Компиляторы cpp
От: race1 Россия  
Дата: 11.02.06 14:44
Оценка:
Подскажите какие сейчас есть живые и нормальные компиляторы, с документацией, лучше бесплатные. И совсем хорошо, если компилятор поддерживает разные штуки вроде SEH, и прочее, т.е. что бы этот компилятор смог собрать любой проект, независимо от того что этот проект использует. А то обидно будет после выбора компилятора узнать что он чего-то не поддерживает.

Насколько хороши mingw, devc++, microsoft visual c++ 2005 express edition?

Ещё интересует вопрос совместимости разных компиляторов. Т.е. если я сейчас пишу код под один компилятор, насколько легко он перенесётся на другие. Естесственно, если не использовать детали реализации определённого компилятора.

А как быть с STL, CRT, заголовочными файлами windows? Будут ли сторонние компиляторы поддерживать, например, boost или ещё какие-нибудь сторонние либы?

Кто на чём вобще пишет (IDE) и собирает cpp проекты?
Re: Компиляторы cpp
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 11.02.06 18:22
Оценка:
Здравствуйте, race1, Вы писали:

R>Подскажите какие сейчас есть живые и нормальные компиляторы, с документацией, лучше бесплатные. И совсем хорошо, если компилятор поддерживает разные штуки вроде SEH, и прочее, т.е. что бы этот компилятор смог собрать любой проект, независимо от того что этот проект использует. А то обидно будет после выбора компилятора узнать что он чего-то не поддерживает.


DigitalMars C++ Compiler, я выбрал его. www.digitalmars.com
Ещё есть Borland C Compiler www.borland.com

R>Насколько хороши mingw, devc++, microsoft visual c++ 2005 express edition?


Devc++ это только IDE для mioigw. Сам minigw выделяется тем что есть практически на всех платформах, так как это просто виндовс версия GNU C++.
Студию не пробовал, но по отзывам хороша.

R>Ещё интересует вопрос совместимости разных компиляторов. Т.е. если я сейчас пишу код под один компилятор, насколько легко он перенесётся на другие. Естесственно, если не использовать детали реализации определённого компилятора.


Такая возможность есть... правда пользуются ей не все.

R>А как быть с STL, CRT, заголовочными файлами windows? Будут ли сторонние компиляторы поддерживать, например, boost или ещё какие-нибудь сторонние либы?


STL, CRT и стандартные заголовочные файлы идут со всеми компиляторами. Многие сторонние либы компилируются разными компиляторами, в частности wxWidgets компилируются всеми вышеперечисленными.
Я не волшебник, я только учусь.
Posted by RSDN@HOME.
Re[2]: Компиляторы cpp
От: race1 Россия  
Дата: 12.02.06 05:53
Оценка:
Т.е. не так страшно сейчас взять и начать пользоваться каким-то другим компилятором помимо visual studio? По-моему в основном разные сорцы, примеры и т.д. идут под неё...
Re[3]: Компиляторы cpp
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 12.02.06 10:41
Оценка:
Здравствуйте, race1, Вы писали:

R>Т.е. не так страшно сейчас взять и начать пользоваться каким-то другим компилятором помимо visual studio? По-моему в основном разные сорцы, примеры и т.д. идут под неё...


Если ты просто учишься, то без разницы. В примерах как правило не идут зависящие от компилятора моменты.
Я не волшебник, я только учусь.
Posted by RSDN@HOME.
Re[4]: Компиляторы cpp
От: race1 Россия  
Дата: 12.02.06 11:26
Оценка:
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

R>>Т.е. не так страшно сейчас взять и начать пользоваться каким-то другим компилятором помимо visual studio? По-моему в основном разные сорцы, примеры и т.д. идут под неё...


ЯИ>Если ты просто учишься, то без разницы. В примерах как правило не идут зависящие от компилятора моменты.


Не совсем учусь, хочу собирать готовые проекты. Правда, пока небольшие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.