Re[2]: Не зависти для
От: sharpman Россия  
Дата: 15.06.23 14:59
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>

__>Раз уж спрашивать кто сколько заработал, вы бы сами пооткровенничали, сколько вышло за эти 20 лет.

я думал, что и так понятно — зарплаты известны

3-4 тыс у многих

у меня усредненно наверное 5-6 выходит за 20 лет

это чистыми
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Не зависти для
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 15.06.23 15:19
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Вот сейчас хочется сравнить, скажем за 20 лет, сколько у вас в шареваре вышло в среднем помесячно


Но вот смотри, ты и шароварщик в прошлом, и теперь наёмный работник. А я и не шароварщик, и не наёмный работник. Это же опять ошибка выжившего.

Да можно сделать какие-то выводы по комментариям шароварщиков. Но тут надо помнить, что рядом есть не выжившие шароварщики, и не выжившие работники.

И зарплата у них по программированию или нулевая, или недостойная упоминания. Вон зарплата для джуна на hh.ru 30к рублей, это ведь не стёб. А это ещё для джуна, а не человека с около нулевыми знаниями.

Так что если ищешь сукес сториес, то найдёшь их. О неудачах говорят меньше, но тоже можно найти. Просто это далеко не вся статистика, а лично твой запрос.

К тому же тот же развитый шароварщик вряд ли будет делать что-то в одиночку. Та же 1с начиналась как шароварка, но что теперь.

Кто знает куда бы тебя привёл другой путь, скорее всего никуда, сидел бы сейчас бомжевал. Но была бы мизерная вероятность сукес сториес.

Опять же это зависит от капитала и вложений в бизнес. Те кто нанимают других людей это по сути и есть развитая форма шароварщика. При этом им даже не обязательно уметь программировать.
Re[2]: Не зависти для
От: sharpman Россия  
Дата: 15.06.23 15:29
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Так что если ищешь сукес сториес, то найдёшь их. О неудачах говорят меньше, но тоже можно найти. Просто это далеко не вся статистика, а лично твой запрос.


ну почему, если бы человек 10 ответили, можно что-то детям посоветовать
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Не зависти для
От: _synapse_  
Дата: 15.06.23 16:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>>Так что если ищешь сукес сториес, то найдёшь их. О неудачах говорят меньше, но тоже можно найти. Просто это далеко не вся статистика, а лично твой запрос.


S>ну почему, если бы человек 10 ответили, можно что-то детям посоветовать


Если смотреть философски, то дети сами решат кем быть когда вырастут, сколько историй что родители видели в своих детях продолжение своего бизнеса, а у детей был другой план. Но я например постараюсь донести детям что если уж тратить свою жизнь на работу, то лучше стараться заработать для себя, а не для кого то.
Re[4]: Не зависти для
От: sharpman Россия  
Дата: 15.06.23 17:57
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Если смотреть философски, то дети сами решат кем быть когда вырастут, сколько историй что родители видели в своих детях продолжение своего бизнеса, а у детей был другой план. Но я например постараюсь донести детям что если уж тратить свою жизнь на работу, то лучше стараться заработать для себя, а не для кого то.


если тратить свою жизнь, чтобы просто заработать, вряд ли ИТ хороший выбор

вот как раз это я и хотел осветить — получается ли у многих заработать для себя на шароваре больше, чем заработать в процессе работы на другого
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[4]: Не зависти для
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 18:01
Оценка: +1
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>постараюсь донести детям что если уж тратить свою жизнь на работу, то лучше стараться заработать для себя, а не для кого то.


Смысл работы не исчерпывается заработком. Как Вы представляете себе перевод в форму собственного бизнеса, скажем, научные исследования? А практикующий врач, конечно, может организовать и собственный кабинет, но вряд ли сможет работать там на том же уровне, что и в серьезной клинике. А о разработке сложного оборудования, профессиях вроде пилота крупного самолета, капитана крупного судна и т.п., можно сразу забыть.
Re[5]: Не зависти для
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 18:09
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>если тратить свою жизнь, чтобы просто заработать, вряд ли ИТ хороший выбор


IT — слишком большая сфера. Если заниматься каким-нибудь консалтингом или исследованием безопасности, то физически невозможно охватить объем сверх разумного. А если делать софт, то лицензии можно продавать в любых объемах, и это почти не скажется на загруженности. Даже если не хватает ресурсов на поддержку, то при хорошем объеме продаж можно тупо настроить обработчик лицензий так, чтоб давал полный возврат по нажатию одной кнопки, все равно процент возвратов никогда не превысит сравнительно небольшой доли (если, конечно, софт не совсем говно).
Re[6]: Не зависти для
От: sharpman Россия  
Дата: 15.06.23 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>IT — слишком большая сфера.


в России — нет

если мы говорим только о заработке, намного легче заработать не в ИТ
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[7]: Не зависти для
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 18:34
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>намного легче заработать не в ИТ


Например?
Re[8]: Не зависти для
От: sharpman Россия  
Дата: 15.06.23 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Например?


торговля чем угодно

инфоцыганство сейчас на подьеме
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Отредактировано 15.06.2023 19:02 sharpman . Предыдущая версия .
Re[9]: Не зависти для
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 19:33
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>торговля чем угодно


Пробовали торговать? Знаете объемы вложений, риски, ответственность, проценты выживания таких бизнесов по годам работы?

S>инфоцыганство сейчас на подьеме


Сейчас его уже начинают прижимать, дальше будут прижимать сильнее, ибо правильно.

Ну и Вы таки подняли вопрос о том, как было удобнее/надежнее зарабатывать последние двадцать лет, а не пять.
Re[4]: Не зависти для
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 15.06.23 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Но я до 2019-го продавал только один продукт. Потом сделал на его основе другой, в той же сфере. То есть, с диверсификацией у меня вообще никак.


Что за продукт? А вот это реклама )))
Re[5]: Не зависти для
От: JustPassingBy  
Дата: 15.06.23 20:15
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>хочется увидеть некоторую тенденцию, а не анекдоты

S>но, пока не отметися много реальных шароварщиков, это невозможно

Про деньги с цифрами тут мало кто скажет. Я в бизнесе с начала 2000, и найм не имеет никакого смысла, причем не имел уже во 2-й половине 2000х, вот и вся история.

Вы выбрали "стабильность" вместо рисков бизнеса. Но стабильность она о двух концах — как снизу, так и сверху, ограничение по деньгам. Помимо финансовой стороны, очень важная часть еще — свобода.
Re[5]: Не зависти для
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 20:30
Оценка: 21 (1)
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

ВИ>Что за продукт?


Virtual Audio Cable. Тут неоднократно и разнообразно были охаяны и сайт, и оформление GUI.

А до 2019-го (в том числе в годы продаж на > $10k/мес) сайт продукта состоял из одной страницы, и выглядел вот так.
Re[6]: Не зависти для
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 20:36
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Вы выбрали "стабильность" вместо рисков бизнеса.


В шароваре, по сути, почти нет рисков. Многие начинают, еще работая по найму, и делая что-то в свободное время, в качестве дополнительного дохода. Если потом понимают, что способны и делать, и продавать более-менее востребованные продукты, переходят на шаровару полностью. Если доходов с продаж лицензий не хватает, всегда можно что-то делать по разовым договорам, или снова наниматься на полгода-год. Когда у меня вскоре после переезда с семьей во Францию прилично упали продажи из-за козней конкурента, и денег хватало в обрез, я даже подумывал о найме, но обошелся парой договоров на разработку.
Re[10]: Не зависти для
От: sharpman Россия  
Дата: 15.06.23 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Пробовали торговать? Знаете объемы вложений, риски, ответственность, проценты выживания таких бизнесов по годам работы?


не обо мне речь, а о России
давайте сравним количество богатых из ИТ и торговли — лучше не начинать

S>>инфоцыганство сейчас на подьеме


ЕМ>Сейчас его уже начинают прижимать, дальше будут прижимать сильнее, ибо правильно.


ЕМ>Ну и Вы таки подняли вопрос о том, как было удобнее/надежнее зарабатывать последние двадцать лет, а не пять.


раньше было СЕО, АдСенс, реклама порнухи/чернухи и прочее

такое никуда не денется, поменяет формы

еще хочу напомнить, что ИТшники тратят 8-10 лет на образование и проф рост до выхода на стабильно высокий доход
а это — треть профессиональной жизни
и потом после 45 часто выгорают

а в торговле образование не нужно, и за 8 лет можно уже сделать хороший капитал
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[6]: Не зависти для
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 15.06.23 21:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ВИ>>Что за продукт?


ЕМ>Virtual Audio Cable. Тут неоднократно и разнообразно были охаяны и сайт, и оформление GUI.


Тема слишком далека от меня. Сайт — будто юность ко мне возвратилась.
Re[5]: Не зависти для
От: sharpman Россия  
Дата: 15.06.23 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>


тут уместно вспомнить английское life-style business

что подчеркивает, что даже для бизнесменов деньги могут сочетаться с определенным образом жизни
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Не зависти для
От: CRT  
Дата: 15.06.23 21:46
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Доход от своего бизнеса на порядки выше зарплаты,


Доход от своего бизнеса зависит от дохода от своего бизнеса. Бизнес вообще может быть убыточным.
Re[6]: Не зависти для
От: JustPassingBy  
Дата: 16.06.23 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Virtual Audio Cable. Тут неоднократно и разнообразно были охаяны и сайт, и оформление GUI.

ЕМ>А до 2019-го (в том числе в годы продаж на > $10k/мес) сайт продукта состоял из одной страницы, и выглядел вот так.

Плохой сайт работал до поры до времени, пока не появился конкурент. Я знаком и с вашим продуктом и с его. Его сайт, если честно, лучше как вашего старого (само собой), так и нового. Упаковка и подача продукта очень важна.

ЕМ>В шароваре, по сути, почти нет рисков. Многие начинают, еще работая по найму, и делая что-то в свободное время, в качестве дополнительного дохода. Если потом понимают, что способны и делать, и продавать более-менее востребованные продукты, переходят на шаровару полностью. Если доходов с продаж лицензий не хватает, всегда можно что-то делать по разовым договорам, или снова наниматься на полгода-год. Когда у меня вскоре после переезда с семьей во Францию прилично упали продажи из-за козней конкурента, и денег хватало в обрез, я даже подумывал о найме, но обошелся парой договоров на разработку.


В свое время обсуждал подобные темы с знакомыми/друзьями, как раз когда нам было 20-25, и как раз был выбор пути. Кому то даже такой шароварный риск — много. Поэтому идут или в найм пн-пт 8-5, или разработка под заказ (дома или галера), опять же чтобы работа-деньги были в прямой зависимости. Некоторым в принципе такой подход, что сидишь кодишь, потом сайт еще, и мануал, все настроить, платежи принимать — а оно может не пойти, и все, типа, впустую* — никак не заходит. И проще переложить все риски на "дядю", будь то наемная работа или просто кодинг чужих задач.

* конечно оно не впустую, т.к. приобретается опыт, кто-то видит это как просаженное время, за которое на "обычной работе" можно было получить повышение или просто стаж.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.