Re[2]: Золотое время shareware
От: rudzuk  
Дата: 10.07.23 14:53
Оценка: 3 (1) +5
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

BSO> Банально идет старая добрая концентрация производстива, большие предприятия подминают под себя малые.


Большие предприятия, как показывает практика, очень-очень часто превращают в говно все, до чего дотрагиваются. Поэтому, у индивидуальных разработчиков или небольших команд, делающих качественный продукт всегда будет ниша и спрос.
avalon/3.0.2
Re[3]: Золотое время shareware
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 11.07.23 05:42
Оценка: +4
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Большие предприятия, как показывает практика, очень-очень часто превращают в говно все, до чего дотрагиваются. Поэтому, у индивидуальных разработчиков или небольших команд, делающих качественный продукт всегда будет ниша и спрос.


+ если твои конкуренты в странах с высокой налоговой нагрузкой, то у вас дополнительное гигантское преимущество

РФ со своей УСН 6%, лучшими банками, относительно невысокой стоимостью жизни и открытостью миру была идеальной для IT

Была
Re[5]: Золотое время shareware
От: Mihal9  
Дата: 11.07.23 06:49
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:


S>Второй год уже тема импортозамещения в моде. Берешь любой импортный софт, пилишь аналог и продаешь в РФ всяким МУПам, ГУПам и т.д.



Наивность вечна. Кто ж тебя допустит до тендеров и госкормушек?
Re[2]: Золотое время shareware
От: PeterOne  
Дата: 11.07.23 14:16
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Я думаю, что новый "1998 год" повторится через 2-3 года. Но кризис всегда рождает и большие возможности.


S>Тут главное чтобы не пробило дно — т.е. не опустилось значительно ниже 90-х. Еще важнее чтобы это не вышло за границы страны.


S>Да и чему радоваться — что в вашей стране будет плохо, но вы надеетесь присосаться к экономике западных стран, которая вроде как обещает оставаться более-менее стабильной. И что даже плохонькая интеграция с западной экономикой — ниже уровня жизни по их стандартам — это шик по внутренним стандартам.


Я и не радуюсь этому сценарию. Риски нового "1998 года" колоссальные для всех. Но я считаю, что валютные возможности, которые нам могут открыться — справедливое вознаграждение за стресс и проблемы, которые нам создали власти.

Мы (шареварщики) честно зарабатываем деньги, создавая свой софтверный продукт и продавая его. Мы ничего не крадем. Не обманываем других людей. Тем более, что мы еще приносим в страну необходимую валюту, которая скоро будет в большом дефиците.
Золотое время shareware
От: PeterOne  
Дата: 10.07.23 09:30
Оценка: 3 (1) :)
Последние 15 лет на форуме часто писали о закате shareware.

Пишут о возросшей конкуренции на рынке, трудностях с продвижением. Согласен, это серьезные факторы. Но здесь мы находимся в равном положении с нашими коллегами шареварщиками из западных стран.

Но есть еще кое что важное. Тем, кто начал писать и продавать shareware в 1998-2003 годах очень повезло с валютным курсом. Дефолт и девальвация 1998 года обнулили сбережения россиян. А рублевая инфляция локальных товаров (если не считать импортных товаров за валюту) догнала курс доллара только примерно к 2006-2008 году.

Почему я так думаю? В 2001 году средняя зарплата по России была всего 3200 руб (в Москве 5000 руб).
Это примерно 100-150 долларов! Мне было достаточно продать всего 4-6 лицензий моего недорогого продукта по 30 долларов, чтобы заработать эти деньги. Даже плохонький продукт легко продавался на такую сумму в месяц.
Уже точно не помню, но по-моему 300-400 долларов я точно зарабатывал чистыми. Т.е. мой доход был выше чем у москвичей в 2-3 раза.
А что такое 300-400 долларов сейчас? 27-36 тыс руб — средняя зарплата в бедных регионах России.
Да, тогда в те годы компьютерная техника и автомобили стоили дорого, но все остальное было дешевым.
В 2000 году я ездил в купе поезда на 1000 км за 300 руб в фирменном поезде. 10 долларов. А сейчас на 10 долларов даже в общем вагоне не уехать на такое расстояние.

Поэтому нам очень повезло с тем периодом. Если я тогда понимал уникальность тех лет, то постарался бы написать больше софта, чтобы делать деньги пока был тот уникальный момент.

Я думаю, что новый "1998 год" повторится через 2-3 года. Но кризис всегда рождает и большие возможности.
Re[3]: Золотое время shareware
От: paradok  
Дата: 10.07.23 12:06
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Поменялся подход. Шаровара делается на коленке, а потом ищется инвестор и открывается компания. Хотя с инвесторами сейчас становится похуже, но модель просто поменялась.


дело не в этом, да и инвесторы не нужны — кредит бери

дело в другом — тогда поиск не был монополизирован, были разные равноправные поисковики
были сайты с коллекциями софта с большим трафиком, да и алгоритмы поиска были гуманее к мелким.

ты можешь сделать софт, найти инвестора и взять кредит, но не сможешь набрать пользовательскую базу.
Это сейчас очень дорого, а тогда даже реклама в гугле стоила 1 цент за инстал, а не 10 баксов как сейчас.

Сейчас главная ценность не софт и не инвесторы — а число людей на тебя подписанных
Отредактировано 10.07.2023 12:09 paradok . Предыдущая версия .
Re: Золотое время shareware
От: L.K. Марс  
Дата: 10.07.23 09:55
Оценка: +2
Тут нужно разделять способ продвижения софта (shareware — лишь один из них), широту рынка (массовый или нишевой) и инфляцию (как рублевую, так и долларовую).
Re: Золотое время shareware
От: BSOD  
Дата: 10.07.23 10:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Я думаю, что новый "1998 год" повторится через 2-3 года. Но кризис всегда рождает и большие возможности.

Если под shareware понимать мелких кустарей, то нового золотого времени не будет.
Банально идет старая добрая концентрация производстива, большие предприятия подминают под себя малые.
Некоторые малые предприятия могут на какое-то время найти и удержать нишу, остальные разоряются сразу.

Каким образом можно перемотать прогресс на 25 лет назад — я даже не представляю...
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re: Золотое время shareware
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.07.23 14:03
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Я думаю, что новый "1998 год" повторится через 2-3 года. Но кризис всегда рождает и большие возможности.


Тут главное чтобы не пробило дно — т.е. не опустилось значительно ниже 90-х. Еще важнее чтобы это не вышло за границы страны.

Да и чему радоваться — что в вашей стране будет плохо, но вы надеетесь присосаться к экономике западных стран, которая вроде как обещает оставаться более-менее стабильной. И что даже плохонькая интеграция с западной экономикой — ниже уровня жизни по их стандартам — это шик по внутренним стандартам.
Отредактировано 11.07.2023 14:03 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Золотое время shareware
От: Aquilaware  
Дата: 15.07.23 18:55
Оценка: +2
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Но есть еще кое что важное. Тем, кто начал писать и продавать shareware в 1998-2003 годах очень повезло с валютным курсом. Дефолт и девальвация 1998 года обнулили сбережения россиян. А рублевая инфляция локальных товаров (если не считать импортных товаров за валюту) догнала курс доллара только примерно к 2006-2008 году.


Всё вообще супер было, и надеюсь, будет. Главное не давать недоразвититым вампирам управлять собой.

У меня вообше стойкое ощушение, что самые видные шароварщики тут — это преимущественно супер-люди из будущего, которые временно попали в плен прошлого. И вся эта вампирская ситуация, очевидно, будет еще тянуться некоторое время, после чего будет пир на весь мир.

Но мне трудно сказать, смогут ли шароварщики РФ дотянуть до момента X. Всегда есть вариант Северной Кореи, где будет "своя, особая атмосфера". Сколько сможет талантливый человек протянуть в таком состоянии? Наверное, несколько лет, если не начнется массовае маслобойня. А риск этого велик, потому что любая ненависть подпитывает ад — не важно кого именно ненавидеть, самой ненависти уже достаточно чтобы разгорелось неконтролируемое и всепоглощающее пламя. И в текущей ситуации эта неминуемая тенденция уже заложена.
Re: Золотое время shareware
От: CEMb  
Дата: 17.07.23 08:16
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>В 2000 году я ездил в купе поезда на 1000 км за 300 руб в фирменном поезде. 10 долларов. А сейчас на 10 долларов даже в общем вагоне не уехать на такое расстояние.


В 2005 году я был в гуглях на втором месте по windows desktop software, просто потому что у меня сайт был про windows desktop software. А сейчас, чтобы попасть в топ гуглей...
Re[7]: Золотое время shareware
От: sharez  
Дата: 12.07.23 09:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>А ты вылезай из своего уютного мирка и выходи в окружающий мир. Всё вполне решаемо. Например, закупки до 400 т.р. можно без тендера проводить. Но ты ж об этом не знаешь, зачем тебе?


Представляя ту гору бумаг, которые требуют бюрократы, закупка "до 400 т.р." может даже и не окупиться. При этом штат бумагомарателей по заявке нужно оплатить из собственного формата ещё до того, как тебе дадут письменное подтверждение о том, что контракт действительно будет.

Для примера: люди, чтобы подать заявки на всякие гранты, платят умеющим людям по 50-100К за заполнение заявки по форме (десятки листов!), либо сами тратят на это человекомесяц. Я много раз думал о грантах, но каждый раз понимал, что лучше я это время потрачу на работу.

По-настоящему вкусные контракты уйдут кому надо (или своему посреднику).
И вы, и "свой человечек" примерно в одинаковых условиях в плане победы в тендере. Но ваше отличие с таким человечком — он заранее вась-вась с чиновником, и:
— заранее знает "да" или "нет" (и не тратит время/деньги)
— может получить оплату в начале года, а работу сделать, когда будут готовы все реальные требования, и по сдаче — договорятся неформально. Посмотрите, как асфальт кладут в декабре в снег.
— в спорных ситуациях предпочтение отдадут ему, а не вам, даже если вы уже потратили время/деньги.
Re[4]: Золотое время shareware
От: sfsoft Россия  
Дата: 11.07.23 06:39
Оценка: :)
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Была


Второй год уже тема импортозамещения в моде. Берешь любой импортный софт, пилишь аналог и продаешь в РФ всяким МУПам, ГУПам и т.д.
Но да, это не классическая shareware, за клиентами нужно будет побегать, но и стоимость не $20 с копии можно брать.
Re[3]: Золотое время shareware
От: sharez  
Дата: 13.07.23 18:40
Оценка: :)
Здравствуйте, byterus, Вы писали:

B>Коммунистов ссышь? Зря. Всем будет лучше.


Верните мне 1989-й?
inb4: что это был неправильный коммунизм, сейчас мы вам покажем, как сделать правильный
Re[2]: Золотое время shareware
От: sharez  
Дата: 10.07.23 10:05
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Тут нужно разделять способ продвижения софта (shareware — лишь один из них)


Добавлю ещё, что многие из shareware как раз перешли в тот же SaaS, который иногда не отличается ничем, кроме метода поставки (не инсталлер и самостоятельное приложение, а веб-приложение/приложение в телефоне/(или внезапно) то же приложение на компьютер, плюс подписка на некий сервис). Самый яркий пример — Adobe, где у них кончается шаровара и начинается вебсервис? И всё это по подписке, но не всегда.

В общем, масса вариантов для софтоделов. Так много денег, как сейчас, на рынке ещё не было. Просто рыбаков стало больше.
Re[2]: Золотое время shareware
От: PeterOne  
Дата: 10.07.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Тут нужно разделять способ продвижения софта (shareware — лишь один из них), широту рынка (массовый или нишевой) и инфляцию (как рублевую, так и долларовую).


Просто для удобство назвал написание и продажу своего софта "shareware".

Про инфляцию конечно знаю. Долларовая инфляция за 22 года составила 60%.
Но все равно, в 2001 году в регионах в среднем получали около 2000 руб. Недавно прочитал, что разнорабочие на производстве в 2001 году получила 600 руб! Это нищенская зарплата с учетом того, что импортные товары сразу резко выросли в 5 раз из-за курса доллара (компьютеры, иномарки, лекарства, техника и т.д.).
Re[2]: Золотое время shareware
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.07.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

BSO>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Я думаю, что новый "1998 год" повторится через 2-3 года. Но кризис всегда рождает и большие возможности.

BSO>Если под shareware понимать мелких кустарей, то нового золотого времени не будет.
BSO>Банально идет старая добрая концентрация производстива, большие предприятия подминают под себя малые.
Сейчас как раз ренессанс. Можно делать большие вещи одному или мелкой командой, а с революцией GPT это ещё сильнее сократить издержки.
BSO>Некоторые малые предприятия могут на какое-то время найти и удержать нишу, остальные разоряются сразу.
Поменялся подход. Шаровара делается на коленке, а потом ищется инвестор и открывается компания. Хотя с инвесторами сейчас становится похуже, но модель просто поменялась.
Sic luceat lux!
Re: Золотое время shareware
От: steep8  
Дата: 11.07.23 05:20
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Поэтому нам очень повезло с тем периодом. Если я тогда понимал уникальность тех лет, то постарался бы написать больше софта, чтобы делать деньги пока был тот уникальный момент.


PO>Я думаю, что новый "1998 год" повторится через 2-3 года. Но кризис всегда рождает и большие возможности.


Такого не будет, РФ тогда входила на глобальный рынок и в итоге цены в РФ стали равны мировым.
Если ничего не поменяется, то цены останутся на мировом уровне плюс добавится премия за санкции, т.е. цены будут повыше, чем на мировых рынках.
Re[6]: Золотое время shareware
От: PeterOne  
Дата: 11.07.23 07:49
Оценка:
Говоря про новый 1998 год, я имел ввиду риски последствий СВО для экономики и курса валюты.
Re[6]: Золотое время shareware
От: temnik Россия  
Дата: 11.07.23 08:09
Оценка:
M>Наивность вечна. Кто ж тебя допустит до тендеров и госкормушек?

Наличие регистрации в реестре отечественного ПО дает право участия в тендерах.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[6]: Золотое время shareware
От: sfsoft Россия  
Дата: 11.07.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Наивность вечна. Кто ж тебя допустит до тендеров и госкормушек?


А ты вылезай из своего уютного мирка и выходи в окружающий мир. Всё вполне решаемо. Например, закупки до 400 т.р. можно без тендера проводить. Но ты ж об этом не знаешь, зачем тебе?
Re[7]: Золотое время shareware
От: sfsoft Россия  
Дата: 11.07.23 12:30
Оценка:
PO>Говоря про новый 1998 год, я имел ввиду риски последствий СВО для экономики и курса валюты.

За несколькими исключениями: доступ к мировым финансам несколько затруднён, часть организаций отказывается работать с поставщиками из РФ, а некоторые и не с поставщиками, а с покупателями, как Google, например.
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо. (с)
Re[8]: Золотое время shareware
От: PeterOne  
Дата: 11.07.23 14:16
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

PO>>Говоря про новый 1998 год, я имел ввиду риски последствий СВО для экономики и курса валюты.


S>За несколькими исключениями: доступ к мировым финансам несколько затруднён, часть организаций отказывается работать с поставщиками из РФ, а некоторые и не с поставщиками, а с покупателями, как Google, например.

S>А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо. (с)

Все так.
Re[8]: Золотое время shareware
От: sfsoft Россия  
Дата: 12.07.23 17:51
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>И вы, и "свой человечек" примерно в одинаковых условиях в плане победы в тендере. Но ваше отличие с таким человечком — он заранее вась-вась с чиновником, и:

S>- заранее знает "да" или "нет" (и не тратит время/деньги)
S>- может получить оплату в начале года, а работу сделать, когда будут готовы все реальные требования, и по сдаче — договорятся неформально. Посмотрите, как асфальт кладут в декабре в снег.
S>- в спорных ситуациях предпочтение отдадут ему, а не вам, даже если вы уже потратили время/деньги.

1. А кому сейчас легко? (с)
2. Софт разный бывает. Если ты предлагаешь аналог MS Office, а со второй стороны условный "Мой офис" от экс-президента, то да, шансов 0. Но если у тебя узкоспециализированный софт, который решает реальные проблемы, то с тобой будут говорить и искать пути заключения договора. Пишу по собственному опыту.
Re[8]: Золотое время shareware
От: c3p0  
Дата: 13.07.23 09:48
Оценка:
S>Представляя ту гору бумаг, которые требуют бюрократы, закупка "до 400 т.р." может даже и не окупиться. При этом штат бумагомарателей по заявке нужно оплатить из собственного формата ещё до того, как тебе дадут письменное подтверждение о том, что контракт действительно будет.

Это работает не так. Сначала продаешь гос компании несколько лицензий через посредника или нескольких. Допустим им понравился твой продукт, и они решают купить еще 1к лицензий. Тогда вполне могут пригласить тебя поучаствовать в тендере на общих условиях. Участвуешь, и о чудо, побеждаешь. Причем все бумагомарание берет на себя гос. контора. Тебе остается только читать и подписывать документы электронной подписью. При этом никаких откатов по-сути не происходит. Гос контора получает проверенный требуемый продукт, а поставщик деньги. Без посредников и человечков.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Золотое время shareware
От: byterus Россия  
Дата: 13.07.23 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут главное чтобы не пробило дно — т.е. не опустилось значительно ниже 90-х. Еще важнее чтобы это не вышло за границы страны.


Коммунистов ссышь? Зря. Всем будет лучше.
MySQL stored procedure debugging
Re[9]: Золотое время shareware
От: sharez  
Дата: 13.07.23 18:39
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Это работает не так. Сначала продаешь гос компании несколько лицензий через посредника или нескольких.


Возможно, и такое есть. Особенно для какого-то суперкритичного решения.

Мой же опыт общения с госпредприятиями ужасный.
Re: Золотое время shareware
От: qqqqq  
Дата: 13.07.23 22:19
Оценка:
- Все так плохо, когда же будет лучше?
— Лучше уже было.
Re[3]: Золотое время shareware
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.07.23 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>Сейчас как раз ренессанс. Можно делать большие вещи одному или мелкой командой, а с революцией GPT это ещё сильнее сократить издержки.


Боюсь, что GPT — это ровно наоборот. До сих пор программисткая профессия весьма отличалась тем, что средства производства для решения большинства задач как правило были доступны даже одиночкам. С развитием нейросеток, примером которых является GPT, это уже сильно не так. Какая-нибудь не очень большая ферма из Nvidia A100, опуская даже санкционные проблемы с ее доступностью как локальные все же, потянет по цене на стоимость 3-х комнатной квартиры в Москве. Конечно, кое-что можно писать и владея одной rtx 3090/4090, но, но, это уже серьезная разница.
Re[3]: Золотое время shareware
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.07.23 20:06
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>Я и не радуюсь этому сценарию. Риски нового "1998 года" колоссальные для всех. Но я считаю, что валютные возможности, которые нам могут открыться — справедливое вознаграждение за стресс и проблемы, которые нам создали власти.


PO>Мы (шареварщики) честно зарабатываем деньги, создавая свой софтверный продукт и продавая его. Мы ничего не крадем. Не обманываем других людей. Тем более, что мы еще приносим в страну необходимую валюту, которая скоро будет в большом дефиците.


Уже сейчас получение доходов из-за рубежа сильно затруднено. Может стать практически невозможным для одиночек или мелких фирм.
Re: Золотое время shareware
От: terrible_mummy  
Дата: 18.07.23 16:53
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Почему я так думаю? В 2001 году средняя зарплата по России была всего 3200 руб (в Москве 5000 руб).

PO>Это примерно 100-150 долларов! Мне было достаточно продать всего 4-6 лицензий моего недорогого продукта по 30 долларов, чтобы заработать эти деньги. Даже плохонький продукт легко продавался на такую сумму в месяц.
PO>Уже точно не помню, но по-моему 300-400 долларов я точно зарабатывал чистыми. Т.е. мой доход был выше чем у москвичей в 2-3 раза.
2001 год, Москва — у меня зп на стартовой позиции в IT была 400 долларов (12 т.р.), и это была небольшая зарплата, хотя по сравнению с регионами она и была больше просто в разы; разница была, наверное раз в 10 с зп за аналогичную работу в регионе.
Re[2]: Золотое время shareware
От: sharez  
Дата: 20.07.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, terrible_mummy, Вы писали:

_>2001 год, Москва — у меня зп на стартовой позиции в IT была 400 долларов (12 т.р.), и это была небольшая зарплата, хотя по сравнению с регионами она и была больше просто в разы; разница была, наверное раз в 10 с зп за аналогичную работу в регионе.


У меня коллега примерно в то же время, примерно с той же ЗП без напряга купил себе трешку. Стоила $12К (не Москва, но не самая дешевая провинция). Больше таких цен не было никогда (я не успел).
Re[2]: Золотое время shareware
От: peiv Россия  
Дата: 20.07.23 09:02
Оценка:
PO>>Уже точно не помню, но по-моему 300-400 долларов я точно зарабатывал чистыми. Т.е. мой доход был выше чем у москвичей в 2-3 раза.
_>2001 год, Москва — у меня зп на стартовой позиции в IT была 400 долларов (12 т.р.), и это была небольшая зарплата, хотя по сравнению с регионами она и была больше просто в разы; разница была, наверное раз в 10 с зп за аналогичную работу в регионе.

Я начал работать в 2001 не в Москве с зп 15тр. Такая зарплата была нормальной, больше среднего точно, но вполне обычной в моем регионе.
Re[3]: Золотое время shareware
От: PeterOne  
Дата: 20.07.23 09:21
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

PO>>>Уже точно не помню, но по-моему 300-400 долларов я точно зарабатывал чистыми. Т.е. мой доход был выше чем у москвичей в 2-3 раза.

_>>2001 год, Москва — у меня зп на стартовой позиции в IT была 400 долларов (12 т.р.), и это была небольшая зарплата, хотя по сравнению с регионами она и была больше просто в разы; разница была, наверное раз в 10 с зп за аналогичную работу в регионе.

P>Я начал работать в 2001 не в Москве с зп 15тр. Такая зарплата была нормальной, больше среднего точно, но вполне обычной в моем регионе.


15 тыс руб для 2001 года НЕ была обычная зарплата. Если в Москве средняя зарплата была 5 тыс руб. А по регионам от 1,5 до 2 тыс всего. В Дзене прочитал, что разнорабочие на заводе в областном городе (Самара) в 2001 голучали 700 руб всего в месяц.
Re[3]: Золотое время shareware
От: terrible_mummy  
Дата: 20.07.23 18:05
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, terrible_mummy, Вы писали:


_>>2001 год, Москва — у меня зп на стартовой позиции в IT была 400 долларов (12 т.р.), и это была небольшая зарплата, хотя по сравнению с регионами она и была больше просто в разы; разница была, наверное раз в 10 с зп за аналогичную работу в регионе.


S>У меня коллега примерно в то же время, примерно с той же ЗП без напряга купил себе трешку. Стоила $12К (не Москва, но не самая дешевая провинция). Больше таких цен не было никогда (я не успел).


Тысяч за 20$ можно было взять в Москве бабушатник в каком-нибудь Бутово. Я тогда присматривалась, но судьба распорядилась иначе. Хотя, я могу ошибаться, может за 20 даже что-то и более приличное можно было взять, у меня крутится, что еще другой вариант рассматривали, получше.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.