1. Вертикальное выделение тексты

Наверное одна из моих самых любимых функций редактора Visual Studio – выделение текста колонками, а не строками. Нажмите Alt и левую клавишу маши и выделяйте текст колонкой.



2. Альтернативный поиск строк

Нажмите Ctrl + I и начинайте вводить некоторый текст. Будут выделяться совпадающие символы первого вхождения строки от положения курсора и ниже.



3. Множественное копирование

Иногда так хочется скопировать в буфер обмена несколько строк сразу, а потом, перейдя к другому файлу вставлять скопированные строки в произвольном порядке. Visual Studio умеет и это!

Для начала выделите некоторый фрагмент кода и скопируйте его в буфер (Ctrl + C), после этого выделите другой фрагмент и скопируйте его тоже. Ну и еще один, интереса ради.

Теперь установите курсор ввода куда-нибудь еще и зажмите клавиши Ctrl + Shift и нажимайте клавишу V (не отпуская Ctrl + Shift). Вы увидите, что вставляемые фрагменты циклично чередуются.



4. Копирование текста на Toolbox и с Toolbox

Великий и могучий Drag & Drop при редактировании кода также может быть не менее полезен, чем при добавлении контролов на форму. Вы можете выделить кусочек текста и перетащить его на панель Toolbox, чтобы потом, также перетаскивая, вставлять куда угодно. Еще один удобный аналог стандартного буфера обмена.



5. Быстрое комментирование/раскомментирование фрагментов кода

Выделите фрагмент кода, который хотите закоментировать и нажмите Ctrl + K, C (удерживая Ctrl нажать K, затем C). Для снятия комментариев нужно выделить закомментированный кусок и нажать Ctrl + K, U.



6. Отображение IntelliSense

Если вы хотите отобразить IntelliSense, то нужно нажеть Ctrl + J. Это может пригодится, если по каким-то причинам подсказка не отображается (вы на «полуслове» наступили «на горло песне», то есть нажали Esc).



7. Перемещение между открывающими/закрывающими скобками

Установите курсор ввода на скобку, для перехода на ее пару нажмите Ctrl + ]. Это же работает для многострочных комментариев (/* */), регионов (#region #endregion) и кавычек, обрамляющих строки.



8. Сворачивание/разворачивание блока (региона, функции, цикла и т.п.)

Если вам лениво ползать мышью до значка +/-, то нажатие Ctrl + M, M (удерживая Ctrl нажать M два раза) сделает то, что нужно. Ctrl + M, L позволяет свернуть/развернуть все блоки.


здесь
Re: Трюки в редакторе Visual Studio
От: AndreiF  
Дата: 14.02.07 06:27
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>3. Множественное копирование


F>Иногда так хочется скопировать в буфер обмена несколько строк сразу, а потом, перейдя к другому файлу вставлять скопированные строки в произвольном порядке. Visual Studio умеет и это!


А еще есть бесплатная утилита CLCL, которая позволяет выбирать нужный фрагмент из списка, и делать это не только в студии

F>Если вам лениво ползать мышью до значка +/-, то нажатие Ctrl + M, M (удерживая Ctrl нажать M два раза) сделает то, что нужно. Ctrl + M, L позволяет свернуть/развернуть все блоки.

F>[/q]

Более удобна комбинация Ctrl+M, O — collapse to definitions
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Трюки в редакторе Visual Studio
От: Micker  
Дата: 15.05.09 09:33
Оценка:
Здравствуйте, AndreiF, Вы писали:

AF>Более удобна комбинация Ctrl+M, O — collapse to definitions


Кстати, помню раньше у меня в студии "плюсики" стояли чуть ли не у каждой открывающейся скобки, в т.ч. внутри функции. Сейчас только функции и комментарии коллапсятся. Это где-то настраивается?
Жизнь, как игра —
идея паршивая,
графика обалденная...
Re: Трюки в редакторе Visual Studio
От: Danchik Украина  
Дата: 15.05.09 09:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

[Skip]

F>1. Вертикальное выделение тексты


F>Наверное одна из моих самых любимых функций редактора Visual Studio – выделение текста колонками, а не строками. Нажмите Alt и левую клавишу маши и выделяйте текст колонкой.


Это делается и без мышки Alt + Shift и начитаем дергать Right + Down
Re[2]: Трюки в редакторе Visual Studio
От: Аноним  
Дата: 15.05.09 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


D>[Skip]


F>>1. Вертикальное выделение тексты


F>>Наверное одна из моих самых любимых функций редактора Visual Studio – выделение текста колонками, а не строками. Нажмите Alt и левую клавишу маши и выделяйте текст колонкой.


D>Это делается и без мышки Alt + Shift и начитаем дергать Right + Down


Ctrl+K+D авто форматирование текста. Почему-то забыли.
Re[3]: Трюки в редакторе Visual Studio
От: Blob Беларусь  
Дата: 15.05.09 12:34
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Ctrl+K+D авто форматирование текста. Почему-то забыли.


Ctrl+K+F форматирование выделенного куска
Re[2]: Трюки в редакторе Visual Studio
От: BokiyIS  
Дата: 15.05.09 12:53
Оценка:
Здравствуйте, AndreiF, Вы писали:

AF>Более удобна комбинация Ctrl+M, O — collapse to definitions


Ээээх, ребята, вот кто бы мне подсказал как сделать так, чтобы при Ctrl+M, O не коллапсились комментарии, цены бы ему не было.
Re: Трюки в редакторе Visual Studio
От: OmSoft Россия  
Дата: 15.05.09 14:52
Оценка: +1
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Не знаю, может и боян , но я кой чего интересного узнал:


Ищем в Гугле "блог Сары Форд" и открываем ... открываем ... открываем ...
Чтобы не мучиться — здесь уже все переведено
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1181>>

Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
Re[3]: Трюки в редакторе Visual Studio
От: Andrei F.  
Дата: 16.05.09 06:12
Оценка:
Здравствуйте, BokiyIS, Вы писали:

BIS>Ээээх, ребята, вот кто бы мне подсказал как сделать так, чтобы при Ctrl+M, O не коллапсились комментарии, цены бы ему не было.


Вероятно — свой макрос написать...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re: Команды Visual Studio
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 16.05.09 08:15
Оценка:
В 6 Студии есть в меню Help пункт Keyboard (вроде так называется, не помню уже). При его выборе выдаётся огромная таблица со списком всех команд, в том числе и не назначенных на кнопки. Таблица сортируется по разным полям (сейчас под рукой нет распечатки). Очень удобно распечатать было. Команды там все — как редактор, так и отладчик, ресурсы и т.д.
В новых Студиях нет такого?
Посмотрел в сети — вроде нет, ужас.
Вот тут кое-что нашёл, может, пригодится кому.
http://www.mobydisk.com/softdev/techinfo/dotnetkeyboard.html
Там, вроде, только назначенные на кнопки выдаются, макро надо изменять, чтобы получить все, как в 6 Студии.
И зачем убрали (если убрали, новее 6 Студии не видел).
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[2]: Команды Visual Studio
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 16.05.09 08:27
Оценка:
SC>Там, вроде, только назначенные на кнопки выдаются, макро надо изменять, чтобы получить все, как в 6 Студии.
Там if keys.Length = 0 тоже обработать для получения полного списка. Вроде бы так.
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[2]: Трюки в редакторе Visual Studio
От: рыбак  
Дата: 02.06.09 08:24
Оценка:
Здравствуйте, AndreiF, Вы писали:

AF>А еще есть бесплатная утилита CLCL, которая позволяет выбирать нужный фрагмент из списка, и делать это не только в студии


У меня эта утилита почему то не всегда вставляет текст. Похоже конфликтует с той же студией. У всех она хорошо работает?
Re[3]: Трюки в редакторе Visual Studio
От: Andrei F.  
Дата: 02.06.09 08:30
Оценка:
Здравствуйте, рыбак, Вы писали:

Р>У меня эта утилита почему то не всегда вставляет текст. Похоже конфликтует с той же студией. У всех она хорошо работает?


Может, надо просто hotkey поменять?
Есть проблемы когда вставляешь в прогу внутри VMware, больше нигде не замечал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[4]: Трюки в редакторе Visual Studio
От: рыбак  
Дата: 02.06.09 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, рыбак, Вы писали:


Р>>У меня эта утилита почему то не всегда вставляет текст. Похоже конфликтует с той же студией. У всех она хорошо работает?


AF>Может, надо просто hotkey поменять?

AF>Есть проблемы когда вставляешь в прогу внутри VMware, больше нигде не замечал.

менял. popup menu показывает, но сам текст не вставляет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.