Re[9]: Java в shareware
От: Gt_  
Дата: 03.03.23 14:37
Оценка:
а firebird тот что embedded ?
Re[10]: Java в shareware
От: sfsoft Россия  
Дата: 03.03.23 14:45
Оценка:
Gt_>а firebird тот что embedded ?

Нет, полноценный. Embedded не умеет в многопоточность.
Re[11]: Java в shareware
От: Gt_  
Дата: 03.03.23 15:05
Оценка:
тогда вопрос кто и как его ставит ? клиент выходит сам админит
Re[12]: Java в shareware
От: sfsoft Россия  
Дата: 03.03.23 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>тогда вопрос кто и как его ставит ? клиент выходит сам админит


Это первоначальная установка программы. Выполняется один раз. Кнопкой "Далее". Firebird ставит наш инсталлятор. Но да, он требует повышения прав, иначе сервис не поставить и порт в брандмауэре не открыть.
Больше прав админа программа в работе не требует. В т.ч. и при установке обновлений. И не только прав, но и админ вообще не нужен.
Отредактировано 03.03.2023 15:14 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[5]: Java в shareware
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.03.23 18:01
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>А по Go я вообще их в живом виде не видел, наверное в интернете обитают, но вид довольно редкий.


Да не, их все больше становится. И потом, Go вам не Ява, любой сишник его за неделю выучит.
Re[4]: Java в shareware
От: Иль  
Дата: 03.03.23 20:29
Оценка:
Pzz>Но зато, хоть это и вкусовщина, Go — гораздо более приятный язык.

Один мой коллега начинал на ПХП, потом несколько лет работал на джаве (посматривая на котлин и скалу), потом пересел на Go, а потом... вернулся на джаву. Его цитата:

Го моден, но уродлив и неудобен.

Так что да, вкусовщина.
Re[6]: Java в shareware
От: Иль  
Дата: 03.03.23 20:41
Оценка:
Gt_> сопрягать вещи бывает сложно, но это не стандартная задача и уж всяко сопрягать со спрингом много проще, чем с твоими поделками без спринга.

Ну как знать, как знать... Мои поделки — это зачастую несколько классов на 500 строк. И с той же функциональностью, для которой пользуют что-нибудь монструозное типа Hibernate. Хрен его знает что проще — разбираться в багах хибера (которых под нагрузкой вылазит овердофига) или что-то поправить в этих 500 строках. Всё ИМХО.

Gt_> понадобиться у него столь же абсурдная задача как нахлобучивать левые логерры,


Я когда корячил свой логгер (причём не в первый раз) всё не мог понять — как вообще народ работает со стандартным? Там (в стандартном) в логе видно только часть заголовков и первые пару сотен символов запроса или ответа. Ещё и неотформатированные при этом. И что с ними делать на бою — и о чём они могут сказать разработчику — я так и не понял. И таки запилил логгер, который разворачивает полный отформатированный JSON и запроса и ответа и не использует при этом буфер на весь ответ.

Gt_> а с велоспедом от Вани никто ни за какие деньги не будет подписываться помочь.


Ну я бы не стал говорить за всех. Тем более Спринг — не первый и не последний. До этого был EJB (свят-свят), знатоки которого говорили про спринг то же самое.
Re[6]: Java в shareware
От: Иль  
Дата: 03.03.23 21:26
Оценка:
Gt_>обычно мешает опыт. кто и за какие деньги будет разбираться, что ты там натворил рефлекшеном ?

Я как-то беседовал со спецом, который ровно то же самое говорил про EJB. Типа нафиг ваши поделки типа спринга, когда есть испытанный временем промышленный стандарт, который делает всё то же самое и даже больше, есть куча серверов под него и куча профессиональных спецов? ... Блин, что за тоталитарность сознания? Спринг — не первый IoC и не последний. И джава не равна спрингу (и чему бы то ни было ещщё), как бы кому из подсевших на тот или иной фреймворк этого не хотелось.

Gt_>расскажи нам чего такого тащит spring-boot-starter-jdbc ?


Да фиг знает. Может быть вам стоит почитать прекрасный мануал, где это всё описано?
Re: Java в shareware
От: zx zpectrum  
Дата: 04.03.23 07:11
Оценка:
A чего не линуксовый .Net Core? (Который уже не Core, a просто .Net)? Деплой без админа, без внешних зависимостей, хочешь одним исполняемым бинарником, хочешь — бинарником с пачкой dll. Второй случай удобнее для инкрементальной синхронизации бинарей во время разработки: rsync в лапы, три секунды, залито.

Единая сборка под все платформы из одной точки, опять же. Если захочется не только Линукса.

Хотя... Тоже непростая штука, конечно. На первый взгляд всё отлично: ворочать данными с типизированным LINQ – одно удовольствие, нигде больше не видел настолько удобного и продуманного, лично для меня, инструментария. Однако, обуздать рантайм и держаться в рамках приличий по памяти — то ещё приключение.

Ну и да, экосистема эта ещё и весьма нишевая, на которую не так-то просто будет найти людей. Тоже недостаток. Сложилось впечатление, что подобных специалистов хватает, но кучкуются они в определенных местах. В ночлежке-общаге-на городском форуме их точно не найдешь. У безопасников он в ходу, например, в частности вроде как в Касперском на нем что-то очень монументально-бэкендовое пилили для безопасности пром.предприятий. У тех, кому нужен высокоуровневый язык, но позволяющий с лёгкостью спускаться на уровень дергания ОС, битов-байтов и железа — тоже популярен. С трудом, например, могу себе представить что-то подобное на Java: https://github.com/Ryujinx/Ryujinx. A вот для классического DB–бекенда его берут редко: слишком сложный и непривычный комбайн.
Отредактировано 04.03.2023 7:31 zx zpectrum . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.03.2023 7:29 zx zpectrum . Предыдущая версия .
Re[2]: Java в shareware
От: sfsoft Россия  
Дата: 04.03.23 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>A чего не линуксовый .Net Core?


Не хочу в добрые объятия Microsoft.
Re[3]: Java в shareware
От: zx zpectrum  
Дата: 04.03.23 07:49
Оценка:
S>Не хочу в добрые объятия Microsoft.
Редиски они, конечно, еще те, но проект таки открытый, ECMA–стандартизированный, долгосрочный, не сбавляющий обороты. Вряд ли уже эту пасту получится запихнуть обратно в тюбик
Зависеть от какого-нибудь Жужеля, пачками сливающего проекты в унитаз, ИМХО гораздо хуже.
Re[7]: Java в shareware
От: gyraboo  
Дата: 04.03.23 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Иль, Вы писали:

Иль>Ну я бы не стал говорить за всех. Тем более Спринг — не первый и не последний. До этого был EJB (свят-свят), знатоки которого говорили про спринг то же самое.


Экосистема Спринга, и лежащий в его основе набор спецификаций JEE — это уникальное явление, труднозаменимый инструмент решения типовых задач энтерпрайза.
Отредактировано 04.03.2023 14:33 gyraboo . Предыдущая версия .
Re: Java в shareware
От: vaa  
Дата: 05.03.23 05:59
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Вводные: есть десктоп приложение на Дельфи, которое активно работает с СУБД через собственный сервер приложений. Также написанный на Дельфи. В общем классическая трехзвенка.


S>Проблема: в сервере приложений есть сторонние компоненты не особо хорошего качества, которые «текут» по памяти. Плюс юзеры хотят Линукс, хотя бы на сервере.


S>Потенциальное решение: переписать на Лазаре или на Java. Честно — Лазарь не нравится. Да и используется часть возможностей Дельфи, которые в нем недоступны (например, аннотации к private членам класса). Но у Джавы, если выбирать ее, есть проблемы с деплойментом, нужен админ.


S>Кто что скажет по этому поводу? Есть идеи как лучше сделать и что выбрать?


GUI возможен на html?

Отличный вариант для быстрого старта https://grails.org/
прелесть groovy что он очень удобен но при этом полностью совместим с java.
есть компонент для отчетов https://plugins.grails.org/plugin/daraii/grails-jasper
и вообще куча плагинов.

Либо смотрите в сторону blazor server(C#).
Обновлятор можете сами придумать(отдельным exe — скачал zip, остановил приложение, обновил).
Если гуй нужен настольный, тут тоже два варианта, java swing или java fx
под C# кроссплатформа avalonia ui, pltaform.uno (последний возможно в райдере поддерживается — можно под линуксом разрабатывать, иначе нужна визуал студия).
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Java в shareware
От: vaa  
Дата: 05.03.23 06:11
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Вводные: есть десктоп приложение на Дельфи, которое активно работает с СУБД через собственный сервер приложений. Также написанный на Дельфи. В общем классическая трехзвенка.


S>Проблема: в сервере приложений есть сторонние компоненты не особо хорошего качества, которые «текут» по памяти. Плюс юзеры хотят Линукс, хотя бы на сервере.


S>Потенциальное решение: переписать на Лазаре или на Java. Честно — Лазарь не нравится. Да и используется часть возможностей Дельфи, которые в нем недоступны (например, аннотации к private членам класса). Но у Джавы, если выбирать ее, есть проблемы с деплойментом, нужен админ.


S>Кто что скажет по этому поводу? Есть идеи как лучше сделать и что выбрать?


Да, у java есть одна фишка которой нет в .net
java web start
на сервер приложений деплоится настольное апп, оно может стартовать с различными аргументами(например источник данных, адрес сервера)
получается два слоя как в дельфи — java server beans — серверные компоненты и клиент.

только не используйте glassfish, я его помню по 2-3 версии. неприятное впечатление.
лучше что-то типа(надо погуглить)
https://www.wildfly.org/
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[7]: Java в shareware
От: Gt_  
Дата: 05.03.23 10:08
Оценка: -1
Иль>Да фиг знает. Может быть вам стоит почитать прекрасный мануал, где это всё описано?

если не знаешь, чего влез то рассуждение по теме в которой абсолютный ноль ?

Иль>Я как-то беседовал со спецом, который ровно то же самое говорил про EJB. Типа нафиг ваши поделки типа спринга, когда есть испытанный временем промышленный стандарт, который делает всё то же самое и даже больше, есть куча серверов под него и куча профессиональных спецов? ... Блин, что за тоталитарность сознания? Спринг — не первый IoC и не последний. И джава не равна спрингу (и чему бы то ни было ещщё), как бы кому из подсевших на тот или иной фреймворк этого не хотелось.


ну так этот спец то теперь, когда спринг стал промышленным стандартом, топит за него. как и все остальные, что еще вчера топили за EJB. о том и речь — достигнет критической массы, тогда и поговорим. конечно спринг что-то заменит. в один момент казалось, что Scala заменит вместе с жава синтаксисом, но критической массы набрать не удалось и многим проектам такой эскперимент дорого стоил.
Re[6]: Java в shareware
От: sharez  
Дата: 05.03.23 10:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Да не, их все больше становится. И потом, Go вам не Ява, любой сишник его за неделю выучит.


Я помню у Яндекса при приеме на работу джуниоров был FAQ:

Яндекс HR: Нам нужно знание C++
Претендент: Я знаю PHP, С++ выучу за две недели уже в процессе работы
Яндекс HR: Ждём вас на собеседование через две недели :trollface:
Re[8]: Java в shareware
От: Иль  
Дата: 14.03.23 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>расскажи нам чего такого тащит spring-boot-starter-jdbc ?

Иль> Да фиг знает. Может быть вам стоит почитать прекрасный мануал, где это всё описано?
Gt_>если не знаешь, чего влез то рассуждение по теме в которой абсолютный ноль ?

Именно с этого я и начал. Я несколько лет делал приложения на спринге — некоторые даже с нуля. В процессе этого писания ковырялся (был вынужден ковыряться!) в исходниках спринга (иначе никак не получалось решить некоторые вопросы), допиливал по ходу дела отдельные особо убогие вещи и т. д. и т. п. — но (!) я так и не нашёл, например, полного и внятного перечня тех же бутстартеров и их зависимостей.

По spring-boot-starter-jdbc есть только вот это:

Starter for using JDBC with the HikariCP connection pool


Всё. А чего он там такое тащит — выясняйте сами. Но для начала надо поизучать инструменты Java, которые покажут вам все зависимости этого вашего стартера ака библиотеки. И да, я, конечно, как и все джависты знаю способы это выяснить (хотя мне откровенно лениво в это лезть). А вот те люди, которые в джаве новички — сколько им потребуется усилий, чтобы вообще понять каким образом это делается?

Именно поэтому я знаю достаточно разработчиков, которые на старте помучавшись с джавой с неделю или две забрасывали её к чёртовой матери, придя к выводу что она бесконечно сложна. После чего уходили во что-то более удобное и пригодное для работы. А были и те, кто предварительно умудрялся написать такой неимоверный шлак, с задействованием всего самого модного на тот момент, что с это потом приходилось разгребать и переделывать действительно профессиональным людям, потратив кратно больше времени, чем на написание всего этого барахла "по шаблону". И это камень в огород всех тех, кто ...
Gt_> ...этот спец то теперь, когда спринг стал промышленным стандартом, топит за него. как и все остальные, что еще вчера топили за EJB. о том и речь — достигнет критической массы, тогда и поговорим.

Дошло до того, что начали появляться видео вот с таким говорящим за себя названием . И, возможно, джава бы так и свалилась бы на уровень какого-нибудь Кобола, если бы кто-то в верхах не взялся за ум и не вступил в конкуренцию с тем же C# (в котором новые фичи появлялись раз в несколько месяцев), выпустив сначала Java5 с аннотациями, дженериками и нормальной стандартизованной библиотекой для работы с потоками, потом Java8 с потоками и т. д. и т. п. То есть в т. ч. начал включать в джаву всё то, из за чего народ и щемился куда-то в Скалу. Ох, помню сколько стенаний было поначалу в адрес этих нововведений от "профессионалов"... И именно после таковых нововведений в основной джаве Скале так и не удалось набрать критической массы.

То же самое происходило и в энтерпрайзе. В т. ч. и переход от EJB к Спрингу. Хотя энтерпрайз — болото ещё то. И болото он не только из за огромного объёма древнего как дерьмо мамонта но таки работающего кода, но и из за огромной массы суперконсервативных разработчиков, которые пихают этот энтерпрайз ака "промышленный стандарт" всюду, куда только можно видимо не отдавая себе отчёт, что для новичка это всё запредельно сложно и нафиг не нужно.

У меня всё. Спасибо за внимание!
Re[9]: Java в shareware
От: Gt_  
Дата: 14.03.23 18:35
Оценка:
Иль>Именно с этого я и начал. Я несколько лет делал приложения на спринге — некоторые даже с нуля.

ну ладно уж сочинять. чувак который не знал про существование spring-boot-starter-jdbc и не в состоянии заглянуть в депенденси писал на java ?
я не верю. это же азы.

Иль>Всё. А чего он там такое тащит — выясняйте сами. Но для начала надо поизучать инструменты Java, которые покажут вам все зависимости этого вашего стартера ака библиотеки. И да, я, конечно, как и все джависты знаю способы это выяснить (хотя мне откровенно лениво в это лезть). А вот те люди, которые в джаве новички — сколько им потребуется усилий, чтобы вообще понять каким образом это делается?


ну да, "mvn dependency:tree" — это же пипец рокет саенс, лишь на втором уроке по жава дают.
что за IQ что бы это могло потребовать усилия ? в идеи в два клика плагин ставиться, что визуально депенданси отображает

Иль>Дошло до того, что начали появляться видео вот с таким говорящим за себя названием . И, возможно, джава бы так и свалилась бы на уровень какого-нибудь Кобола, если бы кто-то в верхах не взялся за ум и не вступил в конкуренцию с тем же C# (в котором новые фичи появлялись раз в несколько месяцев)


конкуренция с C# ? где ? я в соседней ветке уже спрашивал в пустоту, где кроме описания унылой бизнес логики применяется C# ? где проекты с управлением памятью и серьезной многопоточкой аля spark, kafka, casandra, hadoop ? ну или хотя бы просто крупные аля андройда ?

Иль> То есть в т. ч. начал включать в джаву всё то, из за чего народ и щемился куда-то в Скалу. Ох, помню сколько стенаний было поначалу в адрес этих нововведений от "профессионалов"...


я выше уже писал что многие годы идет обратный процесс, со скалы в жава.

Иль> которые пихают этот энтерпрайз ака "промышленный стандарт" всюду, куда только можно видимо не отдавая себе отчёт, что для новичка это всё запредельно сложно и нафиг не нужно.


мой опыт говорит об обратном. я вижу в какую задницу можно загнать кантору, где решили что стандартизация и scala/java сложно, сайентистам дали полную свободу лабать на питончике, кто во что горазд. опять подтвердилась поговорка — простота хуже воровства.
Отредактировано 14.03.2023 18:36 Gt_ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.