Re: github 2fa
От: m2user  
Дата: 16.01.24 09:59
Оценка: +2
Pzz>В общем, поделитесь опытом, пожалуйста.

Было github 2fa
Странно, что Вы не знаете как работает TOTP. Алгоритм описан в RFC, поэтому никакой привязки к приложению нет, достатчно иметь setup key, чтобы сгенерировать всю последовательность одноразовых кодов.
Re: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 09:51
Оценка: 5 (1)
вот из за таких как вы и переводят всех на 2fa
лучше удалить аккаунт и перейти на другие платформы как делают многие
или поставить все в рид-онли и послать их нах

я например еще и с саппортом связался и высказал свое аргументированное фи
если бы таких как я было еще хотя бы миллион
то 2fa бы откатили

а то еще через годик МС заставит сканить свои гениталии
и вы послушно пойдете прогибаться по эти требования
Re: github 2fa
От: kov_serg Россия  
Дата: 16.01.24 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В общем, поделитесь опытом, пожалуйста.

https://freeotp.github.io/
Re[2]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 16.01.24 20:41
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>вот из за таких как вы и переводят всех на 2fa

R>лучше удалить аккаунт и перейти на другие платформы как делают многие

А что плохого в 2fa, тем более через TOTP (а не СМС — это фу!)?
Я на каждом сервисе ищу, как включить TOTP. Потому что это единственное, что может защитить от утечки пароля, который сохраняется всеми броузере непонятно как, и непонятно с какой изоляцией от расширений (баги бывают везде).

Хотя я и против принудиловки. Но, имхо, ГитХаб вам желает хорошего, пусть и в такой приказной форме.
Re: github 2fa
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.01.24 22:27
Оценка: +1
Все эти приложения работают по стандартному алгоритму, у которого на входе некий сид (который ты по идее должен где-то записать) и текущее время (чтобы код менялся).

Google Authenticator, насколько я знаю, работает точно так же. И даже если тебя гугл забанит и ты не сможешь использовать это приложение, ты сможешь взять любое другое приложение.

Можно просто какой-нибудь консольный клиент поставить. Смысл 2FA, правда, при этом немного потеряется.
Re: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 24.01.24 07:46
Оценка: -1
спустя неделю активации 2fa
эти уроды начали пихать баннер после авторизации
а сконфигурируйте еще какие нибудь методы авторизации
и на выбор там пасскей, смс, вторй емеил и еще что то
пока это окошно можно скипнуть
но скипнуть с ремайнд ми позже
а не навсегда убрать
github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.01.24 09:42
Оценка:
Приветствую,

github-у приспичило перевести всех на двухфакторную авторизацию. Говорят, надо поставить себе TOTP app, она будет герерировать мне одноразовые пароли и мне сделается щастье.

Вопрос, какую TOTP app посоветуете? Удобнее, вроде, для мобилки (для андроида), но что делать, если я мобилку потеряю (или настанет пора переезжать на новую)?

Если для мобилки, какую посоветуете? Напрашивается вроде Google Autehticator, но складывается впечатление, что он перестанет работать, если меня забанят в Гугле. В нонешней общественно-политической реальности такого события исключить нельзя. Есть ли TOTP app, не привязанные к каким-либо веб-сервисам, особенно иностранным?

Есть ли они в виде локального приложения для Linux? Если да, как ее поставить на два компьютера, чтобы любой из них мог генерировать эти самые одноразовые пароли?

В общем, поделитесь опытом, пожалуйста.

UPD

С подачи реверса выбрал вот эту вот штучку: https://github.com/dim13/2fa

Это — комманд-лайновая програмка, которая хранит секреты в текстовом файле и генерит одноразовые пароли. Написана на Go. Синхронизацию между устройствами можно организовать, вручную синхронизиеуя этот файл.

Реверсу — спасибо большое!
Отредактировано 20.01.2024 8:30 Pzz . Предыдущая версия .
Re: github 2fa
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.01.24 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если для мобилки, какую посоветуете? Напрашивается вроде Google Autehticator, но складывается впечатление, что он перестанет работать, если меня забанят в Гугле. В нонешней общественно-политической реальности такого события исключить нельзя. Есть ли TOTP app, не привязанные к каким-либо веб-сервисам, особенно иностранным?


У меня на мобилке стоит какой-то Autehticator, синее полуяйцо с ручкой и голубым человечком в нем, искать как оно называется — лень. Но вроде ставил Microsoft Autehticator
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.01.24 10:04
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Было github 2fa

M>Странно, что Вы не знаете как работает TOTP. Алгоритм описан в RFC, поэтому никакой привязки к приложению нет, достатчно иметь setup key, чтобы сгенерировать всю последовательность одноразовых кодов.

Я так понимаю, setup key может храниться локально, а может — "в облаке".
Re[2]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.01.24 10:08
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>вот из за таких как вы и переводят всех на 2fa

R>лучше удалить аккаунт и перейти на другие платформы как делают многие
R>или поставить все в рид-онли и послать их нах

На https://hub.mos.ru/ перееду рано или поздно.

У меня куча живых пользователей. Чувство социальной ответственности не дает мне делать резких движений.

R>а то еще через годик МС заставит сканить свои гениталии

R>и вы послушно пойдете прогибаться по эти требования

Скорее, анализ кала. Причем из-за санкций, нужна будет специальная полуподпольная лаборатория, которая забирает кал в Москве, но результат передает в github.
Re[2]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.01.24 10:09
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

Pzz>>В общем, поделитесь опытом, пожалуйста.

_>https://freeotp.github.io/

А на другой телефон как переезжать?
Re[3]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 10:15
Оценка:
очень много пользователей(и я в том числе) поставили на все рид онли на все репы
создали репу по имени аккаунта
что бы редми из нее светился
и там прописали что переехали и куда

а в саппорт гитхаба я написал что у вас уже и дальше будет еще большой ексодус с платформы
на что они конечно написали что передадут наверх и подумают
Re[2]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 10:18
Оценка:
влом еще и с этим г разбираться
на пальцах — зачем там телефон?
они там только мастер кей хранят типа
или какую то железную крипто хрень с телефона юзают?

я к тому что почему бы не сделать вообще тупо мини софтину
которую можно запускать на обычном PC
Re[3]: github 2fa
От: temnik Россия  
Дата: 16.01.24 10:23
Оценка:
Pzz>>>В общем, поделитесь опытом, пожалуйста.
_>>https://freeotp.github.io/

Pzz>А на другой телефон как переезжать?


Заново отсканировать QR код или вписать строку с кодом.

Тоже считаю freeotp лучшим приложением.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: github 2fa
От: m2user  
Дата: 16.01.24 10:25
Оценка:
Pzz>Я так понимаю, setup key может храниться локально, а может — "в облаке".

Ну это Вы сами решаете, где хранить. Вы получаете setupkey при активации 2FA в plain text, либо в виде QR.
Я в теме, на которую ссылался выше, упоминал про oauthtool. Работает так:

oathtool -b --totp `команда_возвращающая_setup_key`
Re[2]: github 2fa
От: m2user  
Дата: 16.01.24 10:49
Оценка:
R>а то еще через годик МС заставит сканить свои гениталии
R>и вы послушно пойдете прогибаться по эти требования

Я бы с радостью не имел учетки на github вообще. Но проблема в том, что многие авторы ПО используют только github для общения с пользователями (форум, багтрекер).
Видимо не вполне понимают, что отдают на аутсорс не только поддержку инфраструкуры проекта, но и право решать (накладывать доп. условия), кто может полноценным стать участником сообщества, а кто нет.
В интернетах полно жалоб про заблокированные учетки.

R>влом еще и с этим г разбираться

R>на пальцах — зачем там телефон?
R>они там только мастер кей хранят типа
R>или какую то железную крипто хрень с телефона юзают?

только мастер кей. Телефон видимо затем, чтобы пользователи не хранили пароль и setup key на одном устройстве.

R>я к тому что почему бы не сделать вообще тупо мини софтину

R>которую можно запускать на обычном PC

так и есть.
Re: github 2fa
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.01.24 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В нонешней общественно-политической реальности такого события исключить нельзя.

Pzz>В общем, поделитесь опытом, пожалуйста.

Я просто использую домашний сервер.
1. У провайдера стоит доп. услуга статического ip.
2. Я создал папку /git на сервере Debian в которой находятся репозитории.
3. Доступ осуществляется по шаблону, где user это пользователь в системе, x.x.x.x статический ip-адрес, zim один из моих репозиториев. Маршрутизатор пробрасывает соединение на порт сервера 22.
ssh://user@x.x.x.x:22/git/zim/
4. Чтобы не набирать пароль я создал пару ключей открытый и закрытый и поместил их на сервер в папку .ssh и на десктопы в Windows 10 (git-scm) опять же в папку .ssh.
5. А чтобы автоматически синхронизироваться в репозитории zim я ещё создал скрипт на батнике с ярлыками.
Подробнее можно почитать в моей статье.
Синхронизация личной базы знаний по программированию в Zim

И по мне уместнее вопрос зачем делать репозитории на GitHub. На моём домашнем сервере куча места, я синхронизирую уже десятки гигабайт, а это только начало. Плюс если сервер не взломают, то и доступа чужакам нет. Возится с Gitolite я не стал, так как всё равно кроме меня больше никого нет.

Git создали децентрализованным настолько, что можно работать автономно. Но люди взяли и свели всё к централизации типа GitHub. Здесь ещё и Microsoft подсуетились и купили GitHub.

Майкрософт, где CodePlex?

CodePlex — существовавший с 2006 по 2017 годы хостинг для проектов с открытым исходным кодом от Microsoft.

Там же где Mixer, Windows_Phone,Microsoft XNA и прочие.

Никак вы ... не научитесь

Майкрософт это же кидалово стримеров, программистов, бизнесменов.

Завести бы тему:
"Почему вы выбрали в качестве хостинга GitHub?".

С Git можно было много, что сделать. У меня даже есть тема Конспектирование на смартфоне где я касаюсь программ Termux и PocketGit.

У Майкрософт типичная тактика подсадить на свои технологии. Присвоить ваши данные и наслаждаться пока вы как дурачок пытаетесь получить к ним доступ.

А дальше будет хуже. Вон Skype (Скупэ) тоже купили и испоганили настолько, что клиенты просто ушли к другим сервисам. Майкрософт как Мидас, только то к чему они прикасаются превращается в говно.
Re: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 11:08
Оценка:
проверьте кто уже настраивал
если работает
можно будет на нормальные плюсы переписать

с лора
https://github.com/dim13/2fa.git
Re[2]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.01.24 11:45
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>И по мне уместнее вопрос зачем делать репозитории на GitHub. На моём домашнем сервере куча места, я синхронизирую уже десятки гигабайт, а это только начало. Плюс если сервер не взломают, то и доступа чужакам нет. Возится с Gitolite я не стал, так как всё равно кроме меня больше никого нет.


Потому, что open source. Домашний сервер у меня тоже есть.
Re[3]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.01.24 11:53
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>или какую то железную крипто хрень с телефона юзают?


Нет, не юзает. Наверное, он юзает присущее телефону умение смотреть на QR-код камерой и распоснавать его.

R>я к тому что почему бы не сделать вообще тупо мини софтину

R>которую можно запускать на обычном PC

Потому, что я пытаюсь отмазаться от прочтения соответствующего RFC и написания этой мини софтины.
Re[4]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.01.24 11:55
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:


Pzz>>Я так понимаю, setup key может храниться локально, а может — "в облаке".


M>Ну это Вы сами решаете, где хранить. Вы получаете setupkey при активации 2FA в plain text, либо в виде QR.

M>Я в теме, на которую ссылался выше, упоминал про oauthtool. Работает так:

А гитхаб отдаст мне этот setupkey в виде плейнтекста? А если я его утрачу, второй раз отдаст? И этот ключ, он всегда один и тот же?

(блин, понапридумывали ненужных проблем на пустом месте).
Re[5]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 12:01
Оценка:
да при включении 2fa под QR есть ссылка получить сетапкей в плайн тексте броузер его показывает

после полной активации 2fa там даются рековери коды

щас компилер гоу дотянется
проверю софтину ниже
там правда надо алгоритм SHA1 указать
софтина по умолчанию его не юзает

вообщем щас затестим
Re[5]: github 2fa
От: m2user  
Дата: 16.01.24 12:28
Оценка:
Pzz>А гитхаб отдаст мне этот setupkey в виде плейнтекста? А если я его утрачу, второй раз отдаст? И этот ключ, он всегда один и тот же?

Раньше отдавал.
Можно и QR распознать. В любом случае до активации 2FA оно попросит сгенерить один код для проверки.

Pzz> А если я его утрачу, второй раз отдаст?


Нет, но процедура смены (на случай компрометации) вероятно есть.
На случай утраты там запасной способ аутентификации — recovery коды, как уже отметил reverscode.
Думаю, что и через e-mail можно сбросить (как пароль).

Pzz> И этот ключ, он всегда один и тот же?


Да, примерно как пароль.

Pzz>(блин, понапридумывали ненужных проблем на пустом месте).


Там нормальный help, в котором в основном всё это написано.
Re[2]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 12:38
Оценка:
скомпилил под винду
правда не без заебов со стороны го который перестал поддержиать вин7
пришлось go1.20.13 тянуть

хренотень работает
валидацию прошла и 2fa активировала
дальше посмотрим
Re[3]: github 2fa
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.01.24 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

V>>И по мне уместнее вопрос зачем делать репозитории на GitHub.

Pzz>Потому, что open source. Домашний сервер у меня тоже есть.

У меня ещё есть сайты с доменами на VPS, но нет открытого или свободного кода. Я просто знаю, что есть официальные сайты программ. А GitHub мною воспринимается как что-то вроде помойки. Я тоже заводил на нём когда-то учётку, как и на SourceForge.

Мне не нравится, что.
1. Открытость кода. А я не хочу чтобы весь код был открыт.
2. Лицензирование кода. Эти хостинги продвигают тему лицензий и права собственности. Что всё что вы напишите принадлежит им или на худой конец общественности.
3. Авторский код. А есть гарантия, что авторы кода сами его там опубликовали, даже если код свободный. Или сервисы его себе копируют для галки тем самым привлекая остальных пользователей.
4. Обсуждение кода. Может кто-то где-то что-то и обсуждает, но я никогда этого не делал. Ну и мои открытые изыскания вряд ли кому-то нужны. А те что нужны лично мне закрыты.
5. Мусорный код. Да и в принципе мощные проекты находящиеся не на официальных сайтах выглядят не серьёзно. Они там лежат рядом с трешачком.
6. Бан кода. Скандалы с тем, что сервисы начинают банить учётки разработчиков. А почему, ну потому что.

Конечно, если кто там совместно работает, то и хорошо. Просто лично у меня сложилось не хорошее впечатление об этих сервисах. Я не говорю, что нужно бежать поднимать Redmine, хотя по мне он гораздо круче, или ещё что-то такое. Но вот сервисы майкрософт вставляют палки в колёса.

Ладно это бесплатно. Российский бизнес им платил деньги, государство продавливало бизнес чтобы они не пиратили майкрософт. А те в итоге просто взяли и киданули российские компании по полной наплевав на договор и вообще на всё.

Ну то есть студенту или там просто разработчику нормально думаю и на ненадёжном сервисе. А для людей, которые считают что им нужна хотя бы минимальная надёжность такое не подойдёт.

Кстати, пользуясь случаем передаю из России привет Jira и JetBrains. Сколько лет я писал про свободные программы, что они лучше. Нет говорили мне, а на нет и суда нет. Может быть однажды передам привет и GitHub, если Россию окончательно забанят как Крым.
Re: github 2fa
От: GarryIV  
Дата: 16.01.24 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если для мобилки, какую посоветуете? Напрашивается вроде Google Autehticator, но складывается впечатление, что он перестанет работать, если меня забанят в Гугле. В нонешней общественно-политической реальности такого события исключить нельзя. Есть ли TOTP app, не привязанные к каким-либо веб-сервисам, особенно иностранным?


В GH тебя тоже забанят
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.01.24 13:25
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

Pzz>>Если для мобилки, какую посоветуете? Напрашивается вроде Google Autehticator, но складывается впечатление, что он перестанет работать, если меня забанят в Гугле. В нонешней общественно-политической реальности такого события исключить нельзя. Есть ли TOTP app, не привязанные к каким-либо веб-сервисам, особенно иностранным?


GIV>В GH тебя тоже забанят


Ну, когда забанят, тогда и проблема рассосется. А пока не забанили, придется прилаживаться под их прибамбасы.
Re[4]: github 2fa
От: F3V  
Дата: 16.01.24 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

R>>или какую то железную крипто хрень с телефона юзают?


Pzz>Нет, не юзает. Наверное, он юзает присущее телефону умение смотреть на QR-код камерой и распоснавать его.


Можно прочитать любой гляделкой QR-код. Он в открытом текстовом виде.

R>>я к тому что почему бы не сделать вообще тупо мини софтину

R>>которую можно запускать на обычном PC

Pzz>Потому, что я пытаюсь отмазаться от прочтения соответствующего RFC и написания этой мини софтины.


В RFC TOTP из первого ответа приведена та консольная мини-софтинка, которая генерирует временной код.
Она на Java и переносима. Только в неё свои параметры надо передать:
конвертнуть ключ из base32 в base16 и запросить число цифр кода равное шести.
Re: github 2fa
От: L.K. Марс  
Дата: 16.01.24 13:39
Оценка:
Pzz>если я мобилку потеряю (или настанет пора переезжать на новую)?

Заранее экспортировать otp-ключи, сохранить на флешку в зашифрованном виде.
Re[5]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 16.01.24 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А гитхаб отдаст мне этот setupkey в виде плейнтекста? А если я его утрачу, второй раз отдаст?


QR-код и есть визуальное отображение этого plain text кода. 99% сервисов показывают и то, и другое. Отдельные мамонты показывают лишь QR код, его надо распознать и сохранить как plain text. Он константен. А одноразовый код это функция от этого plain text кода + текущего времени.

Чтобы этим удобно было пользоваться, нужно интегрировать это с хранилкой паролей. Не надо облаков для паролей / TOTP, теряется вся секюрность. Не надо на телефон — вы его потеряете и лишитесь, да и как бекапить (не в облако!). Все эти мобильные аппы — компромисс для широкой аудитории (компа может и не быть).
Re[3]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 20:54
Оценка:
с учетом того что меил-акк прибит как правило в телефону
то даже если каким то чудесным образом уплывет и почтовый акк
и получат через почту акк на гитхаб

это все роллбечится, меил-акк восстанавливается обратно и гитхаб тоже

вспомните, основная идея включения 2fa на гитхабе что бы злоумышленники не смогли получить доступ к особо критичным репам
и не внесли туда какой нибудь бедор или еще чего

так что поголовная принудиловка это перекладывания с больной головы на здоровую


к счастью сегодня узнал и разобрался что оказывается все это можно через консоль утилиту сделать
так что вернулся обратно на гитхаб, слишком много всего вложил в него
хотя перед этим уже переехал на гитлаб
там такой хрени нет
Re[4]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 16.01.24 21:05
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>с учетом того что меил-акк прибит как правило в телефону

R>то даже если каким то чудесным образом уплывет и почтовый акк
R>и получат через почту акк на гитхаб

Без TOTP 2fa через e-mail нельзя получить доступ к акку, если реализация не кривая (вы уверены, что у GitHub она ведет себя именно так?).
При включенной TOTP 2fa восстановление можно сделать только через recovery codes.
Иначе смысла мало. E-mail сервер обычно арендуемый, а почта вообще иногда без шифрования ходит, несекьюрно. 2fa через TOTP — попытка уйти от этих e-mail/sms — идея именно в этом.
Вот принудительный e-mail 2fa был бы маразмом и фашизмом в 2024 году.
Re[5]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 21:10
Оценка:
чет мы друг друга не понимаем видимо

до навязывание 2fa
именно это, возможность угнать гитхаб акк через меил и было поводом начать эту кампанию по 2fa

можно или нельзя
это уже вопросы к самому гитхабу

вон в гитлаб похожую дыру нашли недавно и залатали
Re[6]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 16.01.24 21:29
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>до навязывание 2fa

R>именно это, возможность угнать гитхаб акк через меил и было поводом начать эту кампанию по 2fa

Угон аккаунта через email/sms — очень распространенная тема. Непонятно, как её решать помимо totp 2fa.
Я даже на Госуслугах вместо SMS включил TOTP.
Re[7]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 21:49
Оценка:
андроид телефоны привязываются к меилу
покрайней мере гмеилу у меня
и иногда гмеил требует верификацию кода с телефона
если подозрительно странный вход в миел был осуществлен

посему даже если дальше цепочка за сбоит
все можно откатить вернув сначала себе доступ к основному меилу

а если меил и в самом гитхабе или еще где то поменяют
то дальше письмецо в саппорт того же гитхаба что бы сделали ролбек как было

так или иначе
если все хреново с 2fa и все коды просраны
тоже придется писать в саппорт

так что по факту одно и тоже
только с 2fa доп уровень гемора
Re: github 2fa
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.01.24 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если для мобилки, какую посоветуете? Напрашивается вроде Google Autehticator, но складывается впечатление, что он перестанет работать, если меня забанят в Гугле. В нонешней общественно-политической реальности такого события исключить нельзя. Есть ли TOTP app, не привязанные к каким-либо веб-сервисам, особенно иностранным?


Ну GitHub это же Microsoft сейчас, так что ставь Microsoft Authenticator
Re[8]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 18.01.24 07:22
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>посему даже если дальше цепочка за сбоит

R>все можно откатить вернув сначала себе доступ к основному меилу

Это не всегда возможно. Например, ваш аккаунт заблокировал Google. Или Yandex. Или у кого вы арендовали мейл-сервер.
Если почта на собственном домене, то можно и домен потерять.
А в любом случае TOTP — это полный контроль над ситуацией, вечный. Конечно, потребуются дополнительные движения:

R>так что по факту одно и тоже

R>только с 2fa доп уровень гемора

GitHub просто считает, что у его аудитории баланс удобство-безопасность должен быть смещен вправо, а Андродид:

R>андроид телефоны привязываются к меилу


— влево
Re[9]: github 2fa
От: steep8  
Дата: 18.01.24 08:07
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>посему даже если дальше цепочка за сбоит

R>>все можно откатить вернув сначала себе доступ к основному меилу

S>Это не всегда возможно. Например, ваш аккаунт заблокировал Google. Или Yandex. Или у кого вы арендовали мейл-сервер.

S>Если почта на собственном домене, то можно и домен потерять.
S>А в любом случае TOTP — это полный контроль над ситуацией, вечный. Конечно, потребуются дополнительные движения:

Google заблокировал GoogleAuthenticator, чтобы восстановить доступ надо сохранить где то сид, который могут угнать.
Re: github 2fa
От: rosencrantz США  
Дата: 18.01.24 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вопрос, какую TOTP app посоветуете?


Authy — https://authy.com/

Pzz>Если для мобилки, какую посоветуете?


На мобилке, на планшете

Pzz>Есть ли они в виде локального приложения для Linux?


И на десктопе. Особенно под линукс.

Pzz>Если да, как ее поставить на два компьютера, чтобы любой из них мог генерировать эти самые одноразовые пароли?


Синкается через облако.
Re: github 2fa
От: flаt  
Дата: 18.01.24 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>github-у приспичило перевести всех на двухфакторную авторизацию. Говорят, надо поставить себе TOTP app, она будет герерировать мне одноразовые пароли и мне сделается щастье.


Ерунда эти 2FA для сайтов с невысокой ценностью. Поэтому посоветую платный Bitwarden — это менеджер паролей в облаке, а за денюжку они ещё и OTP показывают. Поэтому ставишь их расширение в браузер и логинишься в 2FA в два клика, и не нужно тянуться к телефону.

Клиенты для мобилок тоже есть. Удобно.
Re: github 2fa
От: scf  
Дата: 19.01.24 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В общем, поделитесь опытом, пожалуйста.


Я яндекс.ключ поставил на свой андроид, там есть нормальный TOTP. В целом головной боли он не добавляет, т.к. гит, как и раньше, работает по SSH, а сессия в браузере с бесконечным временем жизни. В общем, с момента внедрения TOTP я его вводил только один раз — при задании.
Re[2]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.01.24 08:18
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>с лора

R>https://github.com/dim13/2fa.git

Спасибо! То, что нужно.

P.S. Стремление увеличивать надежность в системе авторизации путем усложнения жизни пользователю всегда порождает практику записывать секретные коды на желтую бумажку, приклененную к монитору
Re[7]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.01.24 09:12
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Угон аккаунта через email/sms — очень распространенная тема. Непонятно, как её решать помимо totp 2fa.

S>Я даже на Госуслугах вместо SMS включил TOTP.

А нельзя мне самому предоставить решать, как мне защищаться?
Re[7]: github 2fa
От: m2user  
Дата: 20.01.24 10:49
Оценка:
S>Угон аккаунта через email/sms — очень распространенная тема. Непонятно, как её решать помимо totp 2fa.

Каким образом 2FA является решением в этом случае? Либо сервис разрешает сброс пароля через e-mail, либо нет.

В своем блоге они пишут:

Last year, we announced our commitment to require all developers who contribute code on GitHub.com to enable two-factor authentication (2FA) by the end of 2023.

https://github.blog/2023-03-09-raising-the-bar-for-software-security-github-2fa-begins-march-13/

Вот я например никакого кода не контрибьютил и не собирался (только багрепорты и т.п.), однако с меня тоже потребовали 2FA.

S>Я даже на Госуслугах вместо SMS включил TOTP.


Re[3]: github 2fa
От: m2user  
Дата: 20.01.24 11:01
Оценка:
Pzz>P.S. Стремление увеличивать надежность в системе авторизации путем усложнения жизни пользователю всегда порождает практику записывать секретные коды на желтую бумажку, приклененную к монитору

к слову у GH помимо SMS и TOTP доступны ещё три фактора — security keys, passkeys, github mobile. Причем passkeys работает как 1FA (пароль не требуется).
Re[4]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 20.01.24 11:06
Оценка:
пасскей вроде как то к броузеру привязывается?
тогда так себе способ, после смены компьютера все улетит
Re[5]: github 2fa
От: m2user  
Дата: 20.01.24 11:30
Оценка:
R>пасскей вроде как то к броузеру привязывается?
R>тогда так себе способ, после смены компьютера все улетит

Вряд ли, это зависит от типа и настроек authenticator`а:

Passkeys are pairs of cryptographic keys (a public key and a private key) that are stored by an authenticator you control.
The authenticator can prove that a user is present and is authorized to use the passkey.
Authenticators prove authorization with a PIN, passcode, biometric, or device password, depending on the authenticator's capabilities and configuration.
Authenticators come in many forms, such as an iPhone or Android device, Windows Hello, a FIDO2 hardware security key, or a password manager.


https://docs.github.com/en/authentication/authenticating-with-a-passkey/about-passkeys

Выглядит как те же security key, но с формальным требованием к authenticator`у валидировать пользователя.
Re[8]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 20.01.24 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А нельзя мне самому предоставить решать, как мне защищаться?


Вопрос лишь в том, готова ли компания тратить время и деньги на индивидуальную валидацию всех хакнутых персонажей.
Денег 0, а выпадение аккаунта из сообщества болезненно.

Выбор мог быть таким:
— TOTP
— Если что случится, аккаунт будет забанен на веки вечные, аминь, подпись кровью, поддержку не беспокоить.

Проблема в том, что ГитХабу второй вариант невыгоден.

Есть ещё вариант 3:
— Любой другой платный сервис. Или бесплатный. Но вне коммюнити.
Re[2]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.01.24 07:55
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>спустя неделю активации 2fa

R>эти уроды начали пихать баннер после авторизации
R>а сконфигурируйте еще какие нибудь методы авторизации
R>и на выбор там пасскей, смс, вторй емеил и еще что то

СМС они мне в Россию не предлагают. Второй e-mail, ну дам, если попросят.

R>пока это окошно можно скипнуть

R>но скипнуть с ремайнд ми позже
R>а не навсегда убрать

Микрософт же. Как windows update — можно напомнить позже, но нельзя не напоминать никогда.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.