Приседания с КЭП от ФНС и лицензией КриптоПро
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.09.23 14:05
Оценка: 3 (1)
Получил новый сертификат КЭП от ФНС. В очередной раз потребовались пляски с бубном — обновление плагина КриптоПро и установка chromium-gost для соединения с шифрованием ГОСТ (версия 109.0.5414.149 — последняя, что работает под Win 7, а версия под XP для ФНС не годится). После нескольких итераций все получилось.

До истечения текущего сертификата осталось еще больше двух недель, но сайт ФНС потребовал отозвать его перед тем, как скачать новый сертификат (физически не давал скачивать, пока не отзовешь). То есть, если с установкой или использованием нового сертификата случится проблема, то действующим сертификатом уже не воспользуешься. Искренне желаю тем дятлам, что придумали этот уникальный алгоритм, вечно гореть в аду.

Скачав сертификат, обнаружил, что там больше нет лицензии КриптоПро, ее нужно покупать отдельно. Пошел в магазин КриптоПро — там бессрочная лицензия стоит 4950, с оплатой со счета ИП и оформлением всех бумаг, которые мне не нужны. Еще можно купить с онлайн-оплатой и электронной доставкой за 2700, и использовать для нужд ИП/ЮЛ. Выбрал этот вариант — потребовало заполнить простыню с юридическим/фактическим адресом, контактами бухгалтерии, банковскими реквизитами и прочим, и в итоге просто ответило "ваш заказ принят", не предложив оплатить онлайн. На почту пришло типовое уведомление "ваш заказ будет обработан, скан счета отправлен по email, лицензия будет предоставлена в течение трех рабочих дней".

Я охренел, позвонил в КриптоПро. Там сказали, что все правильно — лицензия для физлиц с онлайн-оплатой стоит 4950, а лицензия для ИП — 2700, но только с оплатой переводом и всей бумажной волокитой. Я охренел еще больше, и спросил, отчего все так чудесато. Дама ответила, что физлицам дают три года поддержки, а ИП — год, это намертво прибито гвоздями к виду лицензии.

Теперь придется ждать, пока придет лицензия, и надеяться, что новый сертификат будет нормально работать.

В "Трассе 60" есть фраза "В конце концов, все психи оказались в Калифорнии". Российские оказались в Москве.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.