Re[2]: astro - кто-нибудь использует?
От: Aquilaware  
Дата: 04.09.23 17:17
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Прямо вау-эффект для меня


Когда я начал использовать эту группу технологий (Jamstack) на практике несколько лет назад, у меня тоже был серьезный вау-эффект. Даже не сколько от возможностей .mdx или shadow DOM, сколько от отсутствия состояния на сервере.

В классическом веб-сайте всегда есть мешанина из HTML и кода, который его генерирует, плюс всё это помножено на базу данных. Так вот, эта БД является большой болью, поскольку само её наличие подразумевает наличие изменяемого состояния. В Jamstack же приложениях изменямого состояния нет по определению — весь сайт запечатлён в файлах, которые не могут изменятся на сервере после деполймента. Если нужно изменение — оно вносится в исходный код. Если нужна интерактивность — используются скриптовые веб-компоненты. Если нужна интерактивность с вычиткой\сохранением изменяемого состояния — используются API отдельностоящих веб-сервисов.

Это значительно упрощают архитектуру веб-сайта. Теперь не нужно иметь сумасшедшую связку всего на свете под названием веб-сайт, достаточно только сделать его UI часть по Jamstack технологии. Все остальные плюшки добавляются уже через компоненты и API, нередко готовые. Затем такой сайт деплоится на Netlify вызовом одной команды... сказка. По сравнению со старым подходом когда на текущее состояние сайта страшно было дыхнуть абы чего не сломалось.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.