Отчёт о движении денежных средств за рубежом
От: Khimik  
Дата: 03.04.24 08:09
Оценка:
У меня сейчас деньги приходят на счет в Международном Банке Таджикистана, уж не знаю как налоговая это переварит (пожалеют ли меня, или всё будет плохо). Есть закон, что когда ты открываешь счёт в банке за рубежом, нужно уведомлять об этом налоговую. Расскажите подробнее, что это за закон и как всё работает.
У меня есть pdf файл от МБТ с транзакциями за 2023 год, смогу ли я просто переслать этот файл налоговой?

Тут приведён список государств, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией (вроде как с ними не надо отправлять такой отчёт в налоговую):

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/

Мне показался странным этот список, я думал тут будут только дружественные государства, но в списке есть Австралия, а Таджикистана нет. Что это означает?
Какие тут ещё есть подводные камни?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Отчёт о движении денежных средств за рубежом
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 03.04.24 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Какие тут ещё есть подводные камни?


Я думаю ты в личном кабинете налоговой должен занести инфо о иностранном счете и отчитаться о движениях средств по нему.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Отчёт о движении денежных средств за рубежом
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.04.24 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня сейчас деньги приходят на счет в Международном Банке Таджикистана, уж не знаю как налоговая это переварит (пожалеют ли меня, или всё будет плохо). Есть закон, что когда ты открываешь счёт в банке за рубежом, нужно уведомлять об этом налоговую. Расскажите подробнее, что это за закон и как всё работает.


В личном кабинете налогоплательщика есть раздел для уведомления об открытии и закрытии счетов. Кстати, там — в кабинете — есть и обратная связь, можно спрашивать. Относительно движения средств ничего не подавал, потому что у меня только счет иностранной карты, и там маленькие обороты.
Re: Отчёт о движении денежных средств за рубежом
От: TailWind  
Дата: 03.04.24 15:54
Оценка: +1
K>Расскажите подробнее, что это за закон и как всё работает.

Закон о валютном регулировании. Статья 12
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

K>У меня есть pdf файл от МБТ с транзакциями за 2023 год, смогу ли я просто переслать этот файл налоговой?

Это не так работает. Вы заполняете раз в год форму типа налоговой декларации. Где указываете склько было денег на счету на начало года, сколько на конец. Или типа того
Потом налоговая может запросить у вас выписку со счёта. А может и нет. Должна ли быть заверена выписка неизвестно
Потом вам начислят НДФЛ

K>Тут приведён список государств, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией (вроде как с ними не надо отправлять такой отчёт в налоговую)


Это не верно. Надо отправлять в любом случае
Есть исключения для стран членов ЕАЭС. Но это не ваш случай

K>Какие тут ещё есть подводные камни?

Сами себе создадите проблемы )
Re: Отчёт о движении денежных средств за рубежом
От: Mr.Delphist  
Дата: 03.04.24 22:55
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

На сайт налоговой, в личный кабинет физического лица.
1) Единократно — оповестить в течение N дней после открытия или закрытия любого счёта в зарубежном банке (можно и позже — но это штраф, хотя если вежливо переписываешься, могут "на первый раз" просто предупреждением ограничиться

2) В начале каждого года — отчитываться о балансе/движении за прошлый, там же прикладывается выписка (проще всего PDF, там перечень форматов невелик)

Подводные камни — НЕ рекомендуется мудрить, обмен данными между странами "сейчас нет — завтра есть". Я в личном кабинете такие счета нашёл недавно, что офигел: уж и банка того нету давно, а строчка в базе через 15 лет всплыла: был счёт, был.
Re[2]: Отчёт о движении денежных средств за рубежом
От: TailWind  
Дата: 04.04.24 05:40
Оценка:
MD>2) В начале каждого года — отчитываться о балансе/движении за прошлый, там же прикладывается выписка (проще всего PDF, там перечень форматов невелик)

Это если физик
Если ИП — раз в квартал
Re[2]: Отчёт о движении денежных средств за рубежом
От: sharez  
Дата: 04.04.24 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Подводные камни — НЕ рекомендуется мудрить, обмен данными между странами "сейчас нет — завтра есть". Я в личном кабинете такие счета нашёл недавно, что офигел: уж и банка того нету давно, а строчка в базе через 15 лет всплыла: был счёт, был.


Я ни на что не намекаю, но стоит ли так переживать, если срок давности 3 года?
Re[3]: Отчёт о движении денежных средств за рубежом
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.04.24 14:50
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Я ни на что не намекаю, но стоит ли так переживать, если срок давности 3 года?


Не напомните, что это за статья, хочу посмотреть как там сроки считаются, а то может это длящееся правонарушение (вряд ли, но...).
Re[4]: Отчёт о движении денежных средств за рубежом
От: TailWind  
Дата: 05.04.24 03:53
Оценка: 6 (1)
S>>Я ни на что не намекаю, но стоит ли так переживать, если срок давности 3 года?
U_E>Не напомните, что это за статья, хочу посмотреть как там сроки считаются, а то может это длящееся правонарушение (вряд ли, но...).

Google: коап не уведомление об иностранном счете

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

КоАП РФ Статья 15.25. Пункт 2.1

Про отчёты пункт 6
Отредактировано 05.04.2024 3:56 TailWind . Предыдущая версия .
Re: Отчёт о движении денежных средств за рубежом
От: DKIT836 Россия  
Дата: 05.04.24 07:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Khimik,

Как физлицу заполнить отчет о движении средств по зарубежному счету:
https://www.tinkoff.ru/invest/help/educate/currency-legislation/about/cash-flow-report/

Аналогичные инструкции можно найти на РБК.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.