как это посмотреть в аналитике?
От: dmitry251  
Дата: 17.03.24 09:04
Оценка:
Всем привет.
В аналитике настроены у меня цели — на скачивание и на кнопку checkout.
Пользователь приходит из источника, качает. Потом тестит прогу, может быть пару дней, может быть и месяц.
Как посмотреть откуда пришли те, кто купил?
В источниках в аналитике вижу источники тех, кто скачал. А вот купивших — какие то еденицы. Или я не так настраиваю, или аналитика не показывает статистику спустя ХХ времени? На страницу покупки они приходят и из программы и из поиска.
Re: как это посмотреть в аналитике?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 20.03.24 03:45
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Всем привет.

D>В аналитике настроены у меня цели — на скачивание и на кнопку checkout.
D>Пользователь приходит из источника, качает. Потом тестит прогу, может быть пару дней, может быть и месяц.
D>Как посмотреть откуда пришли те, кто купил?
D>В источниках в аналитике вижу источники тех, кто скачал. А вот купивших — какие то еденицы. Или я не так настраиваю, или аналитика не показывает статистику спустя ХХ времени? На страницу покупки они приходят и из программы и из поиска.

Куку сажать и просить ввести емейл при скачивании? По эти параметрам следить?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: как это посмотреть в аналитике?
От: dmitry251  
Дата: 20.03.24 05:49
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>>Всем привет.

D>>В аналитике настроены у меня цели — на скачивание и на кнопку checkout.
D>>Пользователь приходит из источника, качает. Потом тестит прогу, может быть пару дней, может быть и месяц.
D>>Как посмотреть откуда пришли те, кто купил?
D>>В источниках в аналитике вижу источники тех, кто скачал. А вот купивших — какие то еденицы. Или я не так настраиваю, или аналитика не показывает статистику спустя ХХ времени? На страницу покупки они приходят и из программы и из поиска.

F>Куку сажать и просить ввести емейл при скачивании? По эти параметрам следить?


Можно, да мне и IP хватит для фиксирования, посещаемость не бог весть какая.
Неужели в аналитике это и без моих костылей не реализовано, вот чего понять не могу.
Re[3]: как это посмотреть в аналитике?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 20.03.24 06:16
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>Можно, да мне и IP хватит для фиксирования, посещаемость не бог весть какая.

D>Неужели в аналитике это и без моих костылей не реализовано, вот чего понять не могу.

https://qna.habr.com/q/536292

Такое нарыл:

Необходимо настраивать цель через события.
Когда пользователь будет совершать клик по ссылке на файл, будет срабатывать событие с заданным ярлыком. Оно будет фиксироваться в Google Analytics. Каждое такое событие можно настроить как цель.
Настройка тут зависит от того, каким способом у Вас установлен счётчик Google Analytics на сайте. Если через вызов analytics.js, то вызов события с ссылки может совершаться следующим образом:
onclick="ga('send', 'event', 'Links', 'Download', 'zayavka');"
Если Google Analytics вызывается через диспетчер тегов (GTM), то по-другому. Если с помощью вызова gtag.js — таким образом.

https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: как это посмотреть в аналитике?
От: PeterOne  
Дата: 20.03.24 06:40
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Всем привет.

D>В аналитике настроены у меня цели — на скачивание и на кнопку checkout.
D>Пользователь приходит из источника, качает. Потом тестит прогу, может быть пару дней, может быть и месяц.
D>Как посмотреть откуда пришли те, кто купил?
D>В источниках в аналитике вижу источники тех, кто скачал. А вот купивших — какие то еденицы. Или я не так настраиваю, или аналитика не показывает статистику спустя ХХ времени? На страницу покупки они приходят и из программы и из поиска.

Раньше, до GA4 я создавал события (events) на разные действия пользователя (визит определенной страницы, скачивание программы, покупка). По-моему, можно и цели тоже использовать в качестве условия. Далее создавался сегмент (segment) пользователей — все с определенным эвентом. Так я мог посмотреть откуда пришла вся эта группа пользователей совершивших закачку.

В новом GA4 я не могу разобраться с аналитикой уже год. Не понимаю как им пользоваться.

Поставил бесплатный Matomo на свой сервер — он очень похож на старую аналитику Google. Там есть сегменты.
Отредактировано 20.03.2024 6:40 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[2]: как это посмотреть в аналитике?
От: dmitry251  
Дата: 20.03.24 06:46
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Раньше, до GA4 я создавал события (events) на разные действия пользователя (визит определенной страницы, скачивание программы, покупка). По-моему, можно и цели тоже использовать в качестве условия. Далее создавался сегмент (segment) пользователей — все с определенным эвентом. Так я мог посмотреть откуда пришла вся эта группа пользователей совершивших закачку.


PO>В новом GA4 я не могу разобраться с аналитикой уже год. Не понимаю как им пользоваться.

PO>Поставил бесплатный Matomo на свой сервер — он очень похож на старую аналитику Google. Там есть сегменты.

Да, закачка то работает, а вот покупка спустя время — походу нет.
Меня подтрясывает от новой аналитики, но переезжать пока не готов)

Еще и справка у них хрен пойми чем переведенная, читаешь вроде по русски, но вот прям не понимаешь что написано. То ли уже деменция у меня, то ли все-таки перевод машинный. Но кажется, причину нашел. Настройки у себя поменял, жду накопления статистики. В Администрирование — Настройки атрибуции надо переключить Модель атрибуции для отчетов на "Платные каналы Google — По последнему клику". Тогда если человек пришел с Adwords, это будет приоритетом между другими последующими источниками.
Re[2]: как это посмотреть в аналитике?
От: icezone  
Дата: 20.03.24 11:59
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>В новом GA4 я не могу разобраться с аналитикой уже год. Не понимаю как им пользоваться.


смысл GA4 — ты должен использовать платные сервисы для анализа

у меня все нормально импортировалось из GA3, но вот источник всех действий теперь — мой сайт
я точно это в GA3 исправлял, добавлял в список исключений, но теперь это поломалось
Re[2]: как это посмотреть в аналитике?
От: sharez  
Дата: 22.03.24 10:45
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>В новом GA4 я не могу разобраться с аналитикой уже год. Не понимаю как им пользоваться.


Я перешел на Yandex Metrika. GA4 создавалась специально, чтобы не дать админу слишком сильно персонализировать юзера.


PO>Поставил бесплатный Matomo на свой сервер — он очень похож на старую аналитику Google. Там есть сегменты.


Посмотрел я на эту бесплатность — воронки продаж, карты переходов и по мелочам обойдутся в $500/год, это on-premise "бесплатный" тариф. Без плагинов он не слишком информативен, как я понял.

Хотел бы иметь что-то вместо облачного и неподконтрольного Amplitude (в последнее время и медленного), но как-то всё слишком дорого.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.