налоги и патент - Разработка компьютерного ПО
От: maks1180  
Дата: 31.05.24 17:09
Оценка:
Есть такой патент, называется "Разработка компьютерного ПО в том числе системного ПО..., включая их адаптацию и модификацию."
Вот стоимость патента за год в 2024г (взял несколько городов для примера):
Москва = 634.800, Московская Область = 64.593, Ростов = 23.488, Старый оскол = 23.128, Алтай = 14.604

Если продавать софт по лицензионному договору или договору купли-продажи, то такой патент НЕ подойдёт.
Но если скажем составить договор, что я бесплатно передаю софт после заключения договора на модификацию софта под него
(например изменить иконку, поменять цвет, шрифт, написать в about — special edition for Ivan Petron), то думаю юридически придраться не к чему.

Или будут проблемы и посчитают налоги как от доходов по УСН или по ОСН ?
Как клиенты отреагируют на такой договор ?

Вот похожая схема: я купил машину и диллер мне подарил бесплатное ТО на год. А тут наоборот клиент купил ТО на софт, а я ему за это подарил софт на время.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Отредактировано 31.05.2024 17:10 maks1180 . Предыдущая версия .
Re: налоги и патент - Разработка компьютерного ПО
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 31.05.24 23:44
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Если продавать софт по лицензионному договору или договору купли-продажи, то такой патент НЕ подойдёт.

Да, подходит только для заказной разработки по которой НДС не платится. По крайней мере пока.
M>Или будут проблемы и посчитают налоги как от доходов по УСН или по ОСН ?
Можно купить патент и по нему проводить услуги по саппорту если ты их продаёшь, а лицензии продавать через УСН с НДС.
M>Как клиенты отреагируют на такой договор ?
Клиентам пофигу, но к тебе будут вопросы налоговой. Полагаю, что СЕЙЧАС так делать уже нельзя и ты уже видел сигналы которые посылает ФНС через разные дела.
Sic luceat lux!
Re[2]: налоги и патент - Разработка компьютерного ПО
От: maks1180  
Дата: 01.06.24 03:10
Оценка:
M>>Если продавать софт по лицензионному договору или договору купли-продажи, то такой патент НЕ подойдёт.
K>Да, подходит только для заказной разработки по которой НДС не платится. По крайней мере пока.
Я помню, что раньше была платная услуга установки 1С-бухгалтерия. Что если я буду оказывать услуги по платной установки своего софта на комп пользователя а сам софт передавать за символическую цену или вообще бесплатно ?

K>Можно купить патент и по нему проводить услуги по саппорту если ты их продаёшь, а лицензии продавать через УСН с НДС.

Вот у меня сомнения можно ли услуги по саппорту продавать по данному патенту ? Кто-то может изучал этот вопрос.
Можно ли бесплатно передать лицензию, а услуги по саппорту продать ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Отредактировано 01.06.2024 3:45 maks1180 . Предыдущая версия .
Re[3]: налоги и патент - Разработка компьютерного ПО
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 01.06.24 16:02
Оценка: +1
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Я помню, что раньше была платная услуга установки 1С-бухгалтерия. Что если я буду оказывать услуги по платной установки своего софта на комп пользователя а сам софт передавать за символическую цену или вообще бесплатно ?

Установка это не разработка и модификация ПО.
https://www.regfile.ru/okved2/razdel-j/62/62.0/62.01.html
Если верить первой попавшейся ссылке в интернете то под 62 ОКВЭДом есть такой список деятельности и тебе важно чтобы твоя деятельность была на ПСН в твоём регионе. Вот, есть, например "62.02 — Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий"
https://www.regfile.ru/okved2/razdel-j/62.html
M>Вот у меня сомнения можно ли услуги по саппорту продавать по данному патенту ? Кто-то может изучал этот вопрос.
Если верить ссылке выше, то

Код ОКВЭД 62.01: Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

Доработка должна сопровождаться актами и ТЗ, а вот настройка это больше интеграция ПО (вроде того что делают большие интеграторы САПа или Рубитех), например, развёртывание чего-то в инфре заказчика. Не уверен, что установка ПО на компьютер заказчика это то, что надо.
Опять же, встань на строну ИИ ФНС, ты платил НДС и был на УСН, а потом резко ушёл на ПСН.
M>Можно ли бесплатно передать лицензию, а услуги по саппорту продать ?
Я думаю, тебе рано или поздно тупо доначислят налогов и добавят штрафов, а дальше ты будешь рассказывать арбитражному судье свою нестройную позицию. Стоит ли оно того, решать тебе.
P.S. Я сам работал только над заказной разработкой ПО ОКВЭД 62.01 на ПСН, т.е. у меня было ТЗ, акты и спецификации на работы которые надо было сделать.
Sic luceat lux!
Отредактировано 01.06.2024 16:08 Kernan . Предыдущая версия .
Re[4]: налоги и патент - Разработка компьютерного ПО
От: maks1180  
Дата: 02.06.24 20:12
Оценка:
K>Опять же, встань на строну ИИ ФНС, ты платил НДС и был на УСН, а потом резко ушёл на ПСН.
Нет, НДС не платится на УСН. Тогда лучше резко снизить выручку и оформить ПСН на другого человека.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[4]: налоги и патент - Разработка компьютерного ПО
От: maks1180  
Дата: 06.06.24 06:59
Оценка:
K>Код ОКВЭД 62.01: Разработка компьютерного программного обеспечения
K>Эта группировка включает:
K>- разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Что подразумевается под "поддержка программного обеспечения" ?

K>Эта группировка включает:

K>- разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
K>- настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

Установка ПО, относиться к настройке ПО ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Отредактировано 06.06.2024 6:59 maks1180 . Предыдущая версия .
Re[5]: налоги и патент - Разработка компьютерного ПО
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.06.24 07:17
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Что подразумевается под "поддержка программного обеспечения" ?

Вероятнее всего багфикс, портирование на другие платформы и адаптация к внешним АПИ, например. Протокол работы с 1С поменялся и ты адаптируешь ПО для работы с новым протоколом.
M>Установка ПО, относиться к настройке ПО ?
Это уже тонкие материи которые надо прояснять со спецом, но, кмк, это относится больше к конфигурированию БД или написанию конфигов к 1С(т.е. то, что нужно чтобы ПО заработало у заказчика), либо к каким-то иным крупным системам, но это может быть и другой ОКВЭД.
Sic luceat lux!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.