Re[2]: Как нынче принято делать хелп?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.03.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Зачем справка в программе, делайте на сайте


Конечно, разве ж может случиться такое, чтоб у пользователя любой программы в какой-то момент не оказалось интернета?
Re[3]: Как нынче принято делать хелп?
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.03.23 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

TW>>Зачем справка в программе, делайте на сайте


ЕМ>Конечно, разве ж может случиться такое, чтоб у пользователя любой программы в какой-то момент не оказалось интернета?


Вопрос цены. Или пользователи, у которых нет интернета, или знание, в каких местах люди смотрят хелп. Технически, можно удовлетворить и тех, и других, сделав локальную копию и открывая её (по кнопке F1 ну или как там), если интернета нет.
Re[4]: Как нынче принято делать хелп?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.03.23 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>сделав локальную копию и открывая её (по кнопке F1 ну или как там), если интернета нет.


Если есть локальная копия, для чего вообще может потребоваться отсылка в интернет из программы?

Документация в интернете нужна для тех, кто придет к ней по ссылкам из интернета же — хоть с сайта, хоть из поисковика.
Re[5]: Как нынче принято делать хелп?
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.03.23 09:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>сделав локальную копию и открывая её (по кнопке F1 ну или как там), если интернета нет.


ЕМ>Если есть локальная копия, для чего вообще может потребоваться отсылка в интернет из программы?


Для того, чтобы узнать, по каким аспектам программы люди хотят хелп чаще всего.
Если вдруг окажется, что одна из страниц требуется в 10 раз чаще, то это обычно хорошая причина переделать интерфейс.
Конечно, интерпретации зависят от программы, но мне кажется, что грех не пользоваться.
Re[6]: Как нынче принято делать хелп?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.03.23 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Для того, чтобы узнать, по каким аспектам программы люди хотят хелп чаще всего.


Для этого гораздо лучше подходит сбор статистики самой программой, а не веб-сервером, на который она будет давать ссылки, приправленные информацией о пользователе и его локальной ситуации. Делать это через веб — откровенно коряво.
Re[7]: Как нынче принято делать хелп?
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.03.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>Для того, чтобы узнать, по каким аспектам программы люди хотят хелп чаще всего.


ЕМ>Для этого гораздо лучше подходит сбор статистики самой программой, а не веб-сервером, на который она будет давать ссылки, приправленные информацией о пользователе и его локальной ситуации. Делать это через веб — откровенно коряво.


Да, если есть сбор статистики, то это не нужно.

Хотя ссылки можно информацией и не приправлять, кроме одного ?source=program-date да и всё.

Статистика в программе, конечно, хорошо.
Re: Как нынче принято делать хелп?
От: opfor  
Дата: 18.03.23 15:03
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>У меня всегда был CHM. Сейчас только увидел, что в win 11 он не работает. Посмотрел несколько программ, которыми пользуюсь — тоже chm, тоже не работает.

T>Так куда податься, что нынче в моде для справки?

Как пользователь, если у меня возникает вопрос по продукту — спрашиваю у гугла, желания копаться во встроенной документации (с корявым поиском) обычно нет, а гугл подсказывает ответ обычно сразу. В приложение можно встроить tutorial при первом запуске программы, остальное — велком на сайт (еще полезно для SEO).
Кто-то еще пользуется встроенными "справками"?
Re: Как нынче принято делать хелп?
От: Khimik  
Дата: 18.03.23 17:33
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>У меня всегда был CHM. Сейчас только увидел, что в win 11 он не работает. Посмотрел несколько программ, которыми пользуюсь — тоже chm, тоже не работает.

T>Так куда податься, что нынче в моде для справки?

Я вывел всю справку в html на сайте программы. По-моему это логично, т.к. будут чаще находить программу через гугление.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Как нынче принято делать хелп?
От: Aquilaware  
Дата: 18.03.23 22:18
Оценка: +1
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Кто-то еще пользуется встроенными "справками"?


Пользуюсь и тем и тем. Преимущество встроенных в том, что они остаются даже когда производитель софта отправляется на Марс.

Считаю, что устанавливаемый софт по-возможности должен предостовлять и ту и другую опцию. А если в целом — то веб удобнее конечно. На него и сослаться в переписке можно, и поисковиком хорошо индексируется.
Re[10]: Как нынче принято делать хелп?
От: kov_serg Россия  
Дата: 19.03.23 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:


_>>hh -decompile outdir srcfile.chm

_>>И потом браузером html-и смотреть

ЕМ>Зачем?


А затем что бы так не делать:

[hh-en.reg]
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\HTMLHelp\1.x\ItssRestrictions]
"MaxAllowedZone"=dword:00000004
[hh-en.cmd]
@echo off
reg import hh-en.reg /reg:32
reg import hh-en.reg /reg:64

Более того на сетевых дисках и веб сервере оно может в squashfs лежать, который жмёт не хуже.
Re[11]: Как нынче принято делать хелп?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.03.23 11:23
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>А затем что бы так не делать:


А я так не делаю, но у меня "все работает".
Re: Как нынче принято делать хелп?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 19.03.23 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>У меня всегда был CHM. Сейчас только увидел, что в win 11 он не работает. Посмотрел несколько программ, которыми пользуюсь — тоже chm, тоже не работает.

T>Так куда податься, что нынче в моде для справки?

Можно использовать.
1. Обычный html, как в программе, так и на сайте.
2. Версию для печати, такую как pdf, как в программе, так и на сайте.
3. Контекстно зависимую справку, вроде Qt (qch) или что-то такое, кнопка ? или клавиша F1, только в программе.

В начале тысячелетия chm был неплохим вариантом.

А сейчас можно получить.
1. При открытии файла ничего не откроется, будет пусто.
2. Откроется, но ссылки не будут работать.
Особенно такое поведение характерно для других платформ отличных от Windows.

Опять же в наше время некоторые люди используют справочную систему, вроде одной папки с кучей html файлов прямо в таком виде.
index.html
somehelp.html
anyhelp.html
myhelp.html
otherhelp.html
...

Ведь chm это просто Compiled HTML, который из некогда полезного инструмента превратился в то, что мешает.

Можно вообще всю документацию запихнуть в один html файл. Я даже такое больше люблю, так как тут и полный локальный поиск Ctrl+F в браузере и сразу всё видно. Больше книги всё равно вряд ли напишешь, а браузер такое обрабатывает очень быстро.
Re[8]: Как нынче принято делать хелп?
От: temnik Россия  
Дата: 19.03.23 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, temnik, Вы писали:


T>>у моего файла справки нет Zone.Identifier.


ЕМ>Что выдает Streams?


Выдает — "The specified volume does not support streams."

ЕМ>Если на Вашей сборке возникнут проблемы с PDF, на что будете переходить дальше?


Ну, pdf можно открыть любым браузером. А вот пока я искал инфу про Zone.Identifier — попадалось много сообщений от разработчиков, что пользователи жалуются на chm, что он пустой. То есть эта проблема существует не только у меня. Формат, который тут работает, а тут не работает — плохой формат.

Идея со справкой на сайте тоже хорошая. Лишнее продвижение в поиске. При необходимости локальной работы можно файлы справки устанавливать вместе с программой и в программу встроить какой-нибудь webview и показывать в нем справку, или в браузере по умолчанию открывать.

Я не то, чтобы очень хотел переделывать, просто сейчас выпускаю новую версию после длительного перерыва и изменения очень значительные и все равно справку придется переделывать полностью. Вот и хочу найти лучший вариант.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: Как нынче принято делать хелп?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.03.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Особенно такое поведение характерно для других платформ отличных от Windows.


То есть, другие платформы еще более корявы? Так-то, хоть в винде, хоть где-то еще, достаточно было бы блокировать в недоверенных chm-файлах активное содержимое и внешние ссылки, чтобы они перестали представлять опасность. Но нет, надо было заблокировать целиком. Непонятно только, почему не додумались так же блокировать любые контейнеры — ведь в них может содержаться что-то вредоносное.

V>chm это просто Compiled HTML, который из некогда полезного инструмента превратился в то, что мешает.


Это не "он превратился", это винда запоганилась.
Re[9]: Как нынче принято делать хелп?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.03.23 12:38
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Выдает — "The specified volume does not support streams."


У Вас все это на FAT32?

T>pdf можно открыть любым браузером.


Не "любым", а лишь достаточно свежим. Сейчас, конечно, мало осталось людей со старыми браузерами, но нарваться можно.

T>вот пока я искал инфу про Zone.Identifier — попадалось много сообщений от разработчиков, что пользователи жалуются на chm, что он пустой.


Потому и выглядит пустым, что в него записывается Zone.Identifier.

T>эта проблема существует не только у меня.


Разумеется, ей больше двадцати лет.

T>Формат, который тут работает, а тут не работает — плохой формат.


Вам уже несколько раз объяснили, что формат ни при чем. Дело в интерпретаторе формата, который с некоторых пор стал распознавать пометку "файл небезопасен". Если эту пометку снять, проблема исчезает.

T>можно файлы справки устанавливать вместе с программой и в программу встроить какой-нибудь webview и показывать в нем справку, или в браузере по умолчанию открывать.


Если считаете, что городить все это будет проще, чем однократно снять пометку с CHM — ради бога.
Re[10]: Как нынче принято делать хелп?
От: temnik Россия  
Дата: 19.03.23 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У Вас все это на FAT32?


Хуже — APFS

ЕМ>Вам уже несколько раз объяснили, что формат ни при чем. Дело в интерпретаторе формата


И мне, и клиенту, у которого будет то же самое — глубоко фиолетово, кто виноват. Важно, что не работает.

ЕМ>Если считаете, что городить все это будет проще, чем однократно снять пометку с CHM — ради бога.


Ну как же ее снять-то?
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[11]: Как нынче принято делать хелп?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.03.23 14:19
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Хуже — APFS


То есть, у Вас винда как-то сбоку прикручена к макоси, и Вы используете эту конфигурацию в качестве эталонной, оценивая на ней поведение Ваших продуктов у пользователей?

T>И мне, и клиенту, у которого будет то же самое — глубоко фиолетово, кто виноват. Важно, что не работает.


Если Вы будете проверять и отлаживать продукты, предназначенные для пользователей винды, на такой химере, рискуете столкнуться с неработой и других вещей.

T>Ну как же ее снять-то?


На NTFS — удалить из файла дополнительные потоки. На FAT32 их нет, поэтому этой проблемы там не возникает. Как это делать в нестандартных конфигурациях вроде Вашей — не знаю.
Re[12]: Как нынче принято делать хелп?
От: kov_serg Россия  
Дата: 19.03.23 14:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А я так не делаю, но у меня "все работает".

А вы с сетевого диска попробуйте.
Re[13]: Как нынче принято делать хелп?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.03.23 14:49
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>А вы с сетевого диска попробуйте.


Чтоб получилось "доктор, если я делаю вот так (изображает сложное движение), то мне больно"?

Ежели кто-то хочет запускать софт с сетевого диска, то CHM здесь вообще ни при чем. В таких случаях нужно начинать с грамотной настройки режимов безопасности, после чего и CHM автоматически будет работать правильно.
Re[14]: Как нынче принято делать хелп?
От: kov_serg Россия  
Дата: 19.03.23 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ежели кто-то хочет запускать софт с сетевого диска, то CHM здесь вообще ни при чем. В таких случаях нужно начинать с грамотной настройки режимов безопасности, после чего и CHM автоматически будет работать правильно.

Ну хз. Такая лажа только в винде.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.