Налог по банковским вкладам
От: Morgan  
Дата: 29.05.24 04:14
Оценка:
Кто-нибудь платил налоги по банковским вкладам в РФ? Они квитанции что ли присылать будут? Или только онлайн.. В Европе банки платят за тебя 15% с дохода, банковская тайна не нарушается.


подробнее

Пишут ещё, всё открытые счета отражаются в кабинете налогоплательщика. Скажите кто смотрел, балансы счетов тоже видно?
Independent software developer
Отредактировано 29.05.2024 4:20 Morgan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.05.2024 4:14 Morgan . Предыдущая версия .
Re: Налог по банковским вкладам
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.05.24 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Кто-нибудь платил налоги по банковским вкладам в РФ? Они квитанции что ли присылать будут? Или только онлайн.. В Европе банки платят за тебя 15% с дохода, банковская тайна не нарушается.


У нас налог прогрессивный, платится %% от общей суммы. Банку-то откуда знать, какая у тебя общая сумма по всем твоим вкладам?

Поэтому банк платит минимальный процент и сообщает в налоговку. Налоговка потом подсчитывает, сколько надо доплатить и вывешивает в интернете.
Re[2]: Налог по банковским вкладам
От: Morgan  
Дата: 29.05.24 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Morgan, Вы писали:


M>>Кто-нибудь платил налоги по банковским вкладам в РФ? Они квитанции что ли присылать будут? Или только онлайн.. В Европе банки платят за тебя 15% с дохода, банковская тайна не нарушается.


Pzz>У нас налог прогрессивный, платится %% от общей суммы. Банку-то откуда знать, какая у тебя общая сумма по всем твоим вкладам?


Pzz>Поэтому банк платит минимальный процент и сообщает в налоговку. Налоговка потом подсчитывает, сколько надо доплатить и вывешивает в интернете.



Ну, 15% депозит это не минимальный по сравнению с 0-2% в Европе. А инфляция там тоже есть, и большая. Продукты в той же Эстонии уже в 1.5-2 раза дороже, где семья живёт моя. Налоги тоже выше.

Мне просто интересно, знает ли налоговая балансы счетов, раз знает сами счета.
Independent software developer
Re[2]: Налог по банковским вкладам
От: icezone  
Дата: 29.05.24 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Поэтому банк платит минимальный процент и сообщает в налоговку. Налоговка потом подсчитывает, сколько надо доплатить и вывешивает в интернете.


банк платит налог только если доход по вкладу выше ключевой ставки на 5%
все остальное сам
Re[3]: Налог по банковским вкладам
От: icezone  
Дата: 29.05.24 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Мне просто интересно, знает ли налоговая балансы счетов, раз знает сами счета.


налоговая значет доход по этому счету, а дальше простая арифметика
Re[3]: Налог по банковским вкладам
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.05.24 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Мне просто интересно, знает ли налоговая балансы счетов, раз знает сами счета.


Думаю, что знает. Даже если официально не должна.

Я тут не заметил платежа по платной дороге, он превратился в штраф за неуплату, в судебное дело, исполнительное производство и блокировку приставами средств в размере 500 рублей на счетах. Все автоматически, без моего участия. Мне только бумажка о блокировке денег на счету пришла. Так вот, в ней был полный список счетов с остатками средств на них. И это — сраная судебная приставша, которая неуплату по автомобильным штрафам собирает.
Re: Налог по банковским вкладам
От: temnik Россия  
Дата: 29.05.24 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Кто-нибудь платил налоги по банковским вкладам в РФ? Они квитанции что ли присылать будут? Или только онлайн..


Сейчас всё на ЕНС, соответственно, всё отражается в личном кабинете. Единый баланс, вносишь нужную сумму налогов и отправляешь уведомление о списании.

M>Пишут ещё, всё открытые счета отражаются в кабинете налогоплательщика. Скажите кто смотрел, балансы счетов тоже видно?


В личном кабинете ИП есть раздел "Доходы по банковским вкладам", там по годам с 2021 — банк и сумма процентов по вкладу.
То же самое в лк физлица, там еще есть дата обновления — январь или февраль года следующего за отчетным.

Балансов не видно, и я думаю, налоговая их не знает. Поскольку это требует постоянной синхронизации с банками, зачем создавать такую мощную и бесполезную нагрузку. А вот при необходимости запросить у банка инфо по счету никаких проблем не представляет, и по решению суда банк ее конечно предоставит, а может и без решения по какому-нибудь требованию.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Налог по банковским вкладам
От: Vld17 Россия  
Дата: 29.05.24 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Пишут ещё, всё открытые счета отражаются в кабинете налогоплательщика.


Не только открытые, но и давным-давно закрытые тоже.
Re[2]: Налог по банковским вкладам
От: Morgan  
Дата: 30.05.24 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, Morgan, Вы писали:


M>>Пишут ещё, всё открытые счета отражаются в кабинете налогоплательщика.


V>Не только открытые, но и давным-давно закрытые тоже.


А иностранные?
Independent software developer
Re[3]: Налог по банковским вкладам
От: PeterOne  
Дата: 30.05.24 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Здравствуйте, Vld17, Вы писали:


V>>Здравствуйте, Morgan, Вы писали:


M>>>Пишут ещё, всё открытые счета отражаются в кабинете налогоплательщика.


V>>Не только открытые, но и давным-давно закрытые тоже.


M>А иностранные?


Если сами уведомите налоговую об открытии зарубежного счета. то он появится в кабинете налогоплательщика.
Re[4]: Налог по банковским вкладам
От: Vld17 Россия  
Дата: 30.05.24 16:19
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Если сами уведомите налоговую об открытии зарубежного счета. то он появится в кабинете налогоплательщика.


А если налоговая узнает о зарубежном счете в рамках международного обмена, то помимо штрафа появится ли этот счет в указанном разделе сайта?
Re[5]: Налог по банковским вкладам
От: Morgan  
Дата: 30.05.24 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Если сами уведомите налоговую об открытии зарубежного счета. то он появится в кабинете налогоплательщика.


V>А если налоговая узнает о зарубежном счете в рамках международного обмена, то помимо штрафа появится ли этот счет в указанном разделе сайта?


Написано, что только о декларированных
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/14608772/

я вообще в 2016-м сильно перепугался с этой стучалкой, так как одновременно планировался запрет зачисления на зарубежные счета со штрафами почти под всю сумму. Сейчас не могу даже в Гугле найти эту инициативу..
Independent software developer
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.