Предмет договора для сообщения SWIFT в случае продажи через регистратора
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 29.04.23 17:06
Оценка:
Всем привет,

Как все уже в курсе, в SWIFT-е теперь хорошо бы указывать, за что идет платеж, чтобы улучшить вероятность его прохождения (по крайней мере, для евро).

Хотел обсудить, что лучше всего вписывать.

Смысл, как я понимаю, в том, чтобы было ясно, что платеж не идет за те товары и услуги, продажа и предоставление которых находятся под санкциями.

Вероятно, должен быть какой-то европейский (общемировой?) реестр видов товаров и услуг, но я с ходу его не смог найти.
Re: Предмет договора для сообщения SWIFT в случае продажи через регистратора
От: modev  
Дата: 30.04.23 07:01
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Вероятно, должен быть какой-то европейский (общемировой?) реестр видов товаров и услуг, но я с ходу его не смог найти.


Есть CN — combined nomenclature, поизучай тут
https://taxation-customs.ec.europa.eu/customs-4/calculation-customs-duties/customs-tariff/combined-nomenclature_en

Как я понимаю, пока это тема исключительно Райфа и Модуля, где евро кор счет в венском Райфе. Другие как-то не парятся этими кодами. Или уже и в других банках такие проблемы возникли?
Re: Предмет договора для сообщения SWIFT в случае продажи через регистратора
От: modev  
Дата: 30.04.23 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:



U_E>Смысл, как я понимаю, в том, чтобы было ясно, что платеж не идет за те товары и услуги, продажа и предоставление которых находятся под санкциями.


Даже российские банки не пропустят исходящий перевод в евро или долларах по ТН ВЭД кодам — 27, 44, 84, 85, 87(российские коды), это санкционка. Но они прекрасно пропускают и официально подтверждают, что в юанях все работает. В чате Модуля был отзыв от импортера санкционки, отправлял в юанях в Германию. Не знаю, через какие страны вез и че там в ГТД, но деньги ушли в немецкий Коммерцбанк в юанях. Это шапито надолго. "Через 20 лет не будет ни евро, ни доллара. А будет один сплошной юань" (c) ВЭД слезам не верит, известный кинофильм.
Re[2]: Предмет договора для сообщения SWIFT в случае продажи через регистратора
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.04.23 12:35
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Как я понимаю, пока это тема исключительно Райфа и Модуля, где евро кор счет в венском Райфе. Другие как-то не парятся этими кодами. Или уже и в других банках такие проблемы возникли?


У меня аналогичная информация. Про другие банки не слышал. Кстати, вот интересно, а кроме Коммерцбанка и Райфа, в каких еще банках в принципе существуют у наших банков корсчета для евро?
Re[3]: Предмет договора для сообщения SWIFT в случае продажи
От: modev  
Дата: 30.04.23 13:19
Оценка: 3 (1)
U_E>У меня аналогичная информация. Про другие банки не слышал. Кстати, вот интересно, а кроме Коммерцбанка и Райфа, в каких еще банках в принципе существуют у наших банков корсчета для евро?

Ing банк и Deutsche bank закрывали кор. счета некоторым российским банкам, но кому-то вроде оставили. Возможно даже только всяким "ING банк Евразия" и прочим Интезам.

ИНГ Банк продолжает сотрудничество с международными клиентами в России, но приостановил новый бизнес с российскими компаниями в настоящий момент.



У Юникредит банк-корреспондент по евро сам же европейский юникредит UniCredit Bank AG, MUNICH
По доллару у них банк-корреспондент JPMORGAN CHASE BANK N.A., NEW YORK. Все помнят, как в августе-сентябре JPMorgan закрыл кучу кор. счетов Абсолюту, Авангарду и еще нескольким российским банкам? А Юникредиту оставил вот до сих пор.

У Кредит Европа Банк корреспондент по доллару и евро Citibank NA
Отредактировано 30.04.2023 13:25 modev . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.