День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: icezone  
Дата: 16.10.23 07:24
Оценка: :)
Вчера у меня был натуральный день слепых — никто не смог активировать покупку ни с первого, ни со второго раза.
Все делали опечатки, хотя у меня похожие символы не используются и сам ключ короткий.

Что примечательно:

— Никто сам не смог исправить опечатку и как баран жал кнопку после сообщения что надо проверить правильность ввода ключа.
— Раньше такой пользователь просто требовал возврат и я ничего не мог доказать.

p.s. Самый упорный на мое сообщение об опечатке спросил "Как это исправить?", купил заново и продолжает делать опечатки уже в новом ключике.
Re: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.10.23 07:41
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Вчера у меня был натуральный день слепых — никто не смог активировать покупку ни с первого, ни со второго раза.

I>Все делали опечатки, хотя у меня похожие символы не используются и сам ключ короткий.

А что, ключик нельзя просто скопировать в поле ввода?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: icezone  
Дата: 16.10.23 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А что, ключик нельзя просто скопировать в поле ввода?


можно и нужно, о чем я первым делом сообщаю
Re: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: peiv Россия  
Дата: 16.10.23 08:26
Оценка:
I>Вчера у меня был натуральный день слепых — никто не смог активировать покупку ни с первого, ни со второго раза.
I>Все делали опечатки, хотя у меня похожие символы не используются и сам ключ короткий.
I>Что примечательно:
I>- Никто сам не смог исправить опечатку и как баран жал кнопку после сообщения что надо проверить правильность ввода ключа.
I>- Раньше такой пользователь просто требовал возврат и я ничего не мог доказать.
I>p.s. Самый упорный на мое сообщение об опечатке спросил "Как это исправить?", купил заново и продолжает делать опечатки уже в новом ключике.

А ты разреши до 3х опечаток в ключе. Те 3 неправильных символа при вводе — регистрация всё еще прходит.

Вроде как для авиабилетов такое правило есть или раньше было.
Re[3]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.10.23 08:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

M>>А что, ключик нельзя просто скопировать в поле ввода?


I>можно и нужно, о чем я первым делом сообщаю


"Ну тупые..." (c)
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.10.23 08:48
Оценка: +1
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>А ты разреши до 3х опечаток в ключе.


Зачем? Чтоб способствовать распространению тупости и лени?

P>Вроде как для авиабилетов такое правило есть или раньше было.


Есть правила по бесплатному исправлению незначащих (не приводящих к путанице) опечаток в имени/фамилии, но правил о предельном количестве любых опечаток, с которыми билет признается действительным, не было никогда. Да и там эти правила возникли из того, что сведения о пассажирах традиционно передавались голосом, при плохой слышимости, высокой загрузке операторов и т.п.

Пользователю программы, если он не идиот, не должно составлять труда скопировать/вставить ключ любой длины.
Re[2]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: Maniacal Россия  
Дата: 16.10.23 09:04
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>А ты разреши до 3х опечаток в ключе. Те 3 неправильных символа при вводе — регистрация всё еще прходит.

P>Вроде как для авиабилетов такое правило есть или раньше было.

В билетах РЖД, вроде, до трёх опечаток в ФИО разрешается. В номере паспорта — не уверен.
Re[2]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: icezone  
Дата: 16.10.23 09:53
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>А ты разреши до 3х опечаток в ключе. Те 3 неправильных символа при вводе — регистрация всё еще прходит.


сомневаюсь что такой поиск в mysql есть, а самому пилить ради отдельных случаев лень
Re[4]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: icezone  
Дата: 16.10.23 09:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>"Ну тупые..." (c)


Непоколебимые! Люди уверены, что если повторить сто раз одно и то же, то компьютер согласится.
Re: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: m2user  
Дата: 16.10.23 10:12
Оценка:
Для таких случаев следует предусмотреть возможность подгрузки лицензии из файла.
Re[2]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: icezone  
Дата: 16.10.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Для таких случаев следует предусмотреть возможность подгрузки лицензии из файла.


в подобных случаях любой аттач к письму юзер не увидит или антивирус его порежет

неужели copy/paste не проще?
Re: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: sharez  
Дата: 16.10.23 11:22
Оценка: +3
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>ключ короткий.


I>- Раньше такой пользователь просто требовал возврат и я ничего не мог доказать.



1. Собирайте статистику обо всех неверных вводах и сразу сможете даже уведомить человека, который вводит похожий ключ, что у него опечатка
2. Не надо простых ключей, сделайте сложные, чтобы точно делали копипасту. И обрезайте пробелы в начале и в конце (.trim()).
3. После 1 и 2 это уже излишний совет. Но можно сделать ключи, которые при проверке проглатывают 1, 2, 3... искажения, смотря сколько вы подмешаете бит избыточности. См. коды Хемминга.

но самое главное:

4. Понять и простить, и делать именно то, что позволяет максимизировать прибыль. Не пытайтесь увеличить средний IQ пользователя, не подменяйте этим свою задачу.
Отредактировано 16.10.2023 11:24 sharez . Предыдущая версия .
Re[3]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: m2user  
Дата: 16.10.23 11:27
Оценка:
I>в подобных случаях любой аттач к письму юзер не увидит или антивирус его порежет

Значит несколько вариантов: файл по-умолчанию и текст для тех, кому файл не доходит и не скачивается по ссылке.

I>неужели copy/paste не проще?


По-крайней мере с опечатками проблем не будет.
Re[4]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: icezone  
Дата: 16.10.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

I>>в подобных случаях любой аттач к письму юзер не увидит или антивирус его порежет


M>Значит несколько вариантов: файл по-умолчанию и текст для тех, кому файл не доходит и не скачивается по ссылке.


I>>неужели copy/paste не проще?


M>По-крайней мере с опечатками проблем не будет.


что-то мне подсказывает, что научить copy/paste проще, чем научить сохранению аттача и его загрузки в программу
Re[2]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: icezone  
Дата: 16.10.23 12:10
Оценка: :)))
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>1. Собирайте статистику обо всех неверных вводах и сразу сможете даже уведомить человека, который вводит похожий ключ, что у него опечатка

S>2. Не надо простых ключей, сделайте сложные, чтобы точно делали копипасту. И обрезайте пробелы в начале и в конце (.trim()).
S>3. После 1 и 2 это уже излишний совет. Но можно сделать ключи, которые при проверке проглатывают 1, 2, 3... искажения, смотря сколько вы подмешаете бит избыточности. См. коды Хемминга.
S>4. Понять и простить, и делать именно то, что позволяет максимизировать прибыль. Не пытайтесь увеличить средний IQ пользователя, не подменяйте этим свою задачу.

пока я себе шлю уведомление и дальше смотрю по ситуации, благо случаев не настолько много

главное что удивило — полный игнор сообщений программы об ошибке ввода
человек пишет мне: программа пишет что ключ введен неправильно, что мне делать?
отвечаю: введите код правильно
спасибо, все заработало
Re[3]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: CyberDemon Россия  
Дата: 16.10.23 12:59
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>главное что удивило — полный игнор сообщений программы об ошибке ввода

I>человек пишет мне: программа пишет что ключ введен неправильно, что мне делать?
I>отвечаю: введите код правильно
I>спасибо, все заработало

Может быть, это у вас аудитория такая... необычная
У моих тоже бывают ошибки при вводе, иногда transaction id (user id) от сервиса приема платежей путают с кодом активации. Но весьма нечасто, чтобы это прямо бесило до поста здесь Мои коды — это вида XXXXX-YYYYY-ZZZZZ, где нет похожих символов.
Re[3]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: peiv Россия  
Дата: 16.10.23 13:11
Оценка:
P>>А ты разреши до 3х опечаток в ключе. Те 3 неправильных символа при вводе — регистрация всё еще прходит.

I>сомневаюсь что такой поиск в mysql есть, а самому пилить ради отдельных случаев лень


Тем более в таком случае в теории может найтись и не один ключ.
Re: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 16.10.23 13:13
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>Что примечательно:


Дай ссылку на прогу плиз? Клонируем!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[5]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 16.10.23 13:24
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:
ссылке.

I>>>неужели copy/paste не проще?


M>>По-крайней мере с опечатками проблем не будет.


I>что-то мне подсказывает, что научить copy/paste проще, чем научить сохранению аттача и его загрузки в программу

Опыт показывает, что научить загрузке атача в программу вполне реально.
Только для истинно расово тупых имеет смысл выложить демо-видео, как в оно делать такое.

Я так делал.
  • К письму с лицензией прилагался ZIP-архив с дублем лицензии.
  • В диалоге ввода ключа была кнопочка "Взять лицензию из ZIP-файла". По ней показывался стандартный Open-диалог.
  • После выбора ZIP-архива софтина разбирала архив на запчасти. Что надо куда надо копировала ("местные" особенности). Распарсивала вложенный в архив XML-файл и вынимала оттуда данные (имя пользователя, ключик), ну и заполняла ими поля.

    В общем, неплохо работает. Разве что приходится юзабилити доводить до ума. Вроть: open-диалог "Взять лицензию из ZIP" по максимуму заполнять смыслами, при показе диалога ввода лицензии привлекать внимание пользователя к кнопке "Взять лицензию", поразвернутее тултип к оной кнопке — чего, как, зачем и почему.
    Тогда всё работает неплохо.

    Минусы: всякое майло\гугло не очень-то любит письма с атачами.
  • Aml Pages Home
    Re[2]: День слепых или сказка о пользе онлайн активации
    От: rudzuk  
    Дата: 16.10.23 13:48
    Оценка: :)
    Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

    f> Дай ссылку на прогу плиз? Клонируем!


    https://o3de.org/
    avalon/3.0.2
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.