Продажи в Индию и Китай
От: Khimik  
Дата: 12.06.23 16:24
Оценка:
Мне захотелось чуть порассуждать: почему санкции бьют по шароварщикам больше, чем по остальной экономике РФ? Полагаю, сейчас эта экономика держится на продажах нефти и газа в Китай и Индию. И если это такие большие рынки, то почему мы не можем зарабатывать столько же сколько и раньше, продавая в Китай и Индию программы? Может мы просто не знаем правильных реселлеров, без которых это не получается?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Продажи в Индию и Китай
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 12.06.23 17:13
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне захотелось чуть порассуждать: почему санкции бьют по шароварщикам больше, чем по остальной экономике РФ? Полагаю, сейчас эта экономика держится на продажах нефти и газа в Китай и Индию. И если это такие большие рынки, то почему мы не можем зарабатывать столько же сколько и раньше, продавая в Китай и Индию программы? Может мы просто не знаем правильных реселлеров, без которых это не получается?


Нет, просто миллиарду нищих кумаров наш софт не нужен.

У меня Индия за первое полугодие на 15 месте (1% выручки), между Мексикой и ЮАР, копро-противы.
Китай — на 27-м (0.33%), между Ирландией и Польщей. Ригистратор — Фастсрыг и Страйп.
Отредактировано 12.06.2023 17:17 шароварный желудь . Предыдущая версия .
Re: Продажи в Индию и Китай
От: sharez  
Дата: 12.06.23 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне захотелось чуть порассуждать: почему санкции бьют по шароварщикам больше, чем по остальной экономике РФ?


Кто мельче, и не смог защитить (пролоббировать) свой интерес, тот первый и сдох.
Закон природы.
Re: Продажи в Индию и Китай
От: Sharowarsheg  
Дата: 12.06.23 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне захотелось чуть порассуждать: почему санкции бьют по шароварщикам больше, чем по остальной экономике РФ? Полагаю, сейчас эта экономика держится на продажах нефти и газа в Китай и Индию. И если это такие большие рынки, то почему мы не можем зарабатывать столько же сколько и раньше, продавая в Китай и Индию программы?


Я сколько раньше продавал в Китай и Индию, столько и сейчас продаю, от $500 до $1000 в год примерно.
Re[2]: Продажи в Индию и Китай
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.06.23 20:47
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>У меня Индия за первое полугодие на 15 месте (1% выручки), между Мексикой и ЮАР, копро-противы.

ШЖ>Китай — на 27-м (0.33%), между Ирландией и Польщей. Ригистратор — Фастсрыг и Страйп.

У меня за прошлый год Китай — 1.4%, Индия — 0.9%. Это со скидками в 70%.
Re[3]: Продажи в Индию и Китай
От: PeterOne  
Дата: 12.06.23 21:08
Оценка:
У меня за последний год продажи в Индию (в деньгах) — 0.1%, а продажи в Китай вообще не нашел ни одной.

Один индиец написал полгода назад, что есть мой конкурент (продукт попроще значительно) дешевле. И функционал у меня плохой. Поэтому он готов купить за 60% скидку. Не стал отвечать даже.
Re: Продажи в Индию и Китай
От: Aquilaware  
Дата: 12.06.23 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне захотелось чуть порассуждать: почему санкции бьют по шароварщикам больше, чем по остальной экономике


Китай: 5.2%
Индия: 1.4%

Без скидок, покупают по полной цене. С одной стороны неплохо, с другой стороны эти две страны не определяют погоду.
Re[2]: Продажи в Индию и Китай
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 12.06.23 23:20
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:
A>Без скидок, покупают по полной цене. С одной стороны неплохо, с другой стороны эти две страны не определяют погоду.

У меня так выглдяит топ 30:

Re: Продажи в Индию и Китай
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 17.06.23 09:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Может мы просто не знаем правильных реселлеров, без которых это не получается?


Раньше не было каналов продаж непосредственно из США. Люди получали не лицензионный софт от производителей дискет и лазерных дисков. Отдельно стояли картриджи для игровых приставок, но там было тоже самое.

Канал продаж США пришёл не так уж и давно вместе с цифровым распространением (дистрибьюцией). Люди расслабились и назвали его мировым каналом продаж, а это не так.

По факту каналы продаж США лучше всего продают в США. Некоторые думают, что это потому что большинство стран бедные. Но они не думают, что население мира во много раз больше и в других странах есть потребность в качественном софте.

Начнём с того, что многие никак не продвигают свой софт. Ладно там никакой рекламы, но там даже часто нет полноценой локализации. А каналам продаж США глубоко плевать, что чей-то софт не продаётся где-то в мире.

Думаю, что не такой уж и секрет, что рынок софта Китая закрыт. А что касается Индии, то там наибольшее распространение получили смартфоны.

Просто представь какую-нибудь помойку вроде Google Play, AppStore, Steam и так далее. Лично я не полезу искать софт непосредственно на них. Я лучше поищу статьи, обзоры, сравнения на русскоязычных ресусрсах .

В том же Китае вместо вышеупомянутых популярны совсем другие чисто китайские платформы продаж. Очевидно, что без рекламы именно там продажи будут низкими.

Я это к тому, что мелкие современные независимые разработчики никогда не боролись за рынок и аудиторию, и даже не знают, что это такое.

Даже за рынок России не хотят бороться. Начинают заводить свои песни про то, что здесь никто не платит. А ведь давно доказано статистикой, что это не так.

Просто есть бедные независимые разработчики без средств на продвижение, а есть крупные компании с огромными бюджетами на продвижение.

Крупные проекты из тех же США на продвижение порой тратят больше, чем на создание продукта. А у многих российских разработчиков сразу установка проработать только английский язык.

Продвижение? Нет это дорого. А закину ка я свою программу на торговую платформу США. О!!! Продажи в США высоки, а по миру не очень. Вывод, в других странах ничего толком не продать.

А теперь против России идут санкции США. Сюрприз сюрприз. США давят не мощью экономики, а тем, что Васям Пупкиным некогда позволили подсосаться к чужим каналам продаж. Причём не по доброте душевной, а чтобы над ними доминировать.

Васи Пупкины радовались потому что им не нужно было думать о торговле и продвижении. За тебя всё сделает компания из США пусть даже по итогу в статистике будет написано, что компания США больше всего продало в США.

Но правительство США сказало всё ребятки кончилися танцы. Иди ка вы погуляйте российские индипенденты. Ни одной американской копейки вы от нас больше не получите.

А вообще это же то самое оздоровление индустрии за которое боролись эпики гамесы. Оно, конечно, прошло только локально в России, зато как оздоравливает рынок, заставляет людей думать.
Re[2]: Продажи в Индию и Китай
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.06.23 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>рынок софта Китая закрыт.


Что именно Вы понимаете под "закрытостью"? Если китайские торговые площадки, то да. Если же китаец находит софт по ссылкам/упоминаниям в сообществах, в поисковике или еще где, что ему мешает купить лицензию? Карты китайских банков вполне себе принимаются к оплате.

V>представь какую-нибудь помойку вроде Google Play, AppStore, Steam и так далее. Лично я не полезу искать софт непосредственно на них.


И не надо.

V>лучше поищу статьи, обзоры, сравнения на русскоязычных ресусрсах .


Если найдете подходящее, но не локализованное на русский — откажетесь из принципа?

V>современные независимые разработчики никогда не боролись за рынок и аудиторию


Бороться обычно имеет смысл, когда хочется впарить примерно такое же, как и у конкурентов. Или увеличить доходы до предела. Иначе вполне достаточно предложить.

V>Продвижение? Нет это дорого. А закину ка я свою программу на торговую платформу США. О!!! Продажи в США высоки, а по миру не очень. Вывод, в других странах ничего толком не продать.


Ну вот я вообще никогда не продвигал свои программы. И ни на какие торговые платформы их не закидывал. Но, внезапно, продажи в США все это время составляли около 50%. Вполне очевидно, что "торговые платформы" здесь вовсе ни при чем, а вот платежеспособность населения — очень даже. Ну и локализация, само собой.
Re[3]: Продажи в Индию и Китай
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 17.06.23 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

V>>рынок софта Китая закрыт.

ЕМ>Что именно Вы понимаете под "закрытостью"? Если китайские торговые площадки, то да. Если же китаец находит софт по ссылкам/упоминаниям в сообществах, в поисковике или еще где, что ему мешает купить лицензию? Карты китайских банков вполне себе принимаются к оплате.

У китайцев свой интернет.

1. У них есть свой файервол.

Проект «Золотой щит» (англ. The Golden Shield Project, кит. 金盾工程, jīndùn gōngchéng, Цзиньдун гунчэн, неофициальное название — «Великий Китайский файрвол» (англ. Great Firewall of China — игра слов, производное от англ. Great Wall of China — Великая Китайская стена) — система фильтрации содержимого интернета в КНР.

Функции

1. Доступ к ряду иностранных сайтов с территории КНР ограничивается в рамках проекта «Золотой щит»;

2. Веб-сайты, базирующиеся на территории Китая, не могут ссылаться и публиковать новости, взятые из зарубежных новостных сайтов или СМИ, без специального одобрения;

3. Веб-страницы фильтруются по ключевым словам, связанным с государственной безопасностью, а также по чёрному списку адресов сайтов.

2. У них свой поисковик.
3. Свои социальные сети с видео.
4. Даже игры у них свои.

Видишь Justice Online? А она есть.

Как и множество других проектов. Они гребут миллиарды на своём софте. А мир в лице США, Евросоюза и прочих стран где-то в стороне.

V>>лучше поищу статьи, обзоры, сравнения на русскоязычных ресурсах .

ЕМ>Если найдете подходящее, но не локализованное на русский — откажетесь из принципа?

Принцип то здесь не в том, что я найду и откажусь, а что я даже могу и не найти.

1. Представляешь у людей есть проблема, они лезут в интернет и пишут запросы, так то так то, мне надо сделать это и это. И вот на этом этапе могут срезаться миллионы людей, а до цели доберутся тысячи или даже единицы.

2. Потом я сразу ищу кнопку скачать и скриншоты, если я не уверен в программе. Если есть скриншоты, они могут меня убедить сразу скачать программу, а могут заставить повременить.

3. И если так получилось, что программа платная, то тогда мне нужна кнопка заплатить. Но фишка в том, что может быть я не особо доверяю данному ресурсу. С другой стороны если я не могу заплатить, то очевидно я и не заплачу.

Представь Россия, Visa и Mastercard давай до свидание. Думаешь люди будут возиться оплачивать как-то иначе. А потом у тебя в статистике будет написано, продажи США бог, продажи в России лох.

V>>современные независимые разработчики никогда не боролись за рынок и аудиторию

ЕМ>Бороться обычно имеет смысл, когда хочется впарить примерно такое же, как и у конкурентов. Или увеличить доходы до предела. Иначе вполне достаточно предложить.

Судя по твоим словам у тебя нет уверенности, что продажи могут подняться на порядок или несколько порядков. А ведь по деньгам это совершенно другие суммы.

Более того, раньше была тема с краудфандингом. Я тогда читал про опять же американский краудфандинг и думал, вот люди скидываются, не боятся потерять деньги и так далее.

Но фактически кидалово было везде, и на кикстартере и где угодно. И самое главное, что нужно же учитывать, что в России всё продаётся за рубли. Иностранные компании мне не могут выписать ни счёт, ни отбить чек.

И дело уже даже не в доверии, у людей нет инструментов для торговли. Да что там ради какой-то России покупать оборудование, организовывать фирму. Или ради Китая нужно организовать фирму в Китае. А потом все такие удивляются как США удаётся продавать в США, но не где-то там.

V>>Продвижение? Нет это дорого. А закину ка я свою программу на торговую платформу США. О!!! Продажи в США высоки, а по миру не очень. Вывод, в других странах ничего толком не продать.

ЕМ>Ну вот я вообще никогда не продвигал свои программы. И ни на какие торговые платформы их не закидывал. Но, внезапно, продажи в США все это время составляли около 50%.

Вот конкретное доказательство, что если не хочешь продвигать свой продукт, то вот так и будет получаться, США всё, остальное по остаточному принципу. А если читать экономические статьи, то офшоры открывают не только чтобы финансово сбежать из страны, но и чтобы зайти в какую-нибудь страну.

По сути суть в торговых площадках и платёжных системах. Если шароварщик использует какую-нибудь пейпалку (Visa, Mastercard), а потом такой думает "ух как в США хорошо продаётся". Так если торговые площадки являются компаниями из США и платёжные системы являются компания из США, так что вы хотите. Конечно, основные пользователи будут из США.

Это же элементарно складывается, торговая площадка США, платёжная система США, клиенты из США. И пока люди думают, что системы США мировые, они эти зависимости не будут улавливать.

А ведь достаточно обернуть ситуацию. Где-то есть софтовая компания в Россиии и продаёт она за рубли. А где-то компания в Китае и она продаёт за юани. И теперь вопрос, а много ли она продаст за рубли или за юани в США? Без Visa, Mastercard, какой-нибудь левой пейпалки, то есть без компаний США.

Просто люди не хотят этого замечать у них же есть статистика. И вот так на предпосылки всем плевать. Зато каждый знает, что да, США гегемон. И все туда бегут, все несут туда деньги.

И тогда у компаний США появляется финансовый инструмент для доминирования. Потому что просто так правительство США денег даже своим компаниям раздавать не будет, их надо заработать.

Это моё личное мнение. Причём оно заключается не в том, что не нужно окучивать рынок США. Я говорю про то, что если окучивать только рынок США, через компании и платёжные системы США, то я не понимаю зачем потом хвастаться статистикой, что основные продажи идут в США.

А есть компании из параллельного мира вроде Tencent, NetEase и так далее.

Activision Blizzard вылетела с рынка Китая из-за глупого недопонимания

Суть не в том, что вылетела, а в том, что и не была. Потому что рынок Китая закрыт. Некоторые предлагают искать посредника, но с посредниками бывает вот так. А если откроешь внутри компанию, то придётся подчиняться законам того же Китая.

А Россия при полицейском государстве, когда людей привыкли избивать дубинками, всё же была очень либеральной страной. Правительство пустило в страну иностранные платёжные системы по сути все из США, огромное количество иностранных компаний, многие из США, некоторые из Евросоюза. И закончилось это вот как теперь видим.

Певцы тоже ругали власть, но внезапно оказалось, что если ты против СВО и за майданутых, то можешь немножко стать инагентом. И хотя бить за это не будут, но может помешать зарабатывать денежки на россиянах.

В общем спасение бизнесменов дело рук самих бизнесменов. Как им вести бизнес, как им выживать, откуда получать деньги, всё это они решают сами. И ладно Россия и Китай vs США. Но в мире полно других стран в которые тоже что-то никто не спешит.

В них даже нет никаких политических конфликтов, мелкие разработчики просто смотрят, а никакие продажи через платёжные системы США, ну и ладно. Плевать на эти непонятные страны с арабами, неграми и вообще с теми, кого мы даже опознать не можем.

Ведь понятно, что покупают софт только в США? Понятно? Только в США!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.