Особенности разработки web-приложений с использованием Silverlight
От: SergH Россия  
Дата: 06.10.12 18:55
Оценка:
Привет,

Особенности разработки web-приложений с использованием Silverlight
Автор(ы): Алфимов Роман Валерьевич, Бердников Михаил Владиславич
Дата: 06.10.2012
В статье описывается опыт автора в разработке проектов с использованием технологии Silverlight. Выбор той или иной технологии обмена данными между слоями приложения, вопросы проектирования пользовательского интерфейса, опыт использования сторонних компонентов в проекте, — плюсы и минусы подобных аспектов разработки проанализированы в зависимости он задачи проекта.

Михаил Бердников

doc -- http://www.rsdn.ru/article/submit/silverlight/silverlight.zip

На мой взгляд статья не соответствует названию. Это некий обзор технологий разработки 3-х звенных вёб-приложений от MS. От БД к клиенту, очень краткий в каждом пункте. Сильверлайт встречается только ближе к концу и про неё действительно два слова говорится. Так же как про ADO.Net, LINQ и т.п. Насколько интересен этот обзор судить не могу т.к. вообще ничего не знаю об этой области. Спрошу.
Делай что должно, и будь что будет
Re: Особенности разработки web-приложений с использованием Silverlight
От: Бердников Михаил Владиславич  
Дата: 06.10.12 19:29
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>На мой взгляд статья не соответствует названию. Это некий обзор технологий разработки 3-х звенных вёб-приложений от MS. От БД к клиенту, очень краткий в каждом пункте. Сильверлайт встречается только ближе к концу и про неё действительно два слова говорится. Так же как про ADO.Net, LINQ и т.п. Насколько интересен этот обзор судить не могу т.к. вообще ничего не знаю об этой области. Спрошу.


Это обзор технологий, которые так или иначе связаны с разработкой на Silverlight. При работе над проектом часто появляются "подводные камни", проблемы выбора той или иной технологии, подхода, и т. д., то есть особенности разработки. Эти особенности и описаны в статье. Другими словами, это то, с чем скорее всего столкнется разработчик web-приложения, применяя Silverlight.
silverlight .net
Re[2]: Особенности разработки web-приложений с использованием Silverlight
От: Elderos Россия  
Дата: 06.10.12 20:32
Оценка:
Глава "Доступ к данным"
1) Пишете про LINQ to Entities, имя в виду Entity Framework. Это разные вещи.
2) Один из главных бонусов всяких ORM — это проверка корректности работы кода на этапе компиляции. В случае с ADO.NET это невозможно, а Entity Framework генерит слой, где трудно ошибиться.
3) Незаслуженно забыты NHibernate и BlToolkit
4) Большинство ORM не только генерят неоптимальные запросы, но и дают значительный оверхед на вызов запроса
5) Ну и я бы не хоронил ADO.NET, у меня например совершенно противоположный опыт, и тяжеловесные ORM'ы в моих задачах скорее мешают, чем помогают.

Глава "Веб-сервисы"
1) Классы, которые генерит Entity Framework, сериализуются через DataContract
2) Передача данных в двоичном виде не затрудняет их кражу, кражу затрудняет шифрование

"Клиент на основе Silverlight" — было бы интересно почитать про различия в контролах популярных производителей и сравнение их со стандартными

"Особенности разработки баз данных" — вообще непонятно, к чему это. Тема холиварная, а у ORM'а есть настройки по плюрализации имен
Re[2]: Особенности разработки web-приложений с использованием Silverlight
От: SergH Россия  
Дата: 06.10.12 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Бердников Михаил Владиславич, Вы писали:

БМВ>Это обзор технологий, которые так или иначе связаны с разработкой на Silverlight. При работе над проектом часто появляются "подводные камни", проблемы выбора той или иной технологии, подхода, и т. д., то есть особенности разработки. Эти особенности и описаны в статье. Другими словами, это то, с чем скорее всего столкнется разработчик web-приложения, применяя Silverlight.


Если бы это была глава в книге, посвященной Silverlight, то да.

А если смотреть как на отдельное произведение, то Silverlight, на мой взгляд, недостаточно выделена. Можно примерно с тем же успехом считать, что это обзор технологий, с которыми столкнётся разработчик, использующий ASP.NET. Или даже MS SQL в области веба.

Мне сложно оценивать, так как область совсем не моя, но мне не кажется это очень интересным. Обзор описывает только технологии MS, скорее всего примерно в том же духе, в котором это делают сами MS-овцы (это предположение, я не читал ни одного подобного обзора, конечно) и описывает вещи очень банальные. Настолько, что даже я понял весь текст, уж насколько я от веба и дотнета далёк. Настоящие веб-программисты, скорее всего, либо уже в курсе, либо имеют своё другое мнение по этим вопросам. Так можно было бы представлять цепочку технологий менеджерам, допустим.

Даже если это не очень интересно, в этом нет ничего плохого. Но если оставлять этот текст, название стоит поменять на что-нибудь типа "Обзор технологий разработки веб-приложений от Microsoft". Только начало тогда перенести почти полностью к разделу про клиентскую часть. Или нужно поменять текст на что-нибудь про Silverlight.
Делай что должно, и будь что будет
Re[3]: Особенности разработки web-приложений с использованием Silverlight
От: Бердников Михаил Владиславич  
Дата: 07.10.12 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Elderos, Вы писали:

E>Глава "Доступ к данным"

E>1) Пишете про LINQ to Entities, имя в виду Entity Framework. Это разные вещи.
LINQ to Entities поддерживает LINQ-запросы к EF. Имелась ввиду именно эта связка. Безусловно, нужно это пояснить в следующей версии статьи.
E>2) Один из главных бонусов всяких ORM — это проверка корректности работы кода на этапе компиляции. В случае с ADO.NET это невозможно, а Entity Framework генерит слой, где трудно ошибиться.
E>4) Большинство ORM не только генерят неоптимальные запросы, но и дают значительный оверхед на вызов запроса
Полностью согласен, включу это в следующую версию статьи.
E>3) Незаслуженно забыты NHibernate и BlToolkit
К сожалению, не имел опыта работы с этими ОРМ, поэтому сравнивать не могу.
E>5) Ну и я бы не хоронил ADO.NET, у меня например совершенно противоположный опыт, и тяжеловесные ORM'ы в моих задачах скорее мешают, чем помогают.
Однако возрастает время разработки продукта — нужно писать много доп. кода. Тут все зависит от задачи — либо нужно сделать быстро, либо чтобы работало быстро. Зачастую требуется именно первый вариант.
E>Глава "Веб-сервисы"
E>1) Классы, которые генерит Entity Framework, сериализуются через DataContract
Собственно, я об этом написал
E>2) Передача данных в двоичном виде не затрудняет их кражу, кражу затрудняет шифрование
Однако, в отличие от текста, который читаем сразу, двоичный код нужно еще преобразовать в читаемый формат. Трудность мизерная, но она есть.

E>"Клиент на основе Silverlight" — было бы интересно почитать про различия в контролах популярных производителей и сравнение их со стандартными

Согласен, я думаю рассказать поподробнее про контролы разных производителей в следующей версии.

E>"Особенности разработки баз данных" — вообще непонятно, к чему это. Тема холиварная, а у ORM'а есть настройки по плюрализации имен

Этот раздел показывает преимущества SQL Server. Плюрализация имен работает отвратительно, если таблица названа множественным числом.
Re[3]: Особенности разработки web-приложений с использованием Silverlight
От: Бердников Михаил Владиславич  
Дата: 07.10.12 08:39
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Даже если это не очень интересно, в этом нет ничего плохого. Но если оставлять этот текст, название стоит поменять на что-нибудь типа "Обзор технологий разработки веб-приложений от Microsoft". Только начало тогда перенести почти полностью к разделу про клиентскую часть. Или нужно поменять текст на что-нибудь про Silverlight.

Если делать такое название, то нужно рассказать и о классическом ASP.Net, MVC, AJAX и т. д., и сравнить их с клиентом на Sliverlight, рассмотреть плюсы и минусы. Думаю, это будет интересно.
Re[4]: Особенности разработки web-приложений с использованием Silverlight
От: SergH Россия  
Дата: 07.10.12 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Бердников Михаил Владиславич, Вы писали:

БМВ>Если делать такое название, то нужно рассказать и о классическом ASP.Net, MVC, AJAX и т. д., и сравнить их с клиентом на Sliverlight, рассмотреть плюсы и минусы. Думаю, это будет интересно.


Есть много вариантов сделать интересно, вопрос в том, насколько Вы готовы (в т.ч. и компетентны) их реализовывать. Это только Вам решать.

Я действительно далёк от этой области и мне сложно оценивать, поэтому я попросил заглянуть в тему Sinclair-а, возможно он найдёт время и что-то посоветует. Мой поинт пока был только в том, что название не соответствует содержимому, и надо это как-то менять. Заменой названия, или содержимого, или того и другого -- как-то.
Делай что должно, и будь что будет
Re: Статья обновлена
От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
Дата: 13.12.12 17:21
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

Технологии насыщенных интернет-приложений от Microsoft – что выбрать?
SH>Михаил Бердников

doc -- http://www.rsdn.ru/article/submit/silverlight/sl.zip
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.