Re: Mac версия программы: x86_64 или ARM?
От: Justme03  
Дата: 14.02.23 19:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я пытаюсь портировать свою программу под Mac (Lazarus), и мне сказали, что нужно выбирать между двумя архитектурами — x86_64 или ARM. Я тут пока ничего не знаю, создалось ощущение что ARM это что-то более современное и продвинутое (в том числе по статье на хабре), но один пользователь написал выбирать x86_64. Можете что-то подсказать?




Как уже сказали выше — надо делать и то и то.

А потом собирать "universal binary". Это комбинированное приложение которое содержит оба кода и система сама выбирает что ей запускать. По ссылке вроде есть инструкция как это сделать используя терминал. Ну или ищите дальше про "universal binary"

https://www.tweaking4all.com/forum/delphi-lazarus-free-pascal/lazarus-pascal-macos-how-to-make-a-universal-binary-for-apple-silicon-m1-and-intel-cpus/

В macOS это давно используемая технология — так делали еще при переходе с PowerPC на Intel.

Если сделать только x86_64 то розетта его конечно запустит и даже потерь в производительность почти не будет, (Розетта 2 очень эффективна, ее почти незаметна. Это первая розетта PowerPC -> Intel жрала кучу ресурсов) но в последних macOS розетта уже не установлена по умолчанию и при попытке запуска интеловского приложения предлагает ее установить. Не создавайте своим пользователям лишние хлопоты.

Ну а если делать только Apple Silicon — то запустить программу на интеловской машинке будет нельзя в принципе. А их еще довольно много
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.