знание сила: трекинг всего
От: _synapse_  
Дата: 28.12.23 14:09
Оценка:
Может я не умею готовить гугл-аналитику, но у меня от туда не получается получить полезную информацию например по каким ключевикам пришли клиенты и что купили.
В последнее время почти все платформы и браузеры борятся с трекингом, и собсвенно вопрос, кто и как трекает все:

1. есть ли трекинг в сетапах: что трекаете и как. у меня сетап файл просто отбивает на сервер install/uninstall get запросы.
2. трекаете ли действия в программе? у меня сейчас только информация об ошибках отправляется на сервер
3. как собсвенно связать откуда клиент пришел, когда скачал приложение и когда купил...
Re: знание сила: трекинг всего
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 28.12.23 18:40
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Может я не умею готовить гугл-аналитику, но у меня от туда не получается получить полезную информацию например по каким ключевикам пришли клиенты и что купили.

__>В последнее время почти все платформы и браузеры борятся с трекингом, и собсвенно вопрос, кто и как трекает все:


Вроде как поисковики скрывают запросы в логах.
Надо идти в панель вебмастера.
Я мониторю запуски игр.

Еще нашел ресурс хороший:
https://a.pr-cy.ru/falcoware.com/
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: знание сила: трекинг всего
От: wantus  
Дата: 28.12.23 22:59
Оценка: +1
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Может я не умею готовить гугл-аналитику, но у меня от туда не получается получить полезную информацию например по каким ключевикам пришли клиенты и что купили.

__>В последнее время почти все платформы и браузеры борятся с трекингом, и собсвенно вопрос, кто и как трекает все:

__>1. есть ли трекинг в сетапах: что трекаете и как. у меня сетап файл просто отбивает на сервер install/uninstall get запросы.

__>2. трекаете ли действия в программе? у меня сейчас только информация об ошибках отправляется на сервер
__>3. как собсвенно связать откуда клиент пришел, когда скачал приложение и когда купил...

Трекинг нужен, если по его результатам можно поменять что-то к лучшему или по-крайней мере отловить проблемы.

__> 1. есть ли трекинг в сетапах:


На uninstall сообщает о факте, дату инсталляции, статус лицензии/trial, количество запусков и кое-чего еще по-мелочи.

__>2. трекаете ли действия в программе?


Сообщает об крэшах и умеет посылать stack traces + context, когда программа заходит в разные странные места в коде или когда наталкивается на какие-то странные обстоятельства.

"Oткуда клиент пришел, когда скачал приложение и когда купил" — это по сути ничего не дает, кроме редких случаев в саппорте.
Re[2]: знание сила: трекинг всего
От: icezone  
Дата: 28.12.23 23:54
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>На uninstall сообщает о факте, дату инсталляции, статус лицензии/trial, количество запусков и кое-чего еще по-мелочи.


похоже это блочить начали — у меня uninstall намного реже стал прилетать

W>Сообщает об крэшах и умеет посылать stack traces + context, когда программа заходит в разные странные места в коде или когда наталкивается на какие-то странные обстоятельства.


MadExcept/Eurekalog или что-то свое?
Re[3]: знание сила: трекинг всего
От: wantus  
Дата: 29.12.23 17:41
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>MadExcept/Eurekalog или что-то свое?


Самопис. Мне так проще.
Re[4]: знание сила: трекинг всего
От: icezone  
Дата: 29.12.23 20:59
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>MadExcept/Eurekalog или что-то свое?


W>Самопис. Мне так проще.


Я все никак не решусь, это же отладочную информацию надо в exe добавить, так ломать будет проще.
Для фриварок MadExcept подключил, но никто через него отчеты не присылал пока.
Re[5]: знание сила: трекинг всего
От: wantus  
Дата: 30.12.23 00:19
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

W>>Самопис. Мне так проще.


I>Я все никак не решусь, это же отладочную информацию надо в exe добавить, так ломать будет проще.


Нет, не надо. Надо генерить symbol maps при сборке всех бинарников, сохранять их локально и по ним интерпертировать stack dumps, когда они приходят с клиентов.
Re[6]: знание сила: трекинг всего
От: icezone  
Дата: 30.12.23 02:39
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Нет, не надо. Надо генерить symbol maps при сборке всех бинарников, сохранять их локально и по ним интерпертировать stack dumps, когда они приходят с клиентов.


тоже так хотел, но это совсем неудобно
Re[7]: знание сила: трекинг всего
От: wantus  
Дата: 30.12.23 12:39
Оценка: 1 (1)
W>>Нет, не надо. Надо генерить symbol maps при сборке всех бинарников, сохранять их локально и по ним интерпертировать stack dumps, когда они приходят с клиентов.

I>тоже так хотел, но это совсем неудобно


Вопрос как это обустроить. Например, клиент присылает stack dump на веб сервер, сервер его сохраняет и делает доступным для просмотра через некую страницу, которая автоматом парсит dump и map и показывает human-readable stack trace. От релиза к релизу из усилий — только заливать maps на сервер, что тоже автоматизируется.
Re[8]: знание сила: трекинг всего
От: JustPassingBy  
Дата: 30.12.23 14:27
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Вопрос как это обустроить. Например, клиент присылает stack dump на веб сервер, сервер его сохраняет и делает доступным для просмотра через некую страницу, которая автоматом парсит dump и map и показывает human-readable stack trace. От релиза к релизу из усилий — только заливать maps на сервер, что тоже автоматизируется.


madExcept же такое умеет, отдельный .mad файл с именами символов, и компилятор для багрепортов, которые шлют пользователи, чтобы привести все в читаемый вид.
Re[9]: знание сила: трекинг всего
От: wantus  
Дата: 31.12.23 14:53
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB> компилятор для багрепортов


Кошмар какой. Мне проще с нуля написать как мне надо, чем в чем-то готовом (с какими-то компиляторами!) разбираться и потом их баги отлаживать. Тем более здесь всё пишется за 2-3 дня.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.