Наш коллега в персональном санкционном списке США
От: modev  
Дата: 25.02.23 19:26
Оценка: 29 (6)
Разработчик баллистического калькулятора для Android попал в санкционный список
https://www.state.gov/the-united-states-takes-sweeping-actions-on-the-one-year-anniversary-of-russias-war-against-ukraine/

Igor Vladimirovich Borisov is the developer of Strelok and Strelok Pro, mobile phone applications used for ballistics calculations, which have reportedly been used by Russia’s forces in Ukraine.

Сам он пишет о себе здесь

Сегодня США, в годовщину начала СВО, объявила новый пакет санкций.
Попал в этот пакет и я. Персонально.
Видимо, в ближайшее время мои программы исчезнут из Google Play Store и Apple App Store. А может и из Huawei AppGallery...
Это признание со стороны большой страны, что мой калькулятор траекторию рассчитывает правильно)

https://forum.guns.ru/forum_light_message_reverse/91/330918.html


В том же Google Play есть похожие приложения, в том числе и от Swarowski Optik, они не под санкциями

При этом приложение Борисова стало популярным гораздо раньше СВО. Платная версия преодолела рубеж в 100К установок в декабре 2021 года
https://www.appbrain.com/app/strelok-pro/com.borisov.strelokpro
Re: и?
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 25.02.23 20:37
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>В том же Google Play есть похожие приложения, в том числе и от Swarowski Optik, они не под санкциями

Выражение "попал под раздачу" появилось задолго до аппсторов, санкций и переименовывания взрывов в хлопки. Таковы реалии человеческого общества, к сожалению — всегда проще найти крайнего, чем решить фундаментальные проблемы.
Re[2]: и?
От: Aleksid1  
Дата: 26.02.23 08:04
Оценка: +4 -4 :)))
Не коллега он нам. Программа для оптимального расчета траектории убийства. Программу мог использовать кто угодно и с какой угодно целью.
Такие вещи не должны быть в открытом доступе, ИМХО. Если такое нужно армии, то это должна быть закрытая разработка Минобороны.
Re[3]: и?
От: modev  
Дата: 26.02.23 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Не коллега он нам. Программа для оптимального расчета траектории убийства. Программу мог использовать кто угодно и с какой угодно целью.


И у google, и у apple жесткая content ranking policy, приложение годами там продавалось. Категория "Спорт".

С учетом платежных ограничений смотрю бесплатную версию — в топах в США в категории sports на 294 месте, в других странах бесплатная версия не в топах.
https://www.appbrain.com/app/strelok-ballistic-calculator/com.borisov.strelok

Судя по отзывам и интервью, там охотники в основном. И сам он охотник. И пик популярности, похоже, был в 2015-2016 годах.

Для платной версии смотрю статистику, программа тоже очень популярна в западных странах.
И top grossing оно было в своей категории во Франции, Германии, США
https://app.sensortower.com/category-rankings?os=android&country=US&app_id=com.borisov.strelokpro&start_date=2022-11-29&end_date=2023-02-26&category=sports&category=application&category=all&chart_type=paid&chart_type=grossing&device=android&hourly=false&selected_tab=charts&date=2023-02-26&summary_chart_type=topselling_paid&countries=DE#

Последний квартал было в top paid/top grossing/top grossing sports/top grossing apps довольно высоко в США и Германии.

Без регистрации можно на appbrain смотреть позиции по странам — top paid #2 в США, Австрии, Австралии и куче других натовских стран
https://www.appbrain.com/app/strelok-pro/com.borisov.strelokpro


A>Такие вещи не должны быть в открытом доступе, ИМХО. Если такое нужно армии, то это должна быть закрытая разработка Минобороны.


Ау, там рядом программы от AppliedBallistics и Swarowski Optik. Никому не мешают
Re[3]: и?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.02.23 08:23
Оценка: +1 -3
A>Не коллега он нам. Программа для оптимального расчета траектории убийства. Программу мог использовать кто угодно и с какой угодно целью.
A>Такие вещи не должны быть в открытом доступе, ИМХО. Если такое нужно армии, то это должна быть закрытая разработка Минобороны.
Полностью согласе.
Но при капитализме:

«Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой». Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: и?
От: Aleksid1  
Дата: 26.02.23 21:31
Оценка: +1 -1 :)
Я думаю, что такого рода программы для расчета баллистических траекторий не должны быть в открытом доступе. ИМХО.
Отредактировано 26.02.2023 21:32 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[3]: и?
От: _ABC_  
Дата: 26.02.23 23:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Не коллега он нам.

Ага. Вам либо ципсошники коллеги, либо вторые анонимаусы.

A>Программа для оптимального расчета траектории убийства.

Попадания снаряда в цель.

A>Программу мог использовать кто угодно и с какой угодно целью.

Ага. Прям как ножи, например.

A>Такие вещи не должны быть в открытом доступе, ИМХО.

Я очень надеюсь, что у тебя в доме нельзя найти ни одного ножа, пилы, молотка или гвоздодёра.
А также дрели или шуруповёрта. Ведь такие вещи не должны быть в открытом доступе.

Ну и, надеюсь, ты не играешь в игры, в которых убивают. Ведь это тренировка убийства, никак не меньше.

A>Если такое нужно армии, то это должна быть закрытая разработка Минобороны.

Армии такое не нужно. Они вообще за то, чтобы военнослужащие не пользовались личными электронными устройствами.
Такое нужно энтузиастам в основном. Но может использоваться и военнослужащими, вопреки приказам Минобороны.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: и?
От: Aleksid1  
Дата: 27.02.23 08:00
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Не коллега он нам.

_AB>Ага. Вам либо ципсошники коллеги, либо вторые анонимаусы.

Постоянно слышу этот странное слово "ципсошники". Понятия не имею кто это.

A>>Программа для оптимального расчета траектории убийства.

_AB>Попадания снаряда в цель.

A>>Программу мог использовать кто угодно и с какой угодно целью.

_AB>Ага. Прям как ножи, например.

Ножи в основном для хозяйственных нужд используются. А баллистическая траектория в 90% нужно для убийств либо одной армией либо другой.

A>>Такие вещи не должны быть в открытом доступе, ИМХО.

_AB>Я очень надеюсь, что у тебя в доме нельзя найти ни одного ножа, пилы, молотка или гвоздодёра.
_AB>А также дрели или шуруповёрта. Ведь такие вещи не должны быть в открытом доступе.

_AB>Ну и, надеюсь, ты не играешь в игры, в которых убивают. Ведь это тренировка убийства, никак не меньше.


Не играю. Т.к. не выношу даже виртуальные "убийства" в играх.
Re[4]: и?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.02.23 09:04
Оценка: 27 (1) :))) :)))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Там в конце Маркс немного не так написал:

«... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда, торговля рабами, а также программы для расчета баллистических траекторий.

Re[5]: и?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.02.23 09:48
Оценка:
U_E>

U_E>«... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда, торговля рабами, а также программы для расчета баллистических траекторий.

Ну, Маркс цитировал другого мужика, поэтому это тот мужик написал неправильно...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: и?
От: modev  
Дата: 27.02.23 10:18
Оценка:
U_E>

U_E>«... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда, торговля рабами, а также программы для расчета баллистических траекторий.


Еще М.В. Ломоносов говорил, что главная проблема в интернете — это проверка подлинности цитат
Re[6]: и?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.02.23 10:29
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Еще М.В. Ломоносов говорил, что главная проблема в интернете — это проверка подлинности цитат


Кажется, это все, что мы помним о знаменитой дискуссии о профсоюзах между ним и Лениным
Re[6]: и?
От: rudzuk  
Дата: 27.02.23 10:29
Оценка: :))
Здравствуйте, modev, Вы писали:

m> Еще М.В. Ломоносов говорил, что главная проблема в интернете — это проверка подлинности цитат


Ну ты двоечник, это Ленин говорил!
avalon/3.0.2
Re[2]: и?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 27.02.23 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>...переименовывания взрывов в хлопки.


но в "бавовны" древние укры только недавно догадались

если что, бавовна это такие высокоинтеллектуальные шуточки-прибауточки древних укров малолетних дебилов
Re[5]: и?
От: Kerk Россия  
Дата: 01.03.23 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Я думаю, что такого рода программы для расчета баллистических траекторий не должны быть в открытом доступе. ИМХО.


Учебники по математике и физике тоже желательно ограничить только для служебного пользования
No taxation without representation
Re[6]: и?
От: Aleksid1  
Дата: 01.03.23 11:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Я думаю, что такого рода программы для расчета баллистических траекторий не должны быть в открытом доступе. ИМХО.


K>Учебники по математике и физике тоже желательно ограничить только для служебного пользования


Не глупите. Учебник потребует определенных умственных способностей для понимания формула и расчета баллист. траектории. А с готовой программой, почти любой дурак-солдат сможет выстрелить и убить своего собрата из вражеской армии.

Я лично ненавижу все войны, воюющие люди — идиоты. Если люди настолько агрессивны и тупы, что неспособны жить в мире, то конец такой цивилизации скоро придет.
Отредактировано 01.03.2023 11:45 Aleksid1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.03.2023 11:39 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.03.2023 11:38 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[7]: и?
От: rudzuk  
Дата: 01.03.23 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A> K>Учебники по математике и физике тоже желательно ограничить только для служебного пользования


A> Не глупите. Учебник потребует определенных умственных способностей для понимания формула и расчета баллист. траектории. А с готовой программой, почти любой дурак-солдат сможет выстрелить и убить своего собрата из вражеской армии.


#уею я с этих снежинок...
avalon/3.0.2
Re[8]: и?
От: Aleksid1  
Дата: 01.03.23 11:47
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>> K>Учебники по математике и физике тоже желательно ограничить только для служебного пользования


A>> Не глупите. Учебник потребует определенных умственных способностей для понимания формула и расчета баллист. траектории. А с готовой программой, почти любой дурак-солдат сможет выстрелить и убить своего собрата из вражеской армии.


R>#уею я с этих снежинок...


С той стороны такой же как вы принудительно мобилизованный: врач, учитель, рабочий или водитель. Которого тупые политики поставили под ружье и отправили тоже убивать. Поменьше слушайте пропаганду. Политики во всех странах сеют ненависть и вражду между людьми.
Re[9]: и?
От: Aleksid1  
Дата: 01.03.23 11:48
Оценка: +1 :)
Война — это очень плохо. Но видимо до тупых людей это не доходит.
Отредактировано 01.03.2023 11:49 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[5]: и?
От: modev  
Дата: 01.03.23 13:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Я думаю, что такого рода программы для расчета баллистических траекторий не должны быть в открытом доступе. ИМХО.


Apple 10 лет ее держала в открытом доступе. Google аналогично. За это время был конфликт в Ливии, арабы против Йемена, Израиль против Сирии, хуситы неспокойные. И приложение никому не мешало.
В США вот оружие легализовано.

А если у вас такая жизненная позиция, то надо писать в Apple и Google, просить не допускать такое в категорию Спорт. Найти единомышленников. В США всяких фриков полно, наверняка, есть веганы, которые против убийства животных (на охоте). Есть противники охоты. Наверняка, есть ресурсы, где против разрешений на оружие для масс. Объединяйтесь, требуйте, чтобы сторы убирали такое. Но помещать человека в SDN лист У него даже не было возможности привести какие-нибудь факты в свою защиту. Это, имхо, за гранью уже.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.