Счет-оферта
От: Chaser81 Россия https://delphisources.ru/
Дата: 28.09.23 18:07
Оценка:
Всем привет!

Наконец запустил свое ПО в продажу, появился вопрос по продажам в РФ для организаций.
Я так понимаю, что для каждого выставления счета должен существовать договор между покупателем и продавцом.

Но в один клиент сказал, цитирую:

"Обычный счет можно выставить только через заключение договора.
У нас сейчас с этим сложности.
Счет-оферта – форма счета, содержащая в себе договорные обязательства.
На данный момент оптимальная форма закупки у контрагентов без договора.
Вы наверняка столкнётесь с необходимостью подготовки подобных форм для организаций с госучастием."

Ну как бы я не любитель бумажной работы, поэтому счет-оферта, если он на самом деле имеет место, был бы весьма кстати.

Если кто-то с этим работал — так ли это и реально ли обходиться одним подобным счетом без доп бумаг?
И есть ли у кого-то пример счета-оферты для ПО?
SiteAnalyzer — https://site-analyzer.ru/ — технический аудит сайта
Re: Счет-оферта
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.09.23 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Chaser81, Вы писали:

C>Если кто-то с этим работал — так ли это и реально ли обходиться одним подобным счетом без доп бумаг?

C>И есть ли у кого-то пример счета-оферты для ПО?

Я таких товарищей посылал сразу в SoftLine (AllSoft).
Т.е. Allsoft выступают как посредники, организация покупает у них, а AllSoft у тебя.

Но для меня это вообще заморочка уровня анриал, продать гос. организации в РФ как ЧП из Австрии.
Возможно тебе будет проще.
Re: Счет-оферта
От: /aka/ СССР  
Дата: 28.09.23 20:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Chaser81, Вы писали:

C>Я так понимаю, что для каждого выставления счета должен существовать договор между покупателем и продавцом.


Для каждой сделки должен существовать договор. Договор может быть заключён в устной форме. Как оно на деле будет зависит только от заказчика, от того, как у него организован документооборот, встречаются все возможные варианты.

C>Но в один клиент сказал, цитирую:

C>"Обычный счет можно выставить только через заключение договора.
C>У нас сейчас с этим сложности.
C>Счет-оферта – форма счета, содержащая в себе договорные обязательства.

Такое бывает. Попроси у него образец, который ему нравится, и поправь под себя. Вменяемые заказчики понимают, что их документооборот это их проблема, и охотно идут на контакт. Невменяемых лучше сразу отправлять в AllSoft.

У нас есть два пакета документов (счет+акт+счет-фактура) без договора. В одном счёт на наше ПО, в другом счёт на услуги по настройке нашего ПО, услуги выбирают те, кто не хочет ставить ПО на балланс. Но у нас в этих счетах нет никаких "договорных обязательств". Тупо "счёт номер такой-то", реквизиты, наименование, цена, количество, сумма, "без НДС", дата, подпись. Всё.

После оплаты счета бухгалтер заказчика скорее всего попросит акт и счет-фактуру.
Re: Счет-оферта
От: TailWind  
Дата: 28.09.23 23:47
Оценка:
Закон разрешает ИП делать документы в любой, свободной форме
В том числе и счет / договор / акт на одну страничку

Иногда бухгалтеры начинают гнуть пальцы, что мол это фуфло

Я таким говорю: Без проблем. Сделайте все документы сами, я подпишу
Делают что-то свое мудреное и все довольны
Отредактировано 28.09.2023 23:51 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.09.2023 23:49 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.09.2023 23:48 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: Счет-оферта
От: sfsoft Россия  
Дата: 29.09.23 05:10
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>После оплаты счета бухгалтер заказчика скорее всего попросит акт и счет-фактуру.


А счет-фактура зачем, ты с НДС работаешь?
Re[3]: Счет-оферта
От: /aka/ СССР  
Дата: 29.09.23 07:57
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

A>>После оплаты счета бухгалтер заказчика скорее всего попросит акт и счет-фактуру.

S>А счет-фактура зачем, ты с НДС работаешь?

Бухгалтера их любят. Проще напечатать, чем доказывать пожилым тётям, почему мы не обязаны их печатать. Работаю без НДС, в счет-фактуре написано НДС 0.
Re[4]: Счет-оферта
От: temnik Россия  
Дата: 01.10.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:


A>>>После оплаты счета бухгалтер заказчика скорее всего попросит акт и счет-фактуру.

S>>А счет-фактура зачем, ты с НДС работаешь?

A>Бухгалтера их любят. Проще напечатать, чем доказывать пожилым тётям, почему мы не обязаны их печатать. Работаю без НДС, в счет-фактуре написано НДС 0.


У меня никто не просил никогда. А вот акты все хотят.

Что касается счета, то любой счет по своей сути и есть оферта и для его оплаты не требуется обязательное заключение договора.
Я недавно тоже начал экспериментировать и предлагать клиентам договор/счет/акт одним документом. Пока не отказывались.
В Тинькофф журнале была статья про такие формы, там и ссылки есть на статьи законов, если что .
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[5]: Счет-оферта
От: pagid_ Россия  
Дата: 03.10.23 11:32
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>У меня никто не просил никогда. А вот акты все хотят.

Бюджетники одно время просили, сейчас не знаю. Акт само собой, это и есть документ подтверждающий покупку нематериального/получение услуги.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.