Re[10]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 12.09.23 19:13
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Сравните с другими языками, некоторые гигабайты потребляют. Потом оказывается, что тормозит IDE и компилятор даже на 16 ГБ.


я тут пробовал собрать libaom с дефолтными настройками в VS2017, потом в VS2022
при первой попытке сожрал 38Гб и выдал ошибку нехватки памяти, поставил еще одну планку — упал на 56Гб
помогло только полное отключение inline
Re[8]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 14.09.23 14:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>я стабильно раз в год натыкаюсь на баги в компиляторах, причем два раза в VS2017


Ну я тоже попадаю периодически в Delphi — Internal Error. Но тут положительный момент в том, что проявляется это при компиляции, а не в виде некорректно работающей программы. В любом случае, даже если вы два раза в год встречаете баг в компиляторе, баги в вашем коде встречаются на порядок чаще
Re[9]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 14.09.23 14:44
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Ну я тоже попадаю периодически в Delphi — Internal Error. Но тут положительный момент в том, что проявляется это при компиляции, а не в виде некорректно работающей программы. В любом случае, даже если вы два раза в год встречаете баг в компиляторе, баги в вашем коде встречаются на порядок чаще


тут нюанс в том, что пока найдешь причину можно с ума сойти
свои баги хотя бы в отладчике видно
Re: Переход на Lazarus
От: wamaco  
Дата: 18.09.23 14:50
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...


S>Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.


S>P.S. Проект написан на Delphi, ему около 20 лет. Используются почти все современные фичи Delphi (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее). Понятно, что от чего-то придётся отказаться, но не от всего же! )))


Не могу понять.... а зачем Лазарус... параллельный импорт же... можно легко юзать ломанную Delphi....
Re[2]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 18.09.23 15:07
Оценка: +1
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Не могу понять.... а зачем Лазарус... параллельный импорт же... можно легко юзать ломанную Delphi....


Смысл Freepascal в том, что можно нормально компилировать под разные платформы. Российская повеска тут роли не играет.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 18.09.23 15:21
Оценка:
W>Не могу понять.... а зачем Лазарус... параллельный импорт же... можно легко юзать ломанную Delphi....

Параллельный импорт это все-таки не пиратство же...
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Переход на Lazarus
От: Khimik  
Дата: 18.09.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

W>>Не могу понять.... а зачем Лазарус... параллельный импорт же... можно легко юзать ломанную Delphi....


JPB>Смысл Freepascal в том, что можно нормально компилировать под разные платформы. Российская повеска тут роли не играет.


Я не помню, писал ли тут: мне сторонний программист портировал мою программу на Linux и Mac, так вот он пишет что ему пришлось поддерживать одновременно две версии исходника, для первой ОС и второй. В таких условиях, наверно, невозможно нормально развивать проект, можно только портировать с нуля конкретный билд.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 18.09.23 17:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Не могу понять.... а зачем Лазарус... параллельный импорт же... можно легко юзать ломанную Delphi....


1. Delphi не позволяет компилировать VCL под Linux. Проект от Крюкова мёртв чуть менее, чем полностью. Есть только FMXLinux. Но это весь GUI считай заново писать.
2. Ломанная Delphi может ещё и вирусов притащить за собой. Нафига?
3. Последнее. И самое главное. Моральные принципы не позволяют воровать средства разработки, которые приносят доход. Да, D7 была нелегальная в своё время. Но тогда всё вокруг другое было, сейчас не могу. У меня и Windows лицензионный, и Office, и ещё куча всего.
Re[4]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 18.09.23 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не помню, писал ли тут: мне сторонний программист портировал мою программу на Linux и Mac, так вот он пишет что ему пришлось поддерживать одновременно две версии исходника, для первой ОС и второй. В таких условиях, наверно, невозможно нормально развивать проект, можно только портировать с нуля конкретный билд.


Гриш, ты вот совсем не программист, поэтому твои рассуждения довольно наивны. У меня был такой препод, в годы моего обучения в ИГЭУ, мне приходилось брать его исходники и приделывать обёртки над его кодом, чтобы это можно было хоть как-то использовать в других приложениях (вариантов не было, я диплом у него писал). Но это была боль... А ты же ИвГУ закончил? В 2003? Там в то время ничего около айтишного не было, сейчас не знаю, в Иванове много лет не живу.

Поэтому спасибо за желание помочь, но не помогаешь, увы
Re[3]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 18.09.23 17:48
Оценка:
Кстати, раз уж тема продолжает жить, время от времени буду в ней отчитываться о результатах

Проект состоит из трёх исполняемых файлов: основное приложение (с которым работают юзеры), редактор отчётов и сервер приложений. Так вот, спустя месяц редактор отчётов и сервер приложений компилируются FPC и работают под Win32/Win64. До Linux пока дело не дошло, сначала основное приложение нужно перевести. С сервером приложений секса было много, около трёх недель перевод под Lazarus занял. Было интересно, если честно
Re[5]: Переход на Lazarus
От: Khimik  
Дата: 18.09.23 18:35
Оценка:
sfsoft

Прошу без деанонимизации.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 19.09.23 17:31
Оценка: -3
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...


S>Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.


Перестаньте уже глумиться над этими трупами. Delphi лично для меня умерла вместе с Borland.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 19.09.23 18:48
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:


S>>Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...


S>>Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.


V>Перестаньте уже глумиться над этими трупами. Delphi лично для меня умерла вместе с Borland.


Microsoft же не умерла с уходом Гейтса, хотя и стала другой. Apple не умерла со смертью Джобса.

Вообще зря так пинаете хороший продукт (Lazarus) и получается принижаете выбор разработчиков, которые его выбрали.

Лично меня эта IDE кормит т.к. дает возможность разрабатывать свое ПО под Windows и Mac, можно еще под Linux (но пока не надо).
Re[2]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 19.09.23 19:21
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Перестаньте уже глумиться над этими трупами. Delphi лично для меня умерла вместе с Borland.


Я скакала за вами три дня, чтобы сказать, что вы мне безразличны (с)
Re[2]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 19.09.23 19:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V> Delphi лично для меня умерла вместе с Borland.


Держите нас в курсе. Ваше мнение очень ценно для нас (с).
avalon/3.0.2
Re[3]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 03:48
Оценка: -1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

V>>Перестаньте уже глумиться над этими трупами. Delphi лично для меня умерла вместе с Borland.


PO>Microsoft же не умерла с уходом Гейтса, хотя и стала другой. Apple не умерла со смертью Джобса.


При чем здесь Гейтс и Джобс если Borland официально прекратила свое существование в 2009 году

PO>Вообще зря так пинаете хороший продукт (Lazarus) и получается принижаете выбор разработчиков, которые его выбрали.

PO>Лично меня эта IDE кормит т.к. дает возможность разрабатывать свое ПО под Windows и Mac, можно еще под Linux (но пока не надо).

Пользователи "хорошего" продукта как раз и создали этот топик:

Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...


Честно признаюсь сам лично тыкал Lazarus палкой лет 10 назад и все валилось на простейших проектах. Судя по плачу ТС-а "хороший" продукт изменился не сильно.
Re[4]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 04:51
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Честно признаюсь сам лично тыкал Lazarus палкой лет 10 назад и все валилось на простейших проектах. Судя по плачу ТС-а "хороший" продукт изменился не сильно.


Если бы ты прочитал не только первое сообщение, то увидел бы, что благодаря форуму и коллегам решение было найдено и сейчас у ТС все хорошо. Это единственное разумное решение с точки зрения бизнеса, так как переписывание проекта на Java, .Net или С++ не давало никаких радужных перспектив ни по срокам, ни по бюджету. То, что твой протектор ты смог на С++ перевести, не гарантирует того же другим, у всех разные проекты по размеру и по функционалу.
Отредактировано 20.09.2023 4:52 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[5]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 05:34
Оценка: -1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Если бы ты прочитал не только первое сообщение, то увидел бы, что благодаря форуму и коллегам решение было найдено и сейчас у ТС все хорошо. Это единственное разумное решение с точки зрения бизнеса, так как переписывание проекта на Java, .Net или С++ не давало никаких радужных перспектив ни по срокам, ни по бюджету. То, что твой протектор ты смог на С++ перевести, не гарантирует того же другим, у всех разные проекты по размеру и по функционалу.


Вообще-то переписывание проекта на С++ с точки зрения бизнеса дало мне быстрый выпуск продукта под macOS/Linux еще 10 лет назад. Некоторые мои конкуренты до сих пор сидят на Delphi и я не вижу, что у них за это время появилось хоть что-то отличное от версии для Windows.

P.S. Никогда не буду доверять будущее своего коммерческого проекта поделкам типа Lazarus и FreePascal, за которыми не стоят большие деньги. Достаточно уйти на "пенсию" 1-2 топовым разработчикам (или которым это просто надоест) и все ваши труды, которые вы писали не один десяток лет, можно будет выкинуть на помойку.
Отредактировано 20.09.2023 5:42 drVanо . Предыдущая версия .
Re[6]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 06:31
Оценка: -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Вообще-то переписывание проекта на С++ с точки зрения бизнеса дало мне быстрый выпуск продукта под macOS/Linux еще 10 лет назад.


Может под Linux/OSX твой проект и работает уже десять лет, но купленная у тебя лицензия наглухо убивала сборку под Win64. Так как лицензия была куплена давно, то делать мозг, как некоторые любят, я тебе не стал. Просто выкинули твой VMProtect.
Отредактировано 20.09.2023 6:33 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[7]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 06:43
Оценка: -1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Может под Linux/OSX твой проект и работает уже десять лет, но купленная у тебя лицензия наглухо убивала сборку под Win64. Так как лицензия была куплена давно, то делать мозг, как некоторые любят, я тебе не стал. Просто выкинули твой VMProtect.


Можно было сделать проще — просто прислать пример, а не писать про это на "левом" форуме.

P.S. Все еще готовите?

Фиг с ним, я вынес код для протектора в отдельную bpl и проблема пропала.
Будет время — подготовлю для вас тестовый пример, но не в ближайшее время.


P.P.S. Как-то вы странно "выкинули мой VMProtect" (c) Сергей Фролов
core.bpl содержит секции .vmp0 и .vmp1 и там действительно довольно старая версия VMProtect, причем купленная на физлицо.

Вы или крестик снимите или трусы наденьте.
Отредактировано 20.09.2023 7:22 drVanо . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.09.2023 7:12 drVanо . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.09.2023 7:06 drVanо . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.