Re[2]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 12:38
Оценка:
скомпилил под винду
правда не без заебов со стороны го который перестал поддержиать вин7
пришлось go1.20.13 тянуть

хренотень работает
валидацию прошла и 2fa активировала
дальше посмотрим
Re[3]: github 2fa
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.01.24 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

V>>И по мне уместнее вопрос зачем делать репозитории на GitHub.

Pzz>Потому, что open source. Домашний сервер у меня тоже есть.

У меня ещё есть сайты с доменами на VPS, но нет открытого или свободного кода. Я просто знаю, что есть официальные сайты программ. А GitHub мною воспринимается как что-то вроде помойки. Я тоже заводил на нём когда-то учётку, как и на SourceForge.

Мне не нравится, что.
1. Открытость кода. А я не хочу чтобы весь код был открыт.
2. Лицензирование кода. Эти хостинги продвигают тему лицензий и права собственности. Что всё что вы напишите принадлежит им или на худой конец общественности.
3. Авторский код. А есть гарантия, что авторы кода сами его там опубликовали, даже если код свободный. Или сервисы его себе копируют для галки тем самым привлекая остальных пользователей.
4. Обсуждение кода. Может кто-то где-то что-то и обсуждает, но я никогда этого не делал. Ну и мои открытые изыскания вряд ли кому-то нужны. А те что нужны лично мне закрыты.
5. Мусорный код. Да и в принципе мощные проекты находящиеся не на официальных сайтах выглядят не серьёзно. Они там лежат рядом с трешачком.
6. Бан кода. Скандалы с тем, что сервисы начинают банить учётки разработчиков. А почему, ну потому что.

Конечно, если кто там совместно работает, то и хорошо. Просто лично у меня сложилось не хорошее впечатление об этих сервисах. Я не говорю, что нужно бежать поднимать Redmine, хотя по мне он гораздо круче, или ещё что-то такое. Но вот сервисы майкрософт вставляют палки в колёса.

Ладно это бесплатно. Российский бизнес им платил деньги, государство продавливало бизнес чтобы они не пиратили майкрософт. А те в итоге просто взяли и киданули российские компании по полной наплевав на договор и вообще на всё.

Ну то есть студенту или там просто разработчику нормально думаю и на ненадёжном сервисе. А для людей, которые считают что им нужна хотя бы минимальная надёжность такое не подойдёт.

Кстати, пользуясь случаем передаю из России привет Jira и JetBrains. Сколько лет я писал про свободные программы, что они лучше. Нет говорили мне, а на нет и суда нет. Может быть однажды передам привет и GitHub, если Россию окончательно забанят как Крым.
Re: github 2fa
От: GarryIV  
Дата: 16.01.24 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если для мобилки, какую посоветуете? Напрашивается вроде Google Autehticator, но складывается впечатление, что он перестанет работать, если меня забанят в Гугле. В нонешней общественно-политической реальности такого события исключить нельзя. Есть ли TOTP app, не привязанные к каким-либо веб-сервисам, особенно иностранным?


В GH тебя тоже забанят
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: github 2fa
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.01.24 13:25
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

Pzz>>Если для мобилки, какую посоветуете? Напрашивается вроде Google Autehticator, но складывается впечатление, что он перестанет работать, если меня забанят в Гугле. В нонешней общественно-политической реальности такого события исключить нельзя. Есть ли TOTP app, не привязанные к каким-либо веб-сервисам, особенно иностранным?


GIV>В GH тебя тоже забанят


Ну, когда забанят, тогда и проблема рассосется. А пока не забанили, придется прилаживаться под их прибамбасы.
Re[4]: github 2fa
От: F3V  
Дата: 16.01.24 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

R>>или какую то железную крипто хрень с телефона юзают?


Pzz>Нет, не юзает. Наверное, он юзает присущее телефону умение смотреть на QR-код камерой и распоснавать его.


Можно прочитать любой гляделкой QR-код. Он в открытом текстовом виде.

R>>я к тому что почему бы не сделать вообще тупо мини софтину

R>>которую можно запускать на обычном PC

Pzz>Потому, что я пытаюсь отмазаться от прочтения соответствующего RFC и написания этой мини софтины.


В RFC TOTP из первого ответа приведена та консольная мини-софтинка, которая генерирует временной код.
Она на Java и переносима. Только в неё свои параметры надо передать:
конвертнуть ключ из base32 в base16 и запросить число цифр кода равное шести.
Re: github 2fa
От: L.K. Марс  
Дата: 16.01.24 13:39
Оценка:
Pzz>если я мобилку потеряю (или настанет пора переезжать на новую)?

Заранее экспортировать otp-ключи, сохранить на флешку в зашифрованном виде.
Re[2]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 16.01.24 20:41
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>вот из за таких как вы и переводят всех на 2fa

R>лучше удалить аккаунт и перейти на другие платформы как делают многие

А что плохого в 2fa, тем более через TOTP (а не СМС — это фу!)?
Я на каждом сервисе ищу, как включить TOTP. Потому что это единственное, что может защитить от утечки пароля, который сохраняется всеми броузере непонятно как, и непонятно с какой изоляцией от расширений (баги бывают везде).

Хотя я и против принудиловки. Но, имхо, ГитХаб вам желает хорошего, пусть и в такой приказной форме.
Re[5]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 16.01.24 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А гитхаб отдаст мне этот setupkey в виде плейнтекста? А если я его утрачу, второй раз отдаст?


QR-код и есть визуальное отображение этого plain text кода. 99% сервисов показывают и то, и другое. Отдельные мамонты показывают лишь QR код, его надо распознать и сохранить как plain text. Он константен. А одноразовый код это функция от этого plain text кода + текущего времени.

Чтобы этим удобно было пользоваться, нужно интегрировать это с хранилкой паролей. Не надо облаков для паролей / TOTP, теряется вся секюрность. Не надо на телефон — вы его потеряете и лишитесь, да и как бекапить (не в облако!). Все эти мобильные аппы — компромисс для широкой аудитории (компа может и не быть).
Re[3]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 20:54
Оценка:
с учетом того что меил-акк прибит как правило в телефону
то даже если каким то чудесным образом уплывет и почтовый акк
и получат через почту акк на гитхаб

это все роллбечится, меил-акк восстанавливается обратно и гитхаб тоже

вспомните, основная идея включения 2fa на гитхабе что бы злоумышленники не смогли получить доступ к особо критичным репам
и не внесли туда какой нибудь бедор или еще чего

так что поголовная принудиловка это перекладывания с больной головы на здоровую


к счастью сегодня узнал и разобрался что оказывается все это можно через консоль утилиту сделать
так что вернулся обратно на гитхаб, слишком много всего вложил в него
хотя перед этим уже переехал на гитлаб
там такой хрени нет
Re[4]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 16.01.24 21:05
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>с учетом того что меил-акк прибит как правило в телефону

R>то даже если каким то чудесным образом уплывет и почтовый акк
R>и получат через почту акк на гитхаб

Без TOTP 2fa через e-mail нельзя получить доступ к акку, если реализация не кривая (вы уверены, что у GitHub она ведет себя именно так?).
При включенной TOTP 2fa восстановление можно сделать только через recovery codes.
Иначе смысла мало. E-mail сервер обычно арендуемый, а почта вообще иногда без шифрования ходит, несекьюрно. 2fa через TOTP — попытка уйти от этих e-mail/sms — идея именно в этом.
Вот принудительный e-mail 2fa был бы маразмом и фашизмом в 2024 году.
Re[5]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 21:10
Оценка:
чет мы друг друга не понимаем видимо

до навязывание 2fa
именно это, возможность угнать гитхаб акк через меил и было поводом начать эту кампанию по 2fa

можно или нельзя
это уже вопросы к самому гитхабу

вон в гитлаб похожую дыру нашли недавно и залатали
Re[6]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 16.01.24 21:29
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>до навязывание 2fa

R>именно это, возможность угнать гитхаб акк через меил и было поводом начать эту кампанию по 2fa

Угон аккаунта через email/sms — очень распространенная тема. Непонятно, как её решать помимо totp 2fa.
Я даже на Госуслугах вместо SMS включил TOTP.
Re[7]: github 2fa
От: reversecode google
Дата: 16.01.24 21:49
Оценка:
андроид телефоны привязываются к меилу
покрайней мере гмеилу у меня
и иногда гмеил требует верификацию кода с телефона
если подозрительно странный вход в миел был осуществлен

посему даже если дальше цепочка за сбоит
все можно откатить вернув сначала себе доступ к основному меилу

а если меил и в самом гитхабе или еще где то поменяют
то дальше письмецо в саппорт того же гитхаба что бы сделали ролбек как было

так или иначе
если все хреново с 2fa и все коды просраны
тоже придется писать в саппорт

так что по факту одно и тоже
только с 2fa доп уровень гемора
Re: github 2fa
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.01.24 22:27
Оценка: +1
Все эти приложения работают по стандартному алгоритму, у которого на входе некий сид (который ты по идее должен где-то записать) и текущее время (чтобы код менялся).

Google Authenticator, насколько я знаю, работает точно так же. И даже если тебя гугл забанит и ты не сможешь использовать это приложение, ты сможешь взять любое другое приложение.

Можно просто какой-нибудь консольный клиент поставить. Смысл 2FA, правда, при этом немного потеряется.
Re: github 2fa
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.01.24 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если для мобилки, какую посоветуете? Напрашивается вроде Google Autehticator, но складывается впечатление, что он перестанет работать, если меня забанят в Гугле. В нонешней общественно-политической реальности такого события исключить нельзя. Есть ли TOTP app, не привязанные к каким-либо веб-сервисам, особенно иностранным?


Ну GitHub это же Microsoft сейчас, так что ставь Microsoft Authenticator
Re[8]: github 2fa
От: sharez  
Дата: 18.01.24 07:22
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>посему даже если дальше цепочка за сбоит

R>все можно откатить вернув сначала себе доступ к основному меилу

Это не всегда возможно. Например, ваш аккаунт заблокировал Google. Или Yandex. Или у кого вы арендовали мейл-сервер.
Если почта на собственном домене, то можно и домен потерять.
А в любом случае TOTP — это полный контроль над ситуацией, вечный. Конечно, потребуются дополнительные движения:

R>так что по факту одно и тоже

R>только с 2fa доп уровень гемора

GitHub просто считает, что у его аудитории баланс удобство-безопасность должен быть смещен вправо, а Андродид:

R>андроид телефоны привязываются к меилу


— влево
Re[9]: github 2fa
От: steep8  
Дата: 18.01.24 08:07
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>посему даже если дальше цепочка за сбоит

R>>все можно откатить вернув сначала себе доступ к основному меилу

S>Это не всегда возможно. Например, ваш аккаунт заблокировал Google. Или Yandex. Или у кого вы арендовали мейл-сервер.

S>Если почта на собственном домене, то можно и домен потерять.
S>А в любом случае TOTP — это полный контроль над ситуацией, вечный. Конечно, потребуются дополнительные движения:

Google заблокировал GoogleAuthenticator, чтобы восстановить доступ надо сохранить где то сид, который могут угнать.
Re: github 2fa
От: rosencrantz США  
Дата: 18.01.24 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вопрос, какую TOTP app посоветуете?


Authy — https://authy.com/

Pzz>Если для мобилки, какую посоветуете?


На мобилке, на планшете

Pzz>Есть ли они в виде локального приложения для Linux?


И на десктопе. Особенно под линукс.

Pzz>Если да, как ее поставить на два компьютера, чтобы любой из них мог генерировать эти самые одноразовые пароли?


Синкается через облако.
Re: github 2fa
От: flаt  
Дата: 18.01.24 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>github-у приспичило перевести всех на двухфакторную авторизацию. Говорят, надо поставить себе TOTP app, она будет герерировать мне одноразовые пароли и мне сделается щастье.


Ерунда эти 2FA для сайтов с невысокой ценностью. Поэтому посоветую платный Bitwarden — это менеджер паролей в облаке, а за денюжку они ещё и OTP показывают. Поэтому ставишь их расширение в браузер и логинишься в 2FA в два клика, и не нужно тянуться к телефону.

Клиенты для мобилок тоже есть. Удобно.
Re: github 2fa
От: scf  
Дата: 19.01.24 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В общем, поделитесь опытом, пожалуйста.


Я яндекс.ключ поставил на свой андроид, там есть нормальный TOTP. В целом головной боли он не добавляет, т.к. гит, как и раньше, работает по SSH, а сессия в браузере с бесконечным временем жизни. В общем, с момента внедрения TOTP я его вводил только один раз — при задании.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.