Code Signing в эмиграции, опыт получения
От: JustPassingBy  
Дата: 17.11.23 13:17
Оценка: 9 (3) +2
Летом делал Code Signing в Sectigo, живу в Грузии, и процесс несколько отличался от того, к чему я привык в предыдущие разы, будучи ИП в РФ. Расскажу свой опыт здесь, вдруг кому пригодится. Во-первых, из-за закрытия ИП у меня теперь нет того DUNS номера, который я всегда использовал (да и, наверное, это не сработало бы в любом случае).

Попытка сделать как грузинский ИП не увенчалась успехом. Новый DUNS получать сложно/невозможно, без него верификация усложняется требованием к публичному номеру телефона и требованием заверенного письма от адвоката, в общем я понял что не хочу в это лезть. Очевидно что процесс заточен под американскую компанию, и как иностранный ИП проходить это будет муторно.

Попросил их изменить валидацию на Individual code signing, тут все проще: нужно три документа, предлагается много вариантов, я выбрал счет за коммуналку (подтвердить адрес в Грузии, у меня своя недвижка), банковская карта (грузинского банка), паспорт (русский загран), со всем этим делом к нотариусу заверить форму, которую они высылают. Нотариус все быстро понял и через час все было готово. За неделю Sectigo все приняли, далее 3 дня на доставку токена и готово!

Чтобы было быстрее/проще: заказ нужно оформлять сразу на адрес, который получится подвтердить, смена адреса это боль и займет недели две минимум (они иногда отвечают быстро, иногда пропадают на несколько дней). Форма загрузки документов, похоже, забагована: позволяет загрузить несколько документов разом, но на том конце видят только один файл — и, что самое плохое, молчат и процесс замирает, пока не пнешь через саппорт. Поэтому нужно загружать все отдельно по одному файлу с пометкой Page X of Y. Счет за коммуналку мне пришлось переводить на агнлийский — тут нужно следить, чтобы адрес был написан правильно, как и в заказе. Ну и проыерить чтобы имя везде тоже совпадало. Любая неточность приведет к затягиванию процесса на неделю минимум.
Re: Code Signing в эмиграции, опыт получения
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.11.23 16:02
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Летом делал Code Signing в Sectigo, живу в Грузии, и процесс несколько отличался от того, к чему я привык в предыдущие разы, будучи ИП в РФ. Расскажу свой опыт здесь, вдруг кому пригодится. Во-первых, из-за закрытия ИП у меня теперь нет того DUNS номера, который я всегда использовал (да и, наверное, это не сработало бы в любом случае).


JPB>Попытка сделать как грузинский ИП не увенчалась успехом. Новый DUNS получать сложно/невозможно, без него верификация усложняется требованием к публичному номеру телефона и требованием заверенного письма от адвоката, в общем я понял что не хочу в это лезть. Очевидно что процесс заточен под американскую компанию, и как иностранный ИП проходить это будет муторно.


Если говорить не про грузию, то в соседней стране DUNS на местное ООО без особых проблем получается. И вроде у Sectigo упрощается проверка после 6 месяцев от даты регистрации компании.
Re: Code Signing в эмиграции, опыт получения
От: terrible_mummy  
Дата: 17.11.23 16:10
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Летом делал Code Signing в Sectigo, живу в Грузии

Sectigo это же Comodo? Я как-то один раз оскоромилась покупкой там сертификата, об этом можно стендапы слагать. Они перепутали вообще все, что только можно, я от общения с этими индусами только что не поседела, в итоге и сертификат выдали не тот, пришлось в итоге для возврата чуть ли не все то же самое в обратном направлении проделать. Больше ни ногой.
Делаем теперь только в Global Sign, пока вообще проблем не было, тем более есть российский филиал.
Re: Code Signing в эмиграции, опыт получения
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.11.23 16:54
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Попытка сделать как грузинский ИП не увенчалась успехом. Новый DUNS получать сложно/невозможно, без него верификация усложняется требованием к публичному номеру телефона и требованием заверенного письма от адвоката, в общем я понял что не хочу в это лезть. Очевидно что процесс заточен под американскую компанию, и как иностранный ИП проходить это будет муторно.


Видимо зависит от страны. Мне DUNS на ИП, сделали даже без моего участия (Австрия), после регистрации ИП, правда давно.
Для сертификата (sectigo) в 22 году хватило паспорта, прав, utility bill, регистрации ИП.
Отредактировано 17.11.2023 16:58 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.11.2023 16:57 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Code Signing в эмиграции, опыт получения
От: JustPassingBy  
Дата: 17.11.23 17:36
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Видимо зависит от страны. Мне DUNS на ИП, сделали даже без моего участия (Австрия), после регистрации ИП, правда давно.

bnk>Для сертификата (sectigo) в 22 году хватило паспорта, прав, utility bill, регистрации ИП.

А что с верификацией телефона? Видимо, у вас есть DUNS, поэтому не пришлось добавляться во всякие yellow pages.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.