VS 2005 и БД визуальными средствами
От: Barlog M. Россия  
Дата: 28.02.06 02:01
Оценка:
Здравствуйте.
Если в VisualStudio 2005 Pro визуальными средствами создается именованный DataSet с адаптерами и таблицами, то изначально объектов созданных классов не существует. Эти объекты создаются автоматически, когда таблицы выбираются в качестве источника данных для какого-либо контрола. Подскажите, что и где можно нажать, чтобы объекты создались все и сразу, без визуального датабиндинга? Должна же быть волшебная кнопка.
Re: VS 2005 и БД визуальными средствами
От: MatFiz Россия  
Дата: 28.02.06 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Здравствуйте.

BM>Если в VisualStudio 2005 Pro визуальными средствами создается именованный DataSet с адаптерами и таблицами, то изначально объектов созданных классов не существует. Эти объекты создаются автоматически, когда таблицы выбираются в качестве источника данных для какого-либо контрола. Подскажите, что и где можно нажать, чтобы объекты создались все и сразу, без визуального датабиндинга? Должна же быть волшебная кнопка.

Кнопки нет.
А нафиг тебе это надо?
How are YOU doin'?
Re[2]: VS 2005 и БД визуальными средствами
От: Barlog M. Россия  
Дата: 28.02.06 09:16
Оценка:
Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:

MF>Кнопки нет.

MF>А нафиг тебе это надо?

Жаль, что нет.
Кнопка зачем? Ну допустим я хочу датасет создать несколькими кликами мышки, а в программе его использовать без мышекликательной привязки к контролам.

А не подскажешь еще — нет-ли там возможности обновить в датасете данные о таблице, если таблица была изменена на сервере? К примеру имя колонки поменялось.
Пока приходится убивать таблички в датасете и заново их создавать.
Re[3]: VS 2005 и БД визуальными средствами
От: MatFiz Россия  
Дата: 28.02.06 09:51
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:


MF>>Кнопки нет.

MF>>А нафиг тебе это надо?

BM>Жаль, что нет.

BM>Кнопка зачем? Ну допустим я хочу датасет создать несколькими кликами мышки, а в программе его использовать без мышекликательной привязки к контролам.
Можно без мышки все сделать.
На форму тебе надо кинуть BindingSource.
В качестве источника данных в BindingSource указать свой датасет или таблицу из него.
В дизайн-тайме создатутся колонки и можно настроить их внешность.
В рантайме в качестве источника данных подсовываешь BindingSource реальный объект того же типа, который ты указал в дизайн-тайме.
Все работает.

BM>А не подскажешь еще — нет-ли там возможности обновить в датасете данные о таблице, если таблица была изменена на сервере? К примеру имя колонки поменялось.

BM>Пока приходится убивать таблички в датасете и заново их создавать.
Выделяешь свой датасет в списке Data Sources, нажимаешь на кнопочку Configure DataSet with wizard и меняешь то, что надо.
Все, что ты успел наделать, не испортится, скорее всего.
Минус в том, что при обновлении датасета не обрабатываются всякие мелкие изменения вроде добавления связей между таблицами и разрешение/запрещение NULLов в колонке.
Это приходится делать вручную.
How are YOU doin'?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.