Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 09:39
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>После ~30к начинается VAT. А если ты не платишь VAT вдруг, то наверное налоговая когда-то спросит, а почему?

Нулевой ват только на доходы за пределами юрисдикции. Если у него есть продажи во Франции, то ... упс.
newbie
Re[7]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.06.23 09:44
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Либо они тупят и тебе повезло, если у тебя есть принятые налоговые декларации с нулевыми требования по уплате налога по месту, либо ты подаешь неверно заполненную декларацию из которой они неправильно классифицируют структуру твоих доходов.


Тут формы деклараций такие, что любая российская нервно курит в сторонке. Большинство французов их толком не понимает. Мы, когда приехали, консультировались в налоговой, объясняли ситуацию, нам сказали: указывайте вот в этом разделе, вот в этой графе (доходы от иностранных источников в странах, с которыми имеется соглашение). Пока нас все устраивает, желания копаться в этом никакого.

pva>Если ты круглый год находишься во Франции, то местом осуществления твоей бизнес деятельности является Франция.


Но при этом, по условиям визы, я не имею права "осуществлять профессиональную деятельность во Франции". Здесь тоже все очень мутно, и этого тоже никто толком не понимает.

pva>если налоговая потребует выписку с банковского счета о движении средств и увидит что это доходы от бизнес-деятельности...


Так мы им изначально говорили, что это все от бизнес-деятельности.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: reversecode google
Дата: 06.06.23 09:48
Оценка:
с вашими 30к в год вы никому не интересны

ps
раньше в качестве башорга почитывал форумы шароварщиков, которые суетились как свои кровные 500 баксов в год от налоговой спрятать
Re[8]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

pva>>Либо они тупят и тебе повезло, если у тебя есть принятые налоговые декларации с нулевыми требования по уплате налога по месту, либо ты подаешь неверно заполненную декларацию из которой они неправильно классифицируют структуру твоих доходов.

ЕМ>Тут формы деклараций такие, что любая российская нервно курит в сторонке. Большинство французов их толком не понимает. Мы, когда приехали, консультировались в налоговой, объясняли ситуацию, нам сказали: указывайте вот в этом разделе, вот в этой графе (доходы от иностранных источников в странах, с которыми имеется соглашение). Пока нас все устраивает, желания копаться в этом никакого.
Скорей всего, должно быть письмо-разьяснение. Все эти словестные консультации ни о чем и юридической силы не имеют.

pva>>Если ты круглый год находишься во Франции, то местом осуществления твоей бизнес деятельности является Франция.

ЕМ>Но при этом, по условиям визы, я не имею права "осуществлять профессиональную деятельность во Франции". Здесь тоже все очень мутно, и этого тоже никто толком не понимает.
Ну, значит ты нарушаешь условия пребывания в стране пребывания. Ты главное им этого не говори.

pva>>если налоговая потребует выписку с банковского счета о движении средств и увидит что это доходы от бизнес-деятельности...

ЕМ>Так мы им изначально говорили, что это все от бизнес-деятельности.
Ну, что я могу сказать. Ходишь по тонкому льду. Впрочем, ты не одинок.
newbie
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 09:56
Оценка: 12 (1)
TW>>Сложнее счёт открыть. И потом чтобы не закрыли
ЕМ>В чем именно сложности, и как их предлагают избегать?

Для открытия счёта могут запросить пакет документов: выписка со счёта за последние пол года, и договор с тем кто тебе платит
Сертификат о регистрации тебя в качестве ИП

Могут попросить заполнить платную онлайн форму и загрузить туда сканы всех этих документов
Надо сначала за неё в касса заплатить, а потом только загружать
Поэтому если не хочется несколько раз ездить, лучше брать ноут с собой
Да, решение по анкете приходит не сразу
Я ездил несколько раз

TW>>Из минусов — раз в месяц надо декларацию подавать

ЕМ>Насколько это геморройно?

Не знаю. Я на этом моменте передумал
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.06.23 09:56
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>с вашими 30к в год


Почему именно 30, а не, например, 25 или 15?
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 09:59
Оценка:
TW>>

Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий
TW>>1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства, облагаются налогом только в этом другом Государстве, если такой резидент является их фактическим получателем.

pva>Читай внимательно при этом пункт 3 этой же статьи.

Я там уже 10 раз пост исправил )

Нет, представительство это организация типа ООО
У Жени нет представительства
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: sharez  
Дата: 06.06.23 10:00
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Здравствуйте, TailWind, Вы писали:


TW>>После ~30к начинается VAT. А если ты не платишь VAT вдруг, то наверное налоговая когда-то спросит, а почему?

pva>Нулевой ват только на доходы за пределами юрисдикции. Если у него есть продажи во Франции, то ... упс.

Если продажи через регистратора, не надо второй раз VAT платить, регистратор уже его собирает.
Более того — шароварщик не получает доход на территории Франции, и вообще это платеж от юрлица юрлицу, какой там VAT.
Re[6]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

pva>>Нулевой ват только на доходы за пределами юрисдикции. Если у него есть продажи во Франции, то ... упс.

S>Если продажи через регистратора, не надо второй раз VAT платить, регистратор уже его собирает.
S>Более того — шароварщик не получает доход на территории Франции, и вообще это платеж от юрлица юрлицу, какой там VAT.
Мы не знаем есть ли у него прямые продажи или контракты на кастомизацию или все идет через регистратора.
newbie
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: sharez  
Дата: 06.06.23 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если налог уплачен в стране происхождения дохода, и имеется соглашение об избежании двойного налогообложения — можно.


Нет, налог уплачивается в стране резидентства. И уже потом в стране происхождения в соответствии с загонами о двойном налогообложении.
Если вы живете более полугода в год во Франции — вы там налоговый резидент (обычно так) со всеми вытекающими.



S>>Я бы посоветовал Грузию ($400K/год, 1%), но если вы резидент Франции, то заплатите налог с этого ещё и во Франции.


ЕМ>Вроде как у Франции с Грузией есть такое соглашение.


Возможно, но налог будете платить там, где живете.



---

В целом, я рекомендовал бы пообщатиться к юристу. Пока вы никому не нужны, но в какой-то момент они могут проснуться, перепроверить, и пересчитать за весь срок давности, и хорошо, если просто по-хорошему попросят доплатить (в США, боюсь, этим не ограничилось бы). В вашей схеме я вижу явное налоговое нарушение.
Re[6]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>>>

Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий
TW>>>1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства, облагаются налогом только в этом другом Государстве, если такой резидент является их фактическим получателем.

pva>>Читай внимательно при этом пункт 3 этой же статьи.

TW>Я там уже 10 раз пост исправил )

TW>Нет, представительство это организация типа ООО
TW>У Жени нет представительства
У него нет там представительства потому что он работает там нелегально. Как только он там зарегистрируется как любая форма бизнес-энтити, будет ему постоянная база.

Вон выше еще одно отличное уточнение по поводу соглашения, которое касается налогового резиденства и приоритета уплаты налогов при этом. Но здесь стоит уточнить что через 180 дней ты не обязательно становишься налоговым резидентом. Как я писал выше это понятие сильно связано с центром жизненных интересов. Тоесть, если ты просто проживаешь во Франции больше 180 дней, но при этом имеешь недвижимость и бизнес в РФ, то могут и не посчитать тебя налоговым резидентом Франции. А вот если ты живешь там с целью переезда, то, очевидно, где твой центр.
newbie
Re[7]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 06.06.23 13:36
Оценка: +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>1) Соглашение об избежании двойного налогообложения применяется в случае когда налоговое резиденство неоднозначно. И суть там в том что сумма уплаченных налогов должна быть по максимальной ставке твоих юрисдикций. Тоесть, если ты ИП в РФ под 6%, а французская налоговая признает тебя своим налоговым резидентом по ставке в 30%, то суммарно ты должен заплатить 30%. Ты можешь заплатить 6% в РФ и 24% во Франции, предоставив бумажки по уплаченным налогам и получив вычет.


Соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН) не работает в случае ИП на УСН. УСН это спецрежим, а в СОИДН речь идет о налоге на доходы физ лиц. Если ИП, платить надо сначала 6% в России. Потом весь налог полностью в стране резиденства по их правилам. Я, в свое время узнавал все это у всяких юристов — правда, про Испанию, но в ЕС в этом смысле везде один принцип, и потому на Испанию я тогда подзабил
Re[6]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 06.06.23 13:49
Оценка: +2
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>>>Из минусов — раз в месяц надо декларацию подавать

ЕМ>>Насколько это геморройно?

TW>Не знаю. Я на этом моменте передумал


Грузинская декларация — это зайти в личный кабинет в налоговой, ввести 2 числа: суммарный доход за год, доход за месяц. Налог считается сам. После чего в интернет банке по шаблону закинуть налог. Все
Re[8]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 13:54
Оценка:
pva>>1) Соглашение об избежании двойного налогообложения применяется в случае когда налоговое резиденство неоднозначно. И суть там в том что сумма уплаченных налогов должна быть по максимальной ставке твоих юрисдикций. Тоесть, если ты ИП в РФ под 6%, а французская налоговая признает тебя своим налоговым резидентом по ставке в 30%, то суммарно ты должен заплатить 30%. Ты можешь заплатить 6% в РФ и 24% во Франции, предоставив бумажки по уплаченным налогам и получив вычет.

JPB>Соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН) не работает в случае ИП на УСН. УСН это спецрежим, а в СОИДН речь идет о налоге на доходы физ лиц. Если ИП, платить надо сначала 6% в России. Потом весь налог полностью в стране резиденства по их правилам. Я, в свое время узнавал все это у всяких юристов — правда, про Испанию, но в ЕС в этом смысле везде один принцип, и потому на Испанию я тогда подзабил


Вы бы хоть текст соглашения почитали
Советчики )
Re[9]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 14:09
Оценка: -1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Вы бы хоть текст соглашения почитали

Давай, раскрой нам глаза как оно там правильно, умник.
newbie
Re[10]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 19:04
Оценка:
pva>Давай, раскрой нам глаза как оно там правильно, умник.

Не надо хамить, пожалуйста

Статья 7. Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/fe0f5f218516f48ab9f0cc287f511f7f1c72640e/

Чётко написано. Где бизнес зарегистрирован, там налог и платишь
Никаких уточнений о том, что если в другой стране налог больше, то надо доплачивать разницу нет
Re[9]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 06.06.23 20:15
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

JPB>>Соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН) не работает в случае ИП на УСН. УСН это спецрежим, а в СОИДН речь идет о налоге на доходы физ лиц. Если ИП, платить надо сначала 6% в России. Потом весь налог полностью в стране резиденства по их правилам. Я, в свое время узнавал все это у всяких юристов — правда, про Испанию, но в ЕС в этом смысле везде один принцип, и потому на Испанию я тогда подзабил


TW>Вы бы хоть текст соглашения почитали

TW>Советчики )

Да, я не читал соглашение. Но его, наверняка, читал юрист, который меня консультировал. Его заключение в том, что УСН нельзя зачесть при СОИДН, это подтвердилось также информацией в интернете, например: https://journal.tinkoff.ru/ask/ip-nerezident/
Re[11]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 06.06.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Чётко написано. Где бизнес зарегистрирован, там налог и платишь

TW>Никаких уточнений о том, что если в другой стране налог больше, то надо доплачивать разницу нет

При УСН налог будет не с разницы, а "со всей котлеты". 6+1% в РФ, потом сколько там нужно по налоговым правилам страны проживания, с суммы дохода, не учитывая то, что уплачено в РФ.
Re[10]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 21:36
Оценка:
JPB>УСН нельзя зачесть при СОИДН

Сомневаюсь что во франции кто-то разбирается в УСН или не УСН )
Им налоговую декларацию предоставили, они её к делу подшили, мол налог уплачен там и всё
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: modev  
Дата: 07.06.23 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Вроде как у Франции с Грузией есть такое соглашение. Но можно ли зарегистрировать ИП в Грузии и вести его, не проживая там сколько-нибудь значительное время? Раз в год на пару недель я могу туда летать, но вряд ли чаще.

Летом по всему интернету ходила история российской ИТ-шницы (наивной болтушки), у которой ИП в Грузии, но жила она с мужем в Эстонии, работала удаленно на американскую компанию (компании).
Она сама спровоцировала скандал, написав в твиттере, что не хочет платить высокие эстонские налоги, поддерживая украинских беженцев, а пользуется грузинским ИП и соглашением об избежании двойного налогообложения Грузия-Эстония.

Какая-то эстонка процитировала ее твит, ей там даже бывший министр Эстонии ответил.
Ее чуть ли не уголовницей сделали, хотя по факту она в принципе даже теоретически ничего не нарушила: налоговый период год. Год тогда еще не закончился. Так что наказывать ее было не за что (даже если бы эстонцы посчитали эту схему незаконной, то до года у нее было время, но скандал подогревался ее политическими высказываниями в твиттере).
По итогам она потеряла работу и вроде как ее хотели депортировать из Эстонии, но чем закончилось не знаю, все таки у нее муж в Эстонии, просто так не депортируешь, можно же по семейной визе оформляться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.