Я пиарюсь: open source soscket servers (c#, .net)
От: vf  
Дата: 07.10.10 10:26
Оценка: 64 (3) :)
Добрый день,

Думаю не многие, пишут серверные приложения на .net, так как очевидно что среда не "заточена" под такие задачи. Видимо поэтому мои поиски готовой библиотеки для работы с сокетами со стороны сервера не дали результата. Нет конечно, что-то найти можно, но то что поподалось — не подошло по критериям. Основные это высокая производительность, стабильность, простота использования(не в ущерб производительности), так же библиотека должны быть "живой" — хотя бы баги фикситься, а лучше развиваться. Вообщем поэтому, а так же по другим субъективным причинам (любовь к двухколесной технике), я решил написать свою библиотеку.

Библиотека живет здесь

Ключевые параметры:
1) .net 3.5 (c этой версии добавлена полноценная поддержка IOCP) Mono (пробовал собирать одну из версий)
2) соотвественно, используется IOCP
3) реализованы udp, tcp и tls (tls — только для Windows, так как использует SSPI)
4) используются lock-free подход, там где возможно (горячая тема
5) из-за специфики GC (известная проблема OutOfMemoryExc.. при наличии свободной памяти), реализован простой механизм управления "памятью" (буфером)

К чему весь этот пост? Я разрабатываю библиотеку как open source с самого начала, задача эта общая, любой сервер должен содержать подобный компонент в том или ином виде. Я продолжу разработку этой библиотеки в любом случае, но буду рад если кто-то посчитает ее полезной и будет использовать в своих проектах, багрепорты и предложения, участие в проекте приветсвуются, постараюсь отвечать на вопросы.

09.10.10 12:47: Перенесено из '.NET'
socket server iocp tls
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.