Трюки в редакторе Visual Studio
От: fuyant  
Дата: 14.02.07 00:05
Оценка: 221 (18)
#Имя: FAQ.tools.vs.editor.tips
Не знаю, может и боян , но я кой чего интересного узнал:

Трюки в редакторе Visual Studio

После публикации предыдущего поста Visual Studio 2005 Tips & Tricks я подумал, что имеет смысл рассказать о некоторых полезных функциях редактора Visual Studio, о которых порой не знают даже опытные программисты. Привожу несколько наиболее полезных советов.



1. Вертикальное выделение тексты

Наверное одна из моих самых любимых функций редактора Visual Studio – выделение текста колонками, а не строками. Нажмите Alt и левую клавишу маши и выделяйте текст колонкой.



2. Альтернативный поиск строк

Нажмите Ctrl + I и начинайте вводить некоторый текст. Будут выделяться совпадающие символы первого вхождения строки от положения курсора и ниже.



3. Множественное копирование

Иногда так хочется скопировать в буфер обмена несколько строк сразу, а потом, перейдя к другому файлу вставлять скопированные строки в произвольном порядке. Visual Studio умеет и это!

Для начала выделите некоторый фрагмент кода и скопируйте его в буфер (Ctrl + C), после этого выделите другой фрагмент и скопируйте его тоже. Ну и еще один, интереса ради.

Теперь установите курсор ввода куда-нибудь еще и зажмите клавиши Ctrl + Shift и нажимайте клавишу V (не отпуская Ctrl + Shift). Вы увидите, что вставляемые фрагменты циклично чередуются.



4. Копирование текста на Toolbox и с Toolbox

Великий и могучий Drag & Drop при редактировании кода также может быть не менее полезен, чем при добавлении контролов на форму. Вы можете выделить кусочек текста и перетащить его на панель Toolbox, чтобы потом, также перетаскивая, вставлять куда угодно. Еще один удобный аналог стандартного буфера обмена.



5. Быстрое комментирование/раскомментирование фрагментов кода

Выделите фрагмент кода, который хотите закоментировать и нажмите Ctrl + K, C (удерживая Ctrl нажать K, затем C). Для снятия комментариев нужно выделить закомментированный кусок и нажать Ctrl + K, U.



6. Отображение IntelliSense

Если вы хотите отобразить IntelliSense, то нужно нажеть Ctrl + J. Это может пригодится, если по каким-то причинам подсказка не отображается (вы на «полуслове» наступили «на горло песне», то есть нажали Esc).



7. Перемещение между открывающими/закрывающими скобками

Установите курсор ввода на скобку, для перехода на ее пару нажмите Ctrl + ]. Это же работает для многострочных комментариев (/* */), регионов (#region #endregion) и кавычек, обрамляющих строки.



8. Сворачивание/разворачивание блока (региона, функции, цикла и т.п.)

Если вам лениво ползать мышью до значка +/-, то нажатие Ctrl + M, M (удерживая Ctrl нажать M два раза) сделает то, что нужно. Ctrl + M, L позволяет свернуть/развернуть все блоки.


здесь
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.