Вероятность предъявления контрагентами абсурдных претензий
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.02.23 21:25
Оценка:
Продолжаю бодаться с потенциальным покупателем лицензии на исходники, который норовит впихнуть в договор все возможные ситуации с выгодой для себя
Автор: Евгений Музыченко
Дата: 06.01.23
. Часть условий они согласились снять, но все равно еще хватает явно неадекватных. Например, вот такое:

За исключением претензий, вытекающих из ответственности за смерть или телесные повреждения, грубую халатность, максимальная совокупная ответственность каждой стороны не будет превышать...


Сперва я не обратил внимания на первую часть фразы, посчитав такую оговорку вполне разумной, но теперь она меня как-то настораживает. Насколько вероятно, что при наличии такого явного утверждения в договоре, контрагенту может взбрести в голову предъявить мне претензию, скажем, в том, что их сотрудник долго работал с моим исходников, у него заболела голова, затем он, вставая, поскользнулся, упал, получил травму, а какой-то местный эксперт заявил, что исходник плохо оформлен, неправильно сформатирован и т.п.?

Понятно, что вероятность в любом случае ненулевая, но когда в договоре явно оговорена такая возможность, у кого-нибудь могут возникнуть вредные иллюзии.

Насколько вообще такое положение уместно в договоре о передаче ПО, не связанного явно с оборудованием повышенной опасности? Думаю, что надо его убрать.

Склоняюсь к тому, чтобы добавить disclaimer типа "лицензиар не несет ответственности за любые нежелательные последствия, возникшие при использовании ПО, если не доказано, что их возникновение явилось прямым следствием нарущения лицензиаром положений настоящего договора, в то время как лицензиат использовал ПО в соответствии с его назначением, и с соблюдением известных и разумных мер предосторожности".

Доводилось кому-нибудь сталкиваться с явно абсурдными претензиями, которые приходилось отбивать?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.