Счет ИП в Райфайзен банке
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.05.23 14:51
Оценка:
Всем привет,

Коллеги пишут
Автор: art_flash
Дата: 16.05.23
, что в Райф платежи приходят шустро. Я там тоже, как физик, завел счета.

Говорят, что ИП там счета больше не открывают. Любопытно, законно ли это? Физику отказать в открытии счета как будто бы нельзя. Интересно, а что насчет ИП?
Re: Счет ИП в Райфайзен банке
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 17.05.23 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:
U_E>Говорят, что ИП там счета больше не открывают. Любопытно, законно ли это? Физику отказать в открытии счета как будто бы нельзя. Интересно, а что насчет ИП?

Сегодня там был, да физикам без проблем открывают долларовые счета, платежи ходят. Новых ИПшников пока не берут вообще, даже на обслуживание в рублях. Но, сказали, что с июня может быть снова начнут сотрудничать, в том числе и долларовые счета открывать.

Еще был в ОТП, там с долларами вообще перестали работать, в Евро счета без проблем открывают как ИП так и физикам. Но как я понял, у них грабительский курс обмена, что-то типа +- 2рубля. То есть, если брать ППГ, сначала мы теряем 4% на конвертации $$ в евро, а потом еще 2.5% на конвертации в рубли.

ЗЫ. А что за закон такой, который запрещает банкам отказывать в открытии валютных счетов?
Отредактировано 17.05.2023 11:07 mauzer_tim . Предыдущая версия .
Re[2]: Счет ИП в Райфайзен банке
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.05.23 13:56
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Еще был в ОТП, там с долларами вообще перестали работать, в Евро счета без проблем открывают как ИП так и физикам.


Я им оставил уже дважды заявку, и что-то они не спешат приглашать в офис.

Может и правда просто приехать к ним

_>Но как я понял, у них грабительский курс обмена, что-то типа +- 2рубля. То есть, если брать ППГ, сначала мы теряем 4% на конвертации $$ в евро, а потом еще 2.5% на конвертации в рубли.


В какой-то момент это может стать не так уж и важно.

_>ЗЫ. А что за закон такой, который запрещает банкам отказывать в открытии валютных счетов?


Не уверен, потому и спрашиваю. Когда дело касается физиков, то ссылаются на ГК РФ Статья 846.
Re[2]: Счет ИП в Райфайзен банке
От: Roman Vasin
Дата: 17.05.23 15:19
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Еще был в ОТП, там с долларами вообще перестали работать, в Евро счета без проблем открывают как ИП так и физикам. Но как я понял, у них грабительский курс обмена, что-то типа +- 2рубля. То есть, если брать ППГ, сначала мы теряем 4% на конвертации $$ в евро, а потом еще 2.5% на конвертации в рубли.


Про ОТП банк новость сегодня интересная была:
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2023/05/17/975522-vengriya-blokirovat-postavki
Re[3]: Счет ИП в Райфайзен банке
От: icezone  
Дата: 17.05.23 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>Я им оставил уже дважды заявку, и что-то они не спешат приглашать в офис.

U_E>Может и правда просто приехать к ним

не стоит, если сразу сотрудничество не задалось, то дальше будет еще хуже

U_E>Не уверен, потому и спрашиваю. Когда дело касается физиков, то ссылаются на ГК РФ Статья 846.


дык, сам Райф подтверждает твои слова
https://www.raiffeisen.ru/wiki/prichiny-otkaza-v-otkrytii-scheta-v-banke/
Re[4]: Счет ИП в Райфайзен банке
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 18.05.23 10:02
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>не стоит, если сразу сотрудничество не задалось, то дальше будет еще хуже


Лишних счетов нынче не бывает.

I>дык, сам Райф подтверждает твои слова

I>https://www.raiffeisen.ru/wiki/prichiny-otkaza-v-otkrytii-scheta-v-banke/

Стало быть, им надо будет как-то сформулировать причину отказа в открытии валютного счета, причем выходит, что она не может быть произвольна ("мы просто решили не открывать больше никому валютные счета").
Re[5]: Счет ИП в Райфайзен банке
От: icezone  
Дата: 18.05.23 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Лишних счетов нынче не бывает.


я так в МТС счет открыл, оказалось что все вранье, зато комиссию списали

U_E>Стало быть, им надо будет как-то сформулировать причину отказа в открытии валютного счета, причем выходит, что она не может быть произвольна ("мы просто решили не открывать больше никому валютные счета").


а могли бы всем счета открывать и комиссии задрать, самое очевидное решение проблемы для них
Re: Счет ИП в Райфайзен банке
От: Retter Россия  
Дата: 20.05.23 10:40
Оценка: +1
Здравствуйте,

Интересует, может ли ИП (УСН «Доходы») получать доллары на счёт физика и платить как обычно налоги 6% по этим поступлениям? Насколько это законно? Можно где-нибудь про это почитать?
Re[2]: Счет ИП в Райфайзен банке
От: modev  
Дата: 21.05.23 14:20
Оценка:
R>Интересует, может ли ИП (УСН «Доходы») получать доллары на счёт физика и платить как обычно налоги 6% по этим поступлениям? Насколько это законно? Можно где-нибудь про это почитать?

Если контракт стоит на учете в Модуле (УНК там), то Модуль учтет такой перевод.
Если нигде контракт не стоит на учете, или вы и вовсе по разовым инвойсам работаете, то никак не зачесть. Ну не ставить же каждый разовый контракт на учет.

Если есть аккаунт в Модуле, можете во внутреннем чате подробно поговорить.
В телеграмм-чате Модуля тоже упоминались несколько раз такие случаи. Даже с армянским банком.

Законно это из-за указа об отмене репатриации. Но полученную выручку все равно нужно зачесть в банке, где учитывается контракт ИП-шника.
Re[2]: Счет ИП в Райфайзен банке
От: TailWind  
Дата: 21.05.23 15:51
Оценка:
R>Интересует, может ли ИП (УСН «Доходы») получать доллары на счёт физика и платить как обычно налоги 6% по этим поступлениям? Насколько это законно? Можно где-нибудь про это почитать?

Тут вопрос не в том, может или не может
А в том, что делать если налоговая проведет проверку и решит по другому
Нужны ли вам разборки в судах, которые тянутся годами
У нас закон такой, что трактовать его можно очень по разному

На мой взгляд, если в контракте написано ИП, надо платить как ИП
Но банк не будет делать валютный контроль для счета физ лица. Кого за это накажут?

Проще 13% платить и спать спокойно
Отредактировано 21.05.2023 15:56 TailWind . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.