подготовиться к окончанию сертификата
От: _synapse_  
Дата: 15.01.24 19:17
Оценка:
В общем у меня в скором времени заканчивается сертификат подписи кода и учитывая что на физ лицо сейчас оформить в рф нельзя, я решил попробовать без него.
В данный момент я перешел на онлайн инсталлер, который подписан с меткой времени, тоесть он будет работать и после истечения срока сертификата и он скачивает уже zip-файл с сайта и распаковывает его.
у него в коммандной строке можно указать версию и тогда скачается указанная версия (на случай если кому то надо будет именно конкретную версию)
Также сетап файл запускает скачанную программу с ключом -install чтобы в случае будущих обновлений чтолибо делать не в самом сетапе а в программе.

Чтобы еще предусмотреть и подложить соломки, может что то упускаю?
В этом плане неплохо себя показали банковские приложения на айфоне, уже два года как их нет в эпл-сторе, а все работает...

Ну и план б: в случае если прямо совсем станет надо, то придется оформить ип и купить сертификат от GlobalSign, вроде они на ип в рф еще делают.
Re: подготовиться к окончанию сертификата
От: _synapse_  
Дата: 15.01.24 19:21
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>В общем у меня в скором времени заканчивается сертификат подписи кода и учитывая что на физ лицо сейчас оформить в рф нельзя, я решил попробовать без него.

__>В данный момент я перешел на онлайн инсталлер, который подписан с меткой времени, тоесть он будет работать и после истечения срока сертификата и он скачивает уже zip-файл с сайта и распаковывает его.
__>у него в коммандной строке можно указать версию и тогда скачается указанная версия (на случай если кому то надо будет именно конкретную версию)
__>Также сетап файл запускает скачанную программу с ключом -install чтобы в случае будущих обновлений чтолибо делать не в самом сетапе а в программе.

__>Чтобы еще предусмотреть и подложить соломки, может что то упускаю?

__>В этом плане неплохо себя показали банковские приложения на айфоне, уже два года как их нет в эпл-сторе, а все работает...

__>Ну и план б: в случае если прямо совсем станет надо, то придется оформить ип и купить сертификат от GlobalSign, вроде они на ип в рф еще делают.

еще есть план в: перейти на распростанение через ms-store, у меня и так там программы загружены, ms-store сейчас не требуют чтобы оплата была через них и мои проги из стора так же открывают станицу покупки на моем сайте. Но это только для windows 10 и дальше. Хотя вопрос, сколько еще осталось на старых виндах...
Re: подготовиться к окончанию сертификата
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 15.01.24 19:59
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>В общем у меня в скором времени заканчивается сертификат подписи кода и учитывая что на физ лицо сейчас оформить в рф нельзя, я решил попробовать без него.


https://www.emaro-ssl.ru/ — я смотрю можно купить сертификат на частное лице через них.
В чем проблема?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: подготовиться к окончанию сертификата
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.01.24 05:32
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>еще есть план в: перейти на распростанение через ms-store, у меня и так там программы загружены, ms-store сейчас не требуют чтобы оплата была через них и мои проги из стора так же открывают станицу покупки на моем сайте. Но это только для windows 10 и дальше. Хотя вопрос, сколько еще осталось на старых виндах...


Вопрос скорее в доверии пользователей. Лично я больше доверяю официальным сайтам программ, чем помоечкам вроде MS Store. А вообще в последнее время у меня случился дефицит доверия и к другим магазинам.

Например, Google Play выпилила 2GIS. Я в своё время купил первый смартфон ради карт, чтобы можно было в чужом городе без интернета спокойно перемещаться. Окей гугл, я ставлю 2GIS из другого источника.

Все уже забыли об этих скандалах, сколько времени прошло. И вдруг в этом году Google защита активируется и говорит, обнаружена вредоносная программа 2GIS, удалить? После этого Google защита была отключена.

Или я когда-то вынужден был поставить сертификат Минцифры, когда иностранные сервисы сертификации сказали, что пошли вы россияне. И тоже начались предупреждения в смартфоне, что дескать что ты делаешь, это небезопасно.

Я посмотрел какие там сертификаты установлены по умолчанию, их там просто куча. Частная конторка Amazon может иметь сертификаты. Какая-то China Financial или Guang Dong, то есть это нормально. Я должен доверять Chunghwa Telecom. А так же eMudhra Technologies или Japan.

Помимо жирных конторок вроде Comodo, Microsoft, VeriSign и прочих я вижу и другие сертификаты судя по всему не только из США, но и из Китая, Индии, Тайваня, Японии.

То есть частные компании США, которые уже не раз доказывали, что им нельзя доверять напихали по умолчанию свои сертификаты, и ещё сверху прогнулись под крупные страны. А Россия это же такой изгой, и пользователи там дураки, которых нужно забанить.

И российское правительство конечно использует все эти системы для взлома. А правительство США якобы никогда так не поступает. Собственно правительство России даже телефонные звонки записывает, и говорят даже трафик интернета.

Просто мало того, что иностранные компании построили бизнес из ничего взяв в заложники пользователей, так они ещё и устроили борьбу сертификатов. Это напоминает борьбу антивирусов, раньше может кто помнит одни антивирусы пытались блокировать другие антивирусы.

Вставали в позу и говорили удаляй вот тот антивирус, иначе не установлюсь, или и вовсе вредили. Вот так и здесь, мало что в сертификаты вливаются нереальные деньги, так их теперь ещё и не выдают.

После самовыпиливания из России Google Play я понял, что самый надёжный магазин приложений это 4pda. Но лучше бы программы развивали собственные официальные сайты. Потому что мощь больших магазинов держалась на том, что они не будут злоупотреблять своим положением.

А что в итоге?
1. Чужая площадка может не дать вам опубликоваться.
2. Чужая площадка может удалить вашу программу без объяснения причин, а это потеря репутации перед пользователями, особенно если они уже заплатили.
3. Чужая площадка может начать требовать изменять ваши программы в соответствии с их политическими, религиозными, коммерческими и прочими убеждениями.

Более того, если сайт программы или компании всё же есть, но оттуда идут ссылки на чужие площадки, то это получается люди вместо создания собственного бренда рекламируют эти чужие площадки.

Мало анального App Store, так люди хотят ещё больше анальных магазинов. Я, кстати, недавно посмотрел видео почему iPhone такой какой есть.

Джобс оказывается был против магазина сторонних программ, но iPhone взломали, а продажи шли не очень. В итоге продавили эту тему, но заработали в основном создатели программ подушек-пердушек.

А дальше тема массово не пошла и потому софт на iPhone до сих пор убогий. Наоборот только больше подушек-пердушек стало появляться.

Просто я к тому, что основная концепция Apple для iPhone не предусматривает сторонний софт и это нужно помнить. А так же то, что там теперь аппаратная защита специальным чипом.

Майкрософт киданул не только Россию.

Где Mixer?

22 июня 2020 года Microsoft объявила о закрытии своего сервиса Mixer, и сотрудничестве с Facebook Gaming.

Где Windows Phone?

В 2019 году компанией Microsoft официально заявлено, что поддержка Windows 10 Mobile будет прекращена 10 декабря 2019 года; владельцам мобильных устройств под управлением этой системы рекомендовано перейти на устройства с Android или iOS.


Говорят Майкрософт купила Активижн-Близзард за 68.7 миллиардов долларов. Деньги есть, почему они тогда кинули стримеров и разработчиков мобильных приложений. А они много кого кинули. Раньше помню кидали разработчиков игр для винды.
Где Microsoft XNA?

Из письма Microsoft от 31 января 2013 стало известно, что новые версии XNA более не будут разрабатываться и XNA не будет доступен в новом Metro интерфейсе Windows 8, а также на Windows 8 RT.

И это новейшая история. А что они вытворяли во времена попытки пропихнуть свой .NET. И при этом сами цинично разрабатывали свои продукты на C/C++.

Давайте наши возможные будущие конкуренты будут разрабатывать на платформе, которую мы всегда сможем прикрыть, в подарок иконка "Я не лох". Ну, а мы продолжим использовать то, что приносило нам десятилетиями успех, то есть C/C++.

Причём я то совсем не против чтобы люди вели их бизнес как им вздумается. Но лучше бы им ознакомиться с риском. И да, публикация в MS Store и любой другой чужой частной площадки это тоже риск.

Ваши клиенты по факту будут не вашими, а клиентами MS Store. И помнить они будут, что надо идти не на официальный сайт программы, а в MS Store. А крупные компании и их магазины, вроде MS Store, Google Play, App Store и прочие это те ещё кидалы.

Google и Apple банили в своих магазинах миллионы приложений. Как-то люди на это вяло реагировали. А когда я говорю миллионы я имею в виду именно миллионы в прямом смысле. Видимо у мелких разработчиков нет гордости.

А когда пошли баны крупных приложений, банков, навигаторов, соц. сетей, всё уже стало на свои места. Вот эта схема со сторонней площадкой может показаться хорошей идеей.

Но фактически история с Epic Games и её Fortnite показывает, что это гнилая тема. Или если кто не заметил хорошие игры Electronic Arts как-то взяли и пропали со смартфонов.

И потом мелкие разработчики ходят и не втыкают, а почему те ушли являясь гигантами индустрии, ведь тут же так классно, даже я же свою копеечку заработал пока меня не забанили, а то и вовсе не забанили.

Вот потому одни и гиганты индустрии, а другие нет. Потому что в погоне за сиеминутной прибылью или даже сиеминутными убытками люди лишаются собственного бренда и аудитории, которая может полюбить это бренд.
Re: подготовиться к окончанию сертификата
От: PeterOne  
Дата: 16.01.24 06:45
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Чтобы еще предусмотреть и подложить соломки, может что то упускаю?


Советую скомпилировать штуки 3-4 инсталлятора с любыми минимальными изменениями в коде EXE, на случай если какой-то антивирус ложно маркирует ваш инсталлятор как false positive.

Еще я сделал у себя вариант универсального инсталлятора. Он скачивает txt файл с сервера где прописано имя продукта и версия. На случай если захочу выпустить новый продукт.
Re: подготовиться к окончанию сертификата
От: Sharowarsheg  
Дата: 16.01.24 06:54
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Чтобы еще предусмотреть и подложить соломки, может что то упускаю?


ИП открыть? Я думаю, что за день можно управиться.
Re[2]: подготовиться к окончанию сертификата
От: _synapse_  
Дата: 16.01.24 07:00
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>В общем у меня в скором времени заканчивается сертификат подписи кода и учитывая что на физ лицо сейчас оформить в рф нельзя, я решил попробовать без него.


F>https://www.emaro-ssl.ru/ — я смотрю можно купить сертификат на частное лице через них.

F>В чем проблема?

как раз раньше через них и покупал, сейчас у них только один вариант GlobalSign который оформляет только на ип\ооо.
Re[2]: подготовиться к окончанию сертификата
От: _synapse_  
Дата: 16.01.24 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>Чтобы еще предусмотреть и подложить соломки, может что то упускаю?


S>ИП открыть? Я думаю, что за день можно управиться.


Да, как я написал если сильно будет надо, то оформлю, но оформлять ип ради сертификата пока не хочется.
Раньше сертификат подписи кода я покупал на 5 лет за 30т руб, сейчас за эти деньги продают на год, плюс еще если делать ип, то страховые взносы минимум 45т руб в год.
Re[2]: подготовиться к окончанию сертификата
От: _synapse_  
Дата: 16.01.24 07:15
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>Чтобы еще предусмотреть и подложить соломки, может что то упускаю?


PO>Советую скомпилировать штуки 3-4 инсталлятора с любыми минимальными изменениями в коде EXE, на случай если какой-то антивирус ложно маркирует ваш инсталлятор как false positive.


PO>Еще я сделал у себя вариант универсального инсталлятора. Он скачивает txt файл с сервера где прописано имя продукта и версия. На случай если захочу выпустить новый продукт.


Вы это через инно-сетап сделали? могли показать немного кода?
Re[2]: подготовиться к окончанию сертификата
От: rp5  
Дата: 16.01.24 08:29
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>еще есть план в: перейти на распростанение через ms-store, у меня и так там программы загружены, ms-store сейчас не требуют чтобы оплата была через них и мои проги из стора так же открывают станицу покупки на моем сайте. Но это только для windows 10 и дальше. Хотя вопрос, сколько еще осталось на старых виндах...


План В отпадает:
Microsoft will be requiring that all company accounts in Partner Center submit either their business DUNS ID or one form of business verification document. To learn more about this change, go to our account creation page here.
Required Action:
Beginning February 17, 2024, new company accounts will be required to enter their business information during account creation.
Existing partners with company accounts will have until early 2025 to update their accounts with the required business verification information. Failure to provide the information by the deadline may result in accounts being blocked and/or content removal.
Re[3]: подготовиться к окончанию сертификата
От: _synapse_  
Дата: 16.01.24 09:46
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>еще есть план в: перейти на распростанение через ms-store, у меня и так там программы загружены, ms-store сейчас не требуют чтобы оплата была через них и мои проги из стора так же открывают станицу покупки на моем сайте. Но это только для windows 10 и дальше. Хотя вопрос, сколько еще осталось на старых виндах...


rp5>План В отпадает:

rp5>Microsoft will be requiring that all company accounts in Partner Center submit either their business DUNS ID or one form of business verification document. To learn more about this change, go to our account creation page here.
rp5>Required Action:
rp5>Beginning February 17, 2024, new company accounts will be required to enter their business information during account creation.
rp5>Existing partners with company accounts will have until early 2025 to update their accounts with the required business verification information. Failure to provide the information by the deadline may result in accounts being blocked and/or content removal.

У них там два вида аккаунтов: Individual & Company.
Это относится только к компаниям: "Microsoft will be requiring that all COMPANY accounts",
Re[2]: подготовиться к окончанию сертификата
От: CRT  
Дата: 18.01.24 15:30
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Еще я сделал у себя вариант универсального инсталлятора. Он скачивает txt файл с сервера где прописано имя продукта и версия. На случай если захочу выпустить новый продукт.


Ничего не понял. А зачем txt файл пользователю? Пользователю нужна программа
Re[3]: подготовиться к окончанию сертификата
От: _synapse_  
Дата: 19.01.24 10:28
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Еще я сделал у себя вариант универсального инсталлятора. Он скачивает txt файл с сервера где прописано имя продукта и версия. На случай если захочу выпустить новый продукт.


CRT>Ничего не понял. А зачем txt файл пользователю? Пользователю нужна программа


ну сетап файл скачивает txt файл где уже информация что за программа и откуда качать остальное и затем уже качает остальное.
Как я написалы было бы здорово если бы PeterOne поделился деталями реализации.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.