[DHTML] LAN чат *без* серверной части!
От: IPv6 Россия http://www.lumarnia.com/
Дата: 08.04.06 02:01
Оценка: 12 (3)
Привет!
Решился поделится одним решением, которое с успехом используется у нас на работе. Представляет собой нестандартное применение стандартных вещей (работа с FS из Explorerа)

Что хотелось:
— чатится на работе с коллегами из других отделов, но а) посторонние программы ставить себе нельзя (политика компании) и б) инета нет ни у кого (но дотаточно и а) и в) с админами договорится о каком нибудь сервере не получится (да никто и пытатся не станет)

Как получилось:
— сначала на сетевом диске появился текст. файлик, в который люди просто накидывали друг другу сообщения и читали ответы других. После того как людей стало много возникла проблема перезатирания чужих сообщений при сохранении своих ответов. Самые умные начали пользоваться фаром который предупреждает если файл изменен но 1) таких было меньшинство и 2) вклинится в чужой поток сохранений тоже стало проблемой...
— а потом я сделал хтмл файлик который выгляди как чат, работает как чат, но внутри он просто дописывает все в тотже текстовый файлик набранное сообщение. и о чудо — при дописывании (а не при пересохранении) файл-сервер сам разбирался с синхронизацией и сообщения перезатираться перестали даж под большой нагрузкой

Фичи чата и др.:
— Ники выделяются ссылками. клик на ссылку добавляет ник в поле сообщения
— сообщения лично Вам выделяются жирным
— не прочитанное с момента последнего обновления чата отчеркивается линией
— Ваш ник запоминается в куках
— ... еще по мелочи

Минусы:
— Автообновления нет чтобы не нагружать файл-сервер постоянным обращением со многих компьютеров
— Никакой защиты. лог чата — юникодный файлик на расшаренном диске. Ники тоже никак не защищены — любой может написать от чужого имени. ну это естественное следствие безсерверности.

Собственно может кому пригодится как пригодилось нам
server-free-LAN-chat.zip
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.