Собянин поручится за айтишников
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 30.06.23 08:21
Оценка: -1

получить поручительство по программе смогут и московские предприниматели — субъекты МСП, которые работают в приоритетных для города отраслях: производстве (в том числе высокотехнологичном), креативных индустриях, занимаются научными исследованиями и разработками, туризмом и IT

https://tass.ru/ekonomika/18155583
Re: Собянин поручится за айтишников
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.06.23 10:50
Оценка: 2 (1) +2 -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>

получить поручительство по программе смогут и московские предприниматели — субъекты МСП, которые работают в приоритетных для города отраслях: производстве (в том числе высокотехнологичном), креативных индустриях, занимаются научными исследованиями и разработками, туризмом и IT

ЭФ>https://tass.ru/ekonomika/18155583

На самом деле надоели уже эти популисты. Ведь говорят одно и тоже из года в год, из десятилетия в десятилетие. Получение дорогих кредитов, то есть долга, не работало на протяжении десятков лет. С чего оно сейчас вдруг возьмём и заработает.

Вот как они путинскую армию собирали из ЧВК Вагнер и прочих создав деньги из ничего, вот так и программистов или ещё кого надо просто тупо нанимать напечатав деньги под какой-то проект.

А они всё заладили, мы дадим вам самые дорогие кредиты, приходите к нам.

конечная ставка для заемщика составляет не более 15% годовых, максимальная сумма кредита — 30 млн рублей, срок кредита — пять лет

15% годовых

Они вообще понимают, что если бы человеку в Москве, а дело происходит именно в Москве, нужны были деньги, то он мог бы продать свою квартиру. Зачем пытаться начать какой-то бизнес, если не готов рискнуть. Долг ведь всё равно надо будет возвращать.

Короче очередная бредятина от российского правительства, которое под предлогом добрых дел пытается разворовать бюджет, да ещё и поиметь заёмщиков. А паровозик ту ту в страны с около нулевой или даже отрицательной процентной ставкой.
Re[2]: Собянин поручится за айтишников
От: sharez  
Дата: 30.06.23 11:18
Оценка:
V>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Я вообще сначала подумал, что речь идет о том, что Собянин ручается, что вернувшиеся айтишники не враги народа.
А тут ещё и кредит им дадут на общих грабительских условиях.
Ну, почти что и не враг народа, нужно возвращаться, короче.
Re[2]: Собянин поручится за айтишников
От: temnik Россия  
Дата: 30.06.23 11:37
Оценка: 2 (1) -1
V>На самом деле надоели уже эти популисты. Ведь говорят одно и тоже из года в год, из десятилетия в десятилетие. Получение дорогих кредитов, то есть долга, не работало на протяжении десятков лет. С чего оно сейчас вдруг возьмём и заработает.

Отмечается, что в рамках программы зонтичных поручительств за прошлый год столичные предприниматели смогли привлечь финансирование на сумму более 37,7 млрд рублей.


V>А они всё заладили, мы дадим вам самые дорогие кредиты, приходите к нам.

V>

V>конечная ставка для заемщика составляет не более 15% годовых, максимальная сумма кредита — 30 млн рублей, срок кредита — пять лет

V>15% годовых

Там этого не написано. Там написано, что условием предоставления поручительства является ставка кредита не более 15% годовых. Это значит, что если ты берешь кредит под 1% годовых, тебе дадут поручительство, а если ты берешь кредит под 300% — поручительство не дадут.

Вот так слухи и расползаются через людей, не умеющих читать.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Собянин поручится за айтишников
От: temnik Россия  
Дата: 30.06.23 11:38
Оценка:
S>А тут ещё и кредит им дадут на общих грабительских условиях.

Этого не написано. Читайте внимательнее, я выше прокомментировал.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Собянин поручится за айтишников
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.06.23 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Там этого не написано. Там написано, что условием предоставления поручительства является ставка кредита не более 15% годовых. Это значит, что если ты берешь кредит под 1% годовых, тебе дадут поручительство, а если ты берешь кредит под 300% — поручительство не дадут.

T>Вот так слухи и расползаются через людей, не умеющих читать.

Нет погоди, давай не будем передёргивать. Ты ручаешься, что я смогу взять кредит под 1% годовых? Этого нигде не написано, это чисто твои выдумки. Я тебе даже объясню, как они будут пилить бюджет. Дадут деньги своим людям, те им кредиты полностью не вернут, тогда бюджет покроет расходы как раз под поручительство 50%. Оставшиеся деньги себе в карман.

А если ты нормальный человек, который возвращает кредиты, да и которому не дадут не вернуть кредиты, пока ты не стал банкротом, то вот тебе 15% годовых.

Основные параметры поручительства: покрытие до 50% суммы кредита, конечная ставка для заемщика составляет не более 15% годовых, максимальная сумма кредита — 30 млн рублей, срок кредита — пять лет.


И ещё знаешь что.
ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых в шестой раз подряд

Я смотрю что-то ключевая ставка стала больно низкой. Но ты понимаешь, что если люди берут деньги под 7,5%, а потом требуют 15%, то это

Да просто уж скажите прямо, мы хотим вас пограбить. Давайте берите кредиты под конские проценты.
Re[4]: Собянин поручится за айтишников
От: temnik Россия  
Дата: 30.06.23 12:13
Оценка:
V>Нет погоди, давай не будем передёргивать.

Так ты ж этим и занимаешься.

V>Ты ручаешься, что я смогу взять кредит под 1% годовых? Этого нигде не написано, это чисто твои выдумки.


Это твои выдумки про 15%. Вот первая попавшаяся ссылка из Гугла — https://domrfbank.ru/loans/it-loan/

Остальную галиматью и обсуждать нечего.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[5]: Собянин поручится за айтишников
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.06.23 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

V>>Ты ручаешься, что я смогу взять кредит под 1% годовых? Этого нигде не написано, это чисто твои выдумки.

T>Это твои выдумки про 15%. Вот первая попавшаяся ссылка из Гугла — https://domrfbank.ru/loans/it-loan/
T>Остальную галиматью и обсуждать нечего.

Ставка от 5,2%
Сумма кредита до 5 млн ₽
Срок кредитования до 7 лет

Что-то не сходится.
1. Там до 30 млн. рублей, а тут до 5 млн рублей.
2. Там до 5 лет, а здесь до 7 лет.
3. Там ставка до 15%, а здесь ставка от 5,2%.

Я не знаю, что ты этим хочешь сказать. То у тебя люди могли взять кредит за 1% годовых, потому что до 15% это видимо у тебя ассоциируется с 1% годовых, а не с 15%. То вдруг ты мне подсовываешь другое предложение от 5,2% годовых и до бесконечности. А вообще за 5 млн. рублей ты даже однокомнатную квартиру в Москве не купишь. Что это быллло, Пух?

Понятно в общем всё с тобой. Но всё же лучше внимательнее относиться к кредитам. Особенно таким дорогим кредитам как в России. Они ведь потом реальную сумму впишут.
Re[5]: Собянин поручится за айтишников
От: AWSVladimir  
Дата: 30.06.23 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Это твои выдумки про 15%. Вот первая попавшаяся ссылка из Гугла — https://domrfbank.ru/loans/it-loan/


Не ну прям как маленькие дети. То что по ссылке от 5,2% это ни значит абсолютно ничего. Могут на заборе сайте и 1% нарисовать.
Видел договора, где % по кредиту менее 10%, а эффективная ставка более 30%
О реальных процентах можно говорить только когда есть точная цифра именно по эффективной процентной ставке, не надо рассуждать о том, что на заборе написано.
А ее ты узнаешь (вроде обязывали ее указывать, сейчас может опять скрывают) только при финальном подписании договора.

PS:
Ну и взять могут не айтишники, а айтишники в акредитированных IT компаниях.
Отредактировано 30.06.2023 12:47 AWSVladimir . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.06.2023 12:46 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2023 12:45 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Re[4]: Собянин поручится за айтишников
От: Gt_  
Дата: 30.06.23 13:06
Оценка: +2
V>Нет погоди, давай не будем передёргивать. Ты ручаешься, что я смогу взять кредит под 1% годовых? Этого нигде не написано, это чисто твои выдумки.

он не передергивает а макает в твое передергивание. в тексте 15% верхняя планка, а не то как ты пытаешься вывернуть.
подтягивай русский язык, такие нюансы языка нужно понимать, а то тяжело будет.

V>Я смотрю что-то ключевая ставка стала больно низкой. Но ты понимаешь, что если люди берут деньги под 7,5%, а потом требуют 15%, то это


ну и какие шансы, что за 5 лет в условиях войны,санкций и мятежей инфляция уложится в 15% ? все прекрасно понимают, что эти 30 млн деревянных через пять лет в лучшем случае цена ноутбука.
Re[2]: Собянин поручится за айтишников
От: L.K. Марс  
Дата: 30.06.23 13:21
Оценка:
V>15% годовых

Если вычесть инфляцию (12% за прошлый год), то ставка вполне умеренная.

И вообще, это же коммерческий кредит. Если коммерсант не собирается хотя бы удвоить вложенную сумму, то в чём смысл такой коммерции?
Re[6]: Собянин поручится за айтишников
От: temnik Россия  
Дата: 30.06.23 13:34
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Что-то не сходится.

V>1. Там до 30 млн. рублей, а тут до 5 млн рублей.
V>2. Там до 5 лет, а здесь до 7 лет.
V>3. Там ставка до 15%, а здесь ставка от 5,2%.

V>Я не знаю, что ты этим хочешь сказать.


То, что сказал в первом сообщении — ты не умеешь читать. Пойди, перечитай статью, которая ообсуждается
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[6]: Собянин поручится за айтишников
От: temnik Россия  
Дата: 30.06.23 13:36
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Здравствуйте, temnik, Вы писали:


T>>Это твои выдумки про 15%. Вот первая попавшаяся ссылка из Гугла — https://domrfbank.ru/loans/it-loan/


AWS>Не ну прям как маленькие дети. То что по ссылке от 5,2% это ни значит абсолютно ничего. Могут на заборе сайте и 1% нарисовать.

AWS>Видел договора, где % по кредиту менее 10%, а эффективная ставка более 30%

А здесь не обсуждаются ставки по кредитам и прочие условия. Обсуждается статья из стартового топика про поручительство.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Собянин поручится за айтишников
От: temnik Россия  
Дата: 30.06.23 13:38
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

V>>15% годовых


LK>Если вычесть инфляцию (12% за прошлый год), то ставка вполне умеренная.


LK>И вообще, это же коммерческий кредит. Если коммерсант не собирается хотя бы удвоить вложенную сумму, то в чём смысл такой коммерции?


В статье, которая обсуждается, не написано про ставку кредитов, которые даются. Там написано про поручительство и условия, на которых оно предоставляется. Наш канадский друг высосал из пальца тему высоких кредитов (о чем ни слова в статье) и пытается ее продвигать.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Собянин поручится за айтишников
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.06.23 13:45
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

V>>15% годовых

LK>Если вычесть инфляцию (12% за прошлый год), то ставка вполне умеренная.
LK>И вообще, это же коммерческий кредит. Если коммерсант не собирается хотя бы удвоить вложенную сумму, то в чём смысл такой коммерции?

Лично я вообще не вижу здесь кредит для бизнеса. Я вижу обычный потребительский кредит под конские проценты как принято в России. А без того, чтобы врать про какой-то бизнес я бы наверное не догадался, что можно взять потребительский кредит.

Да и вообще, до 15% это не значит, что тебе дадут кредит за сильно меньшие проценты, если вообще дадут. Вернуть не позже 5 лет, а почему тогда уж вообще не сразу. Ну и ограничение до 30 млн. рублей, опять же не факт, что кто-то даст 30 млн., там везде написано до.

А тут ещё правильно заметили выше, что всё это красивые слова. Что там в реальности будет подписано тем, кто клюнет вообще-то на непривлекательную кредитную замануху неизвестно. Сколько уже людей подорвалось на российских кредитах, остались в итоге без квартир, машин и ещё без работы.

У меня в голове после таких статей ощущение, что те кто выдавал потребительские кредиты прочитали пару статей по сегментации рынка. И такие, а давайте мы будем выдавать не просто кредиты под конские проценты, а укажем их целевую аудиторию. Например, кредит для айтишников, чтобы они знали, что это кредит специально для них, а не для всех людей. Ухаха, хорошая идея, да мы гении маркетинга!!!
Re[4]: Собянин поручится за айтишников
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.06.23 13:49
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Наш канадский друг высосал из пальца тему высоких кредитов (о чем ни слова в статье) и пытается ее продвигать.


Что ещё за канадский друг?
Re[4]: Собянин поручится за айтишников
От: L.K. Марс  
Дата: 30.06.23 14:03
Оценка:
V>Лично я вообще не вижу здесь кредит для бизнеса. Я вижу обычный потребительский кредит

Потребкредит выдают не 30 лямов и не на 5 лет. За 5-7 лямов можно купить, скажем, неплохой зерноуборочный комбайн.

Ставка... ну какая есть. А какая она должна быть при официальной инфляции 12%?

Программа Собянина, насколько я понял, не освобождает от залога по кредиту, но уменьшает этот залог на несколько десятков процентов.
Re[5]: Собянин поручится за айтишников
От: sharez  
Дата: 30.06.23 14:08
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Это твои выдумки про 15%. Вот первая попавшаяся ссылка из Гугла — https://domrfbank.ru/loans/it-loan/


По ссылке:

>Кредит для IT-специалистов


Это потребкредиты для физиков.
Мы здесь обсуждаем кредиты для МСБ, другая программа, другие кредиты.
Re[5]: Собянин поручится за айтишников
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.06.23 14:11
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Программа Собянина, насколько я понял, не освобождает от залога по кредиту, но уменьшает этот залог на несколько десятков процентов.


Тема залогов это и вовсе отдельная песня. Сколько уже статей было на эту тему, что банки хотят и полностью покрывающий займ залог, и проценты, и вообще всё. Они подстраховывают себя со всех сторон. А я ведь возмутился даже не их старой политике ограбления. А просто они возомнили себя слишком умными преподнеся это как одолжение айтишникам. О да, сейчас бизнес то как попрёт.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.