Автоматический обмен данными о счетах и реальность
От: Morgan  
Дата: 27.05.24 05:57
Оценка:
Уже не первый год РФ автоматически обменивается данными о зарубежных банковских счетах почти со всеми развитыми странами

https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/12956210/

Это нововведение мне в 2017-м испортило нервы, даже решил из России уехать в Прибалтику, семья всё ещё там, а я вернулся, возможно зря.
Просто в те времена в дополнение ещё писали о запрете принимать деньги на загран. счёт вообще, что повергло меня в шок. Теперь этот закон я даже найти не могу.
Пострадавших из-за автоматического обмена пока вроде бы в Сети не на наблюдается, но наверное ещё руки не дошли.
При начале СВО правительство вновь пыталось запрещать прием денег на загран. счета, но надолго не стали..

Я со психу в 2017 м закрыл счёт в Латвии, и переместился в Черногорию, долго не вступавшую в автообмен. Правда сейчас кроме Камбоджи в списке ничего приличного нет, где ещё остаётся банковская тайна Ну и особняком стоят GB и US, они всё это и затеяли.

Так что тем, кто не уехал на постоянной основе, следует иметь в виду тонкости законодательства. Штраф за недекларирование загран. счета для физ. лиц небольшой, если прижмёт, придется в Казахстане счёт открыть или в Эстонии, вернуться к семье..
Independent software developer
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.