Странные баги Mac версии
От: Khimik  
Дата: 20.11.23 07:48
Оценка: :)
Мне сторонний программист портировал мою Delphi программу на Lazarus и скомпилировал на Linux и Mac (он говорит что пришлось для этого вести параллельно два исходника). С Linux версией вроде всё нормально, а с Mac есть какие-то странные баги. На одном Mac Intel компьютере вроде работает, но невидимы многие кнопки и пункты меню (хотя на них можно кликать). На другом компьютере при выборе пунктов меню в определённой последовательности программа вылетает. Ещё один пользователь написал что программа периодически слетает, хотя в принципе пользоваться можно; а другой написал что слетает не только программа, но и другие программы, запущенные одновременно с ней. Ещё один написал, что dmg архив Mac версии повреждён и не запускается, хотя Intel версия работает нормально.
Я подозреваю, что всё дело в нестандартной инсталляции программы, которую я пока использую — через .dmg файлы (образы диска). Процедура инсталляции выглядит следующим образом:

1) Человек распаковывает dmg файл и копирует его содержимое на каталог на винчестере;
2) Чтобы система не помещала файл в карантин, можно набрать в терминале что-то вроде этого:

$ cd /Users/username/Downloads/Program/
$ xattr -d com.apple.quarantine Program_ARM.app

Другой вариант — кликнуть правой кнопкой на приложении и выбрать System settings -> Privacy & Security
3) После копирования нужно ещё размонтировать dmg файл.

Это всё является источником данных багов? Если да, как делать инсталлятор правильно? Россиянам это Apple вообще разрешит?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.