Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Chaser81 Россия https://delphisources.ru/
Дата: 09.02.23 10:15
Оценка:
Возникла идея о создании форума и привязки его к основному сайту продукта.
Таким образом, должен вырасти трафик за счет юзер-генератед контента + само по себе это должно принести плюсы в большЕм вовлечении пользователей, нежели поддерживать вялотекущие ветки на сторонних формах.
Ну и в целом юзеры будут "под боком" + будут охотнее обсуждать продукты, предлагать идеи и т.п.
Это в теории.

Однако, что-то я не особо замечаю на сайтах того или иного ПО встроенные форумы.
С чем это связано не понятно.

По идее это только в плюс.
Однако, видимо на то есть причины, если сайты есть, но в 98% без связки с форумом.

Возможные минусы
— накладные расходы на модерацию форума -> постоянная необходимость отвечать на вопросы, возможный негатив и т.п.

Хотелось бы услышать ваше мнение.
SiteAnalyzer — https://site-analyzer.ru/ — технический аудит сайта
Re: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: TailWind  
Дата: 09.02.23 10:24
Оценка: +4
Ну во первых, прикрути и попробуй, чего разрешения то спрашивать

Спам удалять надо будет

Взлетит только если твои юзеры хотят общаться между собой или активно задавать тебе вопросы

Так просто не взлетит

На нулевом форуме никто писать не будет
Если только заставлять будешь
Re[2]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Crimson  
Дата: 09.02.23 10:27
Оценка: +2
TW>На нулевом форуме никто писать не будет

Перед запуском придется самому насоздавать тем и переписку в них, так сказать стартовое наполенение, без этого просто не стартанет.
Re[3]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: sharez  
Дата: 09.02.23 10:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Crimson, Вы писали:

TW>>На нулевом форуме никто писать не будет


C>Перед запуском придется самому насоздавать тем и переписку в них, так сказать стартовое наполенение, без этого просто не стартанет.


Подсказка из 2023: GPT
Но годиться такой форум будет только для SEO.
Re[2]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Chaser81 Россия https://delphisources.ru/
Дата: 09.02.23 10:53
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Ну во первых, прикрути и попробуй, чего разрешения то спрашивать


Где вы увидели про разрешение?

Я спрашиваю про целесообразность.
Конкретно — почему никто этого не делает.

Интересны ответы именно владельцев ПО, т.к. форумы у меня есть (общетематические) и как их поднимать я как бы представляю.
SiteAnalyzer — https://site-analyzer.ru/ — технический аудит сайта
Re: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 09.02.23 10:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Chaser81, Вы писали:

C>Однако, что-то я не особо замечаю на сайтах того или иного ПО встроенные форумы.

C>С чем это связано не понятно.

Дай вспомнить на форуме какого продукта я общался.
загрузка...
0%..1%.. ..35%..36%.. ..54%..55%.. ..78%..79%.. ..99%..100%
бип
форум не обнаружен.

Я тут буквально на днях читал статьи на тему стоит ли создавать свой сайт. Там один человек высказался, что создал свой сайт и после этого у него не осталось времени на работу.

Свои мысли по поводу сайта я писал в Нужен ли отдельный сайт каждому программному продукту?. А минус форума в том, что в нём обязательно будет база данных и движок с обновлениями, что требует грамотного обслуживания.

А ещё есть разные CMS для разработчиков и продавцов.
1. OpenCart интернет магазин.
2. Redmine менеджер проектов.
3. PhpBB форум.
4. Drupal, Joomla, WordPress блоги, новости.

И везде можно общаться с пользователями, как штатными средствами, так и за счёт плагинов. Но интернет магазин имеет комментарии от покупателей. Тогда как менеджер проектов создан для разработки в том числе открытой. Форум чисто для общения. Блоги и новости тоже имеют место быть, если есть куча времени.

Чисто теоретически форум для продукта должен сделать то и это. А в реальности он может просто сожрать время и никто на него не будет заходить даже чтобы обругать продукт. Потому я бы предложил опрос на тему кто общается на форумах какого-нибудь продукта. Или найти продукт у которого есть форум и посмотреть какую функцию он выполняет.
Re: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 09.02.23 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Chaser81, Вы писали:

C>Возникла идея о создании форума и привязки его к основному сайту продукта.

C>Таким образом, должен вырасти трафик за счет юзер-генератед контента + само по себе это должно принести плюсы в большЕм вовлечении пользователей, нежели поддерживать вялотекущие ветки на сторонних формах.
C>Ну и в целом юзеры будут "под боком" + будут охотнее обсуждать продукты, предлагать идеи и т.п.
C>Это в теории.

C>Однако, что-то я не особо замечаю на сайтах того или иного ПО встроенные форумы.

C>С чем это связано не понятно.

C>По идее это только в плюс.

C>Однако, видимо на то есть причины, если сайты есть, но в 98% без связки с форумом.

C>Возможные минусы

C>- накладные расходы на модерацию форума -> постоянная необходимость отвечать на вопросы, возможный негатив и т.п.

C>Хотелось бы услышать ваше мнение.

Как показали последние годы: лучше работают группы в Соц.сетях по теме продукта (продуктов): ВКонтакте, Facebook, Телеграм… Форум, если начал взлетать, то не помешает. Но это если-таки начал взлетать…

Но как-то последние годы с нуля раскрутить новый форум не получается. Старинный форум вполне работает, но ему уже лет так под двадцать наверное, там много и «ветеранов» шастает.
Новый форум на аглицком по полным нолям. Практически никого, кроме спамеров (их блокировка несложная, но это отдельная тема).

Все зарубежные кастомеры в основном пишут либо на мыло, либо в поддержку (которая один фиг в почту падает), либо в группах в соцсетях пишут.
Aml Pages Home
Re: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 09.02.23 11:01
Оценка: +1
C>Возможные минусы
C>- накладные расходы на модерацию форума -> постоянная необходимость отвечать на вопросы, возможный негатив и т.п.

Самая главная проблема форума, то что он будет скорее мертв чем жив без множества посетителей.

Наш можно посмотреть тут. Помимо юзеров мы туда еще добавляем подреактированные вопросы/ответы из хелпдеска. Это увеличивает обьем полезной информации на форуме и полезно для СЕО.

Всяких неадекватов не много, их посты просто удаляем — им быстро надоедает писать.
Re: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Aleksid1  
Дата: 09.02.23 11:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Chaser81, Вы писали:

C>Хотелось бы услышать ваше мнение.


У меня форум поддержки продукта запущен 22 года подряд.

Да, я трачу каждый день около 20 минут, чтобы отвечать на форуме. Периодически вычищаю спам аккаунты и посты, несмотря на трехуровневую анти-спам защиту. Но для моего продукта все это окупается полностью. Благодаря форуму сложилось сообщество постоянных участников, которые также мне помогают с Beta тестированием новых версий. Плюс сообщество немного разгружает меня — на ряд вопросов новичков отвечают старожилы форума.
Я вижу одни плюсы с форуме для раскрутки продукта.

Мне думается, что форум хорошо подойдет для серьезного продукта ориентированного в основном на частных пользователей, и особенно для творчества. Потому что они обмениваются мнениями и опытом.
Нет смысла в форуме для простого продукта с узкой функцией использования.
Re: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.02.23 12:49
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Chaser81, Вы писали:

C> [...]


Мой опыт скорее негативный. Наверное, при большом числе людей они будут помогать друг другу, но у меня такого не происходило. Значит, надо отвечать, причем отвечать быстро, иначе будет плохое впечатление.

В итоге я отказался от этой идеи.

Да, и спам

Кстати, если продукт для разработчиков, на stackoverflow можно заполучить свой тег. Конечно, не свой собственный форум, но мало ли кому пригодится.
Re[2]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: wantus  
Дата: 09.02.23 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A> Периодически вычищаю спам аккаунты и посты, несмотря на трехуровневую анти-спам защиту.


stopforumspam.com очень хорошо работает. Если к нему добавить persistent cookies для отловленных (чтобы автоматом отсекать, когда они с других ip возвращаются) и простенький черный список на слова в постах, то спам уходит в ноль. Ну и понятное, если форум готовый, то надо поменять URL страницы регистрации и то чего она дергает, и слегка поменять её формат (названия параметров форм).
Re[3]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Aleksid1  
Дата: 09.02.23 13:25
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>> Периодически вычищаю спам аккаунты и посты, несмотря на трехуровневую анти-спам защиту.


W>stopforumspam.com очень хорошо работает. Если к нему добавить persistent cookies для отловленных (чтобы автоматом отсекать, когда они с других ip возвращаются) и простенький черный список на слова в постах, то спам уходит в ноль. Ну и понятное, если форум готовый, то надо поменять URL страницы регистрации и то чего она дергает, и слегка поменять её формат (названия параметров форм).


У меня форум на Invision Power Board (платный) на своем хостинге.

1. Встроенная антиспам защита при регистрациях которая обучается на всех инсталляциях этого форумного движка.
2. Я добавил challenge вопрос
3. Добавил антиспам поле
4. Добавил ReCaptcha
5. В .htaccess забанил Бангладеш и Пакистан целиком откуда много спаммеров приходило.

Все равно пробивались спамеры иногда.
Re[2]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Aleksid1  
Дата: 09.02.23 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Chaser81, Вы писали:


C>> [...]


U_E>Мой опыт скорее негативный. Наверное, при большом числе людей они будут помогать друг другу, но у меня такого не происходило. Значит, надо отвечать, причем отвечать быстро, иначе будет плохое впечатление.


U_E>В итоге я отказался от этой идеи.


Так отвечать действительно нужно своевременно, и не важно — через форум или email. В течении 1-2 дней максимум. Иначе новые клиенты могут быть недовольны и просто запросят у вас рефанд или еще хуже чарджбэк у банка.

Ухоженный форум где своевременно отвечают на вопрос создает самое благоприятное впечатление у новых ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ клиентов. Они увидят, что компания решает вопросы и они тоже получат хорошую техподдержку.

У конкурента наблюдаю форум, причем прямо на домене сайта продукта. Видно что форум — официальный. А на форуме новые клиенты ждут ответа по критическим проблемам (продукт зависает например) по 2-3 недели!
Вот уж действительно, лучше не заводить форум вообще, чем так позорится.
Re[3]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.02.23 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

U_E>>Мой опыт скорее негативный. Наверное, при большом числе людей они будут помогать друг другу, но у меня такого не происходило. Значит, надо отвечать, причем отвечать быстро, иначе будет плохое впечатление.

A>Так отвечать действительно нужно своевременно, и не важно — через форум или email. В течении 1-2 дней максимум. Иначе новые клиенты могут быть недовольны и просто запросят у вас рефанд или еще хуже чарджбэк у банка.

Я об этом и говорю.

A>Ухоженный форум где своевременно отвечают на вопрос создает самое благоприятное впечатление у новых ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ клиентов. Они увидят, что компания решает вопросы и они тоже получат хорошую техподдержку.


Понимаешь... не то что я хотел бы включать режим Евгения Музыченко, но не может ли так статься, что и без форума клиенты покупали бы так же охотно, как с форумом? Твой конкурент форум забросил, а продукт у него жив.

И потом, ведь можно пойти дальше. Завести канал в телеграмме, группу на ФБ и вконтакте, твиттере, линкедине. И везде отвечать быстро, что все будут довольны.

Вопрос только, окупается ли это

Заметь, я не спорю, а только хочу сказать, что вопрос не кажется столь очевидным. Я бы даже поставил под сомнение скорость поддержки, хотя, само собой, приятно, когда, получив мгновенный ответ, клиент пишет "wow". Опять же, не может ли так быть, что отказавшись от клиентов, которые мучают поддержку, потратив это время на что-то другое (другой продукт, создание контента, продвижение), результаты (продажи) были бы лучше, т.е. работа велась бы эффективнее. Как знать.
Re[4]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Aleksid1  
Дата: 09.02.23 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Заметь, я не спорю, а только хочу сказать, что вопрос не кажется столь очевидным. Я бы даже поставил под сомнение скорость поддержки, хотя, само собой, приятно, когда, получив мгновенный ответ, клиент пишет "wow". Опять же, не может ли так быть, что отказавшись от клиентов, которые мучают поддержку, потратив это время на что-то другое (другой продукт, создание контента, продвижение), результаты (продажи) были бы лучше, т.е. работа велась бы эффективнее. Как знать.


Наверное просто нужна золотая середина и здравый смысл.

Я сосредоточился только на форуме. Не веду Facebook, Instagram, Twitter или VK.

Как написал Выше, не вижу смысла в форуме в продукта для бизнеса, или продукте с узкой специализацией (продукт-функция).

У конкурента форум полумертвый, и продукт очень глючный и тормозной, еще и по подписке. Но более всего меня занимает следующий вопрос. Активность пользователей на моем форуме раз в 10-20 выше, чем у конкурента.
А теперь вопрос, если мне заработка едва хватает на полноценную жизнь, как выживает конкурент из страны Западной Европы?
Re[5]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: rudzuk  
Дата: 09.02.23 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A> А теперь вопрос, если мне заработка едва хватает на полноценную жизнь, как выживает конкурент из страны Западной Европы?


Может он свой продукт пилит для души, сидя на скучной работе.
avalon/3.0.2
Re[6]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: Aleksid1  
Дата: 09.02.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>> А теперь вопрос, если мне заработка едва хватает на полноценную жизнь, как выживает конкурент из страны Западной Европы?


R>Может он свой продукт пилит для души, сидя на скучной работе.


Продукт, как и мой, довольно сложный и двухплатформенный PC и Mac. Такое сложно делать в свободное время. Только на фуллтайм
Re[7]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: rudzuk  
Дата: 09.02.23 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A> R>Может он свой продукт пилит для души, сидя на скучной работе.


A> Продукт, как и мой, довольно сложный и двухплатформенный PC и Mac. Такое сложно делать в свободное время. Только на фуллтайм


Зависит от загрузки на работе
avalon/3.0.2
Re: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: JustPassingBy  
Дата: 10.02.23 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Chaser81, Вы писали:

C>Возникла идея о создании форума и привязки его к основному сайту продукта.


У меня есть форум и он активен, запустил я его лет 15 назад, прямо на основном сайте моей компании. Одна из проблем это спам, причем она не решается раз и навсегда, это процесс который требует внимания.
Потом, и это самое главное, нужно активно отвечать там, иначе ничего не выйдет. Я видел на других сайтах, когда автор отвечает раз в неделю или реже, иногда не отчечает вообще — это жалкое зрелище.
В общем, форум это ответственность, им нужно заниматься постоянно. Ну и в начале нужно как-то "инициировать", чтобы обсуждение "пошло" — помимо очевидного "написать самому несколько сообщений" нужно правильно создать разделы, чтобы они отвечали задачам форума/сообщества, и чтобы там было интересно.
Re[2]: Прикрутить форум к сайту для повышения трафика
От: JustPassingBy  
Дата: 10.02.23 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>>Хотелось бы услышать ваше мнение.

C>Как показали последние годы: лучше работают группы в Соц.сетях по теме продукта (продуктов): ВКонтакте, Facebook, Телеграм… Форум, если начал взлетать, то не помешает. Но это если-таки начал взлетать…
Группа вам не принадлежит. Блокнут по какому-нибудь пункту "согласно внутренней политике" вот и все ваше коммьюнити. Мне так ф***бук запретил публиковать на моей странице ссылки на мой же сайт, что-то там им не понравилось. Нафиг нафиг.
Отредактировано 10.02.2023 7:38 JustPassingBy . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.