Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: PeterOne  
Дата: 01.06.23 07:22
Оценка: 14 (5)
Коллеги, а почему многие до сих пор держатся за получение выплат от PPG непременно на ИП?

Я работаю с PPG как физик много лет, по авторскому договору. У меня знакомый шареварщик есть тоже получает как физик.

Налоговая дважды меня просила показать договор — приносил в налоговую — вопросов больше не было.

Перечислю плюсы:

— Открыть счет легче. Тот же Райффайзен вроде до сих пор открывает физикам. А ИП — нет.
— Мобильность. В случае необходимости можно быстро сменить банк, у меня друг ИП уже месяц переносит валютный контракт PPG из старого банка в ОПТ банк — разные согласования. Можно быстро сменить валюту выплаты — а ИП должен менять договор.
— Нет валютного контроля (экономим время и нервы)
— Отчетность раз в год по 3НДФЛ (экономим время и нервы)
— Налоговые деньги можно от 6 месяцев до полутора лет держать на депозите, т.к. уплата раз в год до 14 июля. По нынешним ставкам в банках, это дает около 10% от общего налогового платежа, т.к. сэкономим примерно 1/10 часть на налогах.
— При подаче 3НДФЛ я всегда (уже больше 15 лет) указываю получить стандартный вычет без подтверждения расходов. Это уменьшает налог где-то на 2.3% процента, т.е. итого получается 10.2%
Это мне еще сотрудница налоговой подсказала, когда я не знал.
— Курс обмена валюты часто выгоднее. Например в Райффе физик меняет по курсу биржи, который лучше на нескольку рублей. В ОТП Банке например курс банковский, который ниже биржевого
— Могу получать другие налоговые вычеты — например на ИИС 13% от инвестиций. Вычет на лекарства и лечение. На фитнес.

В итоге, с учетом стандартного вычета (минус 2.3% от 13%), прокрутки налоговых денег на вкладах (еще минус 1%), и более выгодного курса продажи валюты на бирже, у меня расходы на налоги примерно такие же как и у ИП.
Еще и получаю другие налоговые вычеты (ИИС, лечение, образование, фитнес).

По самозанятому не знаю. Вроде как тоже можно работать, и так же просто как физик. Может этот вариант будет спокойнее тем, кто не совсем уверен в 100% надежности схемы физика.
Re: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: scf  
Дата: 01.06.23 08:14
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>В итоге, с учетом стандартного вычета (минус 2.3% от 13%), прокрутки налоговых денег на вкладах (еще минус 1%), и более выгодного курса продажи валюты на бирже, у меня расходы на налоги примерно такие же как и у ИП.

PO>Еще и получаю другие налоговые вычеты (ИИС, лечение, образование, фитнес).

Выглядит очень интересно, но, конечно, каждый должен считать сам. При высоких доходах вычетов может не хватить. Плюс, в досанкционные времена тот же Альфа-Банк позволял выводить валюту на валютный счет, без автоматической продажи.
Re[2]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: PeterOne  
Дата: 01.06.23 08:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>В итоге, с учетом стандартного вычета (минус 2.3% от 13%), прокрутки налоговых денег на вкладах (еще минус 1%), и более выгодного курса продажи валюты на бирже, у меня расходы на налоги примерно такие же как и у ИП.

PO>>Еще и получаю другие налоговые вычеты (ИИС, лечение, образование, фитнес).

scf>Выглядит очень интересно, но, конечно, каждый должен считать сам. При высоких доходах вычетов может не хватить. Плюс, в досанкционные времена тот же Альфа-Банк позволял выводить валюту на валютный счет, без автоматической продажи.


Да, еще забыл сказать, что физик может не продавать валюту (если есть желание). Или через биржу сделать кросс-конвертацию между валютами доллары/евро (комиссия 0.3%), чтобы не превышать лимиты бесплатного хранения валюты.

Еще физик может получать кредиты как физлицо, у ИП с этим есть сложности.
Re: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: modev  
Дата: 01.06.23 12:35
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Коллеги, а почему многие до сих пор держатся за получение выплат от PPG непременно на ИП?


Самозанятый лимит 2,4 млн.
Как автор тут многие в нулевые работали.
Ип понятный всем статус.

Валютный контроль уже давно не напрягал (ну до всей этой санкционной беготни) последний раз бюрократическая дичь у меня была в 2010 году. Все таки в нормальных банках технологии победили бюрократию. За месяц до сво мы разговаривали с челом, который сам процессил через тинькофф международные платежи с карточек, клиенты из ЕС, но там не софт. А надпись про рубли не пугала, при расчётах курс указывали. Потом все накрылось очевидно.
Так-то уже лет десять неплохо работало, времени и нервов не занимало особо.
В чате модуль банка полно ИП и юр лиц,и не только it, есть ООО под рязанью, гидрокостюмы шьет, в ЕС продают.

Крайний вариант да, опять как физ лицо с ройлти работать.
Re: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: modev  
Дата: 01.06.23 12:41
Оценка:
Чем модуль был хорош, тем, что типовые договоры умел в упрощённом порядке обрабатывать, никаких проблем с согласованием. Как it-шные Google, Apple, steam, так и всякие airbnb, etsy и др крупные порталы. Сейчас все накрылось.юани не все шлют.

Хотя меня и в альфе и в абсолют валютный контроль не парил.
Re: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: viscus Израиль  
Дата: 02.06.23 04:30
Оценка: +1
С ИП было довольно удобно до последних событий. Но сейчас, видимо, наступила другая реальность, и физиком быть проще.
Re: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: viscus Израиль  
Дата: 02.06.23 04:33
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>- Нет валютного контроля (экономим время и нервы)


Для физиков нет ВК? Если валютный счет в Райфе открыть, то можно просто с ППГ выводить на этот счет без заморочек?
Отредактировано 02.06.2023 4:34 viscus . Предыдущая версия .
Re[2]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: PeterOne  
Дата: 02.06.23 07:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, viscus, Вы писали:

V>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>- Нет валютного контроля (экономим время и нервы)


V>Для физиков нет ВК? Если валютный счет в Райфе открыть, то можно просто с ППГ выводить на этот счет без заморочек?


Вообще нет ВК для физиков. Просто получаете выплату в валюте в банк. Никакой отчетности. Можно сразу тратить, можно конвертировать в рубли, можно оставить валюту на счете. Я работал и с ВТБ ранее и сейчас с Райффайзеном — ни один банк у меня не попросил договор с PPG, валютный контроль банка мне никогда не звонил.

Да, просто открыли валютный счет физика в Райффе. И получаете выплату на этот счет. Все. На следующий год только подать 3НДФЛ и уплатить до 14 июля налог.

Единственный важный момент. Теоретически у налоговой могут быть вопросы, если вы ранее работали как ИП, а потом стали получать как физик. Тут ничего не могу сказать.

Смотрите Ваш договор с PPG, в моем договоре на первой странице в заголовке написано "Author Agreement" и везде по тексту договора я называюсь АВТОР, обратите внимание, что не "вендор" или не "продавец".
Поэтому получается, что для налоговой я получаю авторское вознаграждение как физлицо.
Отредактировано 02.06.2023 7:47 PeterOne . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.06.2023 7:46 PeterOne . Предыдущая версия .
Re: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: icezone  
Дата: 02.06.23 11:49
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Я работаю с PPG как физик много лет, по авторскому договору. У меня знакомый шареварщик есть тоже получает как физик.


работал как физик, заодно вычеты через ИИС получал
после того как вычеты порезали — ушел на самозанятость

PO>Налоговая дважды меня просила показать договор — приносил в налоговую — вопросов больше не было.


первый раз сам к ним пришел с договором RegNow — так они вообще не поняли о чем речь, сказали не парить мозги, а если надо — запрос официально подать в письменном виде
с тех пор ничего не просили
Re[2]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: PeterOne  
Дата: 02.06.23 12:07
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>работал как физик, заодно вычеты через ИИС получал

I>после того как вычеты порезали — ушел на самозанятость

А что именно из вычетов порезали? Вроде все осталось — ИИС, лечение, образование, фитнес, на покупку дома/квартиры.
Re: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: sharez  
Дата: 02.06.23 13:16
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Коллеги, а почему многие до сих пор держатся за получение выплат от PPG непременно на ИП?


Тыщу лет уж получал деньги как самозанятый. Зачем нужны пляски с ИП, если у самозанятого налог 6%, никакого ВК, простая админка в налоговой с одним полем, и никакой продажи валюты, никакого спецкурса?
По физикам тоже непонятно — какие-то вычеты, какая-то суета.

Один минус — лимит 2.4 млн в год, но это решается оформлением самозанятых на всю семью. Да, на 10 человек оформлять уже стремно, лимит таки есть.
Но для многих и (1..2)*2.4 это норм.

Только это уже год как не актуально. Теперь Грузия 1% и никаких проблем с банками и получением валюты из-за рубежа. Лимит $400K/год.
Потому что как бы ни был хорош режим самозанятого, бегать из банка в банк и каждый месяц создавать однотипные вопросы по этой теме на РСДН это как-то перебор, работать-то когда.
Re[2]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: TailWind  
Дата: 02.06.23 13:28
Оценка:
S>Теперь Грузия 1% и никаких проблем с банками и получением валюты из-за рубежа

Там уже начинается:

https://youtu.be/QdWhe2R9YHQ
Re[2]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: _synapse_  
Дата: 02.06.23 14:02
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Коллеги, а почему многие до сих пор держатся за получение выплат от PPG непременно на ИП?


S>Тыщу лет уж получал деньги как самозанятый. Зачем нужны пляски с ИП, если у самозанятого налог 6%, никакого ВК, простая админка в налоговой с одним полем, и никакой продажи валюты, никакого спецкурса?

S>По физикам тоже непонятно — какие-то вычеты, какая-то суета.

S>Один минус — лимит 2.4 млн в год, но это решается оформлением самозанятых на всю семью. Да, на 10 человек оформлять уже стремно, лимит таки есть.

S>Но для многих и (1..2)*2.4 это норм.

это прямо очень плохая тема дробить ип\самозанятых на семью, потому как налоговой это очень легко вычислить, вопрос в заинтересованности.
Сейчас за это ловят блогеров, дальше пойдут по убыванию и с учетом всей биг даты которая уже у них есть такие письма могут пойти автоматом...
Re[2]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: CRT  
Дата: 02.06.23 16:04
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Тыщу лет уж получал деньги как самозанятый. Зачем нужны пляски с ИП, если у самозанятого налог 6%, никакого ВК, простая админка в налоговой с одним полем, и никакой продажи валюты, никакого спецкурса?


Самозанятый не платит пенсионные взносы. Пенсия будет минимальная (если не работаешь еще где-то официально)
Re[3]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: icezone  
Дата: 02.06.23 17:57
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>А что именно из вычетов порезали? Вроде все осталось — ИИС, лечение, образование, фитнес, на покупку дома/квартиры.


вычет ИИС теперь только на основную налоговую базу, по факту это зарплата и доходы по вкладам
Re[3]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: icezone  
Дата: 02.06.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

S>>Теперь Грузия 1% и никаких проблем с банками и получением валюты из-за рубежа


TW>Там уже начинается:


а зачем тебе наличка?
Re[4]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: PeterOne  
Дата: 02.06.23 20:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>А что именно из вычетов порезали? Вроде все осталось — ИИС, лечение, образование, фитнес, на покупку дома/квартиры.


I>вычет ИИС теперь только на основную налоговую базу, по факту это зарплата и доходы по вкладам


Честно говоря все еще не понял разницу.
И разве с НДФЛ по авторскому вознаграждению сейчас нельзя получать вычет по ИИС-А ?
Re[3]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: JustPassingBy  
Дата: 03.06.23 08:23
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

S>>Теперь Грузия 1% и никаких проблем с банками и получением валюты из-за рубежа


TW>Там уже начинается:


TW>https://youtu.be/QdWhe2R9YHQ


Наоборот все, центробанк Грузии говорит что нужно держать деньги наготове для выдачи если вдруг что. Не вкладывать в неликвид. Чтобы, если вдруг русские устроят bank run, банки не схлопнулись.
Re[4]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: TailWind  
Дата: 03.06.23 08:27
Оценка: +2
S>>>Теперь Грузия 1% и никаких проблем с банками и получением валюты из-за рубежа
TW>>Там уже начинается:
I>а зачем тебе наличка?

А когда счет закроют ты в чем будешь получать?
На Дожде говорили что Грузия подала иск за убытки во время российско-грузинской войны
И непонятно с каких денег она будет это взыскивать. С наших?
Юрисдикция нестабильная. С одной стороны хочет в евро союз, с другой открывает прямые перелеты в рф. Постоянные демонстрации и протесты
И если сейчас нет обмена банковской информацией с рф. Не факт что эта инфа не уйдет в рф левым путём
Re[3]: Физик, ИП и самозанятый. Личный опыт
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.06.23 10:50
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Вообще нет ВК для физиков. Просто получаете выплату в валюте в банк. Никакой отчетности.


Емнип до каких-то пределов в сумме. Если не ошибаюсь, порог 50 тысяч долларов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.