Входящий банковский перевод USD
От: alexxxander  
Дата: 09.06.23 09:55
Оценка:
Оформлен самозанятым. Работаю удаленно на зарубежную контору.
До сегодня получал ежемесячно ЗП переводом USD из-за рубежа на счет в райффазен банке. Комиссия там была 500р + 10$ где-то по дороге терялись.
Проскочила новость, что с 20 июня райф задирает комиссию до 50% (но не более $500). Что как бы нафиг.
Какие нынче оптимальные пути получения валютных переводов физику?
The less I have the more I gain (с) Metallica
Re: Входящий банковский перевод USD
От: Qt-Coder  
Дата: 09.06.23 10:03
Оценка:
Здравствуйте, alexxxander, Вы писали:

A>Оформлен самозанятым. Работаю удаленно на зарубежную контору.

A>До сегодня получал ежемесячно ЗП переводом USD из-за рубежа на счет в райффазен банке. Комиссия там была 500р + 10$ где-то по дороге терялись.
A>Проскочила новость, что с 20 июня райф задирает комиссию до 50% (но не более $500). Что как бы нафиг.
A>Какие нынче оптимальные пути получения валютных переводов физику?

Ссыль на новость можно?
Re[2]: Входящий банковский перевод USD
От: icezone  
Дата: 09.06.23 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Ссыль на новость можно?



С 20 июня 2023 года комиссия за зачисление средств из других банков (входящий перевод) в долларах США на счета физических лиц составит 50% от суммы перевода, но не более 500 USD. В связи с изменением рыночных условий банк вынужден ограничить количество входящих переводов в долларах США. Мы рекомендуем клиентам использовать другие способы получения платежа.

Новые условия не касаются входящих переводов, зачисляемых на счета клиентов-юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и клиентов private banking.

https://www.raiffeisen.ru/about/press/news/201900/
Re[3]: Входящий банковский перевод USD
От: Qt-Coder  
Дата: 09.06.23 11:22
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:


QC>>Ссыль на новость можно?



I>С 20 июня 2023 года комиссия за зачисление средств из других банков (входящий перевод) в долларах США на счета физических лиц составит 50% от суммы перевода, но не более 500 USD. В связи с изменением рыночных условий банк вынужден ограничить количество входящих переводов в долларах США. Мы рекомендуем клиентам использовать другие способы получения платежа.


I>Новые условия не касаются входящих переводов, зачисляемых на счета клиентов-юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и клиентов private banking.


I>https://www.raiffeisen.ru/about/press/news/201900/


Последнюю лазейку прикрыли.
Re[4]: Входящий банковский перевод USD
От: PeterOne  
Дата: 09.06.23 11:55
Оценка: 2 (1)
Формально получать еще можно. Теоретически накопить можно 10 тыс долларов скажем за год и вывести разом, заплатив вымогателям в банке эти 500 долларов (получится 5% комиссия). Правда и риск попасть на потерю платежа всех заработанных денег возрастает (см. ниже).

В евро ПОКА ограничений нет. только у меня лично 31 марта перевод потерялся в евро в Райффайзен.
Re[5]: Входящий банковский перевод USD
От: icezone  
Дата: 09.06.23 12:42
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>В евро ПОКА ограничений нет. только у меня лично 31 марта перевод потерялся в евро в Райффайзен.


если я не путаю, то у тебя же перевод был в другой банк, а застрал он у Райфа как у корреспондента
Re[5]: Входящий банковский перевод USD
От: Khimik  
Дата: 09.06.23 13:08
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Формально получать еще можно. Теоретически накопить можно 10 тыс долларов скажем за год и вывести разом, заплатив вымогателям в банке эти 500 долларов (получится 5% комиссия). Правда и риск попасть на потерю платежа всех заработанных денег возрастает (см. ниже).


PO>В евро ПОКА ограничений нет. только у меня лично 31 марта перевод потерялся в евро в Райффайзен.


Интересно, по какому принципу они ввели именно такой оброк — половину, но не больше 500 долларов. Для матёрых шароварщиков это не страшно, а вот менее успешным и начинающим облом. Хотелось бы знать, насколько опасен риск, если, как тут предложили, копить и выводить зараз. И насколько вероятно что в будущем оброк ещё повысят.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: Входящий банковский перевод USD
От: PeterOne  
Дата: 09.06.23 14:32
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>В евро ПОКА ограничений нет. только у меня лично 31 марта перевод потерялся в евро в Райффайзен.


I>если я не путаю, то у тебя же перевод был в другой банк, а застрал он у Райфа как у корреспондента


У меня за год из 14 выплат в Райффайзен в евро застрял 1 перевод.

PayPro сказали, что сумма скорее всего скоро вернется мне, по UETR трекингу — PPG прислали скриншот цепочки прохождения перевода, платеж отклонен (Rejected) московским Райффайзенбанком. Хотя я звонил туда — перевод там и не нашли. Думаю, что его отклонили в австрийском банке.

У знакомого шареварщика за год пропало 2 перевода в EUR. Один вернулся через полгода. Второй так и не нашли.

Вот такая статистика.

Два перевода в USD я пока получил успешно в Райффайзен.

Видимо какая-то лотерея с этими переводами из-за выборочных проверок.

Выбора особо нет, буду пробовать с июля EUR переводы снова, начну с минимальной суммы (500 евро).
Re[7]: Входящий банковский перевод USD
От: icezone  
Дата: 09.06.23 15:53
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Выбора особо нет, буду пробовать с июля EUR переводы снова, начну с минимальной суммы (500 евро).


я тоже, альтернатив особо и нет
Кредит Европа в моем городе недоступен, ОТП Банк проблемный
есть пара вариантов для ИП, но там уже как повезет
Re[8]: Входящий банковский перевод USD
От: PeterOne  
Дата: 09.06.23 17:18
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Выбора особо нет, буду пробовать с июля EUR переводы снова, начну с минимальной суммы (500 евро).


I>я тоже, альтернатив особо и нет

I>Кредит Европа в моем городе недоступен, ОТП Банк проблемный
I>есть пара вариантов для ИП, но там уже как повезет

Вы не знаете Кредит Европа и ОПГ банк еще открывают счета физикам для валютных переводов?

Вам можно в Москву съездить, если счет можно открыть и работать дистанционно. Без ВК вполне приемлимо. Даже банкоматы не нужны.

А в чем проблемность ОТП банка для физика? Ну кроме невыгодного курса конвертации?
Re[9]: Входящий банковский перевод USD
От: modev  
Дата: 09.06.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>Вы не знаете Кредит Европа и ОПГ банк еще открывают счета физикам для валютных переводов?


У меня есть рублевый старый счет (физика) в Кредит Европа и интернет-банк, долларовый счет дает открыть удаленно (щас проверил). Евровый нет.

Еще дает открыть счета в фунтах, франках Швейцарии и турецких лирах

Вот сегодняшний скриншот, отркытие нового счета
  новый валютный счет физ лица, кредит европа
https://files.rsdn.org/89260/%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d0%bf%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba.jpg


Я не знаю, можно ли удаленно рублевый открыть и подключить инет-банк в кредит-европе. Вроде через finuslugi.ru ряд банков дает удаленно открывать счета, проверьте.
Re[9]: Входящий банковский перевод USD
От: icezone  
Дата: 09.06.23 18:04
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Вы не знаете Кредит Европа и ОПГ банк еще открывают счета физикам для валютных переводов?


открывают, евро только в офисе, остальыне онлайн
зачем ехать в Москву если Райф с евро пока работает?
Кредит Европа берет 1% за входящие и курс не выгодный

PO>А в чем проблемность ОТП банка для физика? Ну кроме невыгодного курса конвертации?


в том что нифига не работает, две заявки на карту улетели в никуда
по любому вопросу — в офис, а у меня в городе его тоже нет
Re[6]: Входящий банковский перевод USD
От: qqqqq  
Дата: 09.06.23 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Интересно, по какому принципу они ввели именно такой оброк — половину, но не больше 500 долларов. Для матёрых шароварщиков это не страшно, а вот менее успешным и начинающим облом. Хотелось бы знать, насколько опасен риск, если, как тут предложили, копить и выводить зараз. И насколько вероятно что в будущем оброк ещё повысят.
Возможно мамкины валютные спекулянты ринулись переводить по сотне долларов каждый день. И в банке все свифты попереполнились
Re[7]: Входящий банковский перевод USD
От: Khimik  
Дата: 09.06.23 18:31
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

K>>Интересно, по какому принципу они ввели именно такой оброк — половину, но не больше 500 долларов. Для матёрых шароварщиков это не страшно, а вот менее успешным и начинающим облом. Хотелось бы знать, насколько опасен риск, если, как тут предложили, копить и выводить зараз. И насколько вероятно что в будущем оброк ещё повысят.

Q>Возможно мамкины валютные спекулянты ринулись переводить по сотне долларов каждый день. И в банке все свифты попереполнились

Не понял, причём здесь спекулянты? Мелкие шароварщики вредят свифтам?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[8]: Входящий банковский перевод USD
От: qqqqq  
Дата: 09.06.23 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Не понял, причём здесь спекулянты? Мелкие шароварщики вредят свифтам?
Причем здесь шароварщики? Там что написано что только шароварщики должны плотить 50%? В газетеах пишут, что это по сути единственный путь сейчас в свифт, наверняка туда ринулись вообще все, кому свифт понадобился, а не шароварщики только.
Re[9]: Входящий банковский перевод USD
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 10.06.23 09:21
Оценка:
PO>Вы не знаете Кредит Европа и ОПГ банк еще открывают счета физикам для валютных переводов?

Ответ оператора ОТП: Временно переводы в долларах недоступны.
Re[5]: Входящий банковский перевод USD
От: JustPassingBy  
Дата: 10.06.23 10:31
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Формально получать еще можно. Теоретически накопить можно 10 тыс долларов скажем за год и вывести разом, заплатив вымогателям в банке эти 500 долларов (получится 5% комиссия). Правда и риск попасть на потерю платежа всех заработанных денег возрастает (см. ниже).


Горизонт планирования аж целый год, да вы оптимист
Re[10]: Входящий банковский перевод USD
От: PeterOne  
Дата: 10.06.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

PO>>Вы не знаете Кредит Европа и ОПГ банк еще открывают счета физикам для валютных переводов?


VI>Ответ оператора ОТП: Временно переводы в долларах недоступны.


Спасибо, что узнали. А счета физикам еще открывают?
Пусть даже в евро, лишь бы доходило. Неплохо иметь запасной вариант Райффайзенбанку.
Отредактировано 10.06.2023 18:06 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[6]: Входящий банковский перевод USD
От: PeterOne  
Дата: 10.06.23 18:09
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Формально получать еще можно. Теоретически накопить можно 10 тыс долларов скажем за год и вывести разом, заплатив вымогателям в банке эти 500 долларов (получится 5% комиссия). Правда и риск попасть на потерю платежа всех заработанных денег возрастает (см. ниже).


JPB>Горизонт планирования аж целый год, да вы оптимист


В нашей ситуации приходится учится быть оптимистом

Но Вы правы, год — большой срок в наше время. Буду снова попробовать в евро.
Re[4]: Входящий банковский перевод USD
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.06.23 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Последнюю лазейку прикрыли.

Они не лазейку прикрыли. Операционные издержки по переводам не приносят денег или приносят на уровне рентабельности из-за процедуры клиренса на всех этапах. Поэтому, хотите деньги — платите за клиренс.
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.