Как и где хранить аналитику для приложения
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.01.24 15:05
Оценка:
Всем привет!

Не самый стандартный запрос, но может ктото поделится как и где хранить аналитику для приложения.

Мне нужна помощь с выбором сервиса или движка для аналитики. В приложение нужно добавить аудит, что бы смотреть, какие из внешних сервисов сколько используются.
Собственно в самом приложении всех работ — вызов аудита, который отошлет куда эвент вида {сервис: А, АПИ: 2, статус:успешно}
Основной юзкейс — смотреть отчет по дням, месяцам, годам, какие сервисы и апи вызывались.
Например, сравнить январь этого года с январем предыдущего.

Я понимаю, что это реализуемо через свою бд, админку итд. Ничего из этого в приложении нет Собственно, в этом и проблема.
Можно взять нечто навроде opensearch, и смотреть там — будет и поиск, и аналитика. Этот вариант приходится отложить, т.к. стоимость владения выходит какой то слишком дорогой. Ориентировочно, получается 5gb данных в год, в Opensearch у меня получается минимум 2 ноды 8гб памяти + Dashboards что в итоге получается довольно много. Если самому мейнтейнить это всё, то получается многовато времени только что бы продеплоить-настроить-итд.

Вопросы такие
— можно ли реализовать подобное через Firebase? У них много всего, но я не пойму, как на это ложится мой кейс с аудитом. Можно ли выгрузить данные из Firebase что бы перейти на что другое?
Собственно Firebase это предпочтительный вариант, т.к. кое что уже есть в нем, если, конечно, это реализуемо.

— есть ли какие готовые сервисы типа aws opensearch за много меньшие деньги?
— есть ли какой движок или шаблон для аналитики, куда можно по простому подкинуть источник данных, типа /audit?from=jan&to=sep&groupby=week,service,api
Re: Как и где хранить аналитику для приложения
От: temnik Россия  
Дата: 19.01.24 15:13
Оценка:
Ну как бы metrika.yandex.ru , например
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Как и где хранить аналитику для приложения
От: sharez  
Дата: 20.01.24 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>эвент вида {сервис: А, АПИ: 2, статус:успешно}


Писать самому? No way, там работы больше, чем собственно в вашем продукте. А ещё и визуализация.

Используйте Amplitude.
Re[2]: Как и где хранить аналитику для приложения
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.01.24 06:13
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

P>>эвент вида {сервис: А, АПИ: 2, статус:успешно}


S>Писать самому? No way, там работы больше, чем собственно в вашем продукте. А ещё и визуализация.


S>Используйте Amplitude.


А там можно хранить эвенты с разбивкой по месяцам, годам, сравнивать с предыдущим периодом?
Re: Как и где хранить аналитику для приложения
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.01.24 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Мне нужна помощь с выбором сервиса или движка для аналитики. В приложение нужно добавить аудит, что бы смотреть, какие из внешних сервисов сколько используются.

Выглядит как телеметрия, а не аудит.
P>Собственно в самом приложении всех работ — вызов аудита, который отошлет куда эвент вида {сервис: А, АПИ: 2, статус:успешно}
P>Основной юзкейс — смотреть отчет по дням, месяцам, годам, какие сервисы и апи вызывались.
Похоже на работу для elasticsearch, вроде clickhouse делает тоже самое.
Sic luceat lux!
Re[3]: Как и где хранить аналитику для приложения
От: sharez  
Дата: 22.01.24 11:29
Оценка: 30 (1)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А там можно хранить эвенты с разбивкой по месяцам, годам, сравнивать с предыдущим периодом?


Там можно строить графики по любому периоду.

Зарегайтесь на amplitude.com, там есть демо-данные по демо-стартапу, можно поиграться. Хоть графики событий, хоть воронки, хоть приток-отток, хоть ретеншн.
День, неделя, месяц, квартал, с фильтрацией или группировкой по любому свойству эвента. Можно выводить таблицей, если надо.
Можно считать по уникальным юзерам (отсылаете свой user_id с событием только), можно по кол-ву эвентов.
Автоматом склеивает анонимных юзеров, которые зарегистрировались потом (смотрит по device_id в прошлые события).
В общем, много чего, самому такое не написать.
Также рекомендую что-нибудь почитать по продуктовой аналитике — есть куча рецептов для работы с такими инструментами и получения ценных инсайтов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.