Пенсионный фонд
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 06:28
Оценка:
Всем привет! Интересно, платят ли шароварщики, которых кормит только регистратор, в пенсионный фонд?
Там вроде бы то ли 15, то ли 20 лет надо платить для минимальной пенсии, 22% от дохода.Многие цифровые кочевники не заморачиваются, а жизнь быстро проходит.. Особенно проблемно с эмигрантами, на Западе наверное крайне трудно самому накопить на пенсию.
Independent software developer
Отредактировано 22.05.2024 6:29 Morgan . Предыдущая версия .
Re: Пенсионный фонд
От: CleverBoy Россия  
Дата: 22.05.24 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Всем привет! Интересно, платят ли шароварщики, которых кормит только регистратор, в пенсионный фонд?

M>Там вроде бы то ли 15, то ли 20 лет надо платить для минимальной пенсии, 22% от дохода.Многие цифровые кочевники не заморачиваются, а жизнь быстро проходит.. Особенно проблемно с эмигрантами, на Западе наверное крайне трудно самому накопить на пенсию.

Я как ИП. Фикс. налоги и 1% — каждый квартал. Это считается?
Re: Пенсионный фонд
От: PeterOne  
Дата: 22.05.24 06:58
Оценка:
Если нет обязанности платить пенсионные взносы (например работаешь по авторскому договору), то проще самому формировать свою пенсию:

1. Банковские вклады

2. Ценные бумаги (надежные облигации и акции). На брокерском счете или ИИС. Или доверительное управление, если вникать не хочете.

3. Индивидуальный пенсионный план. Добровольные отчисления в НПФ, например СберНПФ. Эти деньги приставы/бывшая не могут отчуждать. Можно наследовать детям. Доходности никакой — примерно на уровне инфляции — сколько вложили, столько и получите потом к 60 годам (с поправкой на инфляцию).

4. Программа долгосрочных сбережений (похожа на п.3). Новинка 2024 года.

5. Квартира под сдачу (с кучей особенностей и хлопот).

У меня в регионе минимальная пенсия по закону сейчас около 12 тысяч. Знакомый 15 лет работает в фирме и получает около 30 тысяч чистыми. Так вот проверил накопленные баллы и пенсионный калькулятор показывает, что сейчас если бы он вышел на пенсию то она будет всего 13 тысяч. Нужно проработать официально еще лет 20, чтобы пенсия вышла на 25-30 тысяч.
Вот и подумайте нужно ли Вам пахать на пенсионный фонд 15 лет, чтобы НИЧЕГО не получить сверху минималки.
Re[2]: Пенсионный фонд
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 07:25
Оценка:
Здравствуйте, CleverBoy, Вы писали:

CB>Здравствуйте, Morgan, Вы писали:


M>>Всем привет! Интересно, платят ли шароварщики, которых кормит только регистратор, в пенсионный фонд?

M>>Там вроде бы то ли 15, то ли 20 лет надо платить для минимальной пенсии, 22% от дохода.Многие цифровые кочевники не заморачиваются, а жизнь быстро проходит.. Особенно проблемно с эмигрантами, на Западе наверное крайне трудно самому накопить на пенсию.

CB>Я как ИП. Фикс. налоги и 1% — каждый квартал. Это считается?


1% в пенсионный фонд что ли?
Independent software developer
Re[2]: Пенсионный фонд
От: sharez  
Дата: 22.05.24 07:25
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO> Так вот проверил накопленные баллы и пенсионный калькулятор показывает,...


Более того, была история, что ИПшникам это всё не отображалось в ЛК (по крайней мере раньше), и один пытливый ИП делал письменные запросы (без них никак, я тоже проверял), ему пришла бумажка, что пенсия будет плюс-минус минималка, что плати доп. взносы, что не плати, и сколько налогов заплатил тоже неважно.

Я думаю, что это профанация, и государству в плане пенсии не верю (и вообще не верю), нас уже обманули: всё растащили, накопительную часть заморозили, пенсионный возраст повысили.

Плюсую совет самостоятельно наращивать свой капитал. И лучше в спокойной юрисдикции.
Re[3]: Пенсионный фонд
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 07:29
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>> Так вот проверил накопленные баллы и пенсионный калькулятор показывает,...


S>Более того, была история, что ИПшникам это всё не отображалось в ЛК (по крайней мере раньше), и один пытливый ИП делал письменные запросы (без них никак, я тоже проверял), ему пришла бумажка, что пенсия будет плюс-минус минималка, что плати доп. взносы, что не плати, и сколько налогов заплатил тоже неважно.


S>Я думаю, что это профанация, и государству в плане пенсии не верю (и вообще не верю), нас уже обманули: всё растащили, накопительную часть заморозили, пенсионный возраст повысили.


S>Плюсую совет самостоятельно наращивать свой капитал. И лучше в спокойной юрисдикции.


капитал в юрисдикциях сейчас не спокойно, меня даже с Черногорских банков попросили.. Да и автоматический обмен налоговыми данными с Россией напрягал. Сначала был в Латвии, там банки сыпались регулярно, особенно работающие с русскими. Хорошо, что там страховки хотя бы 100К евро, не то, что у нас, но их годами платят, за 2018-ый только сейчас перестали выплачивать у одного банка.
Independent software developer
Re[2]: Пенсионный фонд
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 08:36
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Если нет обязанности платить пенсионные взносы (например работаешь по авторскому договору), то проще самому формировать свою пенсию:


PO>1. Банковские вклады


PO>2. Ценные бумаги (надежные облигации и акции). На брокерском счете или ИИС. Или доверительное управление, если вникать не хочете.


С брокером я потерял около 50К долл еще в 2008-м при кризисе, индекс РТС так и не вырос до тех пределов за много лет. Хотя сам виноват, писали, что будет рецессия, а я в азарте зафиксировал прибыль с акций и при небольшом падении снова купил, а потом они грохнулись нормально и так и не отжались, продал в 2013-м и больше не связывался. В американские бумаги тогда вроде бы я не видел вариантов вложить, а то IT-компании очень серьезно у них выросли за 10 лет, народ разбогател
Но кто купил в Тинькофф американские акции, сейчас вынуждены продавать из-за законодательства и санкций.
Кто из шароварщиков смог получить второй паспорт развитой страны, тот молодец
Звали меня в 22 года в США, 20 лет назад, можно было ехать и наверное нужно было, во Флориду.
Independent software developer
Re[3]: Пенсионный фонд
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 22.05.24 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Звали меня в 22 года в США, 20 лет назад, можно было ехать и наверное нужно было, во Флориду.


У меня пенсию 11600р. И я оформил компенсацию 1600р дают.

Так что если у тебя будет пенсию 6000р — оформляешь копенисацию и до 12к догонят прожиточный минимум.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Пенсионный фонд
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 08:58
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Здравствуйте, Morgan, Вы писали:


M>>Звали меня в 22 года в США, 20 лет назад, можно было ехать и наверное нужно было, во Флориду.


F>У меня пенсию 11600р. И я оформил компенсацию 1600р дают.


F>Так что если у тебя будет пенсию 6000р — оформляешь копенисацию и до 12к догонят прожиточный минимум.


falcoware, у Вас пенсия по инвалидности?
Independent software developer
Re[5]: Пенсионный фонд
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 22.05.24 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>falcoware, у Вас пенсия по инвалидности?


Да, третья рабочая. 5 лет проходишь комиссию каждый год — потом оставляют пожизненную.

Помню приходит под НГ смс, что пришла пенсию — жена — надо тебя раскулачивать! Любила деньги.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[6]: Пенсионный фонд
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 09:48
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Здравствуйте, Morgan, Вы писали:


M>>falcoware, у Вас пенсия по инвалидности?


F>Да, третья рабочая. 5 лет проходишь комиссию каждый год — потом оставляют пожизненную.


F>Помню приходит под НГ смс, что пришла пенсию — жена — надо тебя раскулачивать! Любила деньги.


а сейчас не любит что ли? моя меня грабанула на 100К евро, ей перевел в Европе, чтобы обналила, пока я в больнице лежал, а она завела другого
тоже хочу получить пенсию по инвалидности..
Independent software developer
Re[7]: Пенсионный фонд
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 22.05.24 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:


M>а сейчас не любит что ли? моя меня грабанула на 100К евро, ей перевел в Европе, чтобы обналила, пока я в больнице лежал, а она завела другого

M>тоже хочу получить пенсию по инвалидности..

Ушла к студенческой любви.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[3]: Пенсионный фонд
От: PeterOne  
Дата: 22.05.24 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>С брокером я потерял около 50К долл еще в 2008-м при кризисе, индекс РТС так и не вырос до тех пределов за много лет. Хотя сам виноват, писали, что будет рецессия, а я в азарте зафиксировал прибыль с акций и при небольшом падении снова купил, а потом они грохнулись нормально и так и не отжались, продал в 2013-м и больше не связывался. В американские бумаги тогда вроде бы я не видел вариантов вложить, а то IT-компании очень серьезно у них выросли за 10 лет, народ разбогател

M>Но кто купил в Тинькофф американские акции, сейчас вынуждены продавать из-за законодательства и санкций.

1. Спекуляций и кредитных средств лучше избегать — покупать только акции и облигации, и на свои деньги. Никаких коротких продаж.
2. На длинной дистанции рынок обычно растет. т.е. планируем инвестиции на 3-5-10 лет.
3. Лучше избегать покупки акций когда активы находятся на историческом максимуме за последние несколько лет. Или покупать совсем немного.
4. Покупать только топовые акции (первые 5-10 акций из топа).
5. Если у Вас нет гражданства/ВНЖ другой страны, то глупо покупать зарубежные акции. Риски санкций. Что и случилось в 2022 г.

Конкретно сейчас я бы не покупал акции РФ, выросли уже прилично (кроме убыточного Газпрома), а эйфория инвесторов уже вызывает опасения.
Re[4]: Пенсионный фонд
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 11:35
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Здравствуйте, Morgan, Вы писали:


M>>С брокером я потерял около 50К долл еще в 2008-м при кризисе, индекс РТС так и не вырос до тех пределов за много лет. Хотя сам виноват, писали, что будет рецессия, а я в азарте зафиксировал прибыль с акций и при небольшом падении снова купил, а потом они грохнулись нормально и так и не отжались, продал в 2013-м и больше не связывался. В американские бумаги тогда вроде бы я не видел вариантов вложить, а то IT-компании очень серьезно у них выросли за 10 лет, народ разбогател

M>>Но кто купил в Тинькофф американские акции, сейчас вынуждены продавать из-за законодательства и санкций.

PO>1. Спекуляций и кредитных средств лучше избегать — покупать только акции и облигации, и на свои деньги. Никаких коротких продаж.

PO>2. На длинной дистанции рынок обычно растет. т.е. планируем инвестиции на 3-5-10 лет.
PO>3. Лучше избегать покупки акций когда активы находятся на историческом максимуме за последние несколько лет. Или покупать совсем немного.
PO>4. Покупать только топовые акции (первые 5-10 акций из топа).
PO>5. Если у Вас нет гражданства/ВНЖ другой страны, то глупо покупать зарубежные акции. Риски санкций. Что и случилось в 2022 г.

PO>Конкретно сейчас я бы не покупал акции РФ, выросли уже прилично (кроме убыточного Газпрома), а эйфория инвесторов уже вызывает опасения.


Не все вырасли, Яндекс к примеру обрушился и не только

https://ru.investing.com/equities/yandex
см. за 5 лет

за 20 лет, судя по статье ниже, хорошие доходы принес только Сбербанк
https://quote.rbc.ru/news/article/658d84f29a79472fbc9ca60e
Independent software developer
Отредактировано 22.05.2024 12:21 Morgan . Предыдущая версия .
Re[3]: Пенсионный фонд
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.05.24 15:01
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S> И лучше в спокойной юрисдикции.


Это, например, в которой?
Re[4]: Пенсионный фонд
От: TailWind  
Дата: 22.05.24 15:32
Оценка: 3 (1)
S>> И лучше в спокойной юрисдикции.
U_E>Это, например, в которой?

Если нет ВНЖ, рабочей визы в европе, а ещё лучше ты там не проживаешь, то нигде

В Грузии нет страхования вкладов

В Сербии можно открыть счёт. Там есть 50к евро страховка. Но я не нашёл в банках, которые открывают, раздел с депозитами. То есть процент получит не получится

В Болгарии открывают. Есть тема на форуме Винского с отчётами
Страховка 100к евро. Но они сейчас активно интегрируется в Евро Союз. В шенгенскую зону пару месяцев назад вошла. Могут и счета скоро позакрывать
Три банка там открывают. Процент по депозитам ~2%. Что конечно мало но для защищенных накоплений очень не плохо.
Допустим положим туда 100к, значит через год будет +2к. Да мало. Но через 10 лет будет +20к. Это уже ощутимо. А через 20 лет +40к. Что для пенсионных накоплений очень хорошо, чем если бы они лежали под кроватью и их могли бы украсть

Но есть Но. Если что-то случится в банке. Например, перевёл туда денег, а они попросили документы. Надо туда ехать

Смета:
1000$ билеты на самолёт туда обратно
Допустим 3 дня по 50$ отель = 150$

Визу надо делать около месяца. То есть так просто не рванешь
100$ виза, 100$ запись через бота на завтра, а не на месяц вперёд

Обслуживание счета добавим. С картой дороже. Без карты дешевле

Короче туда-сюда 2000$ потратишь
Вот уже минус один год процентов

=============================================

Вариант: недвижимость в Лондоне

Та же проблема. Если туда надо ехать. Виза 2 месяца делается.
Вот я недавно в РФ налоговую декларацию сдавал и допустил ошибку. Мне письмо пришло в почтовый ящик на почту. Мол исправьтесь, подайте корректировку. Прикиньте если бы это прислала налоговая UK. Куда опять же? Я бы и не знал. Туда лететь 4 часа, пересадка 3 часа

Доходность ~5%. И всё просадишь на билеты и помогал

Да, можно сдавать через агенство, но они процент берут

Короче жить на две страны очень не удобно и дорого

=============================================

Вариант: недвижимость в РФ

Ну в общем так все и делают. Покупают квартиры и сдают в аренду
Советую сдавать в аренду маленький офис там меньше хлопот

Доходность 5-7%
Но когда доллар взлетел с 70 до 100, сами понимаете доходность упала
Выгоднее было бы в долларах хранить в наличке

Из минусов, если нужны деньги нужно время чтобы продать. И продают обычно с убытком

Но так, хороший вариант чтобы жить ни в чём не нуждаясь, не особо шикуя
Дохода всегда будет хватать на жизнь
Re[5]: Пенсионный фонд
От: Morgan  
Дата: 22.05.24 15:53
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

S>>> И лучше в спокойной юрисдикции.

U_E>>Это, например, в которой?

TW>Если нет ВНЖ, рабочей визы в европе, а ещё лучше ты там не проживаешь, то нигде


TW>В Грузии нет страхования вкладов


TW>В Сербии можно открыть счёт. Там есть 50к евро страховка. Но я не нашёл в банках, которые открывают, раздел с депозитами. То есть процент получит не получится


TW>В Болгарии открывают. Есть тема на форуме Винского с отчётами

TW>Страховка 100к евро. Но они сейчас активно интегрируется в Евро Союз. В шенгенскую зону пару месяцев назад вошла. Могут и счета скоро позакрывать
TW>Три банка там открывают. Процент по депозитам ~2%. Что конечно мало но для защищенных накоплений очень не плохо.
TW>Допустим положим туда 100к, значит через год будет +2к. Да мало. Но через 10 лет будет +20к. Это уже ощутимо. А через 20 лет +40к. Что для пенсионных накоплений очень хорошо, чем если бы они лежали под кроватью и их могли бы украсть

TW>Но есть Но. Если что-то случится в банке. Например, перевёл туда денег, а они попросили документы. Надо туда ехать


TW>Смета:

TW>1000$ билеты на самолёт туда обратно
TW>Допустим 3 дня по 50$ отель = 150$

TW>Визу надо делать около месяца. То есть так просто не рванешь

TW>100$ виза, 100$ запись через бота на завтра, а не на месяц вперёд

TW>Обслуживание счета добавим. С картой дороже. Без карты дешевле


TW>Короче туда-сюда 2000$ потратишь

TW>Вот уже минус один год процентов

TW>=============================================


TW>Вариант: недвижимость в Лондоне


TW>Та же проблема. Если туда надо ехать. Виза 2 месяца делается.

TW>Вот я недавно в РФ налоговую декларацию сдавал и допустил ошибку. Мне письмо пришло в почтовый ящик на почту. Мол исправьтесь, подайте корректировку. Прикиньте если бы это прислала налоговая UK. Куда опять же? Я бы и не знал. Туда лететь 4 часа, пересадка 3 часа

TW>Доходность ~5%. И всё просадишь на билеты и помогал


TW>Да, можно сдавать через агенство, но они процент берут


TW>Короче жить на две страны очень не удобно и дорого


TW>=============================================


TW>Вариант: недвижимость в РФ


TW>Ну в общем так все и делают. Покупают квартиры и сдают в аренду

TW>Советую сдавать в аренду маленький офис там меньше хлопот

TW>Доходность 5-7%

TW>Но когда доллар взлетел с 70 до 100, сами понимаете доходность упала
TW>Выгоднее было бы в долларах хранить в наличке

TW>Из минусов, если нужны деньги нужно время чтобы продать. И продают обычно с убытком


TW>Но так, хороший вариант чтобы жить ни в чём не нуждаясь, не особо шикуя

TW>Дохода всегда будет хватать на жизнь



Из личного опыта — долго хранить деньги с российским паспортом в чужой стране крайне ненадежно, постоянно гонения даже до СВО. В Малайзии у меня уже через 5 лет банк HSBC пытался конфисковать депозит в "фонд защиты депозитов", нужен был ЛИЧНЫЙ визит, чтобы этого не было. Письмо было послано авиапочтой, аж дважды. А если бы я не получил, если бы
я переехал, как сейчас? В Латвии я не стал дожидаться, когда выгонят, началось еще в 2018-м суета. Еще в России хотели принять закон о конфискации (большом штрафе) для тех, кто зачисляет деньги на загран. счет, в РБК даже писали, что приняли, но сейчас даже в Гугле его не найти. А тогда я крайне встревожился и даже перевез семью в Эстонию из-за этого, там она и осталась, теперь развод.. В Черногории вкладывался под 2%, ездил потом закрывать счет на фоне СВО и требования ВНЖ в банках, отдали не самыми новыми полтинниками, думал сдам в банкомат, но не успел, придется с большой комиссией менять или в Европе. Сейчас жалею о недоверии к России, кто держал акции Сбера с нулевых, там какая-то фантастическая прибыль была Но это непредсказуемо. Не знаю, как насчет инвестиции в жильё, к моей пенсии по старости говорят уже газ в России кончится и нефть, вообще неизвестно что будет..
Independent software developer
Re[3]: Пенсионный фонд
От: pagid_ Россия  
Дата: 25.05.24 04:00
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Более того, была история, что ИПшникам это всё не отображалось в ЛК (по крайней мере раньше), и один пытливый ИП делал письменные запросы (без них никак, я тоже проверял), ему пришла бумажка, что пенсия будет плюс-минус минималка, что плати доп. взносы, что не плати, и сколько налогов заплатил тоже неважно.

А какая моет быть пенсия у ИПшника, если фиксированные взносы рассчитываются из минималки, да и с 1% (который ввели не так уж и давно) взносы для большинства оказываются в разы меньше, чем взносы с з/п наёмного работника?
Re[4]: Пенсионный фонд
От: Morgan  
Дата: 25.05.24 10:13
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Более того, была история, что ИПшникам это всё не отображалось в ЛК (по крайней мере раньше), и один пытливый ИП делал письменные запросы (без них никак, я тоже проверял), ему пришла бумажка, что пенсия будет плюс-минус минималка, что плати доп. взносы, что не плати, и сколько налогов заплатил тоже неважно.

_>А какая моет быть пенсия у ИПшника, если фиксированные взносы рассчитываются из минималки, да и с 1% (который ввели не так уж и давно) взносы для большинства оказываются в разы меньше, чем взносы с з/п наёмного работника?

вот тут про пенсию ИП большая статья..

https://journal.tinkoff.ru/ask/ip-pensia/

я никогда не был ИП и рассчитывал копить сам, но из-за предательства жены потерял бОльшую часть накоплений.. Самому непросто копить.
Independent software developer
Отредактировано 25.05.2024 10:19 Morgan . Предыдущая версия .
Re[5]: Пенсионный фонд
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 25.05.24 14:11
Оценка:
M>я никогда не был ИП и рассчитывал копить сам, но из-за предательства жены потерял бОльшую часть накоплений.. Самому непросто копить.

¹³ Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
¹⁴ Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? ¹⁵ При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
Луки 12:13-15
© Библия Онлайн, 2003-2024.

https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.