ИП + ОТП Банк + PayPro
От: dmitry251  
Дата: 21.09.23 12:41
Оценка:
Всем привет.
перешел таки в ОТП, и теперь после всех этих клиент-френдли банков типа Точки и Модуля прям тяжко.
Пришел перевод на транзитный в евро. на ИП получаю впервые (раньше работал через ООО). Подскажите, что делать то надо теперь?
Тут пишут про постановку на учет контрактов. Раньше в Модуле я припоминаю что если сумма перевода до 600к руб то и вообще никаких документов кроме отчета PayPro не надо было подгружать... У меня меньше.
Прям по пунктам плз, что надо сделать пошагово подскжаите плз нубасу)))


UPD: прислали мануал от ОТП. Вопросов стало чуть меньше, но добавился еще один — какой код ВО указывать? И что нужно сделать помимо данного руководства? (учет контракта?? надо ?? платеж первый на это ИП)

Порядок перевода денежных средств с транзитного на текущий счет
Для перевода средств с транзитного на текущий необходимо оформить 2 документа:
1. Поручение на перечисление денежных средств в иностранной валюте. В Интернет-банке в разделе «Валютные документы» -> «Перевод валюты» -> «Новый документ»
• В разделе «Перевододатель» щелкнуть по счету, выбрать строку с транзитным счетом, указать сумму.
• Из раздела «Банк перевододателя» скопировать содержимое поля «BIC»
• В разделе «Банк бенефициара», выбрать «Тип» — SWIFT, вставить в поле «BIC» скопированные данные из раздела «Банк перевододатель». Поле «счет» в этом разделе не заполняется.
• Раздел «Банк посредник» не заполняется.
• В раздел «Бенефициар» перенести (скопировать) данные по компании из раздела «Перевододатель».
• Счет в разделе «Бенефициар» указывается текущий.
• В разделе «Расходы по переводу и комиссия» указать «за наш счет», в поле «счет» выбрать строку с рублевым счетом.
• В назначении платежа указать номер и дату уведомления зачисления денежных средств на транзитный счет
2. Сведения о валютных операциях. В Интернет-банке в разделе «Валютный контроль» -> «Сведения о валютных операциях». К сведениям прикладываются обосновывающие документы по платежу, указываете код ВО.
Основные особенности заполнения Сведений о валютных операциях при переводе с транзитного на текущий счет:
• «дата операции» — дата зачисления на транзитный счет, совпадает с датой уведомления.
• «уведомление/расчетный документ" — номер уведомления,
• «от» — дата уведомления.
• Если контракт где-либо стоит на учете, то указать УНК, если нет — номер и дату контракта. В остальном заполнение стандартное.

Отредактировано 21.09.2023 12:57 dmitry251 . Предыдущая версия .
Re: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: Crimson  
Дата: 21.09.23 13:06
Оценка:
D>UPD: прислали мануал от ОТП. Вопросов стало чуть меньше, но добавился еще один — какой код ВО указывать? И что нужно сделать помимо данного руководства? (учет контракта?? надо ?? платеж первый на это ИП)

Позвоните им на удивдение они норм отвечают.

код ВО 20200
учет контракта до 10 млн не надо
если платеж первый в примечании к сво укажите что первый платеж ранее не получал на учете не стоит.

я с третьего раза осилил. Жуть конечно. Но блин я их получил! С марта не мог получить. Так что второй раз думаю будет быстрее.
Re: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 21.09.23 13:15
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Прям по пунктам плз, что надо сделать пошагово подскжаите плз нубасу)))


Прежде всего я в ПейПро сделал допсоглашение в котором указал что платежи теперь в Евро и идут в банк ОТП, ну и там прописал его реквизиты. Затем ищете среди присланных вам от ОТП доков вордовый файлик с контактами для клиентов, в нем находите телефон валютного контроля, набираете его и они там вас уже сориентируют, и вышлют вам инструкцию по прохождению этого квеста (см ниже что мне прислали). Если контракт ранее на учете не был в другом банке, то нужно будет заполнить в банк-клиенте несколько (абсолютно бессмысленных) форм, в одной из них приложить счет, контракт с пейпро и допсоглашение, несколько раз созвониться с ними и вуаля, денежки на вашем счету. Да, желательно на рублевом счету заранее иметь сумму для списания комиссии за ВК — от 20 EUR + НДС, а то звонят и говорят, что без денег не будет ВК.

ЗЫ Моя инструкция выглядела так (вам может пришлют другую, звоните им):

Порядок перевода денежных средств с транзитного на текущий счет
Для перевода средств с транзитного на текущий необходимо оформить 2 документа:
1. Поручение на перечисление денежных средств в иностранной валюте. В Интернет-банке в разделе «Валютные документы» -> «Перевод валюты» -> «Новый документ»

• В разделе «Перевододатель» щелкнуть по счету, выбрать строку с транзитным счетом, указать сумму, валюту
• Из раздела «Банк перевододателя» скопировать содержимое поля «BIC»
• В разделе «Банк бенефициара», выбрать «Тип» — SWIFT, вставить в поле «BIC» скопированные данные из раздела «Банк перевододатель». Поле «счет» в этом разделе не заполняется.
• Раздел «Банк посредник» не заполняется.
• В раздел «Бенефициар» перенести (скопировать) данные по компании из раздела «Перевододатель».
• Счет в разделе «Бенефициар» указывается текущий.
• В разделе «Расходы по переводу и комиссия» указать «за наш счет», в поле «счет» выбрать строку с рублевым счетом.
• В назначении платежа указать номер и дату уведомления зачисления денежных средств на транзитный счет
2. Сведения о валютных операциях. В Интернет-банке в разделе «Валютный контроль» -> «Сведения о валютных операциях». К сведениям прикладываются обосновывающие документы по платежу, указываете код ВО.
Основные особенности заполнения Сведений о валютных операциях при переводе с транзитного на текущий счет:
• «дата операции» — дата зачисления на транзитный счет, совпадает с датой уведомления.
• «уведомление/расчетный документ" — номер уведомления,
• «от» — дата уведомления.
• Если контракт где-либо стоит на учете, то указать УНК, если нет — номер и дату контракта. В остальном заполнение стандартное.

Re: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 21.09.23 13:17
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>UPD: прислали мануал от ОТП. Вопросов стало чуть меньше, но добавился еще один — какой код ВО указывать?

Мне сказали, что нужно ставить 21500.

D> И что нужно сделать помимо данного руководства? (учет контракта?? надо ?? платеж первый на это ИП)

Не надо, ставится при достижении лимита в 6 млн.
Re[2]: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: art_flash  
Дата: 21.09.23 20:17
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Мне сказали, что нужно ставить 21500.


Да, у меня тоже 21500 только принимают. Не уверен, что это правильно.
Re: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: dmitry251  
Дата: 09.10.23 14:22
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

Подскажите, что будет если не пройти валютный контроль в требуемое время? (платеж пришел 20го сентября, срок до 11 октября у меня для зачисления с транзитного на текущий, но вероятность огромная что не успею, сейчас 4я попытка, ОТП банк рассматривает документы ДНИ....)
Re[2]: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 09.10.23 14:38
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:
D>Подскажите, что будет если не пройти валютный контроль в требуемое время? (платеж пришел 20го сентября, срок до 11 октября у меня для зачисления с транзитного на текущий, но вероятность огромная что не успею, сейчас 4я попытка, ОТП банк рассматривает документы ДНИ....)

У меня лично получилось со второй попытки, но обе они заняли всего сутки. Звонить в банк по телефону ВК не пробовали?
Re[3]: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: dmitry251  
Дата: 09.10.23 14:51
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>>Подскажите, что будет если не пройти валютный контроль в требуемое время? (платеж пришел 20го сентября, срок до 11 октября у меня для зачисления с транзитного на текущий, но вероятность огромная что не успею, сейчас 4я попытка, ОТП банк рассматривает документы ДНИ....)

_>У меня лично получилось со второй попытки, но обе они заняли всего сутки. Звонить в банк по телефону ВК не пробовали?



Звоню, толку особо нет.
Кто нибудь сталкивался ещё с таким — отчёт в евро, договор стандартный пейпро.
Они говорят — подтвердите, почему платёж в евро? Приложите переписку или ещё что нибудь. Что делать с таким???
Re[4]: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 09.10.23 16:13
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:
D>Они говорят — подтвердите, почему платёж в евро? Приложите переписку или ещё что нибудь. Что делать с таким???

В договоре у вас в качестве валюты доллары указаны, верно? Допсоглашения для евро не делали что-ли?
Re[4]: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.10.23 14:30
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Звоню, толку особо нет.

D>Кто нибудь сталкивался ещё с таким — отчёт в евро, договор стандартный пейпро.
D>Они говорят — подтвердите, почему платёж в евро? Приложите переписку или ещё что нибудь. Что делать с таким???

Вообще, они довольно шустрые. Но у меня на каждый чих по доп.соглашению.

Тут кто-то писал, что сейчас за нарушение валютного законодательства не особо кошмарят, но побеседовать вызвать могут. Так что, наверное, лучше оформить бумаги, чтобы все были довольны, поскорее
Re[4]: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 17.10.23 08:47
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:


_>>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>>>Подскажите, что будет если не пройти валютный контроль в требуемое время? (платеж пришел 20го сентября, срок до 11 октября у меня для зачисления с транзитного на текущий, но вероятность огромная что не успею, сейчас 4я попытка, ОТП банк рассматривает документы ДНИ....)

_>>У меня лично получилось со второй попытки, но обе они заняли всего сутки. Звонить в банк по телефону ВК не пробовали?



D>Звоню, толку особо нет.

D>Кто нибудь сталкивался ещё с таким — отчёт в евро, договор стандартный пейпро.
D>Они говорят — подтвердите, почему платёж в евро? Приложите переписку или ещё что нибудь. Что делать с таким???

Мне тоже долго парили мозг в ОТП в такой ситуации, пришлось подписать допсоглашение с PPG что валюта договора — евро.

Несмотря на то, что в договоре вставлены только реквизиты еврового счета ОТП банка и платежи в баксах по тем реквизитам прийти не смогут в принципе.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[4]: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: Crimson  
Дата: 18.10.23 16:18
Оценка:
D>Звоню, толку особо нет.
D>Кто нибудь сталкивался ещё с таким — отчёт в евро, договор стандартный пейпро.
D>Они говорят — подтвердите, почему платёж в евро? Приложите переписку или ещё что нибудь. Что делать с таким???

А вы не пробовали сами свой контракт прочитать?

На этот запрос я им ответил следующее.
1) В контракте не указана валюта контракта.
2) в контратке указаны общие комиссии агента в долларах.
3) в контракте есть пункт 4.с в котором говорится, что выплаты идут посредством согласованноно метода указанного веб-сайте. Сейчас это евро и счет в ОТР


Вопросов больше не задавали. У вас может конечно какой-то другой договор. Но честно говоря сомневаюсь.

Посмотрим что они в этом месяце расскажут.

И да правильно пишут здесь звоните им.
Re: ИП + ОТП Банк + PayPro
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 19.10.23 10:10
Оценка:
ОТП все:

We would like to inform you that we are unable to validate your withdrawal account EUR at this time. This is due to:

your Oct 12 payout issued to your bank account "EUR" has been returned to us, and the funds have been credited back to your PayPro account balance

To have your withdrawal account validated, please update your settings accordingly or provide us with the required documents/information by replying to this email.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.