Ошибка валютного контроля
От: Vladimir Alekseev  
Дата: 03.03.23 14:38
Оценка:
Всем доброго времени суток,

работаю с заказчиком как ИП, с зарегистрированным контрактом, разработка и поддержка софта. До сентября работали в долларах, в сентябре из-за того, что долларовые платежи шли по два месяца перешли на евро. Об этом в банк (Модуль, если важно) был направлено доп.соглашение при выводе средств с транзитного счета.

Вчера выясняется, что согласно ведомости банковского контроля (ВБК) у меня недопоступлении валюты евро, т.е. они на транзитный счет якобы поступили, а документы на вывод я не предоставил.

Оказалось валютный контроль не заметил изменения валюты контракта и в справке указал, что списание было в долларах. Общее сальдо в итоге — лишние списанные доллары и недополученные евро.

Путем предоставления всех документов (допников и инвойсов) удалось добиться, чтобы сальдо сошлось в ноль и ВБК выглядит теперь правильно, но пункт о недополученных средствах в нем остался (раздел IV), как говорит валютный контроль "нарушение уже было зафиксировано". Т.е. нарушения нет, т.к. инфу о платежах и СПД поправили задним числом, но оно есть.

Теперь вопросы:
1. Есть ли практика как на такое смотрит налоговая? Они при звонке сами сказали, что они нарушений не видят, но банк о нарушениях сообщил. Как они их не видят я не понимаю, куда они смотрят если не в ВБК?
2. Если даже сейчас налоговая меня условно простит, как скажется это в дальнейшем? Если вдруг еще какая ерунда произойдет не будет ли наличие в ВБК строчки о недополучении отягтяющим обстоятельством?
3. Что делать, что писать в разъяснении налоговой?
Отредактировано 03.03.2023 14:44 Vladimir Alekseev . Предыдущая версия .
Re: Ошибка валютного контроля
От: modev  
Дата: 04.03.23 06:46
Оценка:
VA>Теперь вопросы:
VA>1. Есть ли практика как на такое смотрит налоговая? Они при звонке сами сказали, что они нарушений не видят, но банк о нарушениях сообщил. Как они их не видят я не понимаю, куда они смотрят если не в ВБК?


У меня было зафиксированное нарушение (по другой ситуации — "трех дней не хватило", с санкциями связано), копия ведомости с нарушениями ушла в ЦБ, потом вроде копия также в налоговую уходит. На словах сотрудница ВК звонила и сказала, что хоть нарушение и фиксируется, но штрафовать не будут, тогда это якобы были "негласные обсуждения" с представителями ЦБ и налоговой (все со слов сотрудницы банка). Позже появился мораторий, который продлевали, где официально не штрафуют за нарушения, вызванные санкциями. У меня прошло больше года, ни штрафа, ни уведомлений от налоговой не было. В том банке меня давно уже нет.

Летом 2022 года был принят закон, согласно которому административная ответственность за:

Осуществление незаконных валютных операций
Нарушение обязанности по репатриации валютной выручки

не применяется к резиденту, если невыполнение соответствующего требования валютного законодательства обусловлено иностранными санкциями. Сейчас действие этой нормы распространяется на административные правонарушения, возникшие в период с 23 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года. Потом продлили по 31.12.2023г.

Отредактировано 05.03.2023 20:33 modev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.03.2023 6:56 modev . Предыдущая версия .
Re: Ошибка валютного контроля
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.03.23 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Vladimir Alekseev, Вы писали:

VA> [...]


Сейчас с бизнесом помягче стараются, но, если позовут на составление протокола, не пожадничай взять юриста (скорее всего до этого не дойдет).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.