Сколько стоит база е-мейлов?
От: sharez  
Дата: 12.05.23 16:06
Оценка:
Есть один вендор, который выпускал бесплатный продукт, и у него есть 1000 e-mail'ов людей, подписанных на рассылку.

Его продукт уже умер около года назад (автор потерял мотивацию к бесплатной разработке), сайт отключен, а база осталась.

У меня же есть аналог этой софтинки, но платный (по сути я конкурент). Мой продукт продается, но конверсия плохая (все привыкли к бесплатному).

С одной стороны здесь ожидается, что аудитория полностью целевая, и заинтересованная.
С другой — они использовали именно бесплатный продукт, и возможно давно (аж до 10 лет назад, но пока что распределение по годам неизвестно).

Сколько могла бы стоить такая база рассылки?
Умножить на конверсию и цену в лоб не получится.
Есть ли какие-то устоявшиеся практики оценки таких баз?
Re: Сколько стоит база е-мейлов?
От: vladimir.romin  
Дата: 12.05.23 16:14
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Есть один вендор, который выпускал бесплатный продукт, и у него есть 1000 e-mail'ов людей, подписанных на рассылку.


S>Его продукт уже умер около года назад (автор потерял мотивацию к бесплатной разработке), сайт отключен, а база осталась.


S>У меня же есть аналог этой софтинки, но платный (по сути я конкурент). Мой продукт продается, но конверсия плохая (все привыкли к бесплатному).


S>С одной стороны здесь ожидается, что аудитория полностью целевая, и заинтересованная.

S>С другой — они использовали именно бесплатный продукт, и возможно давно (аж до 10 лет назад, но пока что распределение по годам неизвестно).

S>Сколько могла бы стоить такая база рассылки?

S>Умножить на конверсию и цену в лоб не получится.
S>Есть ли какие-то устоявшиеся практики оценки таких баз?

Я бы оценил потенциал к покупки этих клиентов даже ниже, чем конверсия заходы\покупки на твой сайт сейчас.
Кто заходит сейчас, он все таки интересуется продуктом, но не факт что купил.
А базы конкурента — это те клиенты, которые уже нашли (и поиспользовали), что искали.

Так что я бы оценивал эту базу по критерию, сколько я готов заплатить за переход на мой сайт, и даже ниже.

Конечно много параметров может влиять на это, но в целом, если интересует мнение, то так.
Re: Сколько стоит база е-мейлов?
От: wantus  
Дата: 12.05.23 19:28
Оценка: +1
S>Умножить на конверсию и цену в лоб не получится.

Ну так per user lifetime value это и есть метод оценки. Конверсия будет — дай бог, при попутном ветре — 1%, то есть цена — 10 x {цена_продукта}.
Re: Сколько стоит база е-мейлов?
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 12.05.23 20:09
Оценка: +2
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Есть один вендор, который выпускал бесплатный продукт, и у него есть 1000 e-mail'ов людей, подписанных на рассылку.


S>Его продукт уже умер около года назад (автор потерял мотивацию к бесплатной разработке), сайт отключен, а база осталась.

Купи у него торговую марку, домен, восстанови сайт из архивов. Выложи обратно урезанную версию, с рекламными ссылками на свой продукт.
1000 любителей халявы дадут тебе 10-20 продаж от силы, а вот SEO от восстановленного сайта может быть полезней.
Re: Сколько стоит база е-мейлов?
От: Aquilaware  
Дата: 13.05.23 00:12
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Есть один вендор, который выпускал бесплатный продукт, и у него есть 1000 e-mail'ов людей, подписанных на рассылку.


Из этих 1000 купит от силы 10, а скорее всего ровно 1. По опыту, база подобных клиентов практическа бесполезна, так как там совершенно другая публика любителей всего бесплатного.

Поэтому цену всей этой базы я бы выставлял в половину стоимости одного экземпляра вашего продукта, так как её коэф. конверсии всего лишь 0.1%. По началу может звучать парадоксально, но копнете глубже и сами убедитесь.
Re[2]: Сколько стоит база е-мейлов?
От: sharez  
Дата: 13.05.23 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>там совершенно другая публика любителей всего бесплатного.


Есть такая вероятность.
Тем не менее, владелец говорит, что раньше получал по несколько тысяч долларов донатов в год. До $5К в лучшие годы.
Re[2]: Сколько стоит база е-мейлов?
От: sharez  
Дата: 13.05.23 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


Q>Купи у него торговую марку, домен, восстанови сайт из архивов. Выложи обратно урезанную версию, с рекламными ссылками на свой продукт.


Сразу возникает вопрос цены ещё и за домен
Он, кстати, это предлагает (пока цену не обсуждали), но я пока не очень понимаю, будет ли трафик у восстановленного сайта.
Re[3]: Сколько стоит база е-мейлов?
От: TailWind  
Дата: 13.05.23 14:48
Оценка:
S>Тем не менее, владелец говорит, что раньше получал по несколько тысяч долларов донатов в год. До $5К в лучшие годы.

О! Как раз хотел спросить
А на донатах можно жить?

Ааа, в год )
Я думал в месяц )))
Отредактировано 13.05.2023 14:51 TailWind . Предыдущая версия .
Re: Сколько стоит база е-мейлов?
От: TailWind  
Дата: 13.05.23 14:50
Оценка:
По теме, ну чисто по ощущениям 1000, 500 usd

Учитывая, что прибыль нулевая, бери вместе с доменом за эту цену
Хотя нафиг оно надо с таким доходом
Отредактировано 13.05.2023 14:57 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2023 14:50 TailWind . Предыдущая версия .
Re[3]: Сколько стоит база е-мейлов?
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 13.05.23 20:41
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Тем не менее, владелец говорит, что раньше получал по несколько тысяч долларов донатов в год. До $5К в лучшие годы.

Ну, в лучшие годы и скринсейверы продавались.
Предложи ему сумму донатов за последний год, умноженную на 5 (округли вверх до $1000, даже если там копейки). Если для тебя эта сумма не критичная, будет душу греть, как трофей. Аргументируй, что в противном случае домен достанется сквоттерам, где повесят всякую виагру.
Re: Сколько стоит база е-мейлов?
От: TailWind  
Дата: 13.05.23 21:16
Оценка:
S>Его продукт уже умер около года назад (автор потерял мотивацию к бесплатной разработке), сайт отключен, а база осталась

Прошу прощения, не заметил этот момент
Я бы вообще не покупал
Re[4]: Сколько стоит база е-мейлов?
От: sharez  
Дата: 16.05.23 08:25
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

S>>Тем не менее, владелец говорит, что раньше получал по несколько тысяч долларов донатов в год. До $5К в лучшие годы.


TW>О! Как раз хотел спросить

TW>А на донатах можно жить?

TW>Ааа, в год )

TW>Я думал в месяц )))

Я думаю, что лучший год мог состоять из разового пожертвования какой-нибудь крупной конторы. А остальные годы по $200 донатов в год, например. GitHub Sponsor это подтверждает, там печаль.
Re[5]: Сколько стоит база е-мейлов?
От: TailWind  
Дата: 16.05.23 08:38
Оценка:
Слушай, ну объективно

Если люди используют его бесплатный софт
Зачем им покупать твой платный?

А если их что-то не устраивало и у тебя лучше, то наверняка они уже тебя нашли в гугле
Re[6]: Сколько стоит база е-мейлов?
От: sharez  
Дата: 16.05.23 08:41
Оценка: :)
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Слушай, ну объективно


TW>Если люди используют его бесплатный софт

TW>Зачем им покупать твой платный?

TW>А если их что-то не устраивало и у тебя лучше, то наверняка они уже тебя нашли в гугле


Его софт умер, причины на то были.
Качество было ниже среднего, он должен был существовать, чтобы бесплатники ощутили свою боль сполна
Re: Сколько стоит база е-мейлов?
От: qqqqq  
Дата: 16.05.23 15:31
Оценка:
Вот ктак сидишь тихо — никого не трогаешь и тут тебя емейлами по самое нехочу. И все от того, что когда-то подписался не какую-то хрень, которая уже и померла давно и ты возможно забыл про нее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.