Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: Aleksid1  
Дата: 24.02.23 06:35
Оценка: 3 (1)
"Как мы вдвоем делаем аналог редактора презентаций PowerPoint, программируя по вечерам после работы и на выходных"

https://habr.com/ru/company/slidelab/blog/715698/

Кто-то еще верит в shareware.
Отредактировано 24.02.2023 7:50 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдоем аналог PowerPoint
От: TailWind  
Дата: 24.02.23 07:16
Оценка:
Народ, а на чём пишут такие штуки?

Какой-то фреймворк наверняка должен быть
Re: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдоем аналог PowerPoint
От: Нomunculus Россия  
Дата: 24.02.23 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

Почтовик с формулами.
Кто-то еще верит в shareware.
Re: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: temnik Россия  
Дата: 24.02.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>"Как мы вдвоем делаем аналог редактора презентаций PowerPoint, программируя по вечерам после работы и на выходных"


A>https://habr.com/ru/company/slidelab/blog/715698/


A>Кто-то еще верит в shareware.


Сейчас уже есть куча редакторов, где ИИ сам все придумает и сделает.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.02.23 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Кто-то еще верит в shareware.

И правильно делают. Мало того что они прорекламировадись на площадке где бывает Максут Шадаев, так ещё и делают софт который будет иметь российское происхождение и который можно будет продать госкомпаниям или людям которые продают в госкомпании за 15-20 млн.
Sic luceat lux!
Re: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: mtnl  
Дата: 24.02.23 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>"Как мы вдвоем делаем аналог редактора презентаций PowerPoint, программируя по вечерам после работы и на выходных"


A>https://habr.com/ru/company/slidelab/blog/715698/


A>Кто-то еще верит в shareware.


Сейчас это называется стартап и тот же, например, Miro начинался похожим образом (из веб-студии).
Re: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: Kerk Россия  
Дата: 24.02.23 10:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>"Как мы вдвоем делаем аналог редактора презентаций PowerPoint, программируя по вечерам после работы и на выходных"


A>https://habr.com/ru/company/slidelab/blog/715698/


A>Кто-то еще верит в shareware.


Интересно как люди приходят к таким идеям. Ведь аналогов PowerPoint не так уж и мало, многие из них довольно зрелые и известные. А тут попытка поконкурировать с ними довольно малыми силами. Не подумайте, что я критикую, я желаю этим людям всяческих успехов. Мне интересно понять. Возможно я что-то значимое упускаю.
No taxation without representation
Re[2]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.02.23 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Интересно как люди приходят к таким идеям. Ведь аналогов PowerPoint не так уж и мало, многие из них довольно зрелые и известные. А тут попытка поконкурировать с ними довольно малыми силами. Не подумайте, что я критикую, я желаю этим людям всяческих успехов. Мне интересно понять. Возможно я что-то значимое упускаю.


Статью не читал, но люди могут просто не знать о конкурентах. Может это и не так уж плохо. Или не всегда плохо.
Re[3]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: rudzuk  
Дата: 24.02.23 11:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

UE> Статью не читал, но люди могут просто не знать о конкурентах. Может это и не так уж плохо. Или не всегда плохо.


В статье, как раз, сделана и оценка размера рынка и количество конкурентов. Рынок огромный, почему бы не попробовать откусить кусочек — такая мотивация.
avalon/3.0.2
Re[2]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 24.02.23 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Интересно как люди приходят к таким идеям. Ведь аналогов PowerPoint не так уж и мало, многие из них довольно зрелые и известные.


Аналогов много, но идея не развита даже в PowerPoint, в том числе и в аналогах. Я пытался создавать слайды в разных программах, но это сложно. Те же текстовые и табличные редакторы из этих пакетов гораздо проще в понимании и использовании.

В программах для создания слайдов нет необходимой интеллектуальной поддержки, и вообще они неудобные. Или есть популярное направление инфографика. А всякие PowerPoint'ы даже со статическими слайдами нормально не справляются, куда им до создания интерактива.

K>А тут попытка поконкурировать с ними довольно малыми силами. Не подумайте, что я критикую, я желаю этим людям всяческих успехов. Мне интересно понять. Возможно я что-то значимое упускаю.


А почему нет, у людей есть мечта создать проект и разбогатеть. Я лично могу осуждать выбор инструментов, но не сами идеи. Как любят некоторые писать, что 9 из 10 проектов проваливаются ещё на этапе реализации. Хотя я видел и более оптимистичные оценки, всего лишь 8 из 10 проектов проваливаются.

Потому большие компании и ищут что бы прикупить готового. Они не хотят рисковать вкладываясь в неизвестность. Если же появится что-то рабочее, то вполне могут и купить переплатив. Другое дело такой образ мышления заставляет людей делать не серьёзные проекты с моделью развития, а стартапы чисто для продажи.
Re[4]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: rudzuk  
Дата: 24.02.23 12:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

r> UE> Статью не читал, но люди могут просто не знать о конкурентах. Может это и не так уж плохо. Или не всегда плохо.


r> В статье


Пардон, в комментариях: https://habr.com/ru/company/slidelab/blog/715698/#comment_25260994
avalon/3.0.2
Re: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: m2user  
Дата: 24.02.23 14:39
Оценка:
Почему энтузиасты? Проект же коммерческий
Re[2]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: Codealot Земля  
Дата: 24.02.23 21:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Почему энтузиасты? Проект же коммерческий


Ты путаешь. Те, которые некоммерческие — не энтузиасты, а просто дураки.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: zx zpectrum  
Дата: 25.02.23 12:53
Оценка: +1 :)
C>Ты путаешь. Те, которые некоммерческие — не энтузиасты, а просто дураки.
To есть и Blender, и GIMP, и Inkscape, и Krita пишут дураки? Один Кодалот д'Артаньян ...
Re[4]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: rudzuk  
Дата: 25.02.23 14:42
Оценка: +1
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

z> C>Ты путаешь. Те, которые некоммерческие — не энтузиасты, а просто дураки.


z> To есть и Blender, и GIMP, и Inkscape, и Krita пишут дураки? Один Кодалот д'Артаньян ...


Они там все на грантах и спонсорстве сидят — к гадалке не ходи. Такой себе энтузиазм.
avalon/3.0.2
Re: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 26.02.23 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Кто-то еще верит в shareware.


А кто-то аналог винды пишет. И что?
Re[5]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: Codealot Земля  
Дата: 26.02.23 22:31
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Они там все на грантах и спонсорстве сидят — к гадалке не ходи. Такой себе энтузиазм.


К тому же получают за это довольно мелкие деньги. Ни богу свечка, ни черту кочерга.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: wantus  
Дата: 26.02.23 22:34
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Кто-то еще верит в shareware.


V>А кто-то аналог винды пишет. И что?


На самом деле это крайне полезный проект, если надо посмотреть как примерно WinAPI имплементирован, потому что их код практически копия того, что они нареверсили из Windows.
Re[2]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: Reset  
Дата: 27.02.23 02:10
Оценка:
K>Интересно как люди приходят к таким идеям. Ведь аналогов PowerPoint не так уж и мало, многие из них довольно зрелые и известные. А тут попытка поконкурировать с ними довольно малыми силами. Не подумайте, что я критикую, я желаю этим людям всяческих успехов. Мне интересно понять. Возможно я что-то значимое упускаю.

Щас есть куча стартапов, которые берут государственные гранты (4Мруб) и на них делают НИОКР. Отчетность за грант — 60 страниц отчета, что бабло ушло на исследования по гранту (как я понимаю, ничего кроме исследования и отчета по нему не нужно). Это довольно распространенный вариант современного "бизнеса". Динозаврам этого мейнстрима не понять (впрочем динозавры эти до сих пор живы). Щас государтсво активно раздает деньги на "сделано у нас".
Re[2]: Отчет на Хабре - энтузиасты пишут вдвоем аналог PowerPoint
От: VladFein США  
Дата: 27.02.23 02:42
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Интересно как люди приходят к таким идеям. Ведь аналогов PowerPoint не так уж и мало, многие из них довольно зрелые и известные. А тут попытка поконкурировать с ними довольно малыми силами. Не подумайте, что я критикую, я желаю этим людям всяческих успехов. Мне интересно понять. Возможно я что-то значимое упускаю.


Это просто — санкции, импортозамещение
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.