Re[4]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.06.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>сейчас как, контрагенты в банк Франции платежи вам переводят?


Сейчас переводят в зарубежный необанк, оттуда уже перевожу во французский, на личный счет. Отправлял в налоговую договор с регистратором — ответили, что так можно. Не факт, что это полностью соответствует правилам — возможно, просто приняли к сведению форс-мажор с санкциями и переносом платежей.

J>В качестве юр адреса вроде адрес фризоны просто указывается которая лицензию оформляет


Такое годится для обозначения себя, как контрагента, но для получения EV-сертификата не прокатит, нужен реальный адрес.
Re[2]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: _synapse_  
Дата: 09.06.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование. Типа, чистый годовой доход 150000, обслуживание 10000, налог N%. Ну и насколько это геморройно вообще.

ЕМ>>И насколько сейчас реально получить юрисдикцию (хоть для компании, хоть для независимого предпринимателя) в стране, где не живешь постоянно? То есть, регулярно приезжать я смогу, если это будет рентабельно, но не более того.

J>Дубаи/Эмираты не рассматривали? Фриланс-лицензия (аналог ИП на ПСН в РФ), цена вопроса в Дубаи 3-4К долл в год (в Абу-Дабу или др. эмиратах дешевле), налоги 0 до 100К долл в год, потом 9%. Жить не обязательно, главное не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.

J>На практике придется только побегать по банкам чтобы открыть счет (с недавних пор с россиян большинство банков тут требуют salary сертификат на местного работодателя) но остались пара-тройка банков которые по фриланс открывают стабильно (FAB, NBD).
J>Входящие платежи принимаются на этот же счет физлица(фриланс лицензия не предполагает открытия юр-счета, это как-бы ИП во фризоне эмиратов), валютного контроля никакого нету, просто падают по свифту и до 10К долл в мес. обычно ничего не просят.

ОАЭ помоему последний оффшор с нулевым налогом.
Кое какие уточнения:
Фриланс лицензия выдается фри-зоной и при условии что работаете на экспорт, налоги — 0%. Но если больше $100k в год, то надо зарегистрироваться чтобы не платить VAT и Corporate tax.
По визе все верно: надо хотя бы рах в пол года появляться чтобы она продолжала действовать.
Получение денег без проблем, но если вы потом будете транзитом переводить во Европу, наверное за транзит появятся вопросы, да и ОАЭ в серой зоне FATF, поэтому в Европе тоже могут возникнуть вопросы.
Открытие счета с фриланс лицензией и русским паспортом я бы сказал очень непросто.
Re[3]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: _synapse_  
Дата: 09.06.23 10:23
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

J>>Дубаи/Эмираты не рассматривали? Фриланс-лицензия (аналог ИП на ПСН в РФ), цена вопроса в Дубаи 3-4К долл в год (в Абу-Дабу или др. эмиратах дешевле), налоги 0 до 100К долл в год, потом 9%. Жить не обязательно, главное не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.


C>Так понимаю, обязательно иметь что-то вроде разрешения на проживание. А для этого обязательно иметь договор на аренду апартаментов. А это плюс еще $1000 в месяц и 12к в год за квартиру в которой не живешь.


C>Разве не так?


Нет, сначала оформляется фриланс лицензия и виза, потому что без этого вы не сможете снять квартиру. А потом уже дело ваше где жить, но для оформления виз для семьи уже нужен будет договор аренды.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: wantus  
Дата: 15.06.23 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование.


Про классические "офшоры" и почему их сейчас так сильно дрючат есть замечательная информационная кинолента- https://www.imdb.com/title/tt5865326/

Вопрос должен быть не какие ставки, а стоит ли мараться. Особенно, если вы там таки планируете гражданство получать. Даже если это будет не багамы, а скажем Канада или Ирландия какая-нибудь, это все равно по сути в вашем случае, как компании из одного человека, будет уклонение от налогов. Это без вариантов. Других причин для таких выкрутасов нет. Уклонение от налогов — криминал. Плясать надо от этого.
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Вопрос должен быть не какие ставки, а стоит ли мараться. Особенно, если вы там таки планируете гражданство получать. Даже если это будет не багамы, а скажем Канада или Ирландия какая-нибудь, это все равно по сути в вашем случае, как компании из одного человека, будет уклонение от налогов.


Уклонение — это сокрытие доходов, подложные документы и т.п. Если между странами есть соглашение об исключении двойного налогообложения, где здесь уклонение?

Вообще, как я понимаю, идея легальных офшоров состоит в том, чтобы выносить туда деятельность, которая не слишком нагружает ресурсы страны. Если я веду в стране проживания "традиционную" деятельность, которая подразумевает использование ресурсов этой страны (площадей, товаров, наемного труда), порождение отходов, создание конкуренции и т.п., то страна заинтересована брать с моих доходов социальные отчисления, которыми будет как-то компенсировать все это. Если же я ничего этого не использую, то страна может ограничиться только налогом на доход (Франция делает именно так). А страна, предоставляющая юрисдикцию, берет за это малую копеечку, поскольку это ее никак не напрягает. В итоге все довольны.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: Horseman Германия  
Дата: 25.06.23 09:53
Оценка: +1
Если вы живете более 183 дней в году во Франции, то вы налоговый резидент Франции.
Не важно, где вы зарабатываете на шароваре, налог должен быть французский. Нет тут никакого двойного налогооблажения.

Другое дело, что проверить это сложно, потому, что деньги к вам приходят скорее всего от конечных клиентов не на французский банк. Но это может всплыть через несколько лет и тогда вам не пощавилуешь. Отдать придется со штрафами. Офшор не поможет. Проживая во Франции, вы будете читаттся головным мозгом фирмы, хоть где ее откроете. Если налоговая узнает, заставит насильно открыть филиал во Франции или просто штраф влупит.

Спасает только физический переезд. Тут либо безопасность Европы и ее налоги, либо другая страна.
Пара лет налогов, это не такая большая жаба. Представьте, что некоторые уже 25-30 лет это делают...

ЕМ>В последнее время занимаюсь изучением французского законодательства на тему оформления деятельности и налогов, и пока не нахожу там ничего хорошего. Налоговая шкала прогрессивная, но пока спасает то, что доход делится на всю семью, так что по подоходному укладываемся примерно в 6% от моего заработка. Если б все ограничивалось только им, я бы вообще не парился, но тут дикие социальные отчисления (17-24%), которые теоретически дают возможность на компенсацию части медицинских услуг, будущую пенсию и т.п., а практически здесь без особых проблем можно попасть только к терапевту или в госпиталь по скорой, а к профильным специалистам нужно записываться за несколько месяцев, и пенсию дадут только при наличии гражданства, которого никто не гарантирует. Поэтому, раз уж мы не можем толком пользоваться благами, которые предлагается косвенно оплачивать взносами, хочется как-то минимизировать затраты.


ЕМ>С одной стороны, французские власти не имеют ничего против того, что регулярные выплаты идут от PayPro, с которым у меня договор от имени российского ИП. Даже если они перестанут учитывать договор об избежании двойного налогообложения, нехай берут эти 6%, я не против — с иностранных доходов взносы, как я понял, не берутся. С другой стороны, часть продаж идет через Avangate, которые категорически не согласны платить никуда, кроме России, а в Россию скоро платить будет невозможно. И большинство контрагентов, с которыми я заключаю договоры на передачу спецверсий софта, просит не указывать российскую юрисдикцию, чтобы не влететь под санкции. А скоро нужно обновлять или получать заново сертификат EV, а его дают только при официальной регистрации бизнеса.


ЕМ>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование. Типа, чистый годовой доход 150000, обслуживание 10000, налог N%. Ну и насколько это геморройно вообще.


ЕМ>И насколько сейчас реально получить юрисдикцию (хоть для компании, хоть для независимого предпринимателя) в стране, где не живешь постоянно? То есть, регулярно приезжать я смогу, если это будет рентабельно, но не более того.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: Ник  
Дата: 22.07.23 15:52
Оценка:
ЕМ>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование. Типа, чистый годовой доход 150000, обслуживание 10000, налог N%. Ну и насколько это геморройно вообще.

ЕМ>И насколько сейчас реально получить юрисдикцию (хоть для компании, хоть для независимого предпринимателя) в стране, где не живешь постоянно? То есть, регулярно приезжать я смогу, если это будет рентабельно, но не более того.


Из того, что я вижу — лучше всего это Кипр или Дубай. Делаешь тур. визу, открываешь компанию там. Делаешь её владельцев интеллектуальной собственности и принимаешь на неё платежи. Бонусом можешь получить ВНЖ или аналог, при соблюдении ряда условий.
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 22.07.23 16:03
Оценка:
Ник>Из того, что я вижу — лучше всего это Кипр или Дубай. Делаешь тур. визу, открываешь компанию там. Делаешь её владельцев интеллектуальной собственности и принимаешь на неё платежи. Бонусом можешь получить ВНЖ или аналог, при соблюдении ряда условий.

Да ну
А вывод средств как?
Дивиденды во франции точно так же облагаются налогом

А ВНЖ зачем?
Жить в этих странах та ещё радость
Отредактировано 22.07.2023 16:09 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: sharez  
Дата: 24.07.23 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

Ник>Из того, что я вижу — лучше всего это Кипр или Дубай. Делаешь тур. визу, открываешь компанию там. Делаешь её владельцев интеллектуальной собственности и принимаешь на неё платежи. Бонусом можешь получить ВНЖ или аналог, при соблюдении ряда условий.


Налог 12.5%?
Сколько будут остальные расходы на фирму в год (без офиса, сотрудников и т. д. — чисто принимать платежи за шаровару)?
Интересно, конечно, получить паспорт Кипра за 7 лет, судя по гуглу (жить там я, конечно, не планирую).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.