Re[7]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: modev  
Дата: 05.06.23 09:50
Оценка: +1
PO>Не знал, это печально. А где можно прочитать подробнее?

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/

На налоговые вычеты могут претендовать граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В отношении доходов, полученных до 2021 года, налоговые вычеты применялись к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а также доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях).

По доходам, полученным начиная с 2021 года, налоговые вычеты предоставляются в отношении доходов, относящихся к основной налоговой базе (например, заработной плате), а также доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Update:
Про то, что к основной налоговой базе относится зарплата, можно читать в НК-210 (сам термин "основная налоговая база" появился в 2021)
  Основная налоговая база
С 2021 года введено понятие основной налоговой базы по НДФЛ. К ней, например, относится зарплата (и не только).

В 2021 и 2022 годах налоговые агенты применяют ставки НДФЛ 13 % и 15 % применительно к каждой налоговой базе отдельно.

Список налоговых баз приведен в пункте 2.1 статьи 210 НК. Всего там 9 подпунктов. Все, что не перечислено в первых восьми подпунктах, считается иными доходами и относится к основной налоговой базе.
Отредактировано 06.06.2023 4:35 modev . Предыдущая версия .
Re[8]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: PeterOne  
Дата: 05.06.23 10:13
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

PO>>Не знал, это печально. А где можно прочитать подробнее?


M>https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/


M>На налоговые вычеты могут претендовать граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.


<...>

Благодарю за детальный ответ. Буду знать теперь. А я ошибочно думал, что смогу продолжить получать налоговые вычеты на лечение и ИИС. Печально. По сути это наглый грабеж со стороны государства. Мой НДФЛ от авторского вознаграждения точно такой же налог, как и с зарплаты.
Отредактировано 05.06.2023 10:13 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[9]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: PeterOne  
Дата: 05.06.23 10:21
Оценка:
Насчет сбережений на пенсию.

Насчет НПФ. Многие из них, например СберНПФ предлагают добровольный Индивидуальный пенсионный план (ИПП).
Советую держаться от этого подальше. Я по глупости вложил небольшую сумму в 2021 году в такой план.
При инфляции за 2022 год (12%) СберНПФ мне начислил где-то 3% доходности за год.
Деньги забрать досрочно можно, но потеряете 30% вложенных денег, если забирать раньше чем через 2 года. Даже если позже, то нужно получить бумажную справку в налоговой, что вы не получали вычет и отправить почтой РФ в СберНПф, а потом ждать полгода возврата денег.
Re[5]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: sharez  
Дата: 05.06.23 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Эти "блогеры" на самом деле были отмывочными. Им никто не платил миллионов донатов, это грязные деньги, которые они хотели обелить по низкому прайсу.


ЕМ>У многих, само собой, отмываются левые деньги, ибо схема слишком удобна, чтобы ее не использовать. Но я бы не сказал, что популярный блогер, активно продвигающий товары/услуги, продаваемые во много раз дороже себестоимости, не может зарабатывать миллионы долларов. Лохов в России предостаточно, денег тоже, истории с финансовыми пирамидами это много раз подтверждали.


Это как с NFT — доказать, что обезьянок не продавали сами себе по кругу, перекладывая себе в карман (и только последняя продажа — лоху) нельзя. А потом раз — и никто их не покупает.

"Просто у нас очень популярные прачечные, а всем критикам просто надо работать над собой" (как мог бы сказать Аль Капоне).

Лохов ни в России, ни в мире, которые могли бы донатить по несколько миллионов за успешный успех — нет. Собрать с 1000 лохов по 1000 — да, но там люди вообще не заморачивались со схематозами.
Re[9]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: sharez  
Дата: 05.06.23 17:10
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:


JPB>>Я бы это во внимание вообще не принимал. Там еще миллион "реформ" будет и прочего такого. Надо просто все силы кидать, чтобы заработать денег сейчас, всё.


CRT>Так же как и множество кризисов может быть, в результате которых ваши заработанные деньги могут обнулиться. Банковская и финансовая система не более надежна чем пенсионная. Поэтому надо класть яйца в разные корзины. Пенсионная система — одна из них.


Обнулиться может всё. Я согласен с оратором выше, и предпочел бы не платить пенсионные отчисления (25% зп!), и раскидать их по 5 разным кубышкам, как менее надежным но высокодоходным по сравнению с ПФ (акции), так и более надежным (недвижка).

Я предпочел бы встретить старость с тремя однушками под сдачу, нежели с миллионом пенсионных баллов. В случае, если вы программист на ставке альтернатива у вас именно такая.
Re[6]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.06.23 21:06
Оценка: -1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Собрать с 1000 лохов по 1000 — да, но там люди вообще не заморачивались со схематозами.


Которые именно не заморачивались?
Re[3]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 07.06.23 07:00
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Да, просто открыли валютный счет физика в Райффе. И получаете выплату на этот счет. Все. На следующий год только подать 3НДФЛ и уплатить до 14 июля налог.


Какой процент берет Райф за получаемые платежи в валюте? Тинькофф стал брать 200$ за платеж, что как-то дофига (пришло как-то 400$, так я лишь половину получил).

Платежи стабильно приходят? (от зарубежных заказчиков, даже из Европы и США)
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: PeterOne  
Дата: 07.06.23 08:49
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Да, просто открыли валютный счет физика в Райффе. И получаете выплату на этот счет. Все. На следующий год только подать 3НДФЛ и уплатить до 14 июля налог.


B>Какой процент берет Райф за получаемые платежи в валюте? Тинькофф стал брать 200$ за платеж, что как-то дофига (пришло как-то 400$, так я лишь половину получил).


Райффайзен уже больше года берет около 500 рублей за входящий перевод в евро или долларах. Т.е. где-то 7 долларов получается.

B>Платежи стабильно приходят? (от зарубежных заказчиков, даже из Европы и США)


Некоторые типы платежей под санкциями сейчас. Ряд товаров и услуг попали под санкции — поэтому если в платеже будет указано, что это за санкционный товар, то платеж завернут обратно.

У меня лично ровно год доходили нормально в Райффайзен выплаты в евро по авторскому договору из Канады. Но 31 марта первый платеж потерялся (сейчас вроде как должен скоро вернутся обратно).
С 1 мая получаю платежи в долларах, и пока уже второй платеж приходит нормально.

Т.е. даже при такой небольшой статистике как у меня, Вы можете видеть, что есть риск потери переводов.
Отредактировано 07.06.2023 8:50 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[3]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: rm2  
Дата: 07.06.23 09:24
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Самозанятый не платит пенсионные взносы. Пенсия будет минимальная (если не работаешь еще где-то официально)


рождаемость 1.3-1.5. С перспективой выйти на рождаемость Японии <1. Какие пенсии???
Не будет никаких пенсий.
Re[4]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: JustPassingBy  
Дата: 07.06.23 12:50
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>рождаемость 1.3-1.5. С перспективой выйти на рождаемость Японии <1. Какие пенсии???

rm2>Не будет никаких пенсий.

Какие-то будут. Но, гарантированно — пенсии будут маленькие. Вообще странно было на бизнес форуме видеть совет про накопление каких-то там "баллов", звучит как странная шутка.
Re[5]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: rm2  
Дата: 07.06.23 13:18
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Какие-то будут. Но, гарантированно — пенсии будут маленькие. Вообще странно было на бизнес форуме видеть совет про накопление каких-то там "баллов", звучит как странная шутка.


Да с фига ли они будут, если будет тупо, один молодой на 6 стариков? Никакая солидарная система пенсионного обеспечения такое не выдержит. Да она уже не выдержала — пенсионный возраст задран примерно в район возраста смерти для тех же мужчин. Т.е. уже — все.
Re[6]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: sharez  
Дата: 07.06.23 18:44
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Да с фига ли они будут, если будет тупо, один молодой на 6 стариков? Никакая солидарная система пенсионного обеспечения такое не выдержит. Да она уже не выдержала — пенсионный возраст задран примерно в район возраста смерти для тех же мужчин. Т.е. уже — все.


Гражданин, вы зачем панику наводите.
Государство гарантирует вам достойную пенсию в 1/4 МРОТ при достижении 95 лет.
Re: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: modev  
Дата: 09.06.23 09:02
Оценка:
Про физиков и Райф


https://www.raiffeisen.ru/about/press/news/201900/?ysclid=lioc97fx50816523531

Об изменении условий переводов из других банков в долларах США для клиентов-физических лиц

9 июня 2023

С 20 июня 2023 года комиссия за зачисление средств из других банков (входящий перевод) в долларах США на счета физических лиц составит 50% от суммы перевода, но не более 500 USD. В связи с изменением рыночных условий банк вынужден ограничить количество входящих переводов в долларах США. Мы рекомендуем клиентам использовать другие способы получения платежа.

Новые условия не касаются входящих переводов, зачисляемых на счета клиентов-юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и клиентов private banking.
Re[2]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: icezone  
Дата: 09.06.23 10:14
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Новые условия не касаются входящих переводов, зачисляемых на счета клиентов-юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и клиентов private banking.


думаю что и юриков с ИП подтянут чуть позже
Re[2]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: PeterOne  
Дата: 09.06.23 10:29
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Про физиков и Райф


M>https://www.raiffeisen.ru/about/press/news/201900/?ysclid=lioc97fx50816523531


M>Об изменении условий переводов из других банков в долларах США для клиентов-физических лиц


<...>

Печальная новость. Спасибо, что предупредили.

Переводов в евро это ограничение видимо ПОКА не касается?

У меня последний перевод от 31 марта в евро заморозили на полпути в Райффайзен. В долларах последующие выплаты доходили успешно, последняя от 31 мая. Попробую рискнуть опять в евро получить, пока еще возможно.

P.S. посмотрел, что такое private banking. По старой информации какую нашел нужно иметь минимум 500 тысяч евро на счете в Райффайзен. Короче, не про наши доходы это.
Отредактировано 09.06.2023 10:46 PeterOne . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.06.2023 10:36 PeterOne . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.06.2023 10:35 PeterOne . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.06.2023 10:35 PeterOne . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.